Зачем учить язык. Про бизнес в России. Или почему в России пробки

Больше года назад я отправил в Казахстан настроечные образцы для неразрушающего контроля. Все документы оформил правильно, заранее все разузнал про таможню. Все удачно, все вовремя, клиент доволен. Прошло полгода и началось…

В офисе. Очередное требование получено.

За декларацию с нулевым НДС меня забросали требованиями о предоставлении дополнительных документов, потом вызвали в налоговую и допрашивали несколько часов. Носился, собирал дополнительные бумажки, направлял запросы в Казахстан и в транспортные компании. Все предоставил. Вроде все утихло…

Через пару месяцев пришло требование из таможни. Оказывается, не достаточно того, что груз прошел таможенный контроль и имеет все отметки, нужно было еще отдельно подать сведения для статистики. За это против меня и компании возбудили два административных дела. За каждое предусмотрен штраф в 50тр! Опять куча документов, доказательств, пояснений, все как недавно в ФНС. Отделался предупреждением, потому что первое нарушение и потому что малое предприятие. Вроде все утихло…

Через неделю звонок из прокуратуры с требованием предоставить объяснения, что там у меня в таможне было и что вообще за поставка, т.к. по мнению прокуратуры мои права были нарушены и меня неправомерно и зря таскали. На то, что претензий к таможне я не имею и не хотел бы снова тратить время на новое разбирательство, поступил ответ, что участвовать в разбирательстве я обязан, иначе мало не покажется. Прислали требование с еще большим списком, чем таможня и налоговая вместе. Ко всему тому, что уже дважды запрашивали вышеупомянутые контролирующие органы, запросили подробное описание товара, сферы применения и т.п. Времени дали 2 дня!!! Ответ получился на 6 листах!

Сегодня, 27.11.2018, позвонили из кировского районного суда города Томска, сообщили о возбужденном прокуратурой деле и пригласили меня.

Несколько часов позже позвонили из Новосибирской таможни и сообщили о намерении опротестовать действия прокуратуры и тоже пригласили меня.

ЧТО БЛИН ПРОИСХОДИТ?!

Какая от всего этого польза? Какую проблему страны решают все эти инстанции? Посмотрите сколько людей вовлечено в это бессмысленное изображение бурной деятельности! Сколько человеко-часов, сколько бумаги, сколько часов в дороге и в пробках!

В цивилизованном мире ломают голову над тем как повысить эффективность, как из 97% КПД сделать 97,5%. А в России? А в России я пишу и думаю, куда меня еще могут пригласить за этот пост…

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ян Гайкевич

"Зачем учить язык..." - в заголовке статьи какое имеет отношение к статье? Не уловил суть.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

Очевидно же. Любой, отличный от русского, но лучше что-то из европейской группы языков.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коновалов
Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Ничего не делать - лучший способ со всем разобраться в нашей стране.
Продал машину, через год мотоцикл. И то и то было продано дешевле чем куплено, и то и то было продано по цене менее налогооблагаемой суммы, и то и то во владении было более Х лет. То есть по всем трем параметрам по которым можно попасть на налоги я на эти налоги не попал.
Однако через пол года после продажи авто я получаю какую-то бумажно что я был обязан что-то куда-то предоставить и принести, какую-то нулевую декларацию. И список требуемых документов вплоть до копии птс или договора купли-продажи. Продавал машину за 100 мот за 120 поэтому никаких ни договоров ни копий у меня не было. И я решил идти по известному мне методу - выкинул все эти письма.
Через пару месяцев меня куда-то вызвали (то ли в налоговую то ли уже в суд, не помню) я эти бумажки то же выкинул.
Через какое-то время мне выставили штраф около тысячи рублёв, я эту бумажку выкинул так как надо было куда-то опять являться.
Через еще сколько-то пришла повестка в суд за не уплату штрафа - я ее выкинул.
Через еще сколько то месяцев судебные приставы списали с моего сбера около 2х тысяч рублей с пенями по проигранному суду.
Вуаля, они все сами сделали за меня. Если бы я начал ездить по этим инстанциям я бы на дорогу и обеды потратил бы больше, не говоря уже о стоимости рабочего времени, и штраф бы все равно получил но в меньшем размере.
После этой истории получил подобное письмецо за мотоцикл. Далее все было по тому же сценарию.

А относился я к этому спокойно потому что письма идут по прописке где я естественно со второго года жизни не живу а другими способами со мной не связывались, правда симка у меня на другого человека. Но видимо просто не очень то и хотели меня найти.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Ваши права защищают гражданин! Так что смиритесь! 😂

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Борис Медведев

Шляпа)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда