Переезд и жизнь в Воронеже

Старший разработчик DataArt Александр Федоров рассказал об опыте переезда из Томска в Воронеж. Причины перебраться на 3,5 тысячи километров западнее, плюсы и минусы жизни в новом городе, местные культурные особенности и карьерные возможности.

Александр Савонин
55 показов
57K57K открытий

Переехал из Воронежа (где учился) в МСК, но до сих пор часто там бываю - родители живут рядом.
Плюсы:
1. Там отличные окрестности - Рамонский замок (на секундочку - 19 век, неоготика, не разрушался во время войны, построен племянницей Александра II) и Рамонь в целом. Можно съездить на р. Дон - там красиво (и много следов войны, например я сам натыкался в подлеске на патроны и ржавое оружие), в Нововоронеж (атомная станция, для тех кто хочет увидеть как могла бы выглядеть Припять сейчас), в заповедники, Дивногорье и Костенки. Хорошая природа
2. Еда вкусная. Праймбиф, кстати, от туда родом и производством. На центральном рынке - фирменный магазин. А еще есть 12 видов шаурмы, да и в целом - недорого и обильно. Крафтовые бары, ночная жизнь - все можно найти. Конфеты "Песни Кольцова" - таких больше никто не делает
3. А еще - Сектор газа, ВАИ, Машмет и другие названия райончиков, со своей историей или даже музыкой. Ну и местные словечки "котелка", "грядушка", "вилок", "кильдим", "убряхаться", "грябать" - кстати попробуйте угадать, что это все значит ;)

Минусы:
1. Транспорт
2. Жаль что не город герой (так как немцы половину все же оккупировали)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

да там же какая-то грязная история была, про то, что один из комиссии по присуждению из Воронежа был, попахивало кумовством и тэдэ. А по вкладу и разрушениям (жилой фонд, на минуточку, на 80% уничтожен был) - это полноценный город-герой.

Ответить

Не могу согласится с последним пунктом, многие города-герои были захвачены: Одесса, Севастополь, Киев, Керчь, Минск, Смоленск. Примерно так же был захвачен и Сталинград.

Ответить