Как издать свою книгу и заработать на этом

С тех пор, как я выпустил книгу «Ваш интернет-магазин от А до Я», меня много раз спрашивали, как я это сделал, что для этого нужно, с чего начать и как заработать. Многим я обещал всё подробно описать, и вот пришел тот самый момент.

Путей издания своей книги два – самостоятельно или с помощью издательства. Для выбора правильного нужно определиться с задачами, целями и вашими возможностями.

Если вы хотите получить «ачивку», типа «у меня есть своя бумажная книга» либо у вас есть своя аудитория, для которой вы, собственно, книгу и пишете, и которой будете самостоятельно книгу продавать, то рассказываю путь №1 – самостоятельный.

Презентация книги на московской международной книжной выставке-ярмарке

Готовую книгу в формате ворда вы загружаете на сервис Ridero (да-да, чтобы издать книгу, нужно сначала её написать). Там есть удобный визуальный редактор, где книгу можно довести до финала, но редактор этот имеет свои ограничения, которых немало. Чтобы не сталкиваться с неожиданностями, лучше изначально вообще не использовать абсолютно ничего, кроме атрибутов текста (жирный, наклонный, подчёркнутый) и разных типов заголовков, на основании которых автоматически сформируется оглавление. Понятное дело, что будут и иллюстрации. Этим и ограничимся.

Имейте в виду, что если в процессе вам понадобится значительно исправить свою «рукопись», то вернитесь к «ворду», всё исправьте там и заново загрузите. Причина в том, что из Ridero обратно в том же виде книгу выгрузить невозможно, а если вы соберётесь печатать новую дополненную или исправленную версию, то вам придётся всё делать в редакторе Ridero, что не очень продуктивно.

Другая проблема, с которой вы столкнётесь – не все картинки нормально выгрузятся из документа (во всяком случае, с этим столкнулся я), их нужно будет загружать отдельно и размещать в тексте. Никакие вложенные объекты не поддерживаются. Например, формулы или таблицы.

Вот так выглядит редактор в системе Ридеро

Всё готово? Теперь дело за обложкой. Там есть платный режим (1000 рублей, кажется), когда можно загрузить собственную заднюю обложку (в «бесплатном» только первую обложку можно менять). Обложка, конечно же, должна быть уже нарисована. Встроенным конструктором тоже можно пользоваться, но… мне кажется, что лучше обложку заказать у дизайнера, обычно это не стоит космических денег.

Теперь вы заказываете печать нужного количества книг прямо в интерфейсе Ridero в нужном варианте (чёрно-белый/цветной, твёрдый переплёт или нет), оплачиваете онлайн и через несколько дней получаете готовый тираж с доставкой. Что делать с этими книгами, вы уже знаете, верно?

Ридеро предлагает отправить книги в интернет-магазины по принципу «Печать по требованию», другими словами – при получении заказа будет печататься один экземпляр книги и отправляться клиенту. Доступен вариант и отправки в магазины по аналогичной схеме с некоторым количеством печати «авансом». Само собой, печатать книги единичным тиражом достаточно дорого, заработать на такой схеме какие-либо вменяемые деньги практически невозможно – все издержки уходят в типографию. Но если уж делаете так, то очень внимательно читайте договор. Авторских прав у вас никто не отберёт (это невозможно), а вот права на печать точно такой же книги в другом месте – могут. Если же вы просто напечатали с их помощью свою книгу, то и книга ваша, и все права при вас.

Если вы захотите отправить свою книгу на ЛитРес (что я абсолютно точно советую сделать из-за огромного объёма потенциальных покупателей-читателей), то попробуйте заключить с ними прямой договор без посредников. Для этого отправляетесь на сайт selfpub.ru и сделайте то, что там сказано. Опять же, внимательно читайте все соглашения. У меня, например, раздельные договоры со всеми распространителями книги, кроме того, ни в одном из них нет ограничений на другой канал распространения. Правда, есть исключение. Тот же ЛитРес за эксклюзивность распространения книги в Сети даёт бОльший авторский процент, что логично. Да и альтернативы ЛитРесу не наблюдается.

Так выглядит моя книга на Литрес

Кстати, у ЛитРес есть партнёрская программа. Это значит, что вы можете заработать на продаже своей книги дважды – как автор и как источник трафика. Поставьте ссылки на свою (и не только) книгу на своём сайте или в соцсети со специальной партнёрской меткой и получите за это процент с продаж вашим посетителям. Авторские отчисления никуда не денутся и не уменьшатся.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда у вас нет своей аудитории, которой вы готовы продавать книгу, а также понимания, как её оперативно получить. Это путь №2 – в издательство.

Путь несложный в принципе, но долгий. Начать стоит с e-mail в издательство, где вы опишете, что за книга, какая у неё целевая аудитория, и, получив первичное одобрение, отправите туда свою книгу. Да-да, книгу нужно будет отправить целиком. И не бойтесь, никакие права у вас пока никто не отбирает. Издательство никаких прав с файлом не получает, ведь никакого договора у вас с ними нет. Вы просто даёте им почитать результат своего труда.

Если книга понравится, то вам пришлют договор. Если не понравится – идите в другое издательство. Их немало. Постарайтесь найти подходящее и профильное.

Внимательно читайте все документы и, если считаете нужным, требуйте правок. Например, получит ли издательство эксклюзивные права на печать этой книги или не получит. Если права эксклюзивные, значит в другом издательстве вы напечатать эту книгу не сможете (но сможете другую). Также уточняйте права на электронное распространение. Как я уже писал выше, с ЛитРес лучше договариваться напрямую, а когда у вас уже вышла бумажная книга, они гораздо сговорчивее. Это особенно важно, если у вас только выходит первая книга.

Договор с издательством может подразумевать какой-то аванс вам как автору или не подразумевать его. Смотрите внимательнее, чтобы потом не было обидно, что ваш труд не превращается в деньги. Собственно, вопрос стоимости книги тоже стоит обсудить, но это – непростой процесс, издательства не любят высоких цен на книги – так сложнее продать.

Далее следует этап вёрстки и коррекции, в котором вы не принимаете участия. Процесс этот может длиться несколько месяцев и ускорить его вряд ли возможно. В итоге вы получите PDF с вашей книгой в финальном виде. Читайте его очень внимательно! Максимально внимательно! Особенно, если книга технически сложная. Корректоры могли что-то неверно понять, в результате смысл сказанного исказился.

Вёрстка выглядит ровно так, как будет выглядеть реальная книга

Если всё ОК, одобряете издательству печать и… теперь забудьте обо всём. Книга живьём в магазинах появится лишь спустя несколько месяцев. А деньги за проданные экземпляры – спустя еще несколько месяцев. Единственное что стоит сделать – уточнить у издательства, какие могут быть возможности по продвижению, связанные с вами, например, участие в конференциях, выставках, автограф-сессиях, которые те смогут организовать.

Стенд издательства АСТ на книжной выставке, где у меня берут интервью про книгу и её историю

Если вы не написали что-то издаваемое тиражом хотя бы в 5 000 экземпляров, то вряд ли роялти, которые вы получите, хватит, чтобы на них комфортно содержать себя и семью хотя бы пару месяцев. Кроме того, деньги вы получите не сразу. Издательство – это всегда процесс небыстрый.

Что касается моего опыта, то я преодолел как первый, так и второй путь. Написав книгу «Ваш интернет-магазин от А до Я», я создал лендинг, на который направил своих френдов из социальных сетей, также рассказывал о книге во время своих выступлений. Книга была уникальной (собственно, пока она таковой и остаётся), поэтому спрос был высок, как и стоимость. Я продавал электронную версию первого издания книги за 1900 рублей, а бумажную от 2800 (мягкая обложка) до 3800 (твёрдый переплёт) с бесплатной доставкой по всей стране.

Мне удалось продать несколько сотен экземпляров, после чего я решил, что ресурсы моей собственной аудитории исчерпаны, и пошел в издательство. Мы достаточно быстро договорились с издательством АСТ, а незадолго до этого я заключил прямой договор с ЛитРес. И это было верным решением – книга практически сразу стала хитом продаж, а затем и бестселлером. Бумажная же версия благодаря дистрибьюторской сети издательства оказалась на полке практически каждого книжного магазина и интернет-магазина. Тот же Озон также очень быстро выдал книге статус бестселлера.

С момента выхода второго издания продажи многократно выросли, но, если во время самостоятельной продажи книги я получал все деньги (за вычетом налогов и текущих расходов), в случае с издательством –лишь проценты от отпускной цены, которая обычно в два-три раза меньше розничной. Проценты я разглашать не могу, скажу лишь, что слышал о роялти в размере от 15% до 40% - всё зависит от того, насколько издательству понравится книга. Торгуйтесь, если сможете.

Что касается ЛитРес-а, то здесь сотрудничество гораздо более приятное – проценты платятся от продажной цены, правда, и здесь есть неприятность. Если ЛитРес устраивает акцию, раздаёт какие-то купоны или промо-коды, то процент с продаж идёт от получившейся цены, а не от изначальной. Но это – нюансы.

Подводя итоги, хотел бы еще раз отметить, что возможность заработать значительные деньги на своей книге есть только в двух случаях.

Первый: если вы издаёте и продаёте книгу самостоятельно, при этом её цена достаточно высока. Продавая экземпляр за 500-600 рублей, вы ничего толком не заработаете. И, конечно же, нужно будет задействовать аутсорсинговый фулфилмент – самостоятельно паковать и отправлять книги можно только если вам нечем заняться.

Второй вариант: немаленький тираж при работе через издательство, но результат будет зависеть не только от того, насколько хороша книга, но и от маркетинговых активностей издательства.

Когда я выпускал первую версию книги, то был уверен, что буду делать обновления и отправлять читателям, ведь тема электронной коммерции – очень динамична, всё постоянно меняется. Но в итоге понял, что это практически невозможно. Во время работы над вторым изданием правки были сделаны практически в каждой главе, что наглядно продемонстрировало невозможность централизованных обновлений.

Именно тогда я задумался об образовательном онлайн-проекте, где обновления можно было бы выпускать постоянно и доставлять их моментально. Идея превратилась в онлайн-университет «Два Сэнсэя», где теперь я и мои партнёры учим вести бизнес с применением электронной коммерции, но это уже совсем другая история.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Dima Kotobotov

не знаю что смешнее попытки издавать книги в 2019 году.
или изучать по книге о создании ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kolesnikov

Хоть в мысли и есть толика правды, однако, «стиль» и уровень грамотности написанного комментария, действительно, о вашей нелюбви и непричастности к книгам, и их чтению, заявили довольно громко..

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда