Почему все наши разработчики старше 30 лет?

Вводные:

1. Если ведётся работа с мелкими заказами и простыми реализациями, то дешёвые, начинающие разработчики вполне уместны, но обязательно у них должен быть рядом опытный руководитель, который сам умеет разрабатывать и глубоко понимает процессы. Если такого нет - будете плакать, а порою, рыдать от качества и сроков.

2. Понятия Junior, Middle, Senior очень условны и каждая компания их понимает по-своему. Дам наше определение, которое, кстати, очень похоже на подход крупнейшего заказчика страны (проверили, когда работали с ним).
Junior - студент/выпускник профильного ВУЗа, программист с опытом не более 2-3 лет хотя бы на средней сложности проектах.
Middle - опыт работы в высоконагруженных проектах и командах от 4-5 человек не менее 5-7 лет.
Senior - обязателен опыт работы в Enterprise, высоконагруженных проектах и командах не менее 7-8 лет.

Теперь, почему мы работаем с профессиональными ребятами уровня Senior and Team Lead:

1. Основные наши заказчики - средний и крупный бизнес, цена ошибки может быть велика и мы не проводим эксперименты с нашими отношениями. Более того, у нас бывают заказчики из малого бизнеса и с ними тоже работают Senior категория и решают задачи за несколько часов или дней, которые заказчик не мог решить месяцами с джунами.

2. Любой Джуниор на входе стоит в 3-4 раза дешевле Сеньера, а на выходе в 4-5 раз дороже! Причина проста - присутствие раздутого эго, самоуверенности и отсутствие важного опыта сложных разработок. Это приводит к проверке и исправлению ошибок, а как следствие - временные и административные затраты нескольких высококвалифицированных специалистов. Считали не раз, получается до 5 раз дороже. Реально, так в любом бизнесе. Проверял). Набираешь менеджеров по продажам (реально менеджеров по консультациям) за 2 копейки и воображая, что их мотивируешь работой за %, удивляешься, отчего не продают и отчего текучка? Поэтому мы, работаем только с профессионалами и мастерами своего дела.

3. Старше 30 лет - осознанные и часто семейные ребята. Другой уровень понимания и взаимодействия.

4. У семейных может быть своё расписание и все, на что мы смотрим, на результаты. Мы не обязуем работать по жесткому графику. Главное условие - согласованное время ежедневных совещаний с тимлидом (руководителем команды) от 5 до 60 минут.

5. Мы вообще не контролируем разработчиков. Высокий уровень самоорганизации - отличительная особенность осознанных людей.

6. Мы не держим наших разработчиков никакими «морковками», и удивительно, когда расширяемся, новые ребята приходят от наших текущих разработчиков.

7. Предпочитая, получая новых заказчиков, работать с ними долго, мы создаём отношения через результаты, а не откаты. В большинстве случаев общаемся с акционерами, а они в текущих реалиях, умеют считать деньги и бюджеты.

8. Мы с удовольствием делимся контактами наших заказчиков с новыми клиентами - обратная связь и рекомендации из первых уст.

9. У нас нет офиса с большим количеством персонала. Все наши разработчики работают удаленно и в разы эффективнее чем могли бы в офисе. Однажды, от одного из заказчиков мы услышали: "Вы работаете как Crossover". Мы даже не знали кто это, а оказалось, что это международная компания аутсорс разработки со штатом более 4500 человек. Отличная модель.

10. Доходы сотрудников чуть выше московского рынка и не сравнимы с доходами офисных разработчиков такой же квалификации, находящихся в офисах региональных компаний. При этом, часовой пояс всех команд +/- 2 часа.

Качество кода Джуниора оставляет желать лучшего.

За время своей работы мы видели несколько раз выдающихся Сеньеров, возраста 25+. Это были по истине гениальные ребята для своего возраста.

Мне 38, моему партнеру 41 и несколько лет назад мы основали компанию ITQuick. В моей жизни как предпринимателя (с 2004 года) - это лучшие партнерские отношения и об этом в следующий раз.

Удачных всем разработок!

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Герман Манвелов

Я так понимаю, что сеньорам вы никакую долю в бизнесе не предлагаете? Очень странно, что они готовы работать за з/п чуть выше московской. Слишком уж это безысходно, моё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
ITQuick
Автор

Безысходность в чем? Они работают из дома и из своего региона, где в большинстве случаев, коллегам, посещающих офисы представительств московских компаний, даже близко не платят таких денег. Доля - это в стартапах, у нас не такая компания.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Когда тебе 30-ник, и ты работаешь программистом за московскую з/п, это безысходность =)

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

А за какую надо работать, что не безысходность?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Не знаю о чем именно автор коммента, но...
Предположим Вы Senior разраб и получаете 170,000.
После налогов остается 148,000
За дрянную кв на окраине 43,000
На просто жить 40,000
Семье в регион отправляете 30,000
И раз месяц на плацкарте в родной город 5000.
Осталось - 30,000
Безысходность...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Самые нищие в нашей стране как раз семейные с детьми, где-то читал офиц статистику.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

В 35 у многих уже 1-2 ребенка.
Так что никуда Вы не денетесь, у Вас будет тоже самое.
И будете нищим в Мск с любой зп хоть 70, хоть 300.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда