Как я работал курьером в Dostavista

Откладывал это дело полтора месяца и ,наконец, пошел поработать курьером в Достависта в субботу. Работал 7 часов, за это время сделал всего 3 заказа. Достависта обещали около 1400 рублей за такой "слот". Во время карантина я выходил в Яндекс и мне не очень понравилось. Посмотрим что по итогу тут.

1 Заказ. Раки

Приходит первый заказ, я должен быть на месте через 15 минут. Но! Мне ехать на автобусе 15 минут туда и еще там 5 минут пешком. И сам автобус приедет только через 15 минут. Оказалось, тут это не так страшно, таймер тут - это ориентир для курьера, чтобы успеть точно и на второй адрес. Есть еще в задании точный временной слот, когда надо приехать к заказчику (по нему я успевал).

Но курьеры, как я понял, заранее прожимают кнопку "на месте", чтобы статистику чистой держать.

В общем, приехал я на место. Там здание автотехцентра, куча входов, ничего не ясно. Мне нужно в какой-то кабинет. В итоге, нашел зону с кабинетами, но этого кабинета там нет. Оказалось, что он на парковке отдельной дверью (Заказчики не всегда подробно пишут, где они)! Раки вроде были живые, но явно не двигались.

Захожу, а там целый бассейн с раками! Они выдали мне коробку. Предложили мне работу, выполнять их заказы по доставке, минуя достависту. Я вежливо отказался))

Выхожу, меня догоняет очень добродушный дедуля. Он работает курьером в достависта, ему очень нравится. Рассказал, каких людей интересных встречал и т.д. Бегает по лестнице через ступеньку в свои 70 лет!

Час вез раков, довез, звоню в дверь, слышу: "Ваня (имя придумано), твои раки приехали". Получатель переводит мне деньги, а я перевожу их продавцам раков, за минусом суммы доставки - 570 рублей.

2 заказ. Одежда

Выхожу из подъезда. Приходит второй заказ. Тут же подъехал нужный автобус, ехать 15 минут.

Я понимаю, что в следующее место мне ехать час будет, а я уже хочу есть и в туалет. И реализовал свой хитрый план. Получил заказ в бутике (одежда новая или же после химчистки, не знаю). Не нажимая, что посетил точку, забегаю в Магнолию, покупаю булки, потом иду в Шоколадницу за кофе, а заодно в туалет.

Ну и уже отжимаю, что посетил точку и иду в метро. Но с этой кучей одежды есть было не очень удобно. Пришлось встать и повесить ее за вешалку на турникет. Отвез заказ клиенту, все ок. Оплата была на киви. А этот кошелек у меня не подтвержден, так что потом просто закинул эти деньги на телефон. Пришло вроде 430 рублей.

3 заказ. Цветы

Стою-стою, а я на окраине города. Надоело ждать, сел в метро, поехал в центр. Пока ехал, пришел заказ, как раз по пути. Нужно было забрать цветы на цветочном рынке и отвезти, оплата за заказ около 400 рублей. Прихожу на рынок, забираю заказ, фоткаю и еду.

На пол пути к заказчику со мной связываются, говорят, что выдали не тот заказ. Еду обратно. На рынке цветочник уже раздраженный, психует, что приходится переделывать, говорит, что приходится два раза бумагу тратить для упаковки)) По итогу забрал и отвез. Но заказ был задержан на час и я прокатался лишнее. Из-за этого сумма заказа вышла 750 рублей!

Еще по итогу нужно оплатить достависте комиссию, со всех заказов вышло около 200 рублей, их оплата была оформлена, как покупка с отправкой чека мне на почту. В общем удобно.

Вывод:

По сравнению с Яндекс.Едой - шикарно. Один заказ раз в 2 часа и выполнение его занимает много времени, но в большинстве случаев за каждый из них зарабатываешь от 500 рублей. В яндексе же было, вроде, около 150-200 рублей за заказ. Но ты носишься, как угорелый. Заказы короткие и приходят постоянно, а таймер дикий, нужно везде успевать, чтобы не штрафовали.

Но вообще заработок маленький, за 7 часов - 1600 рублей (больше заявленного). Но могло быть и больше, так как последний час я просто сидел, это видимо из-за задержки с последним заказом.

Со стороны заказчика

Очень удобный сервис и по хорошим ценам. Но, часто, долго назначается курьер. Так же цены обычно ок, но иногда они так подпрыгивают.

Есть вопросы? Пишите мне:

Канал и чатик. Он новый, пока не такой активный, так что собираемся=)

Туда выкладываю статьи VC и то, что нет в VC. Мысли, идеи, опыт

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Миша Кротов

Далеко не в каждом городе и не в любое время будет от 500 руб за заказ, обычно суммы ниже и несильно превосходят яндекс еду. А в этом случае, если сравнить 1 заказ раз в 2 часа в достависта и за эти же 2 часа 3-4 заказа в Яндекс Еде, то яндекс существенно выгоднее будет, хоть и времени на заказ дают впритык. Если нужно, вот можете про яндекс почитать https://vc.ru/u/1465237-vlad-stashov/625574-rabota-v-yandeks-eda-kak-ustroitsya-kurerom-i-nuzhno-li

Ответить
Развернуть ветку
Скрытый Потанцевал

отличная альтернатива собственному бизнесу, все четко, понятно, скромно – но зато никаких нервов и ответственности, время на свежем воздухе и с людьми. спасибо всру за такой контент !

Ответить
Развернуть ветку
Шатун

всру))))))))))))))))) я орууууууу)))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Surprise Lenin

"меня догоняет очень добродушный дедуля.лет 70" это был 17 летний курьер после 2 лет работы в доставке )

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Богомаз

Как тут скачать статью?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шулика

Нажмите alt+F4

Ответить
Развернуть ветку
Максим Беркетов

Ахахахах, ору

Ответить
Развернуть ветку
Abdu Rz

Ctrl + P распечатать

Ответить
Развернуть ветку
Jessica Logan

еще обеда нет, но из-за статьи мне хочется раков и пиво

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

На коробке должно быть написано: "Вкуснотища!" Исправьте.

Ответить
Развернуть ветку
Pro1212 Sto2020

Достависта плохо выводит, заказ москва сити - домодедово 600 рублей стоил, обычно заказы по 250-300

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dostavista

Здравствуйте.
Рады, что вы оценили сервис :) Спасибо!
У нас есть еще самостоятельный выбор заказов и в будние дни их количество в разы больше.
Есть рейтинг ТОП курьеров каждую неделю, возможно будет интересно: https://couriers.dostavista.ru/couriers_rating

Ответить
Развернуть ветку
Шатун

одиночные заказы это не более 200-300 руб, шары, торты, и цветы...а заказы от 500 и выше - сразу уходят "своим"))) поэтому, и рад бы работать-0 но, не думаю, что за такие деньги это интересно, если тебе не 14 лет и нужны деньги на жвачки и морожное)

Ответить
Развернуть ветку
Dostavista

Здравствуйте. У нас нет разделения на "своих" и "чужих". Назначаются заказы в автоматическом режиме. Оператор не участвует в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Ворон

Ура! Нормальная история без прикрас и преувеличений. Интересно было почитать)

Ответить
Развернуть ветку
Гармония Мелодики

Спасибо, статья классная, скачал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гвоздев

на доставку 15,а заняло час,вот так обычно и бывает (

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петриловский

По информации от родственника (работает 1.5 года в достависто ) -там три вида оплаты: если безналом полность заказ ( заказчик оплачивает картой безнал ) то ты должен быть самозанятым ( пенсионерам ,инвалидам это не выгодно ) ,есть оплата через киви ,есть нал .Если косяков нету курьер или заказчик не чудит ,то с оплатой всегда всё ок . Средний заказ сейчас по Москве оплачивают курьеру от 150-350 рублей ( за одну точку доставки ) , но здесь достависта наглеет ,он не раз замечал при доставке от интернет магазинов ( там накладную и чек дают ) ,что комиссию берут в районе 30-50% не хило 😄 к примеру в накладной оплата доставка 600 рублей ,курьер получил 330 рублей ..В среднем как он сообщил ,1400-2000 рублей ,можно делать за 6-7 рабочих часов . Ещё рассказывал, что лучше днём крутится в районе где много офисных центров, Садовод ,ТЦ Москва -много всяких заказов ,и не связываться с доставкой еды и особенно тортов и т.д, вечно геморрой с этим ,в основном он берётся доставлять вещи ,технику ,бумаги и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar

а почему невыгодно быть самозанятым инвалидам и пенсионерам? Типа пенсию забирают? Вроде читал что самозанятость не влияет ни на что. могу ошибаться.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петриловский

Конечно забрать могут часть пенсий ,типо работаешь значит всё ок у тебя .

Ответить
Развернуть ветку
Yauza

Хех, я догадываюсь, что за раки) Проспект Мира, 186?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда