Как я покупал отель в Швеции

Эпиграф: Если тебе ответили молчанием, это не значит, что тебе не ответили

Сократ

Эта история произошла лет 15 назад. Мы с женой в самом начале осени приехали погостить к нашим приятелям в Швецию. В четырех сотнях верст севернее Стокгольма, у природной гавани на побережье Ботнического залива, расположилось местечко Сундсвалль. Небольшой – всего 50 тысяч жителей, но очень приятный образчик западно-европейского городка. Сказочная погода, впечатляющие ландшафты, великолепные виды на залив – всё это давало ощущение необыкновенного уюта, спокойного и размеренного течения жизни, без свойственной мегаполисам ненужной суеты и жесткого ритма.

Наши приятели уже несколько лет как перебрались сюда из России, сдружились с местными жителями и чувствовали себя здесь вполне своими. Мы тоже много и с удовольствием общались с их знакомыми и друзьями-шведами, узнавали для себя много нового и интересного – ведь это была одна из первых наших заграничных поездок.

Масса впечатлений, европейский антураж, воздух старушки-Европы... В общем, чувство эйфории привело нас к неожиданной мысли – а не поселиться ли и нам в этом милом уголке.

Но одной романтикой сыт не будешь, надо чем-то жить, заниматься каким-то делом.

В России мой бизнес – аренда коммерческой недвижимости. Поэтому логично, что и применительно к Швеции я подумал о покупке недвижимости для сдачи её в аренду. Или даже для какого-то торгового бизнеса.

Что ж, стали прорабатывать вопрос, искать ходы-выходы. Через приятелей познакомились с одним парнем – тоже из бывших соотечественников – по имени Володя. Дать ему гитару в руки – ну вылитый Юрий Антонов (если кто помнит звёзд эстрады 80-х годов), как две капли. И видно – такой же пробивной. Он-то и пообещал помочь с покупкой. Уже через пару дней пришел с предложением: есть, говорит, неплохой отель на центральной пешеходной улице, в самом её центре. Пошли мы его посмотреть. Здание 19 века, лет 150 ему, в подвале пивоварня, член ассоциации пивоварен Европы, первый этаж – ресторан, следующие четыре – номера, а последний – пентхаусы. Ну не сказка? И живи, и работай. А цена – более чем вменяемая, всего 750 тыс.€.

Переглянулись мы с супругой – "Заверните", говорим. А Володя улыбается нам загадочно и отвечает: "Вам его не продадут". Как так, спрашиваю. А вот так, объясняет, тут всё продаётся только среди своих. Или – с их одобрения. Есть некий неформальный клуб, у нас бы назвали – "общественная палата", состоящий из представителей профессиональной и бизнес-элиты. Все ключевые решения "на районе" принимаются только с их ведома и согласия. Члены клуба должны сделку одобрить, тогда тебе и карты в руки. Но для этого надо им понравиться.

Да как же я им понравлюсь, если мы даже не знакомы? Не переживай, говорит, подвернется повод – я тебя представлю.

Как пишут в романах – случай не заставил себя ждать. Через день-другой звонит мне Володя и приглашает в местную церковь на концерт любительского камерного хора, где будут и люди из клуба. Там, мол, и состоится знакомство. Только он посоветовал придти пораньше, чтобы успеть занять удобные места. Потому что в протестантских храмах спереди стоят мягкие скамьи со спинками, за ними – твердые деревянные скамьи, тоже со спинками, а последние ряды составлены из простых лавок без спинок.

Но хотя мы и пришли минут за 40 – все хорошие места уже были заняты, и мы с женой сели на последнюю лавку. Забегая вперёд – очень удачно мы припоздали, наше расположение на последнем ряду было воспринято как большая скромность, что прибавило нам очков.

В ожидании начала мы со своих мест разглядывали церковную утварь, интерьер, мозаичные окна и, конечно, публику, пытаясь угадать – кто же те самые "отцы-основатели".

Большинство из собравшихся были людьми среднего и старшего возраста. Все нарядно одеты, улыбчивы и добродушны. Они неспешно беседовали, и судя по их лицам – часто шутили.

Наконец, действо началось. Вначале вышел ведущий и долго что-то говорил. Мы, конечно, по-шведски не понимали, но вида не подали. Затем пел хор, снова говорил ведущий, опять пели хористы... Им хлопали, часто смеялись, и еще дружней хлопали. Мы тоже не жалели ладоней, хотя не скажу, что я фанат хорового пения. Некоторые слушатели время от времени поворачивались в нашу сторону, а мы им охотно улыбались и приветливо махали руками.

Концерт продолжался 2.5 часа, и от долгого и неудобного сидения у меня под конец разболелась спина. Наконец, всё закончилось, и появился Володя. Он сказал, что сейчас публика разойдётся, и он познакомит нас с нужными людьми. Пришлось подождать еще с полчаса, то есть на круг вышло уже около четырех.

Когда почти никого не осталось, вновь появляется Володя, протягивает руку и говорит: "Поздравляю, вас приняли". У меня даже челюсть отвисла: а знакомство? Оказывается, никакого знакомства не предполагалось, это был своеобразный экзамен, смотрины. За нами наблюдали со стороны, оценивали поведение, реакции и еще бог знает что. И выбор последнего ряда, и наши приветливые лица, и долготерпение, и рукомашество...В общем, мы его прошли.

Вот такая, понимаешь, загогулина.

Теперь-то мы знаем, что в Европе именно так принято продавать недвижимость, да и любые другие значимые для региона сделки совершать. Предприниматели объединены в некий клуб, который решает – принимать к себе чужаков, или нет. Более того, недвижимость не только купить – даже арендовать не получится без соответствущего одобрения. Чего далеко ходить, вот, к примеру, небезызвестный Евгений Чичваркин едва переехал в Лондон – тут же столкнулся с этой же проблемой.

А всё почему? Как это не банально – миром правят связи.

А где они возникают? В сообществах, объединенных вокруг одних интересов.

А высшая форма сообщества – клуб.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Denis Ka

Еще вчера, когда пилот этой статьи появился на vc - прочитал и подумал - а нафига это здесь на vc?
Количество посетителей vc, которые имеют 750К евро и не знают куда именно их пристроить имеет следовые значения.
Вся эта пастораль в картинках, четыре часа на неудобной скамейке, отель со столетней историей в горах Швейцарии, это круто конечно, но намного интереснее смотрелась история о том как в 2004 году удалось заработать 750К евро, а то я жил в те времена, не по наслышке знаю, как именно могли зарабатываться такие капиталы, и как надо было жить и действовать чтобы их сохранить.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

Пилите пост!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Могу рассказать как зарабатывались и сохранялись.

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Павел, такой вопрос - а Вы покупали отель для сдачи в аренду?

или просто, чтобы сохранить деньги?

Ведь там сдавать невыгодно, всего то 4-8 % годовых.

Нет?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ka

Отлично, сделайте это пожалуйста. Вот это будет реально интересно.
А то как покупается отель это как-то далековато лично от меня, да и, предполагаю, для большинства читателей (если что - не хочу никого обидеть; привычки отвечать за всех не имею).

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Ок! В следующий вторник будет публикация. 1990-е. Как я покупал свою первую аптеу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Файвинов

"не по наслышке знаю, как именно могли зарабатываться такие капиталы"
Боюсь - ничего-то Вы не знаете. 750 т. евро - это по тем временам 26 млн.руб, стоимость двушки (а то и однушки) на окраине Москвы. А тут речь о пятиэтажном !! здании, да еще в Швеции. Даже тогда это цена - считай что даром. Лучше не делать выводов, когда не разбираешься в вопросе.
Малый бизнес как раз мог спокойно заработать такие деньги: оборот небольшой торговой точки - несколько миллионов рублей в месяц. При средней в то время марже порядка 25% и за минусом затрат на ее содержание и налогов - порядка 1 млн вполне могло остаться, чистыми.
Поэтому для тех, кто в бизнесе был уже немало лет, и имел не одну торговую точку - никакой фантастики.
А для тех людей, на которых Вы намекаете, это вообще не деньги, трехдневный заработок.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ka

"...это по тем временам 26 млн.руб, стоимость двушки (а то и однушки) на окраине Москвы"
лол_што?
сейчас двушка на окраине мск стоит 7млн, а за 26 можно взять на Садовом.
тогда, в 2004 году, двушка на окраине стоила 2-3млн, а за 26 можно было купить пятикомнатные апартаменты на Кутузовском.
все остальное вами написанное - такая же дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

А что проблемы?!

Ответить
Развернуть ветку
Марк Пустобаев

Нанятый для рекламы копирайтер честно заработал свои деньги. Читалось легко!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рой

Понравилось про вполне вменяемую цену.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Хороший эпиграф для HR с сайтов поиска работы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan C

Интересно!

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда