Сколько можно заработать на акции «Приведи друга» и есть ли в этом смысл

Конечно, если вы не собираетесь каждый месяц приглашать в свой банк по роте солдат, не стоит рассматривать такие акции как серьезный регулярный заработок. Это скорее так – пара тысяч в бюджет, для заработка которых не нужно прикладывать усилий. Можно продать старую вещь на Авито, а можно пригласить пару знакомых в банк и получить за это бонус – примерно одного уровня заработки. Разберу на примере Тинькофф банка, которым сам пользуюсь чаще всего.

Я тестировал эту акцию на примере обычных дебетовых карт и вклада, но вообще получить бонус также можно за друга, который оформил кредитку, счет для бизнеса, сим-карту или инвестиционный счет. Возможно, кому-то это подойдет, но я не стал так делать – моей семье не нужны эти продукты.

Кого приглашать

Так сложилось, что все мои друзья и так пользуются дебетовыми картами Тинькофф, поэтому пригласить их завести дебетовку не получилось. Зато в будущем могу пригласить их попробовать другие продукты – например, симку. Мне при этом пользоваться ею совсем не обязательно)

К знакомым и коллегам с такими просьбами лезть как-то стрёмно. Остаются родные – мама, папа, жена, дочь, племянник. Вот это идеальный вариант – они, во-первых, относятся с пониманием, во-вторых, не пользуются Тинькофф.

Как это работает

Чтобы отправить приглашение, нужно зайти в раздел “Кэшбэк и бонусы” в приложении Тинькофф. Там выбрать “Приглашайте друзей и получайте бонусы” и указать нужный продукт – в моем случае это была дебетовая карта. Далее скопировать ссылку и отправить человеку. Он должен перейти по этой ссылке, заполнить анкету и заказать доставку карты на дом.

Это было не сложно – я заполнял все данные сам: мама и папа уже довольно пожилые и для них это сложно, дети тем более не разберутся. Да и в целом не хотелось напрягать людей – бонус же мне нужен, а не им. Так что мой совет – если приглашаете родственников, помогите им заполнить анкету – так вы и облегчите им жизнь, и убедитесь, что они точно все сделали.

Главное и единственное условие – после того, как карту доставят, с нее нужно совершить покупку. В течение 90 дней нужно совершить покупку на сумму от 300 рублей. Это тоже не проблема – сумма не очень большая, и никому из моих близких это требование не доставило неудобств.

Важные нюансы

Встречать курьера должен именно тот, на чье имя заказана карта – чтобы поставить свою подпись и показать паспорт. Самостоятельно заполнить анкету за пожилую маму можно, но убедитесь что она будет дома, когда придет представитель банка.

Приглашать детей до 14 лет можно, но им нужна не обычная дебетовая карта Black, а “Тинькофф джуниор”. Нижней границы возраста, как я понял, у нее нет – я заказал карту для дочки 6 лет и ей все оформили. А 10-летнему племяннику и подавно.

По времени на все про все потратил два дня – в первый день заказывали карты, во второй встречали представителя и совершали покупки. А на третий день мне пришли деньги.

Сколько заработал

Итого я заработал 4600 рублей: по 1000 за маму, папу и жену, по 300 за дочь и племянника, и еще 1000 за то, что жена открыла на новой карте небольшой вклад.

Как потом выяснилось, я получил по 1000 рублей потому что приглашал в период действия акции. А так обычно платят по 500. Так что может быть вам повезет и вы тоже попадете в акцию, ведь они достаточно часто проходят. Мне приходило уведомление, что за приглашение друга можно получить 500р и 20% кэшбэка на рестораны, видел упоминания розыгрыша какого-то и другие акции.

Какие подводные камни

По сути, их нет – никто не заставляет человека пользоваться картой после того, как вы получите бонус. Тратить деньги на обслуживание карт не придется – если заводить их по акции “Приведи друга”, обслуживание будет бесплатное всегда.

Так что, по сути, карту можно просто убрать на полку и забыть о ней. Ну а если человек все-таки захочет ею пользоваться, он сможет переводить вам деньги без комиссии. В моем случае это очень актуально – у родителей ВТБ и Сбер, переводы друг другу делаем часто, и раньше приходилось платить комиссию. Теперь могу прислать им деньги без комиссии на карту Тинькофф. Конечно, они в основном пользуются своей пенсионной картой, но когда я присылаю им деньги на дебетовку Тинькофф, благодарят и покупают с нее продукты.

С “Джуниором” интересно вышло – племянник ею не пользуется, а вот для дочери думаем попробовать. Дело в том что у нее это первая карта, мы раньше как-то даже и не задумывались что у шестилетнего ребенка может быть банковская карта. Теперь вот появилась – планируем как пойдет в школу давать на эту карту карманные деньги. И сами проследим за ее тратами, и ребенка какой-никакой финансовой грамотности научим.

Вывод

Отвечая на вопрос из заголовка поста – да, участвовать в акции “Приведи друга” (конкретно в этой и аналогичных у других банков) смысл есть, потому что так можно “на халяву” получить пару тысяч рублей. Да и приглашенный получает свою выгоду – в данном случае карту, за обслуживание которой не надо платить. Однако важно проверять условия акций и не обременять близких ненужными продуктами.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Andrey

Тот уровень статей, который мы заслужили. На ресурсе, напомню, некогда про бизнес.

Заголовок «Как сналить две тысячи рублей с Тинька через семейный подряд» бы выглядел, на мой взгляд, проникновеннее к сути бессмысленного эксперимента.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Eliseev

Если денег мало, в принципе можно таким заняться, но если зарплата 250к - нет особого смысла ради 4к дергаться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jill Can

Конечно, если вы не собираетесь каждый месяц приглашать в свой банк по роте солдат

Ответить
Развернуть ветку
Максим Корнеев

Блин, а это идея (жесткая шутка в нынешних реалиях)

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Товарищ старший прапорщик доволен.

Ответить
Развернуть ветку
Михеева Ольга

Хороший тезис

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Грачев

Бизнес план: заводишь карточки кучи банков (всех у кого есть акция приведи друга) и приглашаешь туда одних и тех же людей. можно поднять десятки тысяч рублей!

Ответить
Развернуть ветку
Big Muzzy

главный минус - из колл центров банков заколебут 😀

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Ну, с женой так и сделали - я ей ссылки на ВТБ, Альфу, Тинькофф блек, Тинькофф платинум, Джуниор для сына и Тинькофф мобайл посылал. Все хотела использовать сама, просто зачем пусть небольшую, но выгоду упускать? И нескольким коллегам также ссылки на Тинькофф и Альфу высылал, они тоже сами хотели оформить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Колобов

Это что-то из серии заработка на опросах. Помню промышляла таким. В поздние школьные годы. У метро они стояли. Тратишь час, дают 500 рублей. Один раз, в дополнение к деньгам дали шоколадку 😂

Ответить
Развернуть ветку
Timur Linarov

кстати это и сейчас есть. только в онлайне и платят меньше)

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

Вот это stonks

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мартынов

а в других банках за друзей столько же платят?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Kislov

Плюс-минус да

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В

🎁🎁🎁

Уникальная возможность получить в подарок 🎁за открытие Брокерского счёта акции до 40.000 ₽ за пару минут только по спец. приглашению👇

https://www.tinkoff.ru/baf/A506SYaI9J1

Премиум Тинькофф на 2 месяца БЕСПЛАТНО !!!

https://www.tinkoff.ru/baf/qWdyOf7Scd

Дебетовая карта с бонусами и вечным бесплатным обслуживанием

https://www.tinkoff.ru/baf/5ll7LWWOCmB

Сим карта Тинькофф Мобайл с бесплатными сервисами навсегда + 500 бонусов

https://www.tinkoff.ru/baf/7QbYagmm4ll

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда