{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Недвижимость на Пхукете в Таиланде, цены, купить или арендовать

Почему выбирают недвижимость на Пхукете?

Безусловно, среди нас множество мечтателей и романтиков, готовых на траты денежных средств исключительно во имя воли желания. Тем не менее, большинство инвесторов в жилье на Пхукете преследуют несколько иные цели. В первую очередь, это выгодно. Не для кого ни секрет, что приобретение недвижимости в разы ликвиднее на этапе строительства. Однако, на данном острове цены на этапах застройки и полноценной сдачи жилья в эксплуатацию разнятся в целых 30%. Большинство банков готовы предоставить кредит в 7% годовых, а средняя окупаемость – 15 лет (включая лиц, не имеющих гражданство Таиланда). Однако, при вложении денежных средств можно вырастить свой капитал в промежутке от 1 года до 3 на 50%. Стоит отметить, что апартаменты Пхукета ежегодно дорожают, будь то новостройка или же Вилла 80-х годов. Схема элементарна. Приватизация будущего жилья, дальнейшая перепродажа за более выгодные деньги. Но элементарно не значит просто. В чём же подвох? Самый распространённый и реализуемый способ инвестиций на Пхукете – инвестиция в кондиниум, так как местное законодательство запрещает иностранцам владеть долей свыше 49% от недвижимого имущества.

Что лучше, купить или арендовать недвижимость?

Как же поступить, если вы все-таки хотите просто-напросто переехать на Пхукет, а не инвестировать? Тут все просто. С точки зрения любого дипломированного экономиста – нужно приобретать жилье, а не арендовать. В этой стезе вряд ли для кого-то будет открыт великий секрет, но приобретённое жильё – это инвестиция, а аренда – безвозвратное вложение средств. Как и практически в любом другом месте на Земле, на острове это правило активно действует. Однако, если вы молод и все ещё находитесь в поисках себя, переезжаете из страны в страну, то покупать недвижимость, брать на себя кредитные обязательства, вкладываться на этапе строительство – опрометчиво.

Недвижимость на Пхукете, цены 2023 года

Какие виды недвидимости распространены на острове?

Кондоминиум (или кондо) - это многоквартирный дом со своей инфраструктурой. Квартиры в кондо на Пхукете продаются полностью готовыми с мебелью и ремонтом. Квартиры все разные и отличаются планировкой между собой.

Дома и таунхаусы, а также виллы

Дома на Пхукете чаще всего располагаются далеко от туристических мест и центра. Как правило их строят на территории местного поселка со своей инфраструктурой. В поселке имеется собственный бассейн, магазины, кафе, детский садик, прачечные.

Вилы являются теми же самыми домами, но с собственной территорией. Чаще всего к ним прилагается просторная парковка, роскошная терраса, тропический сад и личный бассейн.

Стоимость жилья варьируется от 50 000 $ до 30 000 000 $. В зависимости от расположения (дальности от центра и моря).

Для наглядности

Вилла с бассейном, собственным садом и гаражом на 350 квадратных метров обойдётся примерно в 700 000 $, а аналогичная на 725 квадратных метров – 1 400 000 $.

Резиденция в жилом комплексе (многоквартирном доме) с бассейном и пляжом вблизи будет стоить от 150 000 $. Можно найти и поскромнее, с ценами в новом жилом доме от 100 000 $ или даже от 80 000 $ (опять же, в зависимости от местоположения).

Что же касается аренды, посуточная цена варьируется от 28 $ до 5000 $. Аренда квартиры на 140 квадратных метров (2 спальни) обойдётся примерное в 800 $/месяц. При этом в объявлениях, имеется вилла на 3 спальни по цене 1720 $/месяц или к примеру Вилла на 4 спальни уже за 5000 $/месяц. Вариантов достаточно много, исходя из личных предпочтений и заработной платы найти подходящий вариант не составит труда. Но по классике жанра, индустрия продажи и аренды недвижимости окутана сетями риэлторов.

Как купить недвижимость на Пхукете?

Перед покупкой уточните у продавца, по какой квоте (местной или иностранной) продается недвижимость. Количество документов и процесс оформления собственности зависит от того, к какой квоте принадлежит выбранный вами объект - к тайской или иностранной. По закону 49 процентов жилья могут уйти в собственность к иностранцу на частное имя, остальные 51 процент – это тайская квота. Результатом покупки жилья по иностранной квоте является получение Чанота, то есть оформление собственности на иностранное частное лицо.

Большинство иностранцев зачастую пользуются услугами посредников, так как в поиске жилья на Пхукете, да и в Таиланде в целом, без знания языка и тонкостей местного рынка будет достаточно проблематично найти приемлемый вариант.

Перед покупкой нужно уточнять по какой квоте приобретается жилье (существует местная и иностранная), от этого зависят ваши дальнейшие действия (сколько нужно документов и каких именно). Как было упомянуто ранее, лишь 49% жилья может принадлежать иностранному лицу (иностранная квота). Для приватизации жилья по местной (тайской) квоте, у желающего должна быть зарегистрирована фирма на территории Таиланда, в которой он будет иметь долю совместно с местным жителем (гражданином). Таким образом, жилье становится собственностью компании, а далее гражданин Таиланда может отказаться от своей доли по имуществу и только в таком случае иностранец станет полноценным владельцем недвижимости на Пхукете.

При этом, при покупке жилья на вторичном рынке рекомендуется создавать договор как на тайском, так и на английском языках. При этом, договор должен быть переведен на русский, чтобы вы точно знали, что подписываете.

После выбора объекта недвижимости, процедура сделки проходит следующим образом:

1) Составление депозитного соглашения. В нём должны быть прописаны все условия будущей сделки. Что за объект недвижимости, стоимость, условия и график платежей. Ровно такие же пункты должны появиться и в основном договоре купли-продажи. Если они разнятся, то мы поможем все разрешить правильно.Недвижимость в Таиланде оформляется двумя возможными способами: лизхолд (leasehold) или фрихолд (freehold).Фрихолд - покупка недвижимости в полную собственность.Лизхолд - приобретение недвижимости на правах аренды сроком на 30 лет с продлением еще два раза по 30 лет. Подробнее о формах собственности лизхолд и фрихолд читайте в наших статьях.

2) Заключение депозитного соглашения. Клиент отправляет застройщику денежные средства банковским переводом на основании выставленного счета, и сообщает нам о переводе. Мы, в свою очередь, уточняем у застройщика, получил ли он деньги, и ставим в известность клиента.

3) Оформление контракта с застройщиком. Документы в Таиланде, как и в любой другой стране, подготавливаются юристом компании в срок от 2-х недель до 1 месяца. На основании ранее подписанного депозитного соглашения готовится договор купли-продажи. Как только договор купли-продажи согласован посредством электронной почты между всеми участниками сделки, застройщик отправляет покупателю контракт через почтовую службу DHL. Клиент получает оригинал контракта в 3х экземплярах, ему нужно их подписать и отправить обратно застройщику 2 экземпляра. В дальнейшем, один экземпляр подается в Земельный Комитет, а второй остается у компании застройщика.

4) Оплата. После того, как контракт подписан всеми сторонами сделки, застройщик выставляет счёт на первый платёж. И далее платежи будут осуществляться в соответствии с графиком, установленном в ранее подписанном соглашении. График платежей привязан к этапам строительства. Застройщик напоминает клиенту о проведенных строительных работах, когда и какую сумму ему оплачивать. Как правило, напоминания приходят на электронную почту с полным фото отчетом о проделанных работах. Они могут приходить в виде текста на английском или тайском языке, а могут быть в виде файла PDF. В любом случаем мы помогаем и устраняем сложности перевода. Также наша работа на этом этапе заключается в проверке правильности документов и платежей.

5) Сдача-приёмка квартиры. По завершению строительства проекта, застройщик отправляет клиенту письмо о том, что проект готов к вводу в эксплуатацию и приглашает на приемку квартиры. Покупатель может приехать сам, или доверить эту работу агентству или доверенному лицу на основании официальной доверенности, заверенной нотариально. Если в ходе приемки квартиры были выявлены недочеты, о них сообщается в письменном виде, и застройщик обязуется устранить их в течение месяца. После подписания акта приемки-передачи квартиры, застройщик оформляет собственность на имя покупателя (лизхолд или фрихолд).

6) Эксплуатация жилья. Всё зависит от того, с какой целью приобретена недвижимость и какую программу выбрал покупатель, если мы говорим об инвестиционной цели. Если он вступил в программу получения гарантированного дохода от застройщика, то клиент должен получить свой первый доход ровно через год после ввода в эксплуатацию или в определенную дату, установленную ранее и прописанную в договоре. Далее работа компании или агента завершается, впоследствии клиент общается с управляющей компанией застройщика напрямую, и получает от них гарантированный доход ежегодно на протяжении установленных контрактом лет.

Агентства недвижимости на Пхукете

Как уже написано выше, заниматься покупкой и поиском самостоятельно без знания тайского языка и местных тонкостей — достаточно проблематично. Большинство услуг риэлторов оплачивается продавцом (застройщиком или владельцем вторички), что является выгодой для покупателя. Поэтому экономить или пренебрегать услугами агенств все же не стоит. На Пхукете есть и русские агентства недвижимости, например Phuket Real Estate (phuket-nedvizhimost-thailand.tb.ru), где сотрудники разговаривают по-русски, что конечно будет преимуществом для покупателя. Если уж вы решились на такой серьезный шаг, как покупка недвижимости зарубежом, то стоит подойти к этому ответсвенно. Космические суммы с вас не потребует, а вот сэкономят ваше время и нервные клетки наверняка. Однако не стоит полагаться на посредников на все 100%, обязательно уделите время документации под вашу подпись. Читайте внимательно, ищите маленький шрифт во избежании дальнейших подводных камней.

Сайты и телеграм группы для поиска жилья на Пхукете в Таиланде

1) Телеграм-группа - Недвижимость в Таиланде и Пхукете - https://t.me/realty_in_thailand (здесь вы можете найти объекты недвижимости от застройщиков и агентов);

2) Prian.ru - https://prian.ru/thailand/phuket-province/ (аналог нашему русскому Авито, где множество объявлений);

3) Phuketbuyhouse.com - https://phuketbuyhouse.com/ru/ (доска объявлений о недвижимости в Таиланде);

4) Маркет на фейсбуке, объявления от частников и агентов, на аренду и продажу;

5) avito.ru - хорошо знакомая нам площадка, на которой также множество объявлений с недвижимостью на Пхукете. В представлении не нуждается;

6) agoda.com - множество вариантов напрямую от собственников. Подойдет отлично тем, кто хочет арендовать жилье.

Заключение

Какие же можно подвести итоги? Цены на недвижимость порой кажутся ошеломительными, но среди всего так называемого разнообразия есть и более скромные варианты. Так как на Пхукете всегда динамичный поток туристов, то спрос найдется практически на любое жилье. Что же это значит? Необязательно скупать “замки” под аренду, можно начать с более скромных апартаментов. Если же вас интересует конкретно переезд, то как показывает местный рынок, то вы сможете без труда арендовать обычную квартиру за приемлемую сумму или же приобрести сразу же Виллу с видом на море, в зависимости от предпочтений и размера кошелька. Местный колорит имеет достаточно широкий спектр цен от сказочно дорогих до вполне адекватных и местами скромных.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда