{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как я научился спать — полное и подробное описание

Я из тех людей, которые раньше принимали поговорку — «сон для слабаков» за истину. И в целом сон не рассматривал как что-то важное в жизни. Ну, поспал 2–3 часа и нормально, мог и не спать или ночевать в офисе. На деле же оказалось всё по-другому. Сейчас расскажу.

подпись к фото на фото

Написать этот пост меня натолкнула статистика из опроса в моем тг-канале, где я спросил - "Тест на состояние как только ты проснулся/ась. Каково оно?". И результаты меня не удивили в целом.

На практике я понял насколько важен сон когда он у меня реально исчез во время моего личного кризиса (мне реально не хотелось спать даже в 7 утра) и когда он у меня появился (у меня реально стала лютейшая продуктивность и самочувствие). Сон сильно влиял на продуктивность, а точнее его отсутствие. Я могу прийти в офис и просто смотреть на экран моего серого аймака 21 дюйм целый день и не сделать ничего.

Достаточный сон как раз необходим для продуктивности, здоровья и самочувствия. Это помогает утром чувствовать себя бодрым и энергичным, что позволяет с новыми силами взяться за свой список отложенных дел. Однако многие люди не могут выспаться, и в результате утром чувствуют себя вялыми (моя стата в тг-канале показывает это, ссылка выше).

Если вы один из таких людей, то вот несколько советов о том, как правильно спать, чтобы высыпаться и просыпаться бодрым и свежим. А самое главное прийти в себе и дальше действовать.

1. Вычислить первый позыв ко сну - засыпание.

Одним из самых важных факторов для получения достаточного количества сна является установление регулярного графика сна. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет регулировать внутренние часы вашего организма. Отмечу что для себя я понял, что самое важное это засыпать рано и примерно в одно и тоже время. В ютубе (а я пересмотрел весь ютуб) неоднократно натыкался на то что у каждого человека есть момент когда происходит позыв ко сну. Его важно отследить у себя лично. У всех по-разному, но обычно это с 20:00 до 22:00 вечера. Важно его не пропустить, он идет 10 - 15 минут. Если тут не лечь спать, то следующая такая опция часа через 3 - 4 и тд. Все циклично. Это именно поэтому нам 21:00 вроде хотелось спать, а потом в час ночи мы не можем уснуть.

2. Просыпание.

Считаю, что это тоже очень важный пункт. Нужно просыпаться без будильника. Просто взял и проснулся. До этого можно дойти за дня 3 - 4. Достаточно рано ложиться и уже через несколько дней вы будете вставать рано. Очень важно убрать будильник, т.к. он пробуждает вас часто в фазе глубокого сна и вы просыпаетесь разбитый, особенно если вы поставили будильник еще на 15 минут поспать и тем самый просыпаетесь второй раз из фазы глубокого сна. Именно отсюда у вас разбитое состояние. Будильник - убрать.

3. Создайте расслабляющий режим сна.

Создание расслабляющей процедуры перед сном поможет успокоиться и подготовить организм ко сну. Это может быть принятие теплой ванны, чтение книги, медитация или упражнения на глубокое дыхание, а также прослушивание успокаивающей музыки. Избегайте использования электронных устройств, так как синий свет, излучаемый экранами, может помешать вашему сну. В общем надо успокоиться. Медитация и дыхание работают супер. На ютубе полно роликов с техниками.

4. Создайте комфортные условия для сна.

Создание комфортных условий для сна имеет решающее значение для получения достаточного количества сна. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей спальне было темно, тихо и прохладно, с удобными постельными принадлежностями и подушками.

5. Избегайте кофеина, алкоголя и никотина.

Я вообще отказался от кофе и эффект я почувствовал уже через 3 - 4 дня. Меня реально начало рубить ко сну вечером. До этого я жесткий фанат латте и пил по 3 - 5 чашей в день. Кофеин, алкоголь и никотин могут мешают конкретно вашему сну. Избегайте употребления этих веществ в часы, предшествующие сну. Вместо этого выпейте травяной чай или теплое молоко, которые способствуют расслаблению. И ничего не ешьте перед сном. Это бэд айдиа, но что-то лайтовое можно сьесть.

6. Регулярно выполняйте физические упражнения.

Я внедрил шоссейный велоспорт. Регулярные физические упражнения помогут вам быстрее засыпать и в целом чувствовать себя бодрее каждый день. Однако не занимайтесь спортом слишком близко ко сну, так как это может увеличить частоту сердечных сокращений и затруднить засыпание.

7. Ограничьте дневной сон.

Если он есть. Короткий сон может быть полезен, чрезмерное количество дневного сна может нарушить ваш ночной сон. Если вам необходимо вздремнуть днем, ограничьтесь 15 - 30 минутами. Если я утомился, то я иду спать на 15 минут. Это заряжает. Если легли часа на 2 - 3, то это сочувствую, т.к. вечеру конец.

8. Справляйтесь со стрессом.

Стресс и беспокойство могут значительно затрудняют засыпание и сон. Постарайтесь справиться с уровнем стресса с помощью методов релаксации, таких как глубокое дыхание или медитация. Если вы пытаетесь заснуть и беспокоитесь о чем-то, ведите дневник или составляйте список дел, чтобы очистить свой разум. Супер важно.

Достаточное количество сна имеет решающее значение для хорошего здоровья, самочувствия и продуктивности. Если вы установите регулярный режим сна, разработаете расслабляющий режим сна, создадите комфортные условия для сна, откажетесь от кофеина, алкоголя и никотина, будете регулярно заниматься спортом, ограничите дневной сон и справитесь со стрессом, вы сможете значительно(!) улучшить качество своей жизни.

Для себя я выделил, что самое важное лечь рано и через несколько дней сон уже выровнится, что повиляет на качество жизни, т.к. сон повиляет на качество мысли, а мысль на принятие решений, а принятие решений соответственно на качество жизни.

Как человек, который не мог спать, а теперь легко с этим справляется могу сказать, что качество сна это ультра важно.

Считаю, что идеальный сон это 21:30 - 04:30, где ты заснул при первом позыве ко сну и проснулся сам без будильника, тогда ты будешь супер бодр. Я стараюсь придерживаться этого режима. Иногда он сбивается (из-за вечерних зум-коллов, я в другом часовом поясе от коллег), но достаточно быстро к нему возвращаюсь опять.

Удачи.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

спать так можно (если свет выключить) - это окей))

Ответить
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

норм будильник

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

ага, но лучше так не делать)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Устинова

Спасибо что подняли важную тему, сама всю жизнь мучаюсь нерегулярным сном. Чай можно заменить напитками например из сушеного яблока или ягод, а кофе и вовсе бывает без кофеина.
Для меня также важно чистое постельное белье, полная темнота и приоткрытое окно даже зимой.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

ага, согласен. Я заменил на чай латте) Есть чай с молоком и это очень популярно особенно в Азиатских странах.

Также считаю что медиатции плюс сон это комплекс все таки

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Любой невролог вам скажет - начните с главного - уберите отвлекающие факторы как минимум за час до сна.

В наше время это соцсети и вообще любые гаджетные активности, включая просмотр сериальчиков.

Боитесь умереть со скуки? А вот это уже другой вопрос.;))

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Устинова

В чае к сожалению тоже есть кофеин, не так много как в кофе, но достаточно чтобы я не могла уснуть. Еще многие часто забывают, что кофеина полно в кока-коле, на некоторых рынках есть zero zero, то есть без кофеина и без сахара.

Ответить
Развернуть ветку
Иван АбрАмович

Напомнило:
Если надо выспаться, то чаёк из корня валерианы с мятой прям огонь и рубит наповал. Из минусов — надо спать лицом в подушку, иначе отношения с котом могут выйти на новый уровень.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

))

Ответить
Развернуть ветку
Лана Doc

Все верно пишете со сном. Ночные дежурства очень его испортили. А во время сильнейшего стресса я перестала спать, часа 2-3 за сутки. продолжалось полгода. К сожалению, медитация и прочие штуки мимо, помогло только время (прохождение всех стадий осознания проблемы). Хотя, периодами просыпаюсь в 4 утра и все (хотя точно знаю свои физиологические потребности). Тут помогает спорт, отборолся 2 тренировки подряд...и с засыпанием все хорошо. И еще маний. В острый период бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

я думаю что можно работать с мыслями и убирать все дела, взять за правило что после 6 вечера вообще ничего не делать

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

Избегайте кофеина, алкоголя и никотина.- эх,самые веселые вещи

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Ну какие-то да. На самом деле если человек все это употребляет постоянно, то это конкретные сигналы к тому что надо поработать с психологом. Расслабляться можно и без веществ. Например медитацией.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

медитация бесполезная трата времени для меня

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Зря вы так. Поставьте челлендж 30 дней и не пропускать. Без думания об этом

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Богачева

Всю жизнь встаю рано по будильнику, без будильника не проснусь никогда, что-то привычка не выработалась...

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Попробуйте без негл

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Богачева

тогда меня уволят)))

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда