«Пришёл на работу после праздников — половина сотрудников отсутствует»

Один день из жизни бизнесмена: как пережить предательство заместителя, который скопировал твою-бизнес модель и увёл почти весь коллектив. Как снова поставить на рельсы компанию, чтобы потом на её основе развить ещё три бизнеса, — рассказывает Сергей Меринов, основатель группы компаний Avail (город Киров).

11 показ
8.1K8.1K открытий

Пришел, а на следующий день половины сотрудников нету? Это как же они были устроены? Неофициально что ли или как псевдоипешники для экономии налогов? Просто так раствориться из офиса нельзя,надо написать заявление на имя директора сначала и 2 недели подождать. Может, такое псевдотрудоустройство людям и не нравилось, вместе с зп, а вы этого не замечали? И ещё, вот вы пишете, что пришли бодрячком на работу, улыбаетесь, бизнес прет, сотрудников на позитив настраиваете, чтобы бизнес рос и расширялся. А сотрудников-то как мотивировали? Им-то что должно было перепасть от вашего расширения? Премии? Повышение зп? Я в похожей ситуации был и в качестве наемного сотрудника и в качестве владельца фирмы и могу сказать, что основная часть вины на вас. С сотрудниками надо общаться и понимать и тогда поймете, что их не устраивает и почему уходят. Сами тни не скажут, будут бояться, что их уволят и им проще уйти самим.

Ответить

Как я понял ,там заговор давно был и планировался. Тот чел им наплел всего интересного. Ну и как я понимаю он был зам, когда дипектор отдыхал, может там и уволил все как полагается)
А может ушли вот так просто и что ты сделаешь? Будешь по судам бегать? За это время бизнес точно развалится .

Ответить

"Просто так раствориться из офиса нельзя"

Можно, даже если з/п 100% белая . Но подозреваю, у товарища из статьи явно не этот случай. Если серая зп, выходного пособия нет или смешное от номинального оклада, встал и пошел - никаких проблем.

Что касается мотивации сотрудников - даже при белой зарплате, если бухгалтер был тоже в деле, запросто могли всем з/п и 3 оклада выдать во время праздников из средств компании совершенно по закону - естественно большинство согласилось.

В это кстати еще одна мораль для начинающих бизнесменов, о которой в статье не говорится.: Бухгалтерию - либо родственнице, либо на аутсорс, если компания не слишком большая (там просто люди не будут заморачиваться с внутренними интригами одной из десятков обслуживаемых ими компаний - репутация дороже)

Ответить

Это что, артель "Красный лапоть", где что-то кому-то должно перепадать от расширения?

Моим перепадает карьерный рост, новые задачи и новые деньги за исполнение новых задач. Если они растут вместе с компанией, а не на жопе сидят.

Ответить