Как мошенники используют бренд работодателя: почему важно проверять информацию и не переводить деньги кому попало

Всем привет. Меня зовут Катя Корчагина, я отвечаю за PR и контент в команде aim digital.

Сегодня к нам в официальный телеграм-аккаунт поступил вопрос о закрытых каналах работодателя для «лёгкого заработка». Просили подтвердить или опровергнуть нашу причастность к этому.

Мы удивились, стали разбираться и поняли, что это очередная мошенническая схема, но на этот раз с использованием нашего логотипа и названия.

Схема не новая, очень подробно о ней уже рассказывали «Известия». Пострадавшие лишались крупных сумм до 700 тысяч рублей. И если раньше мошенники представлялись очень известными брендами, то теперь могут представиться любой компанией.

Суть схемы не меняется годами: легкий заработок и заманчивые условия —> оплата участия —> первый «успех» —> больше вложений для получения нового уровня —> финал, когда все вложения пропадают, деньги вывести невозможно, а «работодатель» прекращает выходить на связь.

Отслеживать такую схему брендам довольно сложно, противостоять ей тоже. Нам повезло, бдительный человек пришел уточнять информацию и запросил подтверждение данных, с которыми к нему пришли.

Сейчас мы консультируемся с юристами и собираем данные.

ВАЖНО! Наша компания занимается разработкой цифровых продуктов и сервисов. Предложение даже отдаленно не похоже на наши вакансии. Обычно мы ищем в команду аналитиков, дизайнеров, разработчиков, тестировщиков, UX-писателей, менеджеров проектов и продуктов и т.д.

Мы не имеем никакого отношения к подобным схемам. И это довольно просто проверить, что и сделали несколько человек, которым пришел подобный запрос.

В чем суть мошеннической схемы

В мессенджеры человеку поступает предложение о легком заработке. Нужно якобы выполнять несложные задания каждый день. Например, добавлять товары в «Избранное» на маркетплейсах, выкупать товары, повышать рейтинг и т.д.

Задания нужно выполнять каждый день, а чтобы перейти на «новый уровень» необходимо пополнять счет.

На старте так называемой работы выделяется «куратор» и человека добавляют в закрытый чат в телеграм. Выглядит это примерно вот так:

Чтобы начать выполнять задания и преумножать свой капитал нужно закинуть N денег на карту. Я не пишу точное число, потому что не уверена, что для всех оно одинаково. Но порядок 500-5000 рублей. А вот дальше при переходе на новый уровень нужно пополнять свой счет. На старте человеку даже могут дать вывести деньги со счета, чтобы вызвать доверие. При достижении определенной суммы человек потеряет все деньги.

Кураторы дают задания, на которых можно «зарабатывать». Например, на условном добавлении в «Избранное» премия составит 40 рублей. Скриншоты привожу из закрытого чата, к которому у нас нет доступа. Нам их предоставил человек, которого пытались развести.

В итоге можно довольно просто лишиться денег: от нескольких до сотен тысяч рублей.

Как не попадаться

Если вам предлагают работу, то стоит потратить немного времени, чтобы проверить информацию, прежде чем передавать свои личные данные и переводить деньги.

План минимум. Что проверить:

  • официальные ресурсы бренда: сайт, каналы, юридические лица;
  • сверить, чем занимается компания, а что предлагают вам;
  • контактные лица: кто тот человек, которому вы готовы предоставить персональные данные и перевести деньги, есть ли какая-то связь с компанией, как он может это подтвердить;
  • есть ли у человека корпоративная почта, может ли он перевести переписку туда. Например, у нас все корпоративные почты в домене in-aim.ru. Для подачи резюме используется [email protected] или персональные корпоративные адреса HR-отдела.

Если сомневаетесь, то всегда можно связаться с брендом в официальных каналах и по контактам, которые указаны на сайте.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит предоставлять свои персональные данные какому-то неизвестному лицу в Telegram или WhatsApp, как и работать без договора. А тем более не стоит вписываться в схему, где для заработка нужно постоянно платить.

Если работодатель предлагает вам переводить деньги на карту за то, чтобы вы могли начать сотрудничество или перейти на какой-то «новый уровень», то это явный повод насторожиться.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Ермаков

Хорошо ,что публикуются такие статьи ,хотя бы понимать какой вид мошенничества существует ,так как легко попасться на их удочку

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина
Автор

Да, люди попадаются(

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Я всегда удивляюсь той работе, когда вместо того, чтобы тебе заплатили ты наоборот должен переводить свои сбережения.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Соколова

Не вовремя я прочла эту статью, сама попалась на такое месяц назад (

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина
Автор

Надеюсь, что не потеряли много денег. Проверяйте работодателей и берегите себя.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

7/10

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Этой схеме 100 лет
Называется МЛМ и пирамида Понци.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина
Автор

МЛМ и «кинуть на деньги» под именем чужого бренда — это одна и та же схема?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пахомов

Да ,очень печально ,что в наше время расплодилось столько мошенников

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина
Автор

Постаралась хотя бы так предупредить людей. Конечно сотни статей об этом написаны, а люди все равно становятся жертвами мошенников.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Зачастую людям лень проверить отзывы в интернете про очередной лохотрон и только, когда попадают на деньги начинают искать информацию.

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

Очень печально не то что мошенников расплодилось а то что рядовой человек банально не имеет навыков пользования почты что бы спросить у бренда: это вы мне соизволились написать в телегу с предложением легких денег?

Я вот не пойму откуда у жертвы оказалось 700к что бы его можно было так просрать?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина
Автор

Тоже да, но увы такие случаи не заканчиваются. Сегодня с коллегой из другой компании обсуждали как раз. Он дает людям простые задачи, например, на написание отзывов. И вот они сами часто спрашивают, надо ли заплатить деньги, чтобы участвовать. И часто готовы это делать

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Это не только в наше время, схемы разного вида мошенничества существуют много лет, исчезают одни появляются другие.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Kostyk

вообще нужно сто раз проверить прежде чем кому-то переводить деньги

Ответить
Развернуть ветку
IRomanov

Вроде уже отовсюду говорят, что нормальные работодатели не просят перевести им деньги для подстраховки и тому подобное, но видимо желание легких денег у людей сильнее чем разум)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда