20 бизнес-ошибок или "прелести" развития бизнеса в фитнес-индустрии

С 1999г в Сочи я развивала собственный спортклуб «Ультрамарин».

Перед открытием сетевого гиганта World Class в 2016г мне предрекали упадок бизнеса. Действительно, через несколько месяцев часть моих тренеров вместе с клиентами перекочевали к прославленному бренду. Тогда я закрыла «Ультрамарин» и … открыла новый велнес-клуб The Residence площадью в пять раз больше предыдущего – 2500 кв.м.

Сетевые фитнес-клубы в России стали открываться с начала 1990-х, а мода на здоровый образ жизни достигла апогея в начале 2010-х вместе с интересом к outdoor-активностям, марафонам и триатлону. Клубы продолжают открываться и закрываться. На мой взгляд, успех этого бизнеса обеспечен, когда все звенья механизма под названием «клуб» работают слаженно. Но зачастую в одних местах хорош дизайн, в других — спа, в третьих — качество предоставляемых услуг. Совпадение в одном месте современного оборудования, адекватного персонала, крутой команды тренеров, достойного ресторана, чистоты, атмосферы, следования тенденциям — редкость и не всегда достижимая планка.

За 20 лет работы в спорт-индустрии я брала кредиты, уходила в минус, реинвестировала всю прибыль в поездки и обучение. Я совершила все мыслимые ошибки и теперь могу на своем примере их рассказать.

1. Большая площадь. В большом зале неминуемо появляется много дорогостоящего оборудования, коммуникаций, раздувается штат персонала, а затраты на оборудование возрастают в геометрической прогрессии. Например, одна беговая дорожка стоит как неплохой автомобиль — более €20 000, и стоимость запчастей – как для авто. Без качественной вентиляции в наше время не открыться ни одному заведению. В итоге вы становитесь заложником своей площади, и не всегда это означает пропорциональное увеличение клиентов и доходов.

2. Маленькая площадь тоже может стать проблемой. Фитнес-бизнес может быть прибыльным, если на это выделено не менее 1 500 кв. м. Однако, чтобы их заполнить, приходится создавать несколько параллельных бизнесов: ритейл (продажа одежды, косметики, украшений, маст-хэвов), общепит (кафе здорового питания), спа (массаж, маникюр, обертывания, скраб), детские комнаты, площади для аренды (косметолог, услуги по красоте, химчистка), туризм и привлечение и заморских инструкторов. Таким образом, в придачу к основному бизнесу получается целый «торговый центр». Управлять этим нелегко. Только одно кафе требует около 600 000 рублей ежемесячно.

3. Авансирование картами клиентов нужно отрабатывать полгода и год. За это время могут случиться форс-мажоры: например, повышение арендной платы или поломка дорогостоящего оборудования. Еще одна важная проблема — неравномерна загрузка клиентами. Есть пиковые дни (понедельник, вторник, среда, четверг) и даже месяцы, когда все вдруг спохватываются, что пора приводить себя в форму (октябрь, ноябрь, март, апрель, июнь). И наоборот - «пустые» дни при тех же расходах.

Вот так примерно выглядит пиковый час (18-19 часов) в понедельник пикового месяца при неправильной стратегии — очереди на тренажеры, толпы в раздевалках, ошибки персонала от внезапного объема функционал, и … масса недовольных клиентов. Два таких понедельника и несколько клиентов уже не вернутся.

4. Управляющий. Одному человеку надо вникнуть во все нюансы и прощупать самое дно каждого бизнеса в «торговом центре», чтобы грамотно управлять системами внутри него. А это значит — сутками жить на работе, уметь видеть все сверху: СНиПы, ГОСТы, требования Роспотребнадзора и пожарной инспекции, и по каждому виду дополнительного бизнеса. А самое главное — генерить прибыль. Таких многоплановых людей в нашем бизнесе называют монстрами и не верят в их существование. Даже если такой «монстр» найдётся, всегда есть риск потерять его вместе с частью бизнеса.

5. Персонал. В велнесе каждый тренер и массажист – бриллиант, который сначала нужно долго и мучительно искать, потом учить, всячески мотивировать, поддерживать и реализовывать его идеи, и затем держать руку на пульсе, чтобы он не ушёл «в открытый космос». Чаще всего так и получается, учитывая что средний возраст сотрудников нашей индустрии — 25 лет.

6. Управление. Тренеры, массажисты, банщики- на 80% люди истероидного типа. Управлять ими — дело не из легких. Им нужно демонстрировать их собственную значимость и бесконечно напоминать про цели. Добавьте сюда «лунные циклы» и любые другие причины, и частые сессии у психоаналитика владельцу фитнес-клуба обеспечены.

7. Харизма. Профессиональный тренер (массажист, банщик) обязан донести до клиента как свою собственную ценность, так и полезность услуги, которую он представляет в клубе. Это складывается из сочетания его харизмы и навыков продаж. Задача сложная. В свой клуб я импортирую сотрудников из всех городов России. Это вынужденная ситуация – сочинские кадры не тянут на тот уровень, который мне хочется обеспечивать своим клиентам. Недавно мы вызвали тренера из Тайланда, желавшего тихо и спокойно пребывать с семьей в теплых краях, потому что не нашлось ни одной другой замены для группы постоянных клиентов.

8. Зарплаты. Не доплатите сотрудникам — получите воровство, либо потеряете кадр; переплатите — недополучите прибыль.

9. Бассейн. Его нужно чистить, чинить, содержать в чистоте, к нему «прилагаются» огромные хозяйственные помещения с бандой обслуживающего персонала. При этом всего 5% клиентов его используют.

10. Спа. Можно «настругать» сауну, смастерить хаммам, поставить душ и назвать это СПА. Вопрос — насколько это полезно и безопасно. Отсутствие правильной вентиляции — и вместо расслабления клиент получит головную боль. Но в наше стрессовое время СПА становится обязательным атрибутом мало-мальски приличного клуба, при этом его бизнес-эффективность остаётся под большим вопросом.

11. Ресторан, фитнес-бар. Надо ли говорить об особенностях работы общепита, который априори не принесет должных доходов без продажи алкоголя? При этом лицензию на алкоголь может получить не каждый клуб, так как близость 100 м к детским учреждениям запрещает продажу спиртных напитков. В среднем выручка фитнес-бара в Сочи около 30 000-100 000 рублей в месяц. За вычетом зарплат, налогов и прочих расходов, можно, не вдаваясь в расчеты, понять, что в лучшем случае остается пшик. Тем не менее, для многих фитнес-клубов бар – это имиджевый проект, «не вгоняет в минус – и ладно».

12. Конкуренция. Сейчас в тренде бесплатный и дешевый фитнес: outdoor-тренировки, бег, концептуальные студии. Я уже не говорю об онлайн-тренировках, приложениях, новых детокс-диетах, видео-уроках, инстаграм-марафонах и фитнесе с доставкой на дом. Маленькой малозатратной студии с качественным узконаправленным фитнесом (йога, танцы, пилатес, балет, функциональный тренинг) выжить проще, чем качественному, но общему фитнес-формату с неграмотным управлением.

13. Изменения. Всё меняется очень быстро. Сегодня мы боремся за лиды, выстраиваем идеальную работу CRM, пыхтим над приложениями, лендингами, таргетингом и соцсетями, изучаем ботов, пишем под себя программы, каждый день погружаемся все глубже в диджитал. Просыпаешься на следующий день, а правила игры уже изменились. Книги великих теперь не аксиома, на все необходимо накладывать личный опыт и реалии времени.

14. Демпинг - великое зло. Сегодня появилось так много фитнес-клубов без концепции и даже бизнес-плана, что выживать всем с каждым годом сложнее. Причины понятны: грамотных специалистов, умеющих принимать сложившиеся условия и конкурировать в «красном океане» немного. Клубы начинают соревноваться в демпинге. Это худший вид конкуренции, убивающий бизнес всех клубов.

15. Лояльность клиентов. Почему так много центров работают исключительно на новых потоках, теряя уже существующих клиентов? Ведь это дороже. Ответ прост: учредителю нужны доходы и покрытые расходы.

Мы много экспериментировали с развлечениями для клиентов, укрепляя их чувство лояльности. Устраивали вечеринки, фотосессии, выезды на природу, организовывали мастер-классы и приглашали специалистов с лекциями. Всё бестолку, если общая картинка не складывается. Ни одна лекция не удержит клиента, если параллельно вы не вкладываете в сервис, атмосферу, качество тренировок, улыбки на ресепшн и обработку обратной связи.

16. Борьба с управляющей компанией, которая не дает запустить проект в полную мощность. Рейдерские действия, рэкет и коррупция — главные причины, по которым мы пока не выполняем свой план. К этому тоже надо быть готовыми в нашей стране.

17. Индивидуальный подход. Предвосхищение пожеланий каждого клиента формирует общую удовлетворенность клубом. К нам приходит от 300 до 800 человек. Каждому нужно не просто уделить время для общения, а погрузиться в его мир и точно понимать, что предлагать. Это требует от команды многогранности, гибкости, любви к людям и работе.

18. Новые инвестиции. Не стоит вкладываться в оффлайн-маркетинг. Опасно раздувать штат тех, кто на окладе, а не проценте от своих трудозатрат. Особенно это касается управленцев. Есть много моментов (оборудование, декор), на которых можно экономить, и никто этого не заметит, потому что людям это не важно. Но для этого надо очень много думать и быть наблюдательным за пределами клубного пространства. И в то же время, надо понять, что людям необходимо, что удивит, что оценят, какая деталь интерьера будет работать рекламой клуба в инстаграмме, потратиться и постоянно добавлять в горящее пламя именно это. Многое у меня происходит на уровне интуитивных решений. А интуиция, как известно, базируется на опыте.

19. Уникальность. В эпоху кризиса фитнес должен быть действительно уникальным, в противном случае человеку нужна специальная цена. Одинаковыми услугами во всех клубах уже никого не удивить. С кризисом снизилась покупательская способность населения, и если фитнес в России всегда был дороже чем в других странах, сегодня он дешевеет. При этом, арендные ставки не изменились, стоимость недвижимости растет, а дотаций от государства нет.

20. Репутация. Сейчас человек доверяет бренду или конкретному лицу с незапятнанной репутацией.

Что дальше? Я прошла все ошибки на опыте первого клуба и теперь, делая каждый шаг, понимаю, в какую сторону он должен быть направлен и где точно могу подвернуть ногу.

Готова проконсультировать каждого, у кого есть фитнес студия, кто только зашел в индустрию. Бесплатно. Потому что фитнес - действительно сложный бизнес, но его нужно развивать в России.

Нужно не демпинговать, а давать качество, сервис. Нужно не экономить на образовании тренеров. Фитнес клуб может как покалечить клиента, так и реабилитировать, избавить от докторов.

Пишите в сетях и по мере свободного времени буду подсказывать.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Loginov

Черт его знает. Я заходил в гости в этот Резистенс. Мне показалось концепция дорохо-бохато совершенно не уместна в Сочи. Сейчас хороший тренд на дешево-сердито. Ломов в Москве - отличный пример

Ответить
Развернуть ветку
Marina Skibinskaya
Автор

Ломов мы очень любили! Основал наш друг - Антон Смирнов с двумя ключевыми помощниками, и они несколько месяцев назад ушли оттуда в консалтинг. Жаль, что клуб быстро испортился...

Я вам объясню. Резиденция и Ломов на разную аудиторию, поэтому разные концепции. Ломов для молодых ребят, мы для состоявшихся взрослых 30-50лет. У нас действительно качественные экологические материалы; дизайн, который эти люди понимают. Скорее не дорого богато, а дорого со вкусом. Всегда любили дизайн Хаятт и пр 5 звезд. Согласна с вами, что в Сочи не много богачей, но все кто вырос в Сочи - с чувством красоты и тягой к ней. А в москве очень похожий с нами клуб Encor в башне Око.

Притом, что дешево-сердито мне тоже нравится. Но если смотреть чуть вперед на свой клуб, то понимаешь, что это мода + дешевые материалы. Они ведут себя соотсветствующе. А вся наша команда за идеальную чистоту, качество и по возможности отсутствие грязи от многократных ремонтов. Клубы ведь нельзя закрывать на ремонт.

И самое главное, чтобы тот клуб, который Вы выбрали, приносил удовольствие)). Ведь, чем больше качественных клубов, тем вы все будете здоровее.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Хоть я уже и состоялся, но мне приятней ходить в клуб, где молодые девчата. Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Скибинская

😂😂😂😂так это круто!😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Марат Gabisov

Знаете народ, я не такой богатый и состоявшийся молодой человек, но вот уже 2 года хожу именно в Резиденцию. Да, это дороже чем другие клубы, но побывав там месяц, уже не захочешь менять этот клуб на другой. И дело не только в экологически чистых материалов, а в простейшем человеческом отношении к каждому клиенту. Хотя и сервис и чистота и все остальное имеют большое значение. А людям, которым пофиг и на себя и на то, что даже негде принять душ после зала, велкам в Медведь, либо другой подобный клуб. Но если ты свинюшка, то тебе и душ не нужен после тренировок!!!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Скибинская

Мараааат! Вот это сюрприз!! Вчера с Юлей Кайнарян о тебе говорили . Мы соскучились! У тебя начался сезон -аврал?

Ответить
Развернуть ветку
Марина Скибинская

Интересно, откуда эта моя фотка подтянулась 😂

Ответить
Развернуть ветку
Марат Gabisov

Да, Мариш, аврал. Подготовка к открытию. Но ничего, скоро уже появлюсь. Как только запущу фирму, начну к вам ходить))) еще и карту надо оформить, а то же закончилась(

Ответить
Развернуть ветку
Марина Скибинская

Сначала надо отметить кубок и запуск фирмы!)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fridman

У Вас есть опыт, а его можно поменять на деньги, зачем раздавать его бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Чтобы подтвердить экспертизу и набрать успешных кейсов. В дальнейшем перейти на платный консалтинг.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Skibinskaya
Автор

Почему нет))! Может и правда захочется. А пока друга советую как колсалтера))))). Как раз из Ломов Джима.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Skibinskaya
Автор

Считаю, что каждый должен помогать другим тем, чем может. Я могу пока только этим... Хотя, не только ))))))). Может быть, такой период))).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

Марина, супер, спасибо 👍

Ответить
Развернуть ветку
Marina Skibinskaya
Автор

Благодарю, Илья! Не знаю как смайлик с компа поставить)))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Жданов

👏👏👏 отличная статья, Марина👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Marina Skibinskaya
Автор

😘🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Манаков

Вам нужно брать пример с того вьетнамского зала, где все покрыто золотом и стразами. Вот тогда будет самый эксклюзив и лухари.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Skibinskaya
Автор

А вы занимаетесь своим здоровьем?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда