Как проходил iForum 2019 в Киеве, или где тут инновации

Директор модельного агентства с промоутерами

23 мая в Киеве прошло самое масштабное IT мероприятие Украины. В этот раз по утверждению организаторов выставку посетили свыше 10 000 человек. Стоит отметить, что значительный ажиотаж вызвал новоизбранный президент Владимир Зеленский. Пробраться к нему на выступление было непросто из-за огромной толпы посетителей.

Но выступление президента далеко не самое интересное, что было на выставке. Все доклады вы можете прослушать на официальном Youtube-канале iForum.

А в этой статье команда ntile.app расскажет вам о самых интересных моментах и непосредственно участниках выставки: новоиспеченных стартапах, крупных IT-компаниях, необычных PR-ходах и всех инновациях, которые были на iForum 2019.

В поисках оригинальных идей

Начнем с того, что многие стенды пытались передать довольно не очевидную идею. К примеру, вот эта интересная и оригинальная экспозиция на самом деле предназначалась для презентации онлайн-сервиса для проверки и анализа компаний. Смотрится очень эффектно, следует отдать должное организаторам.

Также на выставке присутствовали довольно интересные продукты, лишь косвенно связанные с IT.

Вот такие Digital-портфели привлекали внимание посетителей. Рисунок на рюкзаке постоянно меняется. Более того, создатели утверждают, что они водостойкие и дождь им не страшен.

На выставке также присутствовали популяризаторы народной музыки. Артист подключил звукосниматели к бандуре (музыкальный инструмент) и предлагал прохожим послушать его игру через наушники.

А вот и наш яркий стенд ntile.app

PR-менеджер, Sales, SEO-оптимизатор и даже Full-stack разработчик отвечали на все вопросы, которые задавали посетители. К слову, вопросов было много, так как наш сервис является довольно непривычным для обывателей.

Но благодаря составу, мы могли предоставить детальную консультацию даже самым пытливым пользователям: функциональность, разработка, направления, какие инструменты мы используем для продвижения, Back-end/Front-end и о многом другом мы рассказывали целый день.

Кстати, мы активно эксплуатировали тему QR-кодов и пробовали оригинально это преподнести. На футболке все коды отлично читаются! А на визитке работает даже с экранов монитора. Можете попробовать и самостоятельно в этом убедиться.

Сфотографироваться возле электрокара хотели многие посетители. К сожалению, отказаться от привычных энергоносителей сейчас может не каждый, в связи со стоимостью и сложностью обслуживания подобных авто. Тем не менее, возможность заряжать свою машину, как обычный смартфон, действительно поражает.

Команда сервиса почтовой рассылки представили довольно большую инсталляцию. Ее можно было легко разглядеть издалека. По слухам стоимость установки превысила $3000.

На выставке были компании, заинтересованные не только в продвижении своих продуктов, но и развитии IT-сферы в целом. Ребята из академии "Шаг" с помощью комиксов про "Бага" привлекали внимание людей к обучению и разработке ПО.

Кроме того, на iForum 2019 были представлены необычные настольные игры, масса сувениров, роботехника, VR и различные развлекательные сервисы.

Большой экран постоянно демонстрировал мысли зазевавшихся прохожих.

К слову, прохожих было много. Особенно после выступления Зеленского. Как только зе-президент закончил свое выступление, толпа народа сразу же последовала к выходу (или кофе зоне), не останавливаясь ни у одного стенда. В такие моменты осознаешь, что собой представляет не таргетированный массовый трафик.

Изначально мы подумали: причем тут фарма? Но потом оказалось, что это благотворительная организация, которая только-только начинает сотрудничество с айтишниками.

На выставке предлагали поучаствовать в различных конкурсах. Так если вы смогли бы продержаться на доске 10 секунд, то сервис поиска работы наградил бы вас блокнотом и стикером.

Если вы не догадались, то девушки в зеленых костюмах презентовали CRM-систему, название которой находится в левом верхнем углу.

Рыжеволосые дамы в свою очередь искали инновации вместе с конем и предлагали фотографироваться с каждым желающим. Но отдыхать в этой непростой работе тоже важно.

Стенд наших коллег по цеху Eventssion.

Если у нас про структуризацию и связывание данных, то у Eventssion про организацию мероприятий и социальную активность. Ну и как же тут без Якубовича, конечно.

Какой дизайн вам нравится больше: ntile или eventssion?

Напоследок наш стенд. Кстати, дизайнеры Eventssion и ntile конкурировали между собой за цветовую гамму и стиль. Каждый хотел сделать лучше. Но такая атмосфера дружественного состязания благоприятно способствует эффективности и даже сближает в каком-то смысле.

И по традиции совместное фото боевого состава ntile.app. Если присмотреться, то на футболке каждого из нас выделено определенное слово. Вместе получается "One app to rull docs all" или "Единый сервис, чтобы править всеми документами". Небольшая отсылка к "Властелину колец", которая передает суть нашей идеи.

0
5 комментариев
Pavel Loginov

Русского языка почти нет. Был ли смысл ехать из России?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пресняков
Автор

Половина всех промо была на русском. У стендов ребята общались на всех языках. Наш менеджер лично провел презентацию на английском для иностранца. Также были посетители из Польши и даже Японии. Ему единственному помогал переводчик.
Доклады тоже были на русском многие. Президент, кстати, тоже подготовил выступление на русском и все его воспринимали замечательно.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Voks

будете ли вы ехать на форум в следующем году?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пресняков
Автор

Конечно. Эта выставка была полезной даже не в качестве PR-акции или привлечения лидов. На форуме мы получили огромное количество контактов бизнес партнеров и даже заинтересованных инвесторов.
К примеру, мы сделали презентацию для рандомного посетителя, а он в итоге оказался менеджером Microsoft в Украине, который хотел бы способствовать дистрибуции продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

На второй вопрос из заголовка так и не ответили(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда