{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ваше тело – это проект. Что такое Agile-фитнес

Привет! На связи – команда сервиса персональных тренировок FitQuest. Хотим поделиться с вами идеями Agile-фитнеса.

Дизайнер уверен, что неон в тренде FitQuest

Многие современные компании внедряют в свою работу методологию Agile. Система зародилась в ИТ-сфере, но гибкость процесса приглянулась менеджменту банков, торговых сетей, телекоммуникационных компаний. Понятно, почему: Agile помогает маленькими шажками достигать больших целей.

Почему бы не внедрить методологию в фитнес? Ведь именно в этой сфере чаще всего клиентам не хватает гибкого подхода, обратной связи и простых правил.

Управление телом

Многие люди в начале своего фитнес-пути пытаются хвататься за все на свете: принимают двойные нагрузки, садятся на жесткие диеты, сметают с прилавков спортивное питание и каждый день встают на весы, чтобы увидеть эффект своих стараний. Но его нет. Как и желания продолжать дальше.

Это не пустые слова: согласно статистике, около 80% клиентов бросают фитнес в течение 3-4 месяцев.

Фитнесом управляют мечты. Мы идем в тренажерный зал, потому что спим и видим себя красивыми и подтянутыми. Наверное, все видели мотивирующие картинки с людьми “до” и “после”.

Результатом готовы делиться все, но никто не дает конкретных инструкций, как желаемое сделать действительным. Большие цели ставят в ступор, и потому быстро забрасываются. Agile помогает распределить мечту на маленькие и вполне осуществимые задачи.

Свое тело вполне справедливо воспринимать как проект. Вы вкладываете в него деньги, время, силы. И ждете от него результата. Но в процессе занятий тело может вести себя непредсказуемо. Вы придерживаетесь диеты, но килограммы не исчезают. Работаете в зале до седьмого пота, но мышцы не растут.

Agile-фитнес учит подстраиваться под требования своего тела и оперативно менять тактики.

Роли в Agile-фитнесе

Как распределены роли в Agile-фитнесе FitQuest

Тренер. Он знает, чего хочет клиент, определяет приоритетность задач и вектор работы.

Участник. Получаете задачи от тренера и решаете их.

Ваше тело. Определяет ценность всей работы, выдвигает требования и подает сигналы о том, куда двигаться дальше.

Структура работы над телом

В основе Agile-фитнеса – итерации длиной в неделю. Вместо того, чтобы хаотично бросаться на комплексы упражнений, участник занимается отдельными компонентами программы в течение итерации, что называется, сжигает задачи.

Так быстрее появляются результаты и всплывают ошибки. Процесс становится более гибким: тренер корректирует программу, чтобы как можно быстрее прийти к цели. Что происходит после итерации? Хочется процитировать классика из веб-студии “Сокол”: “Отлично, работаем дальше”.

Четкие и понятные задачи на короткие сроки в фитнесе также хороши, как и в разработке. Это помогает сохранять концентрацию внимания на протяжении всего проекта и прогнозировать трудозатраты.

В основе – четкий краткосрочный план  FitQuest

Всем известно, что в фитнесе решают не только тренировки, но и правильное питание. Ошибка всех новичков – резкий переход к абсолютно непривычной пище.

Невозможно с первой же недели заставить человека отказаться от всего, к чему он привык, и пересадить на куриные грудки. Он будет срываться и страдать от этого.

Agile-подход предполагает корректировку рациона в течение все тех же итераций. Внимание при этом сфокусировано на теле и его реакции.

Все начинается с того, что участник питается в привычном режиме и рассказывает об этом тренеру. Тот в свою очередь в конце каждой итерации отсекает лишнее, добавляет полезное, пытаясь сохранить в рационе привычные продукты.

Практика показывает, что примерно за 5-6 итераций питание становится сбалансированным, но благодаря адаптивного подходу изменения не вызывают шок.

Обратная связь

В Agile-фитнесе внимание фиксируется на требованиях клиента. Поэтому тренерам и администраторам важно понимать, как он себя чувствует и какие трудности у него возникают.

Agile-фитнес – про постоянное взаимодействие. Беседы с клиентами после каждой тренировки важны – так все участники процесса лучше узнают потребности и возможности тела. Мы всегда говорим нашим участникам – не стесняйтесь и пишите в любое время дня и ночи. Хотя заметно, что первое время люди почему-то слегка удивляются, что кому-то интересны их ощущения и настроения.

Такие, казалось бы, простые решения помогают превратить абстрактную мечту о красивом теле в системный и продуманный проект.

А вы что думаете об Agile-фитнесе?

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Ира Ефанова

Я прихожу к вам сегодня с задачей "попу, как у Ким". Ваши рекомендации?

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова
Автор

Мы закрепим за вами тренера, который оценит вашу цель и подготовит рекомендации :)

Ответить
Развернуть ветку
Ира Ефанова

А если моя генетика не позволяет это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Любому организму свойственно худеть, а мышцам приходить в тонус если давать регулярную нагрузку вот в этом генетика отлично работает :) И добиться можно любых результатов главное чтобы было желание, мотивацией и программой тренировок мы вас обеспечим. Как показывает практика и широкая кость уходит и формы появляются при одном условии регулярные тренировки и сбалансированное питание. Судя по Вашей фотографии с генетикой у вас все в порядке ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ира Ефанова

Я немного знакома со спортом и фитнесом, и моя генетика не позволяет мне сделать то, чего хотелось бы вот уже много времени) и к сожалению, широкая кость меньше не станет и против генетики не попрешь) как не крути. Вот приходит девушка и хочет и кость меньше и талию уже, попу орех и плечи поменьше чтобы и чтобы ляжки ушли. Стандартный такой набор) Проходит неделя. Тренер понимает (хотя сложно, скорее нереально, за 3-4 тренировки понять, как реагирует тело на ту или иную форму тренировок, например, каких у нее мышц больше коротких или длинных и тп) какой тип тренировок нужно подбирать, чтобы добиться желаемого результата. Ну ок, понял все тренер. И понял, что попа не будет у нее, как во снах. Первый вопрос - что будет делать тренер в этом случае? И второй - если тело это проект, а любой проект делается годами, а мы хотим завтра) ну или к лету, на крайний случай. Если будущая фитнес бикини - новичок в спорте, то там над аэробикой месяца 3 работать надо усердно, это минимум, а лучше полгода. И внешних явных изменений не будет. Как объяснить клиенту, что конечный результат вы увидите через год, (если при этом придерживаться плана тренировок и питания) чтобы он не удрал от вас в поисках кого-то побыстрее? Не берём в счёт девушек, у которых реально в планах блистать на подиуме в купальнике, то вопрос отпадает, тут всем понятно, что девушка готова к минимум году работы.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Хорошие вопросы :)

Конечно если говорить о форме фигуры то тут генетика решает, но если говорить о стройности и подтянутости тела то тут решаете вы.

Если человек ищет пилюлю волшебную то он ее найдёт в Инстаграмм подобных предложений море, суть подобных проектов сбор денег на продаже чуда. Что касается тренировок, первый месяц клиент привыкает ходить и правильно питаться, в чем мы ему активно помогаем, потому что любая активность или что-то новое это стресс, на второй месяц начинают появляться первые результаты, но хороший эффект обычно после 3х месяцев тренировок в режиме. Ирина что в спорте, что в бизнесе везде где хочется результатов побеждает только тот кто готов идти на длинные дистанции мы просто помогаем и снимаем стресс тем, что всегда на связи и готовим программу тренировок с питанием. Ну нет тут чуда :) все гениальное просто

Ответить
Развернуть ветку
Ира Ефанова

Ну если вы "не про чудо", тогда это радует) Удачи в развитии!

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Спасибо Ирина :)

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда