Как я хотел занять у государства миллион на бизнес

Всем привет!

Возможно, вы уже знаете, чем я занимаюсь. Для новых знакомых скажу, что руковожу собственным небольшим производством в Караганде, Казахстан.

Перед вами типичный представитель так называемого микробизнеса, который пытается вырваться из рамок самозанятости и в своих влажных мечтах видит собственный центральный офис в нью-йоркской башне.

Но пока мы крепко привязаны к земле и имеем текущие проблемы, которые нужно решать «вчера». По масштабам они выглядят очень мелко для понятия «бизнес», но поверьте, такими проблемами живут сотни тысяч людей на территории нашей, да и вашей страны.

Итак, задача: нужен миллион, причём не долларов, не рублей, а тенге. Для понимания масштаба скажу, что это около 178 тысяч рублей на сегодня. Нужен этот миллион на практическую цель — покупку лазерного резака.

Мы решили переходить на новую люксовую упаковку наших изделий, которая требует точного и быстрого кроя. Аутсорсинг тут нас устраивать перестал, ибо требует времени и забирает лишние деньги, да и параллельно возникла идея эту саму упаковку предложить сторонним клиентам. Короче — надо брать!

Лазерный резак Интернет

И я задался целью проверить на практике слова о поддержке государством частного предпринимательства, о которой слышу много лет. Конечно, такую небольшую сумму можно занять у друзей, взять потребкредит, можно, наконец, выдернуть из собственного оборота.

Но! Вытаскивать деньги из оборота маленького бизнеса — это, как правило, сложная и опасная задача. Могут посыпаться все ключевые процессы — закупка сырья и рекламы, текущие платежи и прочее. И повторюсь — есть задача именно проверить госпрограмму!

Начал я по порядку — с похода в городской акимат. Это у нас так именуется администрация. Там мне специалист озвучил две возможности. Вариант первый — безвозмездный грант от фонда «Даму» на 3 млн тенге, который можно выиграть в конкурсе и пустить на определенные бизнес-цели.

Отличная история, мы в неё тоже ввязались и пробуем. Второй путь — госпрограмма по поддержке малого бизнеса и массового предпринимательства. Из бюджета выделили хорошие деньги шести банкам для предоставления кредитов микробизнесу в размере до 16 млн тенге (2 860 000 рублей) под 6% годовых. Отличные условия, но только под залог недвижимости!

Скажу честно, все шесть банков я не обошёл, был в трёх, но этого достаточно, ибо условия программы у всех одинаковы — недвижимость в залог и 6% годовых. Казалось бы, в чём проблема? Закладывай квартиру — и вперёд! Однако я не считаю целесообразным отдавать в залог квартиру, которая стоит в 15–20 раз дороже этого несчастного миллиона. Это раз.

Во-вторых, вы представляете себе объём бумажной работы и сопутствующие расходы на оформление залога? Это всё описывается одним словом «геморрой». Во всех трёх банках мне руководители направлений открыто сказали, что им «неинтересно» заниматься такими суммами. Я их отлично понимаю.

Но постойте! Мы же по-прежнему говорим о госпрограмме по поддержке малого бизнеса и массового предпринимательства? Остаётся непонятным, почему банкам «неинтересно» выдавать деньги государства, которые им дали именно для этого? Мне говорили, возьмите 15 млн тенге. Но мне не надо 15! Их нужно освоить, не потеряв! И опять же, под залог!

Теперь представьте — вы неглупый парень или девушка 19 лет. Семья у вас откровенно нищая, друзья тоже «не фонтан». Всё, что есть у вас, это идея, умение рисовать и жгучее желание вырваться из нищеты. Для этого может быть достаточно всего лишь купить тот самый лазерный станок, поставить его в своём сарае — и у вас в руках есть реальное дело, которое может кормить вас, а потом ещё и несколько человек. Но купить этот станок вы не сможете, ибо ваша семья под страхом смерти не согласится отдать в залог единственное жильё под ваши «бредовые идеи».

Вы можете мне возразить по всем пунктам этой истории. Да, я знаю, что предприимчивый человек способен убедить других дать ему эти деньги, он способен сделать первые заказы на аутсорсе и так далее. Есть много путей для пробивания дела. Но все они относятся исключительно к сфере выживания на бескомпромиссном рынке и никак не пересекаются с понятием «реальная государственная поддержка микробизнеса».

Итоги и резюме

Я не могу воспользоваться программой кредитования под 6% из-за требований большого залога. Единственный мой путь — потребкредит под 26–30% годовых, и это никак нельзя назвать хорошим решением для производства. И таких нас — десятки тысяч.

Получается, что государство ведёт себя с нами как коммерческая организация. Оно предлагает нам кредит под 6% (не под 1%, заметьте) и при этом хочет забрать в заложники собственность во много раз дороже того, что даёт.

А представьте, если дело не пойдёт? Ведь первое дело почти всегда провальное! Кто же так будет рисковать? Для бизнес-риска нужен бизнес-опыт, и такими мерами поддержки вы никогда не вырастите «массового предпринимательства». Потому что обрезаете ему крылья ещё в скорлупе.

Есть огромная дыра во всей этой истории с поддержкой. Практически все, кто пробует себя в бизнесе без «богатого покровителя», сталкиваются с колоссальным риском остаться без жилья. А это отсекает 90% тех, кто хочет попытаться.

Особенно смешно такая «осмотрительность» государства выглядит на фоне колоссальной коррупции, бездарно потраченных миллиардов пенсионного фонда, на фоне громадных денег, ежегодно зарываемых в отвратительный асфальт и тротуарную плитку.

Посмотрите на Китай. Он завалил сначала дешёвым барахлом весь мир. А сейчас является безоговорочным мировым лидером во многих отраслях. А началось это полвека назад с кустарных плавильных печей в каждом дворе. Смешно? Да. А теперь посмотрите на любой китайский мегаполис.

Китайская плавильная печь Сайт «Комсомольской правды»

С удовольствием почитаю все комментарии, согласные и несогласные.

Шеньчжень Какой-то хороший фотограф

P.S. Я, конечно, куплю этот станок сам. Но моё государство, увы, тут будет ни при чём. А если я способен сам выживать в условиях рынка, то почему бы не попробовать это делать с другим государством? Россияне! А как у вас с этим?

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Нет в РФ никакой поддержки малого бизнеса. Такое же фуфло. Поддерживают своих людей от депутатов, чиновников, силовиков - тех, кто может по звонку взять халявных денег в обмен на преференции, лоббизм и крышевание. И даже не отдавать потом.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Знаю реальные истории как деньги из фонда поддержки предпринимательства выводились чиновниками, предложения было 90\10 соответственно, потом год на нулевых отчетах и слив, потом лавочку прикрыли, одного человека посадили.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда