{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Зима близко, или Как собрать референсы на бизнес-тренера

Набросы друг на друга в интернете дело давно известное. Форумы, комменты под статьями, профессиональные сообщества — все это прекрасные площадки для упражнения в швырянии разного друг в друга. Попасть под раздачу на пустом месте может любой, и я не оказалась исключением. Меня удивило продолжение этой истории, которая не закончилась взаимоприятным баном друг друга, а разразилась повторным набрасыванием в видеоблоге.

Действующие лица:

  • Владимир Зима — бизнес-тренер и автор книги
  • Я — автор поста в профильной группе, обвиненный в некомпетентности.

Опубликовала в одном сообществе коротенькое сообщение на тему Резерфорда и его методики: «Эрнст Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли».

Тут же прибежали умные умники, и как давай мне рассказывать, как сильно не права я, Резерфорд и все нам с ним сочувствующие. Нет, я не обиженный автор, которого закидали жидким коричневым, моя компетентность, как и компетентность любого другого штука спорная и реально доказывается на деле, а не во взаимном троллинге, да и вообще речь пойдет немного о другом.

Владимир Зима продолжил тему моей некомпетентности в своем блоге, сопроводив это все хозяйство двумя громкими сообщениями: сколько, мол, можно получать обучение от таких как я, и что он продолжит бороться с идиотами и дальше.

Меня заинтриговали оба эти сообщения и я решила разобраться.

Удивление первое. Я не бизнес-тренер, не коуч и не консультант; я руковожу работой сервиса онлайн-оценки персонала. Никого ничему не учу и консалтинга не продаю. Это видно и из моего профиля на ФБ. Никакой инфоцыганщины (хотя разные сайты и пытаются меня к этим ребятам приписать, путая между собой понятие публичного выступления на ту или иную тему и тренинг — никаких тренингов, сессий и прочего «обучения» я не провожу). Опыт в найме и управлении персоналом у меня исчисляется десятилетиями, потому я точно знаю, что тот, кто умеет делать — делает, ему учить некогда.

Тем более инфобизнес переживает очень трудные времена, а, говоря проще, его репутация откровенно испорчена разными малограмотными, предлагающими заплатить им сто тыщ за то, чтоб они научили вас зарабатывать мильён. Не-не-не, я этой дичью заниматься хочу меньше всего, мне продукт делать хочется, а не разговоры разговаривать.

Удивление второе. Умение пользоваться гуглом навык очевидный, но по каким-то причинам не всем доступный. Я таким навыком владею, плюс еще один ценный навык — проверять информацию и для этого использовать не только гугл, но и телефон.

На личном сайте тренера Владимира Зимы нет конкретики никакой, более того, пытливый взгляд обнаружит там фразу «я не люблю сухих таблиц и цифр» (читай: «конкретику»). Но гугл тем и прекрасен, что есть другие источники. Био Владимира Зимы было обнаружено на нескольких сайтах, причем данные в разных источниках были разными. Дьявол в деталях.

1. Зима утверждает, что он работает на кафедре «Управление технологическими проектами» в МФТИ. На сайте кафедры такого преподавателя нет, секретарь по телефону сообщила мне, что впервые слышит эту фамилию. До заместителя кафедры я, пока, не дозвонилась — лето, — но обязательно дозвонюсь. Кто знает, может, Владимир настолько ценный сотрудник, что его фото вешать на сайт бояться: схантють еще.

2. Зима утверждает, что он в текущем моменте работает в компании ТЭК Русглобал. Я позвонила в эту компанию и поговорила с HRD. Уже два года, как Зима там не работает. О нем дают негативный отзыв: проработал год, ничего не сделал, зря потрачены деньги.

3. Зима утверждает, что работает в ГК Монолит. Я позвонила в эту организацию, говорила с менеджером по персоналу. и получила еще один негативный отзыв, а также сведения, что в компании Владимир не работал, а был приглашенным консультантом, и с ним давно расстались; впечатления о нем у компании плохие, особенно о форме коммуникации с людьми.

Борьба с идиотами, о которой ведет речь Владимир Зима, после беглого осмотра фактов (которые любой сможет собрать), начинает выглядеть совсем другой борьбой. Во-первых, борьбой за внимание, ведь скандал хорошо продается. Во-вторых, борьбой за выживание, потому что умные компании соберут референсы, — так было и будет всегда, — а в компаниях поверхностных нет потребности в консалтинге и никогда не будет.

Думаю, что негативные отзывы можно собрать про многих — кто-то не сошелся характером с начальством, где-то кого-то кинули на деньги, — но указывать себя действующим сотрудником компаний, которые плюются, услышав твою фамилию, это по меньшей мере странно. В этой связи тема «Системное мышление», указанная как одна из ключевых на сайте Владимира Зимы, тоже начинает вызывать вопросы. Где она, системность-то?

Мысли вслух: что общего между Владимиром Зимой и Джоном Сноу?

Дополнение к материалу от 18.07.19: Сегодня мне позвонил тот самый сотрудник из ГК Монолит, который дал комментарий о Владимире вчера и попросил удалить статью. Я пояснила, что удалить статью не могу, так как Владимир попросил в комментариях этого не делать. Через 10 минут мне перезвонил начальник это сотрудника и попросил дополнить материал тем, что Владимир прекрасный специалист, ГК Монолит им была довольна и рассталась они полюбовно.

Еще сегодня Владимир записал и выложил на youtube видео, обращенное лично ко мне, на котором повторил свои оскорбления в мой адрес несколько раз.

Это все факты. Я их публикую ровно так, как они происходили.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Ivan Chernikov

Добрый вечер! Хочу прокомментировать п. 2 относительно полученного негативного отзыва от сотрудника HR о работе Владимира Зимы в компании ТЭК РУСГЛОБАЛ.
Как генеральный директор компании РУСГЛОБАЛ в период работы Владимира, могу ответственно заявить что Владимир проявил себя как талантливый руководитель и бизнес-тренер, с его его помощью, в компании были налажены многие бизнес процессы, выстроена и систематизирована система управления, внедрённые показатели KPI для оценки бизнеса и процессов. Я не знаю, у кого автор получила негативный отзыв, поскольку дать реальную оценку его деятельности мог только я или HR директор Елена, работающая в тот период. Елена не давала никаких комментариев о его работе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Грушко

Иван, а можете честно ответить, это опровержение тут вас попросил оставить сам Владимир?

Он вам звонил/писал перед тем, как вы это тут написали?

Впрочем, если вы не ответите, я вас пойму.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zima

Сергей, отвечу вам я. Поскольку Иван никогда бы не узнал о существовании данного пасквиля, то естественно, он написал этот комментарий после моего звонка. Текст я ему не рекомендовал. Просто попросил написать правду. И вопрос уже к вам, а вы правда такой.. блин, не знаю каким это словом назвать. Ну, в общем, правда ваша умственная деятельность довела до мысли, что генеральный директор компании мониторит в сети что написано про Владимира Зиму?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Грушко

Я тоже не мониторю Зиму, и я тоже гендиректор. Тем не менее, я узнал.

При том, что я сразу после тренинга удалил вас из друзей в FB. А ваш счастливый и довольный клиент мог остваться вашим подписчиком и мог увидеть бурление говн в ваших соцсетях.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zima

Гендиректор двух сотрудников? :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Грушко

Нет. Примерно в 25 раз больше.

А скольких сотрудников гендиректор - вы? Впрочем, не отвечайте. Я знаю этот ответ.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда