Стартап из России в Station F

Как мы попали в крупнейший в мире стартап-инкубатор.

На прошлой неделе мы вошли в офис Station F, расположенный в здании бывшего депо Аустерлицкого вокзала, и стали участниками акселератора Founders Program. В этой статье расскажем о том, как оказались в числе 6% одобренных стартапов, и поделимся первыми впечатлениями.

Основатели Go4Spin: Александр Демидов (CTO) и Михаил Хрущ (CEO) MK

Путь к подаче заявки

Начнем, пожалуй, с того, что из себя представляет Go4Spin. Это маркетплейс для аренды автомобилей у обычных автолюбителей. Идея бизнес-модели Airbnb на рынке аренды машин не нова, но это нисколько не остановило нас на этапе создания компании. Мы уверены, что рынок далёк как от насыщения конкурентами, так и от того disruption традиционных игроков (Hertz, Avis и прочие), который он неизбежно должен пережить.

Проработав над проектом около года и пережив стадию бета-тестирования, мы понимали, что нам необходимо попасть в акселератор для стартапов. Здесь следует отметить, что мы поднимаем проект на собственные скромные накопления и небольшие финансовые вливания от близких (именуемые обычно “friends & family round” или “love money”). Получить поддержку акселератора мы стремились для достойного запуска продукта.

В январе-феврале мы начали заполнять заявки в самые лучшие стартап-акселераторы. Конечно, очень хотелось попасть в один из топ-3 (Y Combinator, 500 Startups или Techstars), но мы также подали заявки в несколько менее известных международных акселераторов, в программы которых мы проходили по нашему профилю. Российские акселераторы мы не рассматривали.

Получив вежливые отказы от американских акселераторов, мы решили повторно проанализировать европейские программы. К счастью, мы повторно рассматривали и Station F. Изначально мы не отправили им заявку, так как подумали, что они локальный инкубатор для французских компаний.

Но исследовав их программу более подробно, поняли, что это отличный шанс для нас. Нажимаем на сайте кнопку Apply и узнаём, что это последний день приёма заявок в их Founders Program — удача!

Анкета и этапы собеседования

Процесс заполнения анкеты будет достаточно узнаваем для любого, кто когда-либо подавал заявки в другие акселераторы. В процессе заполнения мы подробно рассказали о том, чем занимается Go4Spin, описали текущий прогресс и самое важное — убедительно объяснили, почему именно наша команда справится с любыми трудностями. Любой акселератор инвестирует не в идеи и модные технологии, а прежде всего в людей, поэтому способности и личные качества кофаундеров играют важнейшее значение в процессе отбора.

Founders Program (как можно понять из самого названия) делает особый упор на значение команды основателей. Поэтому в вопросах анкеты было уделено значительное внимание личностным характеристикам заявителей. К счастью, у нас с Александром отличный бэкграунд — мы дружим с шести лет, росли в одном дворе, имеем комплементарные навыки и схожие ценности, а также достигли определённых успехов в своих карьерах. Я до основания стартапа работал в Booking.com, Александр — кандидат технических наук и преподаёт computer science в университете.

Отправив заявку в самый последний момент, мы не сильно рассчитывали на успех. Но спустя месяц нам пришёл ответ от Station F — мы прошли на следующий этап, где будет видеоинтервью. По стилистике писем Station F сразу становится понятно, что программа весьма креативная.

Письма от Station F часто приходят с забавными гифками Station F

Этап видеоинтервью оказался весьма необычным. Station F не приглашает на финальное интервью в Париж для личной встречи, как это делает, например, Y Combinator. Дело в том, что решение о принятии стартапа в программу принимают не только сотрудники акселератора, но и специальный Selection Board, который состоит из 100 предпринимателей из 21 страны мира, пять из которых создали «единорогов».

Поэтому в назначенную дату и время мы сели перед ноутбуком и в режиме live recording отвечали на вопросы, которые нам накидывала программа Station F. После интервью наступил период томительного ожидания.

5 июня мы получили положительный ответ! Station F принял нас в Founders Program и ждал на онбординг 17 июля. Мы были очень рады, что получили такой шанс на продвижение нашего стартапа и выход на международный рынок.

Чем Founders Program отличается от других акселераторов

Пожалуй, пора вкратце описать. что же из себя представляет Founders Program. Station F — это огромный стартап-инкубатор, который создал французский миллиардер Ксавье Ниль при поддержке правительства Франции.

Целью этого проекта было ни много ни мало сделать Париж одним из крупнейших ИТ-хабов в мире. В рамках этой инициативы был построен Station F, внутри которого были открыты различные акселерационные и партнёрские программы для стартапов. Здесь есть программы от Facebook, Microsoft, BNP Paribas и даже LVMH.

Зона Create внутри Station F - здесь работают около 1000 стартапов со всего мира MK

Founders Program — это in-house-акселератор самого Station F, который два раза в год отбирает стартапы со всего мира. При этом они не инвестируют в выбранные стартапы, как делают большинство других акселераторов, но в то же время они не требуют долю акций в стартапе.

Конечно, деньги нам бы сейчас не помешали для запуска продукта, но Founders Program даёт нам другую возможность их найти — через обширный нетворк VC-фондов, которые участвуют в Station F. Они дают нам пресловутую «удочку» из народной мудрости, чтобы мы уже дальше сами ловили венчурный улов.

Пожалуй, главное преимущество Founders Program — сам принцип нахождения и работы всех стартапов под одной крышей Station F. Это даёт уникальные возможности в плане нетворкинга. Я пишу эту статью в окружении более 1000 стартапов и 3000 предпринимателей со всего мира.

Количество предпринимательского опыта внутри этих стен просто поражает и может помочь решить практически любые вопросы. Конечно, есть и общий Slack, где есть каналы на любой стартаперский вкус и всегда можно получить ответ или консультацию.

Нетворкинг в действии MK

Такая модель стимулирует стартапы к усердному нетворкингу. Люди вокруг тебя могут стать как твоими партнёрами в будущем, так и пользователями твоего продукта. Сам Station F организует еженедельно несколько мероприятий для стартапов на самые разнообразные тематики. Дух предпринимательской взаимопомощи тут раскрывается как нигде иначе.

Два очень довольных кофаундера на онбординге Founders Program MK

Founders Program формально длится три месяца, но не заканчивается демо-днём, как в других акселераторах. Здесь от стартапов ожидается, что они либо привлекут инвестиции с помощью местных VC фондов в течение программы, либо будут получать прибыль органически.

Для помощи в росте предусмотрено огромное количество разных бонусов от партнёров Station F — можно получить льготные условия на корпоративный счёт в банке, юридические консультации, множество скидок на услуги других стартапов из программы, ну и конечно, кредиты от AWS и Google. Founders Program делает большой упор на полное использование их ресурсов.

Первые впечатления от Station F

Пожалуй, сейчас ещё рано делать какие-то фундаментальные выводы о полезности акселерации для нашего стартапа. Но удержаться от эмоций в первые дни сложно. Уже во время онбординга на приветственной презентации дают почувствовать, насколько это уникальный шанс для нас. Всё-таки пройти отбор среди нескольких тысяч стартапов чего-то стоит.

С первых минут менеджеры программы делают упор на возможности нетворка Station F. Ими надо пользоваться во что бы то ни стало!

В наш batch попали 72 стартапа, 30% процентов из которых приехали в Париж из других стран. Процент отбора из общего количества заявок — всего 6%. Уже в первый день мы познакомились со стартапами из Индии, Колумбии, Испании и многими местными. Также приятно осознавать, что мы единственный стартап с российскими корнями, который участвует в Founders Program.

Онбординг презентация Founders Program MK

Зона, где сидят все сотрудники стартапов, называется Create, и в ней действительно царит соответствующая атмосфера. Кто-то кодит часами напролёт, кто-то проводит brainstorming в переговорках, на диванах или в La Felicita (это огромное кафе на кампусе, заслуживающее отдельной истории), кто-то тестирует прототипы своих продуктов в местном техшопе или на улице. Созидательный процесс работает на полную катушку в любое время (Station F открыт 24/7).

Но главное — это, конечно, нетворкинг (как не перестают напоминать нам менеджеры Founders Program). Один из наших первых знакомых на кампусе — Габриэль из Колумбии, он нам дал множество ценных советов относительно работы на французском рынке и найме локальных интернов. Его стартап занимается доставкой ингредиентов для смузи по подписке. Нет, не тех Колумбийских ингредиентов, о которых вы сейчас, возможно, подумали.

На этой неделе обязательно пообщаемся с коллегами из похожих ecommerce-стартапов, чтобы спросить советы или найти потенциальных партнёров среди них.

Впереди нас ждёт три месяца уникального опыта по запуску продукта на зарубежном рынке и акселерации в крупнейшем стартап-инкубаторе. Надеюсь, эти первые впечатления будут интересны и я обязательно продолжу репортажи из Station F. Тем более что инфоповод на этой неделе у нас уже есть — мы заселились в co-living Flatmates для резидентов Station F, который только что был открыт для проживания в 10 минутах от офиса.

Bienvenue à Station F MK
Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
0
23 комментария
Написать комментарий...
AlexReborn

Кофаундеры на онбординге нетворкинга.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Еще предвижу затрудненья:
Родной земли спасая честь,
Я должен буду, без сомненья,
Письмо Татьяны перевесть.
Она по-русски плохо знала,1
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски...
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изьяснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык.

"Евгений Онегин" (Глава III, Строфа XXVI) - А.С. Пушкин

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

Молодец. Стаканчик смузи этому господину.

Ответить
Развернуть ветку
Mc Simkin

Живу в 300 метрах от StationF. Не сразу понял что за глобальная стройка там, но ближе к открытию прочитал в новостях что это инкубатор. Очень надеялся что часть своего огромного помещения отдадут под коворкинг, но увы :( Иногда посещаю бесплатные мероприятия :) немного изучал контингент стартапов и как понял у них проблемы с уникальностью, отрабатывают чужие идеи. Наверное это основное отличие от американских инкубаторов.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Добрый день! Здесь действительно некоторые стартапы используют Station F преимущественно как co-working, т.к. для них получается в 2 раза дешевле, чем в том же wework. Если интересно арендовать деск тут - напишите, пожалуйста, мне в FB (Misha Khrushch), возможно, смогу помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лысюк

Ребята, мы с вами! Держитесь и дойдите до конца!

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Спасибо большое за поддержку! Очень приятно)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich
приятно осознавать, что мы единственный стартап с российскими корнями, который участвует в Founders Program

И что в этом приятного?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

"Приятно" - понятие весьма индивидуальное. Мне, например, приятно :)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Что именно вам приятно? Что у ваших соотечественников не получилось попасть в Station F? Или что другие команды из России не знали о такой возможности? Что тут вообще может быть приятного? Объясните пожалуйста.
Тяжело вам будет networking делать на западе с таким менталитетом.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Конечно, приятно, что у других не получилось. Так уж работает конкуренция за ограниченные ресурсы (места в акселераторе в нашем случае) - победителям приятно, проигравшим не очень...

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Алексеев

Не поделитесь ли финансовой составляющей участия в программе акселерации?

Понятное дело, что, скорее всего, само участие ничего не стоит. Интересуют, скорее, ваши личные расходы во время участия в программе. Не раз читал, что во время акселерации у основателей стартапов довольно много уходит на бытовые затраты и прочие смежные затраты во время проживания в Штатах или Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Добрый день, Валерий! Спасибо за комментарий. С удовольствием поделимся.

К счастью. бытовые затраты здесь несопоставимо ниже, чем если бы мы проходили акселерацию в Силиконовой Долине. Стоимость одного рабочего места 200 евро в месяц, что сопоставимо с арендой места в коворкинге в Москве. По местным меркам это очень дешево. Главную проблему с арендой жилья Station F решил постройкой Flatmates, где мы сейчас снимаем комнаты стоимостью 300 евро в месяц. Опять же по меркам Парижа это невероятно хорошая цена. Маленькая студия в районе офиса стоила бы где-то 1000 - 1200 евро в месяц. Более того арендовать апартаменты для иностранца не очень просто с точки зрения местной бюрократии. Что же касается остальных расходов - тут крайне индивидуально, зависит, пожалуй, от того кто как и где кушает :) Но и в этом плане Station F сильно помогает стартаперам - в местном интранете список около 100 скидок и партнерских программ практически на все, что может понадобится (билеты в кино, авиабилеты, обеды, фитнес, банковские услуги, бизнес приложения и многое другое).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Suvorov

Желаю удачи в реализации проекта!
Расскажи, пожалуйста, подробнее про сам бизнес. На какие рынки планируете идти, как с очевидными проблемами будете справляться, типа взломанного аккаунта и угнанной тачки, сколько денег подняли на текущем раунде?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Дима, привет! Спасибо за интересные вопросы. В одной из следующих статей, обязательно расскажем о бизнесе более подробно. Stay tuned ;)

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn
Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

😂👍

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Laychenkov

Александр и Михаил, через какие каналы соцсетей можно наблюдать за вашим развитием?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Дмитрий, благодарю за проявленный интерес!

Facebook: @go4spin
Instagram: @letsgo4spin

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

Много читал о вливании французами большого количество денег в стартап программы, здорово, что деньги работают и там есть наши люди. Пишите еще, было бы здорово если бы вы вели какие-то стартаперски заметки, как дневник путешественника с подробностями жизни, финансах и проекте.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Игорь, спасибо большое за поддержку и интерес к нашей деятельности! Постараемся вести еженедельную колонку здесь и активнее быть в соцсетях. Пока не начался жесткий фандрайзинг (до сентября не предвидится, мы все-таки во Франции) найдем для этого время.

Про поддержку IT-сектора во Франции верно отмечено. Тут достаточно интересно все устроено, множество разных подходов к финансированию. Когда сам разберусь в этом получше - обязательно посвящу этому отдельную статью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Добрый день. Судя по сайту, вы (пока?) сориентированы на российскую аудиторию. Я думал, что Station F ожидает сразу как цель - европейский рынок, или Штаты. Это не так?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khrushch
Автор

Добрый день! Действительно, мы изначально планировали запуститься только на российском рынке. В текущей ситуации логичнее было бы это сделать сразу на двух рынках. Наше мобильное приложение уже мультиязычно (рус, англ, нем, фр), а лендинг страница на вэб сайте сегодня запустится на французском.

Что касается Station F - одним из их приоритетов является возможность выхода проектов за пределы Франции. Международных стартапов здесь пока не так много. На мой взгляд это связано с тем, что большинство участников инкубатора Французские компании, а им кофортнее работать на локальном рынке и выходить из своей зоны комфорта, по моим первичным наблюдениям, не очень хочется.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда