{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Плюсы жизни и работы в Таиланде

Солнце, море

Солнце мало зависит от места обитания, а вот море — да. Но почти все экспаты селятся на Самуи или Пхукете, где с морем проблем нет. Море — это не только купание и отдых, но это и яхты, плавания, дайвинг, кайтинг, серфинг, рыбалка, всегда самые свежие морепродукты и рыба. Море также означает пляжи, загар (для тех, кто его любит), кафешки на побережье. Лично для меня польза моря и солнца очевидны: это полезно для здоровья, дает большое количество видов активного отдыха и просто возможность спокойно расслабиться на берегу, когда голова уже забита и отказывается работать. Пешие прогулки по берегу, под шум волн, под ночным небом… это хороший способ медитации и набора сил.

Уровень жизни и комфорт

Когда наши, советские дикари слышат слово «Таиланд», они почему-то представляют азиатскую экзотику, джунгли, дикарей и тигров. Кто немножко более просвещенный — добавляет к этому набору проституток и трансвеститов. Да, в Таиланде все это безусловно есть, но это очень малая толика того, что есть в Таиланде. На самом же деле популярные места (Самуи, Пхукет, конечно же Бангкок и многие другие) по уровню жизни и комфорту нисколько не уступет нашей великой родине.

На что похоже Самуи: на дачу в каком-то достаточно престижном районе и хорошем климате, где есть несколько больших гипермаркетов типа Ашана или Метро, кафе и рестораны на любой вкус и уровень, такси. Есть три больших госпиталя, школы, институты. Пхукет — это череда городков, местами это комплексы вилл или гостиничные городки. Уровень урбаниизации выше, чем на Самуи.

Похоже это на экзотику?

Люди

Люди на позитиве. Когда мы попали в самое крупное за последние годы наводнение, затопившее чуть не половину страны, мы проезжали-проплывали затопленную территорию. Мы видели, в какой ужасной ситуации оказались люди, но они не унывали: они улыбались, помогали друг другу, радостно и искренне махали нам руками. Не хочу даже сравнивать с тем, что быбо бы у нас в подобной ситуации.

Сами люди благожелательны, вежливы, улыбчивы. В то же время не услужливы и не заискивают, могут легко дать сдачи, в конфликтных ситуациях поддерживают друг друга. Для буйных иностранцев это минус, потому что в конфликте между тайцем и иностранцем иностранец будет днозначно неправ. Однако, многие из тайцев (особенно на остновах) достаточно туги, многие вещи понимают с десятого раза или не понимают вовсе (и дело тут не в языковом барьере). В городах, естественно, уровень развития выше.

Наверное встречаются и другие, но нам, видимо, повезло и практически все встречи были исключительно положительными.

Свободный график

Для живущего и работающего в тае это, конечно, плюс. Для меня как руководителя — это минус. Но работать так приятно, если человек ответственный — то и не менее продуктивно. Проблема в том, что ответственных людей вообще мало. Но согласитесь, сидеть на веранде, смотреть на качающиеся по легким ветром пальмы, слушать шум моря и работать гораздо приятнее, чем ехать на метро, наслаждаясь понятными ароматами, или стоять в порбке два часа туда и три — обратно.

Экология

Чистый воздух, живая природа, огромное количество тихих уголков для прогулок (если, конечно, вы не в Бангкоке, тогда все сложнее). Что особенно ценно — это натуральные продукты, качество которых на порядок выше, чем в Москве. Мы всегда смотрим на составы и на качество того, что едим и разница просто огромная. Но наверное это не плюс Таиланда, а просто минус нашей страны, в которой прибыль и дешевизна важнее здоровья нации (и своего собственного тоже). Да, если у нас уехать на сто километров от крупных городов, то и там наверное с экологией будет все хорошо. Но сможете лы вы там жить и работать… зачем?

Цены

Если снимать не в пик сезона и надолго, то реально хороший дом (2-3 комнаты, кухня, бассейн) стоит 25 000 рублей в месяц, нормальный — меньше. Тарелка риса с креветками — 60-70 рублей (конечно, если вы не идете европейский ресторан, ориентированный на туристов), суп меньше. Если жить одному, то полташки в месяц вполне достаточно.

Но вот медицина стоит очень много. Если нет страховки и вы попали в больницу — вы попали. Счет может быть и 200 тысяч, и 800, и миллион или больше. Так что страховку делать обязательно.

Что касается мест общественного питания, то в недорогом ресторане обед на одного человека обойдется в 3$, а полноценный обед из трех блюд на двоих — в 18$. Утку по-пекински вы отведаете за 1,8$, жареный рис с курицей — за 1,5$, а знаменитый суп Том Янг Кунг — за 2,1$. Европейская кухня стоит немного дороже. В целом проживание в Таиланде для русских не будет сильно отличаться от жизни на родине в плане зарплат и цен. Только здесь не придется платить за отопление и покупать теплую зимнюю одежду. Стоимость жизни в Таиланде невысокая. Переехавшие в Таиланд на ПМЖ русские оставляют отзывы приблизительно одинакового характера. Все чувствуют себя здесь вполне комфортно. Некоторых смущают насекомые и культурные различия с местным населением. Но люди, исповедующие буддизм, будут чувствовать себя здесь как дома и точно не захотят возвращаться на холодную родину. И напоследок хотелось бы сделать краткое резюме по плюсам жизни в Таиланде:

1. Высокий уровень жизни в целом – жилье, комфорт, качество жизни

2. Больше возможностей качественно лучше растить детей – каждый день в бассейн или море, свежие фрукты, свежая еда, воздух итп.

3. Высокий уровень медицины, который еще можно обеспечить, купив недорогую страховку за рубли, например, Либерти

4. Больше возможностей для путешествий, развития, духовной жизни и физической активности

5. Жизнь в дружелюбной и спокойной атмосфере, без накала страстей и с минимумом негатива Возможность учить языки заодно получая визу, бесплатная языковая практика английского и других языков по желанию

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

Был на Самуи в отпуске. На картинке красота, но картинка не передает горячее море, раскаленный песок, липкий воздух и очень специфический запах азии (к слову, на Самуи не такой сильный).
Уехал с юга после полутора лет (Краснодарский край). Зимой, конечно, хорошо, но летом +30-40 каждый день это очень на любителя. Плюс народ своеобразный. Короче, теперь в поволжье радуюсь дождю и пасмурности)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Лёвочкин

Главное научиться разбираться в девушках)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гаспарян

Юморист... )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алина Кочетова

кому-то и 2 часа пробки в кайф, и метро) каждый выбирает свое) больше склоняюсь к шуму прибоя и запахам моря) спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Милана Андреева

Жил в тае пол года всем доволен. Единственное не вздумайте ехать в паттайю.. если только вы не хотите праздновать свой мальчишник

Ответить
Развернуть ветку
Марта Можевская

а как вам климат? я слышала там очень влажность большая и жарко, что непривычно для нас? сама не была именно в Таиланде, интересно, насколько комфортно там жить

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогатов

Уже был недавно более качественный обзор Тая/Бали на VC: https://vc.ru/life/78688-tailand-ili-bali-gde-luchshe-zimovat-frilanseram

Ответить
Развернуть ветку
Денис Буркацкий

Скоро я может тоже свою копеечку внесу :) По части Бали. Есть опыт и цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Абдалла Ибрахим
Автор

Я перед Таем, 3 месяца на Бали провёл. Они конечно по качеству жизни кардинально разные.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Kuzmichev

И где выше?

Ответить
Развернуть ветку
Абдалла Ибрахим
Автор

Бали 100%
Пунктов много, но самый яркий это экспаты.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Гатала

Все таки Тай для меня деревня. Есть множество мегаполисов где комфортно жить, вести бизнес и это около моря/океана.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда