Самый честный гид по стоимости жизни в Сингапуре

Согласно рейтингу журнала The Economist, Сингапур на протяжении пяти лет возглавляет рейтинг самых дорогих стран мира. В 2019 году «почетное» первое место разделили сразу три города: Сингапур, Гонконг и Париж. Насколько это соответствует действительности?

Через несколько месяцев будет восемь лет, как я переехала в Сингапур, и я знаю о местных ценах не понаслышке.

Marina Bay Sands, Infinity Pool @liveyourdream_asia

Совсем недавно я писала о 10-ти причинах почему считаю Сингапур лучшей страной для жизни. Многие скептически спрашивали в комментариях - неужели нет недостатков? Чудес не бывает, недостатки есть всегда и везде. Главным недостатком Сингапура я бы назвала высокую стоимость жизни.

В сегодняшней статье я бы хотела подробно рассказать про цены на жилье, питание, транспорт, одежду, образование, медицину и налогообложение - главных расходах для любой семьи в любой стране мира. Я уже писала аналогичный материал в 2014 "Стоимость жизни в Сингапуре". Просматривая эту статью сегодня, я сильно удивилась (после опыта жизни в России, где цены могут меняться по несколько раз в году), что за прошедшие 5 лет стоимость всех без исключения позиций не только не выросла, но в некоторых случаях даже снизилась.

Так к чему стоит готовиться, если вы задумались о переезде в Сингапур?

ЖИЛЬЕ

Сингапур крошечная страна, по размеру сопоставимая с Монако, поэтому не стоит удивляться, что цены на покупку недвижимости здесь одни из самых дорогих в мире.

Помимо высокой стоимости, для иностранцев действуют запреты на покупку отдельных видов недвижимости. Еще в 1973 году правительство Сингапура приняло Закон о жилой недвижимости, который ввел ограничения на покупку и владение иностранцами частной жилой недвижимостью. Если вам интересно более подробно узнать о стоимости и процедуре покупки жилья в Сингапуре, эта тема очень подробно раскрыта в моем материале для портала Prian.ru "Покупка недвижимости в Сингапуре"

Более 90% экспатов в Сингапуре живут в арендованных квартирах, поэтому сегодня речь пойдет об аренде.

Стоимость аренды жилья в Сингапуре зависит от таких факторов, как тип жилья, площадь, год постройки, удаленность от центра города, качества меблировки и ремонта, а также дополнительных удобств типа бассейна, тренажерного зала, теннисных и сквош кортов, охраны и т.д.).

Самые популярные типы жилья для аренды:

  • HDB;
  • Кондоминиумы;
  • Дома с земельными участками;
  • Апартаменты с обслуживанием;
  • Аренда комнаты;

HDB

Самый доступный тип жилья в Сингапуре – это государственное жилье, в котором проживает более 80% местных жителей. Это стандартное панельное жиье с минимальным набором удобств. Квартиры бывают от 1 до 5-ти комнат. Также есть улучшенные варианты типа Multi generation и Executive Flat. Стандартные размеры таких квартир от 36 до 130 квадратных метров. Планировка города выполнена таким образом, что все HDB находятся в непосредственной близости к местным школам, детским садам, поликлиникам, торговым центрам, полицейским участкам и банкам, а также в непосредственной близости к метро или другим видам общественного транспорта. HDB не могут похвастаться такими удобствами, как бассейны и тренажерные залы, зато и стоимость их содержания ниже. Цены на аренду HDB зависят от расположения и размера квартиры. В среднем, аренда 3-х комнатной квартиры HDB недалеко от города стоит в 3 000 SGD (2 400 USD), в то время как в других пригородных районах она колеблется от 2 200 до 2 900 SGD (1 700 – 2 300 USD). Если бюджет на аренду жилья ограничен, то аренда HDB является самым разумным вариантом.

Кондоминиумы

Порядка 8% сингапурцев и более 90% иностранцев в Сингапуре живут в частных кондоминиумах. Преимуществами кондоминиумов являются индивидуальный дизайн каждого комплекса, больший размер квартир, охраняемая территория, а также наличие таких приятных для жизни удобств, как бассейны, тренажерные залы, теннисные и сквош корты, игровые площадки для детей, площадки для барбекю и др. Жизнь в кондоминиуме дает очень хороший уровень комфорта жизни, а также возможность общения с другими экспатами.

Цены на аренду кондоминиумов могут сильно различаться в зависимости от расположения и даты постройки. Стоимость аренды в среднем колеблется в диапазоне от 3 000 до 10 000 SGD (2 150 -7 200 USD). При этом, если нижний порог в 2 150 USD/ месяц практически фиксирован, то верхний потолок может доходить до 50 000 SGD (36 000 USD) в месяц за роскошный пентхаус.

Примеры:

Стоимость аренды 3-х комнатной квартиры в престижных районах, расположенных в центре города, особенно в таких престижных районах как Orchard, Bukit Timah, Tanglin и River Valley начинается примерно от 5 000 SGD в месяц ( 3 600 USD). Арендные ставки в престижных районах с видом на море, как Sentosa и Keppel Bay варьироваться в промежутке 6 000 - 13 000 SGD (4300 - 9300 USD) в месяц. 2-3-х комнатные квартиры, расположенные в менее престижных районах города начинаются приблизительно с 3 500 SGD (2 500 USD) в месяц. Квартиры, расположенные в отдаленных от города районах (сразу оговоримся, в отдаленных по сингапурским меркам), в таких как Bedok, Changi, Pasir Ris, Tampines, Ang Mo Kio, Yishun, Jurong, и Punggol в среднем стоят 3 000- 4 000 SGD (2 150 - 2 800 USD) в месяц.

Частные дома

Данный тип жилья включает таунхаусы, отдельно стоящие коттеджи и бунгало. Только 5% населения проживают в частных домах. Из-за высокой стоимости земли, стоимость покупки и аренды данного типа жилья очень высока. Цены на аренду частных домов начинаются с 5 500 SGD (3 900 USD). Средняя арендная плата за частные дома в престижных районах начинается от 10 000 SGD (7 200 USD) в месяц. Роскошный особняк с 4-мя спальнями и большим земельным участком может доходить до 50 000 SGD (36 000 USD) в месяц.

Апартаменты с обслуживанием

Некоторые экспаты предпочитают арендовать апартаменты с обслуживанием, т.к. они сочетают в себе персонализированные услуги и удобства отеля и долгосрочный вариант аренды квартиры.

Очень привлекательны для иностранцев, которые не планируют оставаться в Сингапуре долгое время и ищут гибкие условий аренды. Обслуживаемые апартаменты полностью меблированы, имеют все необходимые сервисы и услуги отеля высокого уровня. Чаще всего, это 1-2-х спальные апартаменты, реже – 3-4 спальни. Большинство обслуживаемых апартаментов расположены в районах Orchard, а также River Valley, East и West Coast. Ежемесячная арендная плата обслуживаемых апартаментов может варьироваться в пределах 7 000-14 000 SGD (5 000 – 10 000 USD) в зависимости от местоположения и квартиры.

Аренда комнаты

Если денег на аренду отдельного жилья нет или отсутствует такая потребность, можно рассмотреть вариант аренды комнаты.

В среднем, арендная плата за комнату в HDB/кондоминиуме составляет 800 – 1 800 SGD (570 – 1 300 USD) в месяц. Cтоимость аренды комнаты в HDB варьируется в пределах 500 – 1 000 SGD (360 – 720 USD) в месяц.

КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

Расходы на оплату газа, воды и электричества в среднем варьируются от 150 до 600 SGD в месяц (108 - 430 USD), в зависимости от площади вашего жилья, количества жильцов и самое главное - интенсивности использования кондиционера (самая большая статья расходов).

Оплата мобильного телефона 40-100 SGD (28-72 USD) в месяц.

Оплата интернета - 35-50 SGD (25-36 USD) в месяц.

ПИТАНИЕ

Питание является относительно дешевым в Сингапуре. Тем не менее, как и везде, расходы на питание зависят от ваших запросов. Сингапур предлагает большое разнообразие ресторанов разного уровня от забегаловок типа фуд-кортов и кофе-шопов до ресторанов высокой кухни, плюс никто не мешает вам питаться дома. Разнообразие кухонь также поражает – от местного колорита (китайской, индийской, малайской кухонь) до европейской (итальянская, испанская, французская, немецкая и др.). Говоря о бюджете на питание, здесь действует простое правило — если Вы планируете питаться дома или в местных кофе-шопах или фуд-кортах, расходы на питание могут быть вполне умеренными, если же Вы не признаете ничего, кроме дорогих кафе и ресторанов, то расходы на питание могут быть вполне сопоставимы с расходами на аренду жилья.

Кафе и рестораны

Цены на еду сильно разнятся от типа заведения – к примеру, в местном кофе-шопе можно скромно поесть за 5-7 SGD (3,6-5 USD), при этом средний чек на одного человека в кофе-шопах и фудкортах вместе с напитками будет не менее 10-12 SGD (7,2 -8,6 USD). Обед в в McDonalds будет стоить в среднем от 7 SGD (5,5 USD) на человека, а маленький стаканчик кофе в Starbucks обойдется в те же 6- 7 SGD (4,3-5 USD). Перекус в ресторанчике средней ценовой категории обойдется Вам в 20 – 40 SGD (14-28 USD) на человека. Рестораны в полном смысле этого слова в среднем будет стоить от 90 SGD (64 USD) на человека. Выбор остается за Вами. Так или иначе, если Вы планируете питаться вне дома, то даже если Вы будете выбирать недорогие фудкорты и кофе-шопы, средний счет в месяц на человека вряд ли будет меньше 400-800 SGD (290-580 USD) на человека.

Продукты питания

Не стоит обольщаться идеей о лимонно-банановом Сингапуре, здесь нет ни сельского, ни фермерского хозяйства. Все мясо, молочные продукты и фрукты завозятся из близлежащих стран и в первую очередь из Малайзии, Таиланда и Австралии. Так как большая часть продуктов импортированные, цены на продукты дешевыми не назовешь, и все же это дешевле, чем питаться все время в кафе и ресторанах. Если Вы планируете питаться исключительно дома, средний бюджет на семью из двух-трех взрослых и ребенка на продукты будет начинаться от 600 SGD (430 USD) в месяц.

ТРАНСПОРТ

Как и в любом другом крупном мегаполисе, в Сингапуре существуют три основных вида транспорта:

  • Общественный транспорт
  • Такси
  • Частные автомобили

В связи с компактными размерами страны и огромной плотностью населения, в стране идут 2 взаимосвязанных процесса:

  • власти пытаются сделать общественный транспорт максимально комфортным и дешевым для передвижения.
  • вводятся высокие налоги на частные автомобили, которые превращают машины из средства передвижения в роскошь.

Общественный транспорт

Сингапур может похвастаться одной из лучших, удобных и наименее дорогих систем общественного транспорта в мире. К общественному транспорту относятся автобусы и метро (MRT). Минимальная стоимость проезда на автобусе или метро начинается с 0, 85 SGD (0,6 USD). Финальная цена поездки зависит от количества остановок/станций. Если Вы планируете пользоваться исключительно общественным транспортом со стандартным маршрутом дом-офис-дом, а также выезжать в выходные дни, то в месяц на транспорт Вам нужно заложить примерно 150 SGD (108 USD) на человека. На работающую пару, соответственно, расходы на общественный транспорт в месяц составят ~ 300 SGD (216 USD).

Такси

В Сингапуре очень развита система такси. С началом активного развития таких приложений как GRAB и Go Jek несколько лет назад, время ожидания и стоимость такси сильно сократилось, а качество обслуживания выросло. Сейчас среднее время ожидания машины составляет 3-5 мин (исключая утренние и вечерние часы пик, вечер пятницы и официальные праздники).

Базовая такса поездки на такси начинается с 3.40 SGD (2,4 USD) для стандартного такси и 3.90 SGD (2,8 USD) для более престижных автомобилей. Стоимость поездки складывается из базовой таксы + 0,22 SGD за каждые 400 м поездки + наценки* + ERP (платные дороги) +10% сервисный сбор.

Наценки на такси:

- утренние и вечерние часы пик будние (с 6:00 утра — 9:30 вечера): +25% к тарифу,

- наценка за букинг такси: +2,30 — 3,30 SGD (1,6 - 2,3 USD).

ночная наценка (с полуночи до 6:00 утра): +50% к базовому тарифу,

наценка за определенные места (Центральный Бизнес Дистрикт, Марина Бэй Сэндс, Changi Аэропорт, Resorts World Sentosa и др): +3 SGD (2,1 USD).

Поездка на среднюю дистанцию (15-25 мин) в среднем обойдется в 20 SGD (16 USD).

Частные автомобили

В отличие от таких относительно недорогих вариантов передвижения как общественный транспорт и такси, владение частным автомобилем в Сингапуре является очень дорогим удовольствием из-за высоких государственных налогов. Правительство стремится уменьшить заторы на дорогах, а также снизить загрязнение воздуха, поэтому принимает все возможные меры, чтобы пересадить большую часть жителей на общественный транспорт. Задумавшись над покупкой автомобиля, Вам нужно принять во внимание не только первоначальные немалые затраты на покупку автомобиля, но и ежедневные расходы на его дальнейшее содержание. Одна из самых существенных расходных статей при покупке автомобиля является покупка сертификата COE (Certificate of Entitlement), который дает право владения и управления транспортным средством на 10 лет.

Прежде чем купить машину в Сингапуре, вы должны принять участие в торгах COE, чтобы попасть в заранее определенные квоты. Каждый месяц квоты на разные типы транспортных средств меняются. Как правило, спрос на COE превышает квоты и этот дисбаланс приводит к высоким ценам на COE.

Ниже пример реальных квот и стоимости COE на август 2019:

Квоты и стимость на покупку автомобилей в Сингапуре в августе 2019 года Land Transport Authority of Singapore

Таким образом, стоимость даже небольшого нового автомобиля небольшой мощности начинается примерно со 130 000 SGD (93 000 USD). Актуальные цены на автомобили в Сингапуре можно посмотреть на сайте: https://www.sgcarmart.com

Также не стоит забывать о таких расходах как обязательное страхование, бензин, дорожный налог, плату за парковку, платные дороги (ERP) и техническое обслуживание автомобиля. Стоимость литра бензина начинается в среднем от 2,30 SGD в зависимости от сорта. Парковка автомобиля в городе будет стоить от 2 SGD ( 1,4 USD) в час, а в центре города может стоить 7 SGD (5 USD) в час и выше.

Плюс проезд по отрезкам платных дорог на самых оживленных участках трассы в часы пик будет стоить вам от 1 до 4 SGD (0,7-2,8 USD). Что касается такого неизбежного зла, как ремонт, то здесь все зависит от марки и престижности автомобиля. В среднем, на содержание автомобиля в месяц будет уходить от 800 SGD (576 USD) в месяц на бензин, парковку и платные дороги.

Впрочем, учитывая небольшие размеры страны, развитую систему общественного транспорта и такси, автомобиль в Сингапуре является роскошью, от которой можно отказаться без всякого ущерба для качества жизни.

Продолжение следует..

пс: Если тема будет интересна, во второй части статьи я расскажу про стоимость медицины, образования, развлечений, одежды, налогообложения и других неизбежных расходах.

Так что оставайтесь на связи! ;)

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Iurlov

Отличная статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva
Автор

Зарплаты у местного населения и экспатов достаточно сильно различаются. Если говорить про местное население, то низкоквалифицированные вакансии (охранники, уборщики, водители и тп) в среднем получают до 2 000-2 500 SGD (1 400-1 800 USD), сотрудники банков, инженеры, врачи, учителя 3 500-7 000 SGD (2 500-5 000 USD) , высший менеджмент 10 000 - 15 000 SGD (7 200-10 800 USD). У экспатов (тех, кого приглашают переехать в Сингапур) зарплаты, как правило, начинаются от 10 000 SGD (7 200 USD).
В приложении пара графиков по средней зарплате по разным позициям и данные по среднему доходу на семью, они близки к действительности:

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

"Цены" там, значит, "дорогие", и это после пары первых абзацев...

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Но зато хотя бы

цены на продукты дешевыми не назовешь

Уже ведь не так плохо после восьми лет в Азии, а?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Съязвил бы еще, но уже невмочь, силы слабые...

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sviridova

Интересно было бы услышать общую вилку "от-до".

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva
Автор

Общую вилку на что-то конкретное? Что касается нижней планки "от" - с этим проблем нет, но верхняя планка "до" по некоторым позициям зачастую может варьироваться очень значительно.

Ответить
Развернуть ветку
Инга Метлицкая

Спасибо! Статья развернутая и много нового узнала, каждый пусть сам решает, дорого или нет) приведите плз примеры верхней планки приблизительно :)

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva
Автор

Инга, добрый день!

Уточните, пожалуйста, верхняя планка на что вас интересует?

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

При таком уровне цен как выглядят местные зарплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вв

Я кстати пару раз ездил в Сингапур. Оч понравилось, но вот жару кому сложно переносить, лучше сидите в России ) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Khrustalev

Спасибо, всё по делу)
А как же медицина, образование, развлечение, одежда? Вторая часть статьи должна получиться не менее интересной чем первая)!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда