{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как мы открыли «Игровую Академию» и закрыли её через полгода

Если читать скучно, то в конце статьи — выводы и таблица расходов.

Краткая предыстория

В самом начале своей карьеры я три года проработал педагогом дополнительного образования в областном Дворце творчества. Мне нравилось этим заниматься, а мои воспитанники с самого первого года занимали призовые места на областных и всероссийских конкурсах: конкуренция в 2007 году была еще слабая.

Но финансовая составляющая такой деятельности, мягко говоря, неинтересная. Поэтому постепенно я ушёл на фриланс делать сайты, а потом стал партнёром в веб-студии.

Весной 2018 года меня пригласили стать спонсором главного конкурса по веб-дизайну в нашем регионе — «ОренИнфо 2018», и я решил подарить победителям основных номинаций по монитору.

Пообщавшись с бывшими коллегами, понял, что отрасль за это время выросла, а родители пытаются учить своих детей самым модным направлениям (хотя лично моё мнение, что лучше спорта ничего в детстве не развивает). В этот момент были некоторые идеи, но открываться самостоятельно было дорого и страшно.

Удачное стечение обстоятельств

Наивно я так решил и быстро принимал решения, которые в итоге были максимально ошибочными.

Один из наших клиентов решил спросил, нет ли у нас проектов для инвестиций. Пообщавшись с клиентом, предложили ему долю в проекте за часть инвестиций на оборудование и мебель и начали искать помещение. Район выбрали самый быстроразвивающийся, но спальный.

Нашли помещение в здании, находящемся в 50 метрах от входа в школу и в 200 метрах от входа в детский сад. В нём уже прочно обосновались школа робототехники, школа английского языка, студия детских мероприятий, центр профориентации для подростков.

Мы наивно подумали, что возможны какие-нибудь коллаборации с этими организациями, а также, что близость к детским учреждениям имеет какое-то преимущество.

Отдельный вход, соблюдения всех требований помещения для образовательных целей и адекватная цена за метр склонили нас к его выбору. Мы договорились о небольших каникулах, которые требовались для покупки мебели и оборудования, и ринулись рьяно шерстить магазины в поисках наилучших предложений. Этим было заниматься интересно и прикольно, но здесь притаилась первая и очень существенная ошибка.

Начинать надо было с вывески.

А она появилась у нас на второй месяц работы, до этого всем приходилось объяснять, с какой стороны здания мы находимся, рядом с кем, какая дверь.

Сделали простую вывеску. Не очень вышло.

Правда, мы практически вместе с открытием установили светодиодную вывеску, которая более-менее позволяла находить к нам дорогу новым клиентам.

Как я уже говорил, помещение было адекватным по цене, но не очень удобным. Но лучше предложения мы в принципе не нашли. Пришлось экспериментировать с расстановкой мебели и игровых зон.

Помещение у нас было из двух комнат, коридора, туалета и небольшой веранды на входе. Изначально мы предполагали, что в комнате на входе у нас будут зоны с PS4, а в другой комнате — компьютерный кабинет.

Варианты расстановки мебели в комнате.

Начали экспериментировать с расстановкой мебели. Хотелось всё сделать максимально стильно, модно и ярко.

Но быстро поняли, что яркие цвета — наиболее маркие, поэтому красота продержится недолго. Также такой вариант предполагал много однообразных мест, а значит, варьировать цены не получится. Поэтому возник новый вариант.

Логика была простая: многие из клиентов приходили бы по-одному или вдвоём, а занимали бы целый диван. За счёт такой расстановки получалось две премиум-зоны и три зоны экономкласса. Но в итоге всё пришло к третьему варианту, когда количество зон сократилось, но они стали более замкнутыми и уютными.

Такая расстановка позволяла игрокам не мешать друг другу.

Также решили задействовать коридор — там расположись игровые места

В нём мы решили разместить игровые компьютеры для теста, что клиентам более интересно — PS или PC. Наверное, здесь самое место обозначить просто огромную вторую ошибку.

PS4 в принципе никому не интересны, все хотели компьютеры.

Итак, после покупки, доставки, сборки мебели и компьютеров, а также установки подсветки всё стало выглядеть примерно так:

Наступил день, когда мы наконец-то могли начать принимать клиентов. Чтобы два администратора могли работать посменно, рабочий график сделали с 10:00 до 20:00. И тут спряталась третья ошибка.

Нужно работать круглосуточно.

Создали сообщество во «ВКонтакте», на тот момент вкладываться в остальные соцсети или сайт не хватало времени.

Начали давать рекламу: можно прийти и поиграть бесплатно за репост. Каждый новый клиент получал карту клиента и час игры бесплатно. Но реклама не дала никакого эффекта. Вообще. Репостов было более 300. То есть репост делали, но не приходили.

Тогда решили действовать по-старинке. Напечатали купонов на бесплатный час и наняли промоутеров — раздать возле ближайшей школы. И вот это был настоящий стресс-тест для нас и для администратора.

До вечера все места были заняты и вылезло много проблем с играми. Продолжили тестить направление и раздали купоны возле других школ в районе. Начали собирать в группу уже тех клиентов, которые пришли.

Предлагали им сделать репост и получить час бесплатно. Это сработало — у клиентов были друзья в районе, которые видели пост и тоже приходили. В итоге всё это сработало, но тут тоже была ошибка, но не критичная.

Бесплатными часами мы приучили к халяве.

Поэтому, как только мы отменили акции на бесплатные часы, и кончился срок действия купонов, заполненность резко снизилась.

Поняли, что это путь в никуда, и необходимо переделывать подход к работе. Но об этом позже. Первый месяц работы завершился убытком в виде аренды и авансов администраторам — 50 тысяч рублей. Оборот был примерно 5000 рублей, но это нас не расстраивало, ведь это только начало.

Образовательное направление

Параллельно с игровым направлением развивалось образовательное. Мы самостоятельно разработали и собрали мебель для кабинета, все выглядело достаточно стильно.

Так как изначально был план придерживаться игровой тематики, то разработали программу.

Если кому-то интересна программа, пишите, отправлю

Начали давать рекламу на пробное занятие. Таргетировали объявления как на подростков, так и на родителей, но больше 1000 переходов не дали ни одной записи. Здесь мы поняли очередную ошибку.

В дополнительном образовании есть сезонность.

Родители хотят отдать ребёнка на кружок или секцию в начале года и на весь год, чтобы больше не заморачиваться. Сами с партнёром мы так и делаем, поэтому предполагать, что другие в марте захотят сменить направление для ребёнка было наивно. Оставалось рассчитывать на тех, кто совсем никуда не ходит. Но здесь в определении группы все сказано.

Второй месяц закончили с убытком в виде аренды и авансов одному администратору — 45 тысяч рублей.

Смена направления на профессиональную игровую подготовку

Так как уже окончательно стало понятно, что PS4 никак не получится монетизировать, решили оставить одну зону для двух постоянных клиентов, а другие переделать в профессиональную стримерскую. Подготовили оборудование и переделали зону, получилось довольно уютно.

Стримерское место

На фото не видно, но хромакей присутствует. Решили протестить направление по обучению стримингу. Это уже зашло. Клиенты появились как от постоянников, так и с рекламы. Аренда стриминговой комнаты было дороже, но никого это не заинтересовало.

Третий месяц аренды закончился с убытком в виде аренды и авансов одному администратору — 45 тысяч рублей.

Количество оставшихся идей — меньше двух. Решили провести турнир. В качестве дисциплин предложили:

  • CS:GO.

  • FIFA 2019.

  • Mortal Combat X.
  • Dota 2.

И вот здесь нас ждала настоящая неожиданность. За 1000 рублей на таргетированную рекламу мы смогли получить 41 заявку на турнир. В основном это были команды на CS:GO и участники на FIFA. Рекламу остановили и начали готовиться к турниру.

Так как планировался тестовый турнир, дата была очень близко. Этот день все запомнили надолго, такой суматохи и сумбура в моей жизни давно не было, хотя я проводил мероприятия и на большее количество участников.

В итоге победители получили дипломы.

Победитель в номинации FIFA 2019
Победитель в номинации CS:GO

И все задавали вопрос: когда будет следующий турнир.

Четвёртый месяц завершился убытком в виде аренды — 35 тысяч рублей.

Проведя тщательный анализ ситуации, поняли, что есть только два решения:

  1. Закрыть проект.
  2. Переделать проект во что-то другое, где сами компьютеры будут чем-то дополнительным.

Приготовили презентацию для инвестора, начали общаться. Но чем больше общались и обсуждали вопросов, тем больше понимали, что тема, скорее всего, не очень. Потом это подтвердилось в статье на vc.ru.

Ждать для полномасштабного теста образовательного направления нужно было лета или осени, а до того времени — терпеть убытки. У школы робототехники было 25 учеников, у школы английского языка было два занятия в день. Мы поняли, что местоположение не помогает с клиентами, а нарабатывать имя в образовании нужно годами. Поэтому решили закрыть проект.

Краткий рассказ с цифрами

Траты до запуска:

Полная версия:

Сюда можно добавить аванс за месяц работы и ремонт, но фактически это расходы за первый месяц работы:

Полная версия:

Оборот в первый месяц — 5000 рублей, убыток без учёта капитальных вложений — 50 тысяч рублей.

В первом месяце, кроме основного зала, начали закупать оборудование для компьютерного кабинета и продолжили во втором:

Полная версия:

Второй месяц без учёта капитальных вложений закончили с убытком в 45 тысяч рублей.

Затем больше работали над образовательным направлением, особых расходов не было:

Траты за третий месяц

Третий месяц без учёта капитальных вложений закончили с убытком 45 тысяч рублей.

Но, как я уже рассказывал, решили обустраивать стримерскую, а также сменить направление. Требовалось запускать компьютерный кабинет, поэтому следующий месяц снова стал месяцем больших расходов:

Траты за четвёртый месяц

Четвёртый месяц без учёта капитальных вложений закончили с убытком в 35 тысяч рублей, то есть мы смогли окупить администраторов. Дальше работали по накатанной, пока не решили закрыть проект, убыток был только в виде аренды:

Траты за пятый месяц

Пятый месяц без учёта капитальных вложений закончили с убытком в 35 тысяч рублей.

Шестой месяц пришлось заплатить за аренду, чтобы вывести оборудование и часть мебели.

Итого расходов: 1 051 300 рублей.

В эту сумму не включены многие совсем мелкие расходы, а также часть авансов, которые закрывались оборотом.

Как ни странно, я очень доволен этим опытом, у меня нет чувства разочарования за потраченные деньги и время, так как такой опыт многому учит.

Какие выводы я сделал

  • Даже если есть довольно большой опыт в тематике, связи, но человек не был в аналогичном бизнесе на управленческой должности, он не знает всех нюансов, и со стороны ему может казаться, что бизнес довольно простой.
  • Вывеску нужно вешать на следующий день после выбра помещения. Лучше пусть люди заходят и смотрят на ремонт, но уже начинают узнавать о вас.
  • Лучше посетить нескольких конкурентов. У нас в городе мы нашли только двоих, и нам казалось, что наше помещение полностью подходит под бизнес, но после проведения чемпионата это оказалось не так.
  • Не стоит рассчитывать только на онлайн-рекламу. Не всегда она срабатывает так, как хочется. До этого проекта из-за моего основного направления я считал иначе.
  • Если бизнес не показывает перспектив роста, его нужно трансформировать, то стоит задумать о закрытии. Если бы мы закрылись до трансформации, сэкономили бы 300–400 тысяч рублей.
  • Стоит рисковать и пробовать, ведь это опыт, который больше нигде не взять.

Отдельная благодарность инвестору проекта Игорю Мгеладзе и партнёру проекта Денису Запенкову.

Если у Вас есть мысли, как можно было сделать иначе и где ещё были допущены ошибки, буду рад вашему мнению в комментариях.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Andrey Krestovnikov

Увидел земляка, решил поддержать. Ну как поддержать, скорее пожурить.
У меня был компьютерный клуб в Орске, с 2002 по 2005 год, и я его продал, потому что не видел перспектив этого бизнеса. Сейчас на волне популяризации киберспорта решили сделать проект?
Ок, а где расчёты? "Начинать надо было с вывески" - начинать надо было с простейшего бизнес-плана, или анализа доходов и расходов. Вы вложили 1 млн. в проект без понимания того, когда эти деньги вернёте. Голый энтузиазм это не бизнес.
Вы собрали в своём кейсе самые распространённые ошибки начинающего предпринимателя:
- Отсутствие чёткой стратегии
- Слабая экономика
- Неэффективное расходование средств (какие администраторы, какие 50 т.р. зп., если выручки нет??)
- Плохая упаковка (к вопросу о вывеске и дизайне вообще)
- Пассивная реакция на очевидные провалы и т.д.
Могу совершенно искренне поздравить - вы купили опыт. Не самый дорогой, поверьте)
Распорядитесь теперь им правильно. Начните читать книги по бизнесу для начала.
Извините, что в таком поучающем тоне, но если бы мне в своё время указывали на ошибки, я бы меньше денег и времени потерял.
И последнее.
"Отдельная благодарность инвестору проекта Игорю Мгеладзе" - найдите в себе смелость принять провал на свой счёт и взять на себя обязательство вернуть инвестору вложенные средства. Таким образом вы сохраните репутацию и получите дополнительную мотивацию работать усерднее.
Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Joseph Sawczyk

Давно инвестиции стали == депозитам в банк?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

В этом случае непрофессиональный инвестор дал денег ещё более непрофессиональным бизнесменам, которые не могут сослаться на форс-мажор или другие факторы, приведшие к факапу. Если они не захотят вернуть деньги (а их никто не обязывает), они не поймут как бизнес работает вообще. Поэтому вернуть в их интересах.
У меня есть знакомый, который взял у инвестора 400.000$ и открыл объект, а через месяц мэрия начала ремонт дороги и перекрыла все подъездные пути. Вроде форс-мажор, но о ремонте можно было узнать заранее и знакомый взял на себя обязательство вернуть деньги.
Ещё раз разверну свою мысль: если вы взяли деньги, благополучно их слили и решили, что это нормально - ваше право. Но тогда вам нечего делать в бизнесе.
Встречный вопрос: давно инвестиции == никакой ответственности? И на место инвестора себя не пробовали ставить?

Ответить
Развернуть ветку
Joseph Sawczyk

Андрей, я о том, что в общем случае инвестиции, если не обговорено никаких дополнительных пунктов, это риск, если инвестируемый проект прогорел, никто деньги инвестору не возвращает.

Вы говорите несколько о другом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Да я с вами по сути то и не спорю, инвестиции это риск, и инвестор сам виноват что их потерял. Но ребята серьёзно промахнулись во всём и 1 млн для провинции сумма не слабая, а идея была слабая и реализация слабая. Но месте ребят я бы это признал и...
Но это им решать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Игнатов
Автор

Даже с учетом полученного опыта не согласен с Вами, что идея была слабая. Сделать Игровую Академию, в которой подростки учатся делать игры, и через несколько лет в перспективе открыть небольшой геймдев проект, попутно имея профессиональные команды в киберспорте по разным дисциплинам, команду профессиональных стримеров и медийный проект про игры. Идея вполне нормальная, но мы ошиблись с дистанцией проекта, что является частой ошибкой, причем с большой вероятностью если бы мы открылись в августе, то мы бы смогли найти первых клиентов на обучение. Также все понимали, что возможно тяжело будет убедить общественность, что обучение профессиональному киберспорту это тоже важно.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда