{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что стоит ожидать при покупке недвижимости в Таиланде

Таиланд отличается своим гостеприимством и комфортным климатом, поэтому всё больше наших сограждан задумываются о приобретении собственного жилья на территории этого королевства.

В данной статье мы хотим рассказать, чего стоит ожидать от покупки недвижимости в Таиланде, насколько это выгодно и какие подводные камни могут подстерегать желающего купить виллу или квартиру в Таиланде.

Итак, начнем с плюсов приобретения недвижимости в Таиланде.

В первую очередь тайская недвижимость привлекает наших граждан своими ценами, которые гораздо ниже средней стоимости квартир в более-менее развитых городах России: в Таиланде можно приобрести студию или небольшую однокомнатную квартиру по цене от 1 до 2,5 миллионов бат.

Вторым огромным плюсом тайской недвижимости являются налоги, а, точнее, их отсутствие. Да-да, платить за свое жилье нужно будет только ежемесячные коммунальные платежи, в которые входит также плата за уборку общей территории, стрижку газонов и кустов, чистку бассейнов, охрану и т.д. В среднем, ежемесячная плата за квартиру в 35 квадратных метров составляет около 5000 рублей.

И, наконец, третий плюс жилья в Таиланде: приобретая здесь недвижимость для последующей сдачи её в аренду, вы можете быть уверены в круглогодичном спросе (даже в низкий сезон).

При всех плюсах, жилье в Таиланде не лишено и минусов.

Первый из них заключается в том, что не всегда тайская недвижимость дорожает. Какие-то объекты могут вырасти в стоимости за год на 15-30%, а какие-то, наоборот, могут подешеветь.

Вторым минусом является то, что несмотря на круглогодичный спрос на жилье, в низкий сезон стоимость аренды заметно понижается. После выплаты вознаграждения агенту, а также платы за коммунальные услуги и уплаты налогов за сдачу жилья получится не слишком большая сумма.

Что необходимо знать для того, чтобы приобрести недвижимость в Таиланде?

1. Потенциальному покупателю необходимо иметь банковские счета в Таиланде и в своей родной стране. Важным нюансом является то, что деньги на покупку недвижимости должны быть ввезены из-за рубежа, а этот факт должен быть подтвержден специальным документом от любого тайского банка. Это условие не актуально, если недвижимость оформляется на юридическое лицо.

2. Иностранные граждане не имеют права владеть тайской землей. Эта ситуация обычно разрешается следующим образом: покупатель сначала становится владельцем какой-нибудь тайской компании (сам создает её с помощью грамотного юриста), а затем на эту компанию приобретает дом или земельный участок. Открытие своей "фирмы" обойдется в ~100000 бат. В Таиланде схема с оформлением недвижимости на юридическое лицо безотказно работает уже более 30 лет. Также в Таиланде есть возможность получить землю в аренду на 30 лет, причем еще дважды этот срок можно будет продлить. Таким образом, на 90 лет можно законно обзавестись землей на территории тайского королевства. Кстати, если аренда участка так или иначе связана с бизнесом, то продлить её можно будет на срок аж до 150 лет.

3. Прмимо уплаты непосредственной стоимости недвижимости, покупателя ждут еще некоторые траты. Около 0,5% от оценочной или контрактной стоимости квартиры составляет гербовый сбор, около 2% от оценочной стоимости квартиры составляет регистрационный сбор. Если квартира продается менее, чем через 5 лет после приобретения, то вместо гербового сбора уплачивается специальный бизнес-налог в размере 3,3% от оценочной стоимости квартиры. Точно такие же налоги придется заплатить и при покупке дома с землей на юридическое лицо. К слову, если приобретенное жилье будет сдаваться в аренду, то за это придется платить налог на доход от коммерческого использования, составляющий 12,5% от контрактной или средневзвешенной арендной ставки.

4. Дешевле всего покупать квартиру на стадии анонсирования проекта. В отличие от России, где стройка может быть внезапно заморожена, здесь такая покупка полностью безопасна и вот почему: на время строительства дома деньги застройщика блокируются и могут быть использованы исключительно для проведения строительных работ.

5. Если вы собираетесь покупать жилье на вторичном рынке, то получить заветные ключи от квартиры сможете только после уплаты всей стоимости квартиры. Растянуть выплаты за "вторичку" на несколько лет не получится: вся сумма должна быть уплачена в течение максимум двух месяцев.

6. Еслт вы хотите получить вид на жительство или гражданство Таиланда путем покупки недвижимости, то, увы, этого сделать не получится: приобретение площади на территории королевства не дает никакого права на получение ВНЖ или гражданства.

В-седьмых, лицо, не являющееся гражданином Таиланда, не может получить кредит в тайском банке. Как следствие, об ипотеке также можно забыть.

Напоследок хотим напомнить, что приобретать жилье в Таиланде нужно исключительно с помощью агента, услуги которого, к слову, бесплатны для покупателя. Только агент знает все тонкости оформления сделок и может проверить "чистоту" застройщика или желаемой недвижимости.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Berdnikov

Я владелец квартиры в Паттайе и никому не советую следовать моему примеру. Пытался продать уже три года, в конце концов плюнул и просто тащу этот груз. Да, не очень ощутимый для моего дохода - плачу в год примерно 1000 долларов. Но учитывая расходы на покупку - я б мог лет 30 отдыхать в тае на эти деньги по две три недели в год в отличных отелях.

Ответить
Развернуть ветку
Upp

А где и за сколько брали?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Князев

Мы в прошлом году купили 1-бедрум на Пхукете, сделку проводилось русскоязычное агентство недвижимости https://phuket-nedvizhimost-thailand.tb.ru Покупали за 3.6 млн бат, сейчас цена уже выросла. Но мы успели пожить в квартире 4 месяца сами, а сейчас сдаём её. Пока только плюсы от такого вложения денег

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Адская джинса. Рекомендуют покупать на тайсон юрлицо, умалчивая, что 50+% в нем должно принадлежать тайцу и только таец может быть в этом юрлице гендиром.

Ответить
Развернуть ветку
Alla Kha

Дом, но не квартиру, на иностранную квоту всё вполне по закону, 

на своё имя можно приобрести квартиру.
А также сдавать её, не являясь юр. лицом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Masterov

в каком районе покупать, подскажите?

Ответить
Развернуть ветку
StanGher Fund
Автор

Наилучшими местами для покупки квартиры или виллы для себя или для сдачи в аренду являются Паттайя и Пхукет!

Ответить
Развернуть ветку
Alla Kha

Соглашусь)

Тихий океан, сиамский залив- совершенно спокойно и выгодно. 

Ответить
Развернуть ветку
Alla Kha

Обычно покупки  таких местах совершаются  по воле эмоций.

Рекомендую выбирать как по душе, так и от рентабильности.

Ведь это вложение.

Выбирая северную часть Паттайи, мы руководствовались так же такимими параметрами, как: контингент, экология, инфраструктура..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
В первую очередь тайская недвижимость привлекает наших граждан своими ценами, которые гораздо ниже средней стоимости квартир в более-менее развитых городах России: в Тайланде можно приобрести студию или небольшую однокомнатную квартиру по цене от 1 до 2,5 миллионов бат.

А это 2.3 - 5.5 миллионов руб. За эту цену можно взять студию или однушку даже в Питере.

Остальное вроде верно.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Если учесть все побочные расходы, то получается не такая уж и дешевая недвижимость. А ведь наверное еще и учитывается район покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Alla Kha

От полутора млн руб., к тому же её можно сдавать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alla Kha

Вполне выгодно, зная районы и плюсы соглашусь и порекомендую. 

Ответить
Развернуть ветку
Man Ban

Я живу в Бангкоке, могу сказать, что за 1 млн бат ($30 тыс) тут ничего не купить. Старт студий по 20 кв.м начинается от $40 тыс и это где-то на окраине города. В центре приличные квартиры 50 кв.м в новых кондо могут стоить по $1 млн и выше. На сдачу в аренду я бы не особо рассчитывал. В городе куча проектов, очень много пустых квартир, это чисто рынок арендатора. Доходность 2% или даже чуть меньше. Казначейские облигации США будут повыгоднее. Правда уровень жилья очень высок. Даже в самом дешевом кондо есть бассейн, тренажерный зал, паркинг, часто еще сады, коворкинг, магазин, прачка.

Ответить
Развернуть ветку
arthur slotoff

То же живу в Бангкоке,  на soi Сукхумвит 39,  рядом с каналом. Тут цены на вновь строящиеся кондо в соседнем доме от 8,000 THB (примерно 16-20 М руб). И совершенно верно,  в Бангкоке более 100К кондо пустуют без арендаторов (Февраль 2020).

До этого несколько лет жил в Паттае. Масса пустующего жилья.  Даже не доезжая до Сукхумвита, целые кварталы где вечером ни одного огонька не горит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Захаров

Мой негативный отзыв о покупке недвижимости в Таиланде на Пхукете в проекте Phuket Encore (застройщик Veloche Group) через агентство недвижимости Phuket Property Show (Татаринов Сергей).

В мае 2018 года, находясь на Пхукете, я заключил договор на покупку квартиры в проекте Phuket Encore с застройщиком Veloche group на нулевой стадии строительства. При покупке мне рассказывали (как и всем сейчас продолжают рассказывать), что это суперинвестиция - недвижимость вырастет в цене, будет гарантированный доход с аренды 7% и пр. Срок сдачи был ноябрь 2020 года. Однако застройщик отменил проект в сентябре 2020 года на стадии расчистки строительной площадки (официальную причину отмены даже не сообщил). До отмены я стандартно оплатил 50% квартиры (по графику после забивки свай надо оплатить 50%). Несмотря на полную отмену проекта, деньги застройщик возвращать не хочет. В проекте планировалось построить 306 квартир. По информации из Интернета было продано около 70% квартир, это более 200 квартир. То есть кинуты более 200 человек.
Квартиру покупал не сам, а через агентство недвижимости Phuket Property Show (Татаринов Сергей). При покупке Phuket property show обещали, что будут оказывать всяческую поддержку, в том числе юридическую, заявляли, что они аккредитованы при консульстве России в Таиланде, поэтому гарантировали поддержку властей. Однако, когда начались проблемы, они тихо слились (вместе с полученной от застройщика комиссией 10%). Оказалось, что у этой Phuket Property Show нет ни юристов, ни связей. Никакую поддержку они не мне оказали.
Вывод: никогда не связывайтесь с покупкой недвижимости в Таиланде! Там одни мошенники и кидалы!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда