Как начать день, чтобы провести его продуктивно

Предприниматели и топ-менеджеры — о своей утренней рутине.

Как начать день, чтобы провести его продуктивно
1313 показов
48K48K открытий

Если просыпаться в 5-6 утра по будильнику организм не сможет восстановится, даже если вы легли в нормальное время. Я тоже практиковала месяц подъем в 5 утра (по книге), и хоть и привыкла к нему, качество жизни упало. Когда я перешла на естественный подъем (за минуту до будильника в 8:20), почувствовала себя великолепно без всяких стаканов воды, молитв, медитаций и прочей фигни.
⠀ 


Дело в том, что энергия восстанавливается только в фазе медленного сна. В ней активность участков мозга, отвечающих за возбуждение и мышечный тонус, снижается. Выключается симпатическая нервная система (активная) и включается парасимпатическая (спокойная). В крови опускается уровень глюкокортикоидов — гормонов стресса.

Мозг точно знает, когда «будет вставать». За час до пробуждения уровень глюкокортикоидов начинает расти. Во-первых, потому что выход из сна — стресс для организма, а во-вторых, гормоны призваны разбудить симпатическую нервную систему, тем самым завершив процесс сна.
⠀ 

Есть забавное исследование.

 Подопытных разделили на группы: одним сказали, что они могут спать сколько влезет. Другим, что их разбудят в 6 утра.

Первые испытуемые проснулись в 9 утра: уровень глюкокортикоидов у них начал расти в 8. Люди выспались, восполнили запасы энергии, были бодры и веселы. Вторые заснули в то же время, и уже в 5 утра у них произошел всплеск гормонов. На три часа раньше, чем у контрольной группы и все так же за час до пробуждения.

 Рост уровня глюкокортикоидов во втором случае связан не с завершением сна. Гормоны вводили организм в стресс из-за ожидания. Мозг во сне ждал, что с минуту на минуту будет вброс гормонов. Поэтому демонстрировал, что он в боевой готовности, а не спит, как дурак.
⠀ 

Если мы ложимся спать и прокручиваем в голове мысль о подъеме, сон получается хреновым. В основном он состоит из быстрых фаз — в них организм тратит огромное количество энергии, чтобы показывать прикольные сны. Всю ночь уровень гормона стресса в крови высокий. Мы вроде спим, но всегда готовы протянуть руку к телефону и посмотреть время. Такие состояния изнурительны: обычно я сплю так перед ранними переездами и просыпаюсь уже уставшей. Так было и в тот месяц, когда я поверила в «Магию утра».
⠀ 

Ответить

Интересное наблюдение. Я тоже придерживаюсь мнения, что организм сам подсказывает, когда готов проснуться. Блаженное состояние! Только вот у работающих людей это часто не работает. Просыпаются, потому что так надо.А организм противится.

Ответить

Я согласен что спать нужно сколько требуется но главное в книге не вставать в 5 утра а делать практики с утра. Я начинал летом и вставал без будильника в 7-8. Сейчас встаю в 5ч45 эффект тот же,  просто по работе успеваю больше и проект свой бодрее продвигается. 

Ответить