ДНК-тест в десяти разных компаниях на примере моего собственного

Как я сделал анализ и расшифровку ДНК в «Атласе», Genotek, 23andMe, MyHeritage и ещё в шести сервисах — и что из этого вышло.

235235 показов
432K432K открытий
44 репоста

У меня создалось впечатление полной каши в головах у продавцов тестов и многих покупателей. Зачем вообще они картируют какое-то "происхождение"? Гаплогруппа - это совершенно объективный конкретный параметр, как номер паспорта, отпечатки пальцев или цвет глаз. Назовите мне его и всё. Дальше про эту гаплогруппу я уже могу читать где угодно - откуда пришла, как расселялась и где в основном жила до появления железных дорог и самолетов (где живет сейчас - ну вообще абсолютно бессмысленная информация в наше время, когда каждый может за полдня уехать куда угодно). Это вообще не дело генетических лабораторий лезть в "геополитику" - европеец, не европеец. Просто назовите гаплогруппу. Все эти домыслы про "восточноевропейское происхождение" настолько же абсурдны, как если бы при определении группы крови делали выводы про расу, типа раз третья - с вероятностью в 70% Вы монголоид.

 
Средневековые регионы расселения гаплогрупп и тем более смешные попытки корреляции с современными границами - это уж точно последнее, что мне интересно услышать от генетической лаборатории. Тем более ВМЕСТО конкретной гаплогруппы.   

В итоге я не понял, если пропускать геополитические фантазии лабораторий про регионы, то конкретно гаплогруппу в виде сухого набора букв и цифр может назвать только 23 and me? Остальные ее называют или нет? И если да, есть ли конкретные различия в гаплогруппе? 

Лично мне было бы интересно узнать свою гаплогруппу, просто по приколу узнать, "чьих" исходно были мои предки 5000 лет назад, но мне конкретно нужно увидеть именно название R1a/I/N3/J2/R1b и т.д. (дальше уже есть где почитать про их историю), а не псевдоисторическую чушь на уровне 80% Eastern European. Остальные такую информацию дают или нет? 

Ответить

Я указал какие тесты их определили и какие именно получились гаплогруппы (есть отличия от теста к тесту). 
Лично для меня это беспорядки информация, ТК проект тысячи лет назад не интересны от слова совсем. 
А вот недавние проект на сотни лет вполне интересны. 
И если посчитаете внимательно - увидите тест, который показал с точностью до регионов РФ и Украины проживание недалёких предков

Ответить

Это анализ аутосомной ДНК, а гаплогруппы просто в довесок, так как они не особо интересны (ну, был у вас один очень далекий предок такой-то). Аналогом является анализ ADMIXTURE в таком духе: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0135820

Ответить