ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

Мы собрали лучшие процессоры 2026 года в один обзор, чтобы вам было проще разобраться в этом море предложений. Честно говоря, рынок CPU сейчас настолько разнообразный, что выбирать крайне сложно, просто голова кругом идет — и бренд Intel активничает, и AMD не отстает со своими Ryzen. Кроме того, как нужно выбирать: по производительности или по мощности? Пришлось призвать на помощи аналитику и сравнение, в результате чего в рейтинг попали модели с высокими оценками в тестах производительности и реальными положительными откликами пользователей. Мы отобрали для топа варианты для разных задач и бюджетов — для игрового ПК или для ПК для решения офисных задач.

По опыту скажем: универсального процессора не существует. Для игр нужны одни характеристики, для монтажа видео — совсем другие. В топ вошли как мощные флагманы, так и бюджетные решения с адекватным соотношением цена-качество. Кстати, не забыли про модели со встроенной графикой — для тех, кто собирает компактный компьютер или ноутбук без дискретной видеокарты. Актуальные сокеты вроде 1700 тоже учли, хотя некоторые предыдущие платформы еще не устарели окончательно.

Между прочим, многие зацикливаются только на количестве ядер, но это не всегда показатель. Иногда новый четырехъядерник обгоняет старый восьмиядерный в играх — всё зависит от архитектуры и частот. Мы составили сравнительную таблицу по ключевым параметрам, чтобы вы могли найти подходящий вариант под свои нужды.

Как формировался наш рейтинг?

ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

Начиная составлять рейтинг, мы провели детальную аналитику актуальных предложений, изучили результаты независимых тестов производительности и сравнили характеристики популярных моделей от Intel и AMD. В работе использовали данные сравнительного анализа эффективности, реальные отзывы владельцев и рекомендации системных интеграторов.

При составлении списка учитывали несколько критериев: архитектуру и техпроцесс, количество ядер и потоков, базовые и турбо-частоты, тип сокета и совместимость с материнскими платами, наличие встроенной графики, тепловыделение и требования к охлаждению, результаты в игровых и рабочих задачах, актуальную цену на рынке. Особое внимание уделили соотношению производительности к стоимости — в принципе, это один из главных факторов выбора для большинства. Может, звучит банально, но мы действительно старались находить баланс между мощностью и адекватной ценой. И не забывайте, что техника имеет свойство довольно быстро устаревать, поэтому рекомендации по выбору, данные в январе, могут быть неактуальными в декабре того же года. Поэтому, планируя покупку, всегда ищите свежие рейтинги.

Как мы выбирали для топа процессоры?

При составлении рейтинга мы, честно говоря, перелопатили кучу отзывов — как профессиональных обзоров, так и мнений обычных пользователей. Знаете, что больше всего бесит? Когда человек пишет «купил процессор для игр, всё летает», но не указывает ни модель видеокарты, ни какой именно игровой компьютер собирал. По сути, такая информация бесполезна. Поэтому мы отбирали только те отзывы, где люди подробно расписывали связку процессор-материнская плата-видеокарта. Кстати, вопрос «какой лучше процессор AMD или Intel» вообще некорректный — всё зависит от задач и бюджета, но об этом чуть позже.

Выбор критериев для рейтинга далось непросто. Сначала хотели просто взять самые мощные модели по количеству ядер, но быстро поняли — это путь в никуда. Хороший процессор для игрового ПК и хороший для рабочей станции — это две большие разницы, как говорится. В итоге разделили всё по сценариям использования: отдельно для игр, отдельно для работы, отдельно универсальные варианты. Правда, с ноутбуками пришлось повозиться — там своя специфика с сокетами и совместимостью.

Между прочим, как выбрать процессор правильно — это целая наука. Мы составили чек-лист: сначала смотрим по материнской плате (какой сокет поддерживает), потом на задачи (игровой контент или офисная работа), затем на связку с видеокартой. Может, звучит банально, но многие до сих пор покупают топовый камень под слабенькую плату — видели такое не раз. Каждую модель в нашей статье мы тестировали в реальных сценариях, не только по синтетике.

Кстати, про объективность. Мы старались быть честными, но, знаете, полностью избавиться от субъективности невозможно. Лично нам больше нравится подход AMD к многопоточности, но это не значит, что Intel хуже — просто разная философия. В общем, этот рейтинг — не истина в последней инстанции, а наше экспертное мнение, основанное на тестах и анализе рынка. Хотя, может, мы в чём-то и не правы — технологии меняются быстро.

Лучшая процессоры Intel по соотношению цена-качество

Лучшие процессоры AMD

Лучшая процессоры для игр

Лучшая процессоры Intel по соотношению цена-качество

1. Intel Core i9-14900K LGA1700

Intel Core i9-14900K LGA1700
Intel Core i9-14900K LGA1700

Следующая модель нашего топа – Intel Core i9-14900K. Это топовый процессор для сокета LGA1700, который, по сути, является апогеем развития платформы. Это последний и самый быстрый «газовый кадиллак» в линейке, после которого Intel полностью сменит архитектуру и сокет. Многие думают, что это просто ещё один «гипер-процессор», но здесь всё немного интереснее.

По архитектуре это знакомый Raptor Lake с его гибридной структурой: 8 производительных ядер (P-cores) и 16 энергоэффективных (E-cores), что в сумме даёт 24 ядра и 32 потока. Базовая частота — 3.2 ГГц, но это, честно говоря, почти ни о чём. Вся магия — в технологии Turbo Boost Max 3.0, которая разгоняет самые лучшие ядра до 6 ГГц. Шесть гигагерц — звучит как реклама, но что поделать, это реальная цифра для одно- или двухпоточных нагрузок. Правда, не уверены, что это работает для всех экземпляров одинаково — тут как повезёт с кремниевой лотереей. Техпроцесс в 10 нм (или, как его теперь называют, Intel 7) доведён до предела, и это чувствуется по тепловыделению. Номинальный TDP 125 Вт — это скорее формальность; под реальной нагрузкой мощность легко уходит за 250 Вт, так что готовьтесь к серьёзной системе охлаждения. Кстати, встроенное графическое ядро UHD Graphics 770 — типичный «дисплейный выход», для игр оно практически бесполезно, но для рабочих задач или аварийного вывода изображения сойдёт.

Что ещё важно? Поддержка памяти DDR5 (до 5600 МГц) и, что приятно, DDR4 — даёт шанс сэкономить на апгрейде, используя старые плашки. Шина PCI-Express 5.0 с 20 линиями — задел для будущих видеокарт и сверхскоростных накопителей. Объём кэша впечатляет: 32 МБ L2 и 36 МБ L3. В отзывах покупатели чаще всего отмечают невероятную скорость в играх и тяжёлых приложениях, но почти все жалуются на необходимость покупать мощнейший кулер.

Характеристики

Характеристики Intel Core i9-14900K LGA1700
Характеристики Intel Core i9-14900K LGA1700

Преимущества:

Абсолютная производительность в однопоточных и многопоточных задачах: частота до 6 ГГц и 32 потока справятся с любым текущим софтом и играми.

Широкая совместимость с памятью: поддержка и DDR4, и DDR5 позволяет гибко подходить к выбору комплектующих, экономя бюджет или вкладываясь в перспективу.

Наличие разблокированного множителя и поддержка PCI-E 5.0: процессор даёт пространство для ручного разгона и готов к следующему поколению видеокарт и SSD.

Недостаток:

Чрезвычайно высокое тепловыделение и требовательность к системам питания и охлаждения: для стабильной работы под нагрузкой необходим высококлассный кулер (желательно СЖО) и материнская плата с мощной цепью питания, что существенно увеличивает итоговую стоимость сборки.

2. Intel Core i7-13700F LGA1700 OEM

Intel Core i7-13700F LGA1700 OEM
Intel Core i7-13700F LGA1700 OEM

Давайте сразу о главном. Intel Core i7-13700F LGA1700 – это, по сути, инженерный компромисс, и очень грамотный. Зачем платить за встроенную графику, которая в игровой или рабочей станции все равно не используется? Правильно, незачем. Вот производитель ее и убрал, оставив чистую вычислительную мощь архитектуры Raptor Lake. Получился один из самых выгодных пунктов в линейке 13-го поколения для тех, кто берет дискретную видеокарту. Честно говоря, для многих это оптимальный выбор.

Сердце здесь — гибридная 16-ядерная конфигурация: 8 производительных (P-cores) и 8 энергоэффективных (E-cores). Базовая частота в 2.1 ГГц — это просто цифра для спецификаций, не обращайте внимания. На практике же, благодаря технологии Intel Turbo Boost Max 3.0, он разгоняется до 5.2 ГГц на лучших ядрах. Мельком взглянув на характеристики, многие думают, что слабое звено — малая базовая частота. Но на деле, при нагрузке процессор мгновенно выходит на высокие частоты. А вот что действительно важно — так это огромный кэш L3 в 30 МБ и поддержка памяти DDR5-5600 (или привычной DDR4, что удобно для апгрейда). Кстати, поддержка PCIe 5.0 — это задел на будущее, хотя сейчас, признаемся, видеокарт или накопителей под этот стандарт еще не так много.

Тепловыделение — отдельная тема. Базовое TDP 65 Вт выглядит скромно, но максимальное тепловыделение (PL2) составляет 219 Вт. Это значит, что для стабильной работы под серьезной нагрузкой вам понадобится хороший кулер. Система охлаждения из коробки тут не поможет — ее попросту нет в комплекте (OEM-поставка). И да, максимальная температура в 100 °C — это не опечатка, современные Intel чипы рассчитаны на такой режим, хотя лично нам всегда спокойнее, когда значения ниже. В отзывах покупатели часто отмечают, что при правильном охлаждении процессор не просто мощный, а еще и удивительно отзывчивый в многозадачности.

Характеристики

Характеристики Intel Core i7-13700F LGA1700 OEM
Характеристики Intel Core i7-13700F LGA1700 OEM

Преимущества:

Мощная 16-ядерная (24-поточная) архитектура Raptor Lake, обеспечивающая высокую производительность в играх и профессиональных задачах.

Отсутствие встроенной графики, что снизило стоимость чипа без ущерба для вычислительной мощности — разумная экономия при наличии дискретной видеокарты.

Поддержка современных стандартов: PCI Express 5.0 и оперативной памяти DDR5, что дает запас для будущих апгрейдов системы.

Недостаток:

Высокое тепловыделение под нагрузкой (до 219 Вт), требующее приобретения эффективной и часто дорогой системы охлаждения, которой нет в комплекте.

3. Intel Core i5-14400F

Intel Core i5-14400F
Intel Core i5-14400F

Список лучших продолжает Intel Core i5-14400F. По сути, перед нами один из самых популярных «середняков» для игровых и рабочих сборок 2024 года, и этому есть объяснения. Архитектура Raptor Lake, хоть и не новая, здесь отлично отшлифована: 10 ядер (6 производительных P-cores и 4 энергоэффективных E-cores) и 16 потоков. Честно говоря, эта гибридная структура — главный козырь чипа. Она позволяет ему тихо и эффективно справляться с фоновыми задачами, оставляя всю мощь для игры или рендеринга.

Характеристики говорят сами за себя: базовая частота 2.5 ГГц выглядит скромно, но турбо-буст до 4.7 ГГц быстро вмешивается, когда это нужно. Кстати, индекс «F» означает отсутствие встроенной графики — для этого процессора это скорее плюс, ведь его почти всегда берут в пару с дискретной видеокартой, экономя на том, что не пригодится. Поддержка и DDR4, и DDR5 памяти — это гибкость, которая многим нравится. Можно сэкономить на ОЗУ, взяв старую плату, или взять быструю DDR5 для будущего. А вот тепловыделение в 148 Вт — момент, который стоит обдумать заранее. Не самый горячий, но хороший кулер — must-have.

В отзывах пользователи часто отмечают, что i5-14400F — это тот самый «золотой баланс» между ценой и производительностью в играх, где ему часто хватает запаса даже для мощных видеокарт.

Характеристики Intel Core i5-14400F

ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

Преимущества:

Гибридная архитектура с 10 ядрами реально упрощает многозадачность. Можно рендерить видео, держа на втором мониторе игру и десяток вкладок, без серьезных просадок.

Поддержка двух поколений оперативной памяти (DDR4 и DDR5) оставляет пространство для маневра при сборке, позволяя либо сэкономить, либо сделать ставку на перспективу.

Высокая турбо-частота (до 4.7 ГГц) и внушительный кэш L3 в 20 МБ обеспечивают отзывчивость в играх и большинстве рабочих приложений, где важна скорость отклика.

Недостатки:

Отсутствие интегрированного графического ядра (индекс F) означает, что для диагностики или работы системы обязательна дискретная видеокарта, что может быть неудобно в некоторых ситуациях, например, при поломке основной карты.

4. Intel Core i5 12600KF LGA 1700

Intel Core i5 12600KF LGA 1700
Intel Core i5 12600KF LGA 1700

Следующий участник нашего рейтинга – Intel Core i5-12600KF. Это процессор поколения Alder Lake на сокете LGA 1700, построенный по гибридной архитектуре с разделением ядер на производительные (P-core) и энергоэффективные (E-core). Всего ядер 10: 6 производительных и 4 эффективных, что даёт 16 потоков обработки данных. Базовая частота составляет 3700 МГц, а разблокированный множитель позволяет разгонять процессор без ограничений со стороны производителя.

Кэш-подсистема организована в три уровня: L1 — 800 КБ, L2 — 9,5 МБ, L3 — 20 МБ. Такой объём кэша снижает задержки при работе с повторяющимися данными и положительно сказывается на производительности в ресурсоёмких задачах — рендеринге, компиляции кода, многопоточных вычислениях. Процессор поддерживает оперативную память DDR4 с частотой 3200 МГц и DDR5 с частотой 4800 МГц, максимальный объём — 128 ГБ.

Техпроцесс 10 нм обеспечивает разумный баланс между производительностью и энергопотреблением. Тепловыделение составляет 125 Вт, поэтому для стабильной работы, особенно при разгоне, потребуется качественная система охлаждения. Максимальная рабочая температура — 100 °C. Встроенного видеоядра в модели KF нет, что означает обязательное использование дискретной видеокарты. Покупатели в отзывах отмечают, что процессор хорошо держит частоты под нагрузкой и не требует дорогой материнской платы для стабильной работы на штатных настройках.

Характеристики

Характеристики Intel Core i5 12600KF LGA 1700
Характеристики Intel Core i5 12600KF LGA 1700

Преимущества:

Разблокированный множитель открывает возможность разгона без специализированного оборудования — достаточно совместимой материнской платы серии Z

Поддержка двух стандартов памяти (DDR4 и DDR5) даёт гибкость при сборке системы и позволяет сэкономить на комплектующих

Объём кэша L3 в 20 МБ и гибридная архитектура обеспечивают высокую производительность в многопоточных сценариях

Недостаток:

Отсутствие встроенного видеоядра исключает возможность работы без дискретной видеокарты, что увеличивает итоговую стоимость сборки.

5. Intel Core i5 14600KF Raptor Lake LGA1700 OEM

Intel Core i5 14600KF Raptor Lake LGA1700 OEM
Intel Core i5 14600KF Raptor Lake LGA1700 OEM

Intel Core i5-14600KF построен на микроархитектуре Raptor Lake и выпускается по 10-нанометровому техпроцессу. Процессор содержит 14 ядер с поддержкой 20 потоков, работает на базовой частоте 3500 МГц и разгоняется до 5300 МГц в режиме Turbo Boost. Разблокированный множитель открывает возможности для ручного разгона без ограничений со стороны производителя.

Процессор поддерживает оперативную память стандартов DDR4 и DDR5 в двухканальном режиме. Максимальный объём памяти — 192 ГБ, полоса пропускания достигает 89,6 ГБ/с, а поддерживаемые частоты составляют 3200 МГц для DDR4 и 5600 МГц для DDR5. Трёхуровневая кэш-память включает 800 КБ L1, 20 МБ L2 и 24 МБ L3, что обеспечивает быстрый доступ к часто используемым данным при работе с ресурсоёмкими задачами.

Индекс «F» в маркировке означает отсутствие интегрированного графического ядра — для работы системы потребуется дискретная видеокарта. Тепловыделение составляет 125 Вт, максимальная рабочая температура — 100 °C. Процессор поставляется в формате OEM, то есть без штатного кулера в комплекте, что необходимо учитывать при сборке. Покупатели в отзывах отмечают стабильную работу под нагрузкой и хороший разгонный потенциал при использовании качественной системы охлаждения.

Характеристики

Характеристики Intel Core i5 14600KF Raptor Lake LGA1700 OEM
Характеристики Intel Core i5 14600KF Raptor Lake LGA1700 OEM

Преимущества:

Разблокированный множитель даёт возможность разгона и тонкой настройки производительности под конкретные задачи

Поддержка DDR4 и DDR5 обеспечивает совместимость с широким спектром материнских плат на сокете LGA1700

Объём кэша L3 в 24 МБ снижает задержки при работе с многопоточными приложениями и играми

Недостаток:

Отсутствие интегрированной графики исключает возможность работы системы без дискретной видеокарты, что увеличивает итоговую стоимость сборки

6. Intel Core i9 14900KS, LGA 1700

Intel Core i9 14900KS, LGA 1700
Intel Core i9 14900KS, LGA 1700

Открывает рейтинг лучших Intel Core i9-14900KS для сокета LGA 1700. Это не просто очередной флагман, это, по сути, специальный «разогнанный с завода» вариант 14900K, где Intel выжимает максимум из микроархитектуры Raptor Lake. Мы разобрали его по цифрам, и вот что получается на практике.

Основная фишка — заявленная максимальная частота в 6.2 ГГц. Честно говоря, звучит впечатляюще, но нужно понимать нюансы. Такой показатель достигается только на 1-2 ядрах в идеальных условиях охлаждения и на короткий срок. В реальной многопоточной нагрузке, вроде рендеринга, частота P-ядер (их 8) будет значительно ниже. E-ядра (оставшиеся 16 из 24) и вовсе работают на других частотах. Это, кстати, классическая история для гибридной архитектуры: мощные ядра для игр и тяжелых задач, энергоэффективные — для фона. Кэш-памяти много: 32 МБ L2 и 36 МБ L3, что для игр и сложных вычислений — серьезное преимущество. Поддержка памяти DDR5-5600 (и DDR4-3200 для старых плат) и 20 линий PCI-E 5.0 — это уже стандарт для топового сегмента, без сюрпризов.

А вот тепловыделение (TDP/TBP) в 253 Вт — это, пожалуй, центральная тема для обсуждения. На бумаге — цифра. На деле же, под нагрузкой процессор может кратковременно потреблять значительно больше, под 350 Вт и выше. Это значит, что стандартные кулеры, даже хорошие башенные, тут в принципе не справятся. Нужна либо производительная СВО (система водяного охлаждения) на 360 мм, либо, что мы чаще рекомендуем, профессиональный кастомный водяной контур. Максимальная температура в 100°C — это не предел прочности, а скорее рабочий диапазон, к которому чип будет стремиться под нагрузкой, чтобы удержать заветные гигагерцы. В отзывах покупатели чаще всего пишут одно: это монстр производительности, но его аппетиты к энергии и теплу требуют очень серьезной и дорогой системы охлаждения.

Лично мы бы рекомендовали этот процессор только энтузиастам, которые гонятся за каждым лишним кадром в 4К-играх или работают в приложениях, где критична высокая частота одного ядра. Правда, не уверены, что переплата по сравнению с обычным i9-14900K для большинства будет оправдана. Разница в несколько процентов производительности, но уровень шума и тепла в системе может вырасти заметно. Как-то раз клиент жаловался на постоянные троттлинг и выключения — оказалось, поставил процессор на средненькую материнскую плату с простой СВО на 240 мм. Пришлось объяснять, что такой чип — это вершина, которая требует соответствующего фундамента: топовой материнской платы с мощной системой питания (VRM) и самого лучшего охлаждения, какое только можно себе позволить. В противном случае, вы просто не получите заявленных характеристик и будете разочарованы.

Характеристики

Характеристики Intel Core i9 14900KS, LGA 1700
Характеристики Intel Core i9 14900KS, LGA 1700

Преимущества:

Максимальная игровая и однопоточная производительность. Достигает рекордных 6.2 ГГц на ядро, что дает выигрыш в играх и приложениях, не умеющих задействовать много потоков.

Готовый разгон «из коробки». Разблокированный множитель и заводские экстремальные частоты избавляют от необходимости ручного разгона для большинства пользователей — система сама выжмет почти все возможное.

Актуальная платформа. Поддержка PCI-E 5.0 и быстрой памяти DDR5-5600 обеспечивает запас производительности для будущих видеокарт и комплектующих.

Недостатки:

Чрезвычайно высокое тепловыделение и энергопотребление. Для стабильной работы без троттлинга (снижения частот из-за перегрева) требуется производительная система охлаждения высокого класса, что значительно увеличивает итоговую стоимость сборки.

7. Intel Core i9-9900K LGA1151

Intel Core i9-9900K LGA1151
Intel Core i9-9900K LGA1151

Перед нами, без преувеличений, легенда. Intel Core i9-9900K — это тот самый процессор, который окончательно перевел геймерский флагман с формата «4 ядра, 8 потоков» на «8 ядер, 16 потоков». И сделал это так уверенно, что до сих пор, честно говоря, его можно считать актуальным выбором для мощной игровой системы, особенно если вы нашли его по хорошей цене на вторичном рынке. Сердцем его является микроархитектура Coffee Lake, отлитая по 14-нм техпроцессу — уже, признаемся, не самому современному, но отточенному компанией практически до совершенства.

Ключевые цифры говорят сами за себя: 8 физических ядер, 16 потоков благодаря Hyper-Threading, базовая частота 3.6 ГГц и возможность разгона до 5 ГГц в турбо-режиме на одном-двух ядрах. Кстати, о разгоне — множитель здесь разблокирован, что и отражено в букве «K» в названии. А это значит, что потенциал для энтузиастов огромный, правда, с одним важным нюансом, о котором ниже. Объем кэша L3 в 16 МБ и поддержка памяти DDR4-2666 (хотя многие материнки позволяют взять и выше) дополняют картину. Встроенное графическое ядро Intel UHD Graphics 630 — вещь, в общем-то, для такого монстра скорее формальная, но иногда спасает при отказе дискретной карты или для сборки ПК без нее.

Однако, есть подводные камни, и главный из них — совместимость. Мы уже упоминали сокет LGA1151, но здесь есть тонкость. Это не первая его ревизия, а LGA1151-v2. На практике это значит, что процессор работает только с материнскими платами на чипсетах 300-й серии (Z390, H370, B365 и т.д.). Попытка установить его в плату для процессоров 6-го и 7-го поколения Intel обречена на провал, как ни пытайся. Еще один момент, который часто вызывает вопросы — тепловыделение в 95 Вт. Цифра эта, мягко говоря, оптимистичная для стоковых настроек и становится просто условной при разгоне. Реальное энергопотребление под нагрузкой, особенно в разгоне, может быть куда выше, а значит, и система охлаждения нужна соответствующая — мощный башенный кулер или СВО. Не зря же Intel поставляла этот CPU без боксового кулера, они-то знали, что стандартным здесь не обойтись. В отзывах часто пишут, что даже спустя годы этот процессор «не сдает позиций» в играх и отлично справляется с многопоточными задачами.

Характеристики

Характеристики Intel Core i9-9900K LGA1151
Характеристики Intel Core i9-9900K LGA1151

Преимущества:

Выдающаяся игровая и многопоточная производительность. 8 ядер и 16 потоков до сих пор являются отличным фундаментом для любых задач, от игр до монтажа видео. Возможность разгона через множитель дает запас скорости на годы вперед.

Выгодный апгрейд для владельцев подходящих платформ. Если у вас уже была материнская плата на сокете LGA1151-v2, установка i9-9900K становилась самым логичным способом резко повысить производительность без замены всей основы системы.

Наличие встроенного графического ядра. Это не основная фича для геймерского CPU, но серьезный плюс для диагностики, работы в офисных приложениях или как запасной вариант на случай проблем с видеокартой. Да и энергопотребление в простое с ним действительно ниже.

Недостаток:

Высокое реальное тепловыделение под нагрузкой и при разгоне. Заявленные 95 Вт — это скорее маркетинговый ориентир. Для стабильной работы, особенно с разгоном, требуется высокопроизводительная и часто дорогая система охлаждения, а также материнская плата с качественной цепью питания (VRM). Без этого вы просто не раскроете весь потенциал чипа.

Лучшие процессоры AMD

1. AMD Ryzen 9 7950X OEM

AMD Ryzen 9 7950X OEM
AMD Ryzen 9 7950X OEM

Если вы ищете процессор, способный без раздумий справиться с любой рабочей нагрузкой, от рендеринга сложной 3D-сцены до игры в 4K с открытыми вкладками стрима, то AMD Ryzen 9 7950X OEM — это ваш кандидат. Это не просто «мощный камень», а флагманская архитектура Zen 4 на 5 нм техпроцессе в чистом виде, без коробки и кулера в комплекте. Его 16 ядер и 32 потока с частотой до 5.2 Гц — это, по сути, два отличных процессора предыдущего поколения в одном.

Технически, перед нами образец инженерной мысли: поддержка оперативной памяти DDR5 и шины PCI-E 5.0 обеспечивает задел на годы вперед. Кстати, встроенное графическое ядро Radeon Graphics — приятный бонус для отладки системы или работы, когда дискретная видеокарта не нужна. Правда, не обольщайтесь насчет игр, его максимум — нетребовательные проекты или медиа-задачи. А вот что действительно впечатляет, так это тепловыделение (TDP) в 170 Вт при такой производительности — показатель эффективности нового техпроцесса.

Однако, есть нюанс, о котором мы предупреждаем сразу: версия OEM. Это значит, что процессор поставляется без боксового кулера, который для такой мощности все равно не подошел бы. Лично мы бы настоятельно рекомендовали приобрести для него серьезную систему охлаждения — либо топовый башенный кулер, либо, что надежнее, СЖО. Многие пользователи в отзывах отмечают, что под нагрузкой чип может быть горячим, и стандартные решения здесь не справятся.

Характеристики

Характеристики AMD Ryzen 9 7950X OEM
Характеристики AMD Ryzen 9 7950X OEM

Преимущества:

Максимальная производительность для ресурсоемких задач: 16 ядер и 32 потока на архитектуре Zen 4 с частотой до 5.2 Гц.

Долгосрочная актуальность платформы благодаря сокету AM5, поддержке DDR5 и PCI-E 5.0.

Высокая энергоэффективность для своего класса (170 Вт) и наличие базового графического ядра для удобства.

Недостатки:

Существенный нагрев под нагрузкой, требующий покупки дорогой и эффективной системы охлаждения отдельно, так как версия OEM не комплектуется кулером.

2. AMD RYZEN 7 9700X AM5

AMD RYZEN 7 9700X AM5
AMD RYZEN 7 9700X AM5

Составляя этот рейтинг мы стремились рассказывать о железе так, чтобы и новичок уловил суть, и опытный сборщик нашел для себя важные детали. И с процессорами AMD это, пожалуй, проще всего. Итак, Ryzen 7 9700X.

Если отбросить маркетинг, перед нами — основательный апгрейд ядра для платформы AM5. Это не революция, а скорее очень грамотная эволюция. Сердце здесь — 8 ядер и 16 потоков на новом 4-нм техпроцессе, что сразу бросается в глаза в характеристиках. Базовая частота заявлена в 3.8 ГГц, но, честно говоря, на нее можно почти не смотреть. Всё интересное начинается с технологией Turbo, которая разгоняет чип до 5.5 ГГц. И вот тут кроется первый нюанс: на практике такая цифра — это, как правило, пик для одного-двух ядер при идеальных условиях. Но даже с учетом этого прирост над предыдущим поколением ощутим, особенно в играх и тяжелых однопоточных задачах.

Говоря о платформе, 9700X крепко привязан к перспективам AM5: исключительно DDR5-память с поддержкой частот от 6400 МГц, 28 линий PCI Express 5.0 и встроенная графика Radeon. Кстати, про iGPU. Он здесь, конечно, не для игр 4K, но факт его наличия — это огромный плюс для отладки систем, работы в офисе или просто как страховка на случай выхода из строя дискретной видеокарты. Тепловыделение в 65 Вт выглядит скромно и обманчиво: под нагрузкой чип будет стараться взять все, что ему позволит система охлаждения, поэтому комплектный кулер в комплекте, по нашему опыту, — это скорее правильно, что его нет. Ну, вы понимаете.

В отзывах часто отмечают, что процессор демонстрирует отличный баланс производительности и энергоэффективности, особенно при ручной настройке в BIOS.

Характеристики

Характеристики AMD RYZEN 7 9700X AM5
Характеристики AMD RYZEN 7 9700X AM5

Преимущества:

Высокая однопоточная производительность с заявленным бустом до 5.5 ГГц, что критически важно для игр и ряда профессиональных приложений.

Энергоэффективная архитектура на 4-нм техпроцессе: приличная производительность стартует от скромного TDP в 65 Вт, что дает простор для сборки как мощных, так и относительно тихих и компактных систем.

Долгосрочная перспектива платформы AM5 с поддержкой PCI-e 5.0 и DDR5, а также наличие базового iGPU для удобства отладки и работы без дискретной видеокарты.

Недостатки:

Поставка без боксового кулера (OEM), что требует отдельного выбора и покупки системы охлаждения, а хороший кулер — это дополнительные, и порой немаленькие, расходы.

3. AMD Ryzen 7 5700X OEM

AMD Ryzen 7 5700X OEM
AMD Ryzen 7 5700X OEM

Следующая модель нашего топа – AMD Ryzen 7 5700X в OEM-исполнении. По сути, это один из самых сбалансированных камней на платформе AM4. Его часто называют «невидимкой» — он не так громко заявлен, как X-версии, но по производительности стоит к ним вплотную. Основа — проверенная архитектура Zen 3 (ядро Vermeer) с 8 ядрами и 16 потоками. Стартовая частота в 3.4 ГГц может показаться скромной, но тут все решает технология Precision Boost 2. Она разгоняет процессор до 4.6 ГГц под нагрузкой, причем делает это умно, ориентируясь на температуру и энергопотребление. Кстати, о потреблении: TDP 65 Вт — это серьезный козырь для тех, кто хочет собрать тихую и холодную систему без потерь в мощности.

Перейдем к деталям. 32 МБ кэша L3 третьего уровня — это огромный объем, и он, честно говоря, одна из главных причин, почему Zen 3 так хорошо показывает себя в играх и тяжелых рабочих задачах. Процессор общается с памятью по двухканальному контроллеру DDR4, поддерживая частоту до 3200 МГц — этого достаточно с головой. Есть и нюанс, который многих смущает: поддержка ECC-памяти указана в общих характеристиках, но в детальных — стоит «нет». На практике это значит, что функция может работать на матплатах, которые ее разрешают, но официально AMD её не гарантирует для этой модели. Что нас действительно радует, так это 24 линии PCI-E 4.0 — места для современной видеокарты и быстрого NVMe-накопителя хватит с избытком. Кстати, отсутствие встроенного графического ядра — это, в принципе, норма для такой категории, будьте готовы к покупке дискретной видеокарты.

Итак, кому он подойдет? По нашему опыту, это идеальный выбор для мощного игрового ПК или рабочей станции для монтажа, рендеринга, разработки. Разблокированный множитель позволит заняться ручным разгоном, хотя, может, звучит банально, но автоматического буста часто хватает за глаза. OEM-поставка означает, что процессор поставляется без бокса и кулера в комплекте — это его ключевое отличие от боксовой версии. Так что за охлаждением придется озаботиться отдельно, и это важный момент при расчете бюджета. Что пишут в отзывах? Чаще всего отмечают, что это «золотая середина»: производительность, близкая к Ryzen 7 5800X, но за ощутимо меньшие деньги и с более скромным тепловыделением.

Характеристики

Характеристики AMD Ryzen 7 5700X OEM
Характеристики AMD Ryzen 7 5700X OEM

Преимущества:

Эффективная архитектура Zen 3 с большим объемом кэша L3 (32 МБ), что дает серьезный прирост в производительности, особенно в играх и приложениях, чувствительных к задержкам.

Низкое тепловыделение (TDP 65 Вт) при сохранении высокой производительности, что позволяет собирать тихие и компактные системы без необходимости в массивном дорогом охлаждении.

Отличный потенциал для автоматического разгона благодаря технологиям Precision Boost 2 и Precision Boost Overdrive, а наличие разблокированного множителя оставляет пространство для ручного тюнинга.

Недостатки:

Отсутствие штатного кулера в комплекте (OEM-поставка), что требует дополнительных затрат на покупку отдельной системы охлаждения.

4. AMD RYZEN 9 9950X AM5 OEM

AMD RYZEN 9 9950X AM5 OEM
AMD RYZEN 9 9950X AM5 OEM

Далее разберемся с AMD Ryzen 9 9950X — флагманом для сокета AM5 в OEM-версии. Это значит, что процессор поставляется без боксового кулера и с минимальной гарантией, что, в принципе, стандартно для сборщиков систем или тех, кто сразу планирует использовать мощную СЖО. Сердце здесь — новая архитектура Zen 5 (ядро Granite Ridge), отлитая по 4-нм техпроцессу. 16 физических ядер и 32 потока благодаря SMT, 64 МБ кэша L3 и заявленный разгон до 5.7 ГГц в турбо-режиме — на бумаге это абсолютный монстр для рабочих задач и игр. Кстати, наличие встроенной графики Radeon, пусть и базовой, — это не столько для игр, сколько страховка: система запустится, даже если с видеокартой что-то пойдет не так.

По опыту скажем: если решите ставить эту модель, готовьтесь к двум вещам. Во-первых, к выбору действительно серьезной системы охлаждения. Да, технологический процесс энергоэффективен, но теплопакет под пиковой нагрузкой у 16 ядер на высоких частотах — дело серьезное. Во-вторых, к материнской плате с надежной цепью питания (VRM) и, желательно, с активным обдувом. PCI-Express 5.0 и поддержка только DDR5 — это уже норма для платформы AM5, но здесь скорость памяти может играть более заметную роль в раскрытии потенциала процессора, особенно в некоторых профессиональных приложениях. Мы, честно говоря, были приятно удивлены, что AMD сохранила поддержку PCIe 5.0 для видеокарт, а не только для накопителей.

Правда, не уверены, что огромный запас по частоте и ядрам будет критичен для каждого. Для чистого гейминга это, возможно, избыточно — но здесь фишка в другом. Вы получаете универсальный инструмент, который не задумываясь «прожует» рендеринг, компиляцию кода или стрим в фоне, пока вы играете. В отзывах пользователи часто отмечают, что система на базе 9950X «просто не тормозит» даже при экстремальной мультизадачности.

Характеристики

Характеристики AMD RYZEN 9 9950X AM5 OEM
Характеристики AMD RYZEN 9 9950X AM5 OEM

Преимущества:

Высочайшая многопоточная производительность за счет 16 ядер/32 потоков Zen 5 и огромного кэша L3, что делает процессор практически вне конкуренции в рабочих задачах.

Поддержка современных стандартов — исключительно PCIe 5.0 и DDR5, что обеспечивает запас производительности на годы вперед и высокую скорость работы с оперативной памятью и накопителями.

Наличие базового графического ядра, которое выручает при диагностике и позволяет работать системе без дискретной видеокарты.

Недостаток:

Высокие требования к системе охлаждения и питанию, что влечет за собой дополнительные расходы на качественный кулер или СЖО и мощный блок питания.

5. AMD Ryzen 5 7600X Raphael

AMD Ryzen 5 7600X Raphael
AMD Ryzen 5 7600X Raphael

В число лидеров также входит AMD Ryzen 5 7600X Raphael. По нашему опыту, это тот самый камень, на котором многие сейчас строят свои свежие игровые и рабочие ПК среднего-высшего класса. И тому есть причины, хотя, если честно, не без нюансов.

Сердцем здесь, конечно, являются 6 ядер Zen 4 с поддержкой 12 потоков. Частоты — дело вообще интересное: базовые 4.7 ГГц выглядят солидно, но главный козырь — это разгон до 5.3 ГГц в режиме Boost. На практике это означает, что процессор буквально выжимает все соки из сингл-треда, то есть из игр и многих повседневных задач. Кстати, переход на техпроцесс 5 нм — это не просто цифра. Мы ощутили разницу: при такой производительности тепловыделение в 105 Вт (TDP) выглядит довольно сдержанно. Хотя, правда, максимальная температура в 95°C — это не предел мечтаний, и к этому нужно быть готовым.

Здесь же заложен и фундамент на будущее. Сокет AM5 — это большой шаг. Он означает обязательный переход на память DDR5 (поддерживается до 5200 МГц в двухканальном режиме) и 28 линий PCI Express 5.0. Последнее, может, звучит пока как излишество, но через пару лет, когда видеокарты и SSD нового поколения станут нормой, вы скажете себе спасибо. Интегрированная графика Radeon с частотой 2200 МГц — приятный бонус «на подхвате» для отладки или работы, когда дискретная карта не нужна. А вот кэш — это отдельная песня: 32 МБ L3 кэша на одном чиплете — это серьезный аргумент в игровых сценариях, данные подгружаются мгновенно.

Что пишут в отзывах? Чаще всего пользователи отмечают, что это «идеальный баланс цены, игровой производительности и запаса на годы вперед».

Характеристики

Характеристики AMD Ryzen 5 7600X Raphael
Характеристики AMD Ryzen 5 7600X Raphael

Преимущества:

Выдающаяся однопоточная производительность за счет высоких частот и новой архитектуры Zen 4, что критично для игр.

Платформа AM5 с поддержкой DDR5 и PCI-E 5.0 обеспечивает долгосрочный апгрейд-путь без замены материнской платы.

Эффективное энергопотребление и управление мощностью для своего класса, хоть и требует хорошего охлаждения.

Недостаток:

Высокая рабочая температура (до 95°C) под серьёзной нагрузкой, что обязывает к выбору производительной системы охлаждения, а не боксового варианта.

Лучшая процессоры для игр

1. AMD Ryzen 9 7950X3D AM5

AMD Ryzen 9 7950X3D AM5
AMD Ryzen 9 7950X3D AM5

Следующее место в рейтинге занимает AMD Ryzen 9 7950X3D. Этот процессор производится с применением технологии 3D V-Cache на архитектуре Zen 4 и ориентирован на задачи, где одновременно требуются высокая многопоточная производительность и работа с большими объёмами кэш-памяти. Процессор содержит 16 ядер и 32 потока, базовая частота составляет 4200 МГц, а поддерживаемая частота оперативной памяти достигает 6400 МГц — это актуально для сборок с высокоскоростными модулями DDR5. Платформа AM5 обеспечивает совместимость с современными материнскими платами на чипсетах X670E, X670 и B650.

Процессор поддерживает память с коррекцией ошибок ECC, что выходит за рамки типичного потребительского сегмента и делает его пригодным для рабочих станций, где критична стабильность данных — в задачах 3D-рендеринга, научных расчётов или работы с большими базами данных. Встроенное графическое ядро Radeon Graphics с максимальной частотой 2200 МГц присутствует, однако рассчитывать на него как на полноценное решение для графики не стоит: оно выполняет вспомогательную роль при диагностике или временной работе без дискретной видеокарты.

Технология 3D V-Cache добавляет дополнительный стек кэш-памяти L3 непосредственно на кристалл, что заметно снижает задержки при обращении к данным. Это особенно ощутимо в приложениях, чувствительных к латентности кэша: профессиональных симуляторах, компиляторах и ряде игровых движков. При этом тепловыделение процессора требует продуманного охлаждения — башенные кулеры среднего класса здесь не подойдут. Покупатели в отзывах отмечают, что процессор показывает стабильную работу под длительной нагрузкой при условии качественного охлаждения и хорошо подобранного комплекта памяти.

Характеристики

Характеристики AMD Ryzen 9 7950X3D AM5
Характеристики AMD Ryzen 9 7950X3D AM5

Преимущества:

16 ядер и 32 потока в связке с технологией 3D V-Cache обеспечивают высокую производительность в многопоточных профессиональных задачах

Поддержка ECC-памяти расширяет область применения до рабочих станций с повышенными требованиями к надёжности данных

Совместимость с DDR5-6400 позволяет задействовать весь потенциал современных высокоскоростных модулей памяти

Недостаток:

Процессор генерирует значительное тепловыделение, что требует дорогостоящей системы охлаждения — воздушного кулера верхнего класса или необслуживаемой СЖО от 240 мм

2. Intel CORE I9-14900KF S1700 OEM

Intel CORE I9-14900KF S1700 OEM
Intel CORE I9-14900KF S1700 OEM

Несомненно, в рейтинг попадает Intel Core i9-14900KF. По сути, это последний и самый быстрый вариант для сокета LGA 1700. Если коротко: 24 ядра (8 мощных P-core и 16 экономных E-core), 32 потока и заявленные 6.0 ГГц в турбо-режиме. Впрочем, о частотах чуть позже.

Особенность именно KF-версии — отсутствие встроенного графического ядра. Это, в принципе, стандартный ход для сборок с дискретной видеокартой. А вот что действительно важно отметить — это OEM-поставка. Честно говоря, это разочаровывает новичков. Вы получаете только процессор в пластиковом трее, без бокса, кулера и гарантии больше года. Послушайте наш совет: сразу готовьтесь докупать серьезную систему охлаждения. Тепловыделение в 125 Вт — это лишь верхушка айсберга, при реальных нагрузках, а особенно разгоне, цифры будут куда выше.

Что пишут в отзывах? Чаще всего отмечают чудовищную производительность в играх и рендере, но почти всегда упоминают необходимость в топовом кулере и мощном блоке питания.

Характеристики

Характеристики Intel CORE I9-14900KF S1700 OEM
Характеристики Intel CORE I9-14900KF S1700 OEM

Преимущества:

Готовность к высоким нагрузкам. 32 потока и огромный кэш L3 (36 МБ) делают его универсальным инструментом. Подойдет и для стриминга игр без потерь в fps, и для комфортной работы с 4K-видео. Кстати, поддержка PCIe 5.0 и DDR5 — это скорее приятный бонус «на вырост», но пока что не критичный.

Потенциал для разгона. Разблокированный множитель — ключевая фишка серии «K». Если ваша материнская плата (Z-серии) и охлаждение позволяют, можно выжать еще несколько процентов производительности. Хотя, может, мы не правы, но на наш взгляд, запас по воздуху у этой модели уже невелик.

Совместимость. Сокет LGA 1700 дает широкий выбор материнских плат — от бюджетных B660 до продвинутых Z790. Это удобно для апгрейда без полной замены платформы.

Недостатки:

Высокие требования к системе охлаждения и питания. Это, пожалуй, главный камень преткновения. Без дорогого кулера или СЖО вы не раскроете его потенциал, а в некоторых сценариях будете бороться с троттлингом. Надоело объяснять одно и то же, но экономить на охлаждении для такого процессора — себе дороже.

3. AMD Ryzen 7 9800X3D AM5

AMD Ryzen 7 9800X3D AM5
AMD Ryzen 7 9800X3D AM5

Процессор AMD Ryzen 7 9800X3D на архитектуре Granite Ridge оснащён 8 ядрами с базовой тактовой частотой 4700 МГц и работает с памятью DDR5 на частоте до 5600 МГц. Платформа AM5 обеспечивает актуальную экосистему с поддержкой современных стандартов подключения и питания.

Ключевая особенность модели — технология 3D V-Cache, которая увеличивает объём кэша L3 до 96 МБ. Это напрямую влияет на производительность в задачах с интенсивным обращением к данным: процессор реже обращается к оперативной памяти, что сокращает задержки и ускоряет обработку. Показатель TDP составляет 120 Вт — цифра умеренная для данного класса, однако система охлаждения должна соответствовать нагрузке.

Процессор поддерживает технологию AMD Smart Access Memory, которая при использовании совместимой видеокарты AMD открывает процессору полный доступ к видеопамяти GPU. Это устраняет традиционное ограничение в 256 МБ и позволяет эффективнее задействовать ресурсы связки CPU+GPU в играх и ресурсоёмких приложениях. Покупатели в отзывах отмечают заметный прирост FPS в играх по сравнению с предыдущими поколениями без 3D V-Cache.

Характеристики

Характеристики AMD Ryzen 7 9800X3D AM5
Характеристики AMD Ryzen 7 9800X3D AM5

Преимущества:

Объём кэша L3 в 96 МБ обеспечивает высокую скорость обработки данных без лишних обращений к ОЗУ

Поддержка DDR5-5600 и платформы AM5 гарантирует совместимость с актуальными и перспективными компонентами

Технология Smart Access Memory повышает эффективность работы в связке с видеокартами AMD

Недостаток:

TDP 120 Вт требует качественного охлаждения — бюджетные кулеры могут не справляться с тепловой нагрузкой при длительных пиковых нагрузках

4. Intel Core Ultra 9-285K LGA1851 OEM

Intel Core Ultra 9-285K LGA1851 OEM
Intel Core Ultra 9-285K LGA1851 OEM

Не менее достойным участником нашего топа является Intel Core Ultra 9-285K. Это процессор поколения Arrow Lake, выполненный по 3-нанометровому техпроцессу и предназначенный для высокопроизводительных настольных систем. Процессор устанавливается в сокет LGA1851 и работает с памятью DDR5, поддерживая до 192 ГБ оперативной памяти. Базовая тактовая частота составляет 3700 МГц, а при активации технологии Turbo Boost она автоматически повышается до 5500 МГц в зависимости от нагрузки.

Конфигурация из 24 потоков обеспечивает параллельную обработку ресурсоёмких задач — рендеринга, компиляции кода, работы с видео в высоком разрешении. Тепловыделение зафиксировано на уровне 125 Вт, что требует использования производительной системы охлаждения, особенно при длительных пиковых нагрузках. Поддержка шины PCI-Express 5.0 обеспечивает совместимость с актуальными видеокартами и NVMe-накопителями без ограничений по пропускной способности.

Версия OEM предполагает поставку без боксового кулера и розничной упаковки, что стандартно для системных интеграторов и сборщиков ПК. Платформа LGA1851 на данный момент поддерживается материнскими платами на чипсетах серии Intel 800. Переход на архитектуру Arrow Lake принёс переработанную структуру ядер и улучшенную энергоэффективность по сравнению с предыдущим поколением Raptor Lake.

Покупатели в отзывах отмечают стабильную работу процессора под нагрузкой и заметный прирост производительности в многопоточных сценариях по сравнению с предшественниками.

Характеристики

Характеристики Intel Core Ultra 9-285K LGA1851 OEM
Характеристики Intel Core Ultra 9-285K LGA1851 OEM

Преимущества:

Поддержка PCI-Express 5.0 обеспечивает максимальную пропускную способность для современных компонентов

Turbo Boost до 5500 МГц даёт высокую производительность в однопоточных приложениях и играх

Поддержка до 192 ГБ DDR5 делает платформу пригодной для профессиональных рабочих станций

Недостаток:

TDP 125 Вт и пиковые нагрузки требуют качественного охлаждения, что увеличивает итоговую стоимость сборки

5. AMD Ryzen 9 9900X3D AM5 OEM

AMD Ryzen 9 9900X3D AM5 OEM
AMD Ryzen 9 9900X3D AM5 OEM

AMD Ryzen 9 9900X3D — процессор на архитектуре Zen 5 с поддержкой памяти DDR5, выполненный в форм-факторе AM5. Чип работает на базовой частоте 4,4 ГГц с автоматическим повышением до 5,5 ГГц в режиме Precision Boost. Конфигурация 12 ядер и 24 потоков обеспечивает параллельную обработку задач как в однопоточных сценариях, так и при многозадачной нагрузке.

Ключевая особенность модели — технология 3D V-Cache, за счёт которой объём кэша L3 составляет 128 МБ. Это существенно сокращает задержки при обращении к часто используемым данным и снижает количество обращений к оперативной памяти. Именно кэш такого объёма даёт процессору преимущество в задачах, чувствительных к латентности: симуляции, рендеринг сложных сцен, работа с большими наборами данных.

Процессор поставляется в формате OEM — без боксового кулера в комплекте, что актуально для сборок с уже выбранной системой охлаждения. Совместимость с платформой AM5 означает поддержку PCIe 5.0 и актуальных стандартов подключения периферии. TDP необходимо учитывать при выборе охлаждения: чип требует производительного кулера или СЖО для стабильной работы под нагрузкой.

Покупатели в отзывах отмечают стабильный прирост производительности в ресурсоёмких приложениях по сравнению с предыдущим поколением, особенно при работе с профессиональным ПО.

Характеристики

Характеристики AMD Ryzen 9 9900X3D AM5 OEM
Характеристики AMD Ryzen 9 9900X3D AM5 OEM

Преимущества:

128 МБ кэша L3 с технологией 3D V-Cache снижает латентность и ускоряет работу с объёмными данными

Boost-частота 5,5 ГГц обеспечивает высокую производительность в однопоточных задачах без ручного разгона

Платформа AM5 с поддержкой DDR5 и PCIe 5.0 даёт запас актуальности для будущих апгрейдов

Недостаток:

OEM-версия не включает систему охлаждения, что увеличивает итоговую стоимость сборки.

6. Intel Core i9-13900KF

Intel Core i9-13900KF
Intel Core i9-13900KF

Завершаем наш обзор описанием Intel Core i9-13900KF — это вершина десктопной линейки Raptor Lake в варианте без встроенного графического ядра. Процессор вышел в конце 2022 года, но, честно говоря, до сих пор может заставить поволноваться даже топовые новинки. Его фишка — гибридная архитектура: 8 производительных P-ядер для игр и тяжелых задач и целых 16 энергоэффективных E-ядер для фоновой работы. В сумме — 24 ядра и 32 потока. Это, между прочим, до сих пор серьезная цифра для настольного ПК.

По частотам все ожидаемо: базовая заявлена на 3 ГГц, но она почти не имеет значения. Вся магия в Turbo Boost до 5.8 ГГц на P-ядрах. Это, кстати, требует очень серьезного охлаждения. Мы бы сразу советовали смотреть на мощные СВО или даже кастомные решения. Разблокированный множитель — да, разгону быть. Но тут есть нюанс: даже на стоке чип уже выжат почти до предела. Память поддерживает и DDR4, и DDR5, что радует при апгрейде со старой платформы, хотя полоса пропускания в 89.6 ГБ/с и шина PCI-E 5.0 — это явно задел на будущее.

Тепловыделение (TDP) заявлено в 125 Вт, но это, мягко говоря, оптимистичный показатель для режима по умолчанию. На практике под нагрузкой он легко потребляет значительно больше. Максимальная рабочая температура — 100°C, и некоторые системы подводят чип к этой границе. В отзывах покупатели часто отмечают, что производительность в играх и рендеринге впечатляет, но комплект системы охлаждения и блок питания нельзя экономить ни в коем случае.

Характеристики

Характеристики Intel Core i9-13900KF
Характеристики Intel Core i9-13900KF

Преимущества:

Флагманская многоядерная производительность. 24 ядра (8P+16E) и 32 потока справляются с любыми профессиональными задачами — рендеринг, кодирование, компиляция — и обеспечивают огромный запас производительности в играх.

Высокая тактовая частота в режиме Turbo. До 5.8 ГГц на P-ядрах дает исключительную скорость в играх и приложениях, чувствительных к частоте одного ядра.

Гибкость при сборке и апгрейде. Поддержка как DDR4, так и DDR5 памяти, а также наличие разблокированного множителя позволяют собрать систему под разный бюджет и цели, от высокочастотной игровой на DDR4 до сбалансированной рабочей станции на DDR5.

Недостатки:

Очень высокое реальное энергопотребление и нагрев. Для стабильной работы под серьезной нагрузкой необходим мощный и качественный кулер (желательно СВО от 280 мм или топовая башня) и блок питания с большим запасом по мощности.

Как выбрать процессор?

ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

Процессор — это, по сути, мозг компьютера, и от него зависит буквально всё. Многие думают, что чем больше ядер и выше частота, тем лучше, но на практике всё сложнее. Мы сами когда-то гнались за максимальными характеристиками, а потом поняли: для обычной работы и интернета хватит среднего Intel Core i5 или AMD Ryzen 5. А вот если увлекаетесь монтажом видео или играми — тут уже стоит присмотреться к более мощным вариантам. Кстати, не забывайте про сокет материнской платы — процессор должен физически подходить, иначе просто не установите.

  • Частота и количество ядер — вечный спор. Высокая частота (от 3,5 ГГц) отлично работает в играх, где важна скорость обработки одного потока. Многоядерность нужна для рендеринга, стриминга, работы с тяжёлыми программами типа Adobe Premiere. По опыту скажем: если берёте процессор для игр, смотрите на частоту в первую очередь. Для работы с графикой — на ядра. Правда, современные модели уже неплохо балансируют оба параметра, так что в принципе можно не заморачиваться, если бюджет позволяет взять что-то из средне-высокого сегмента.
  • Intel или AMD — вопрос почти религиозный. Честно говоря, AMD последние годы делает отличные процессоры по адекватной цене, особенно линейка Ryzen. Intel традиционно чуть лучше в играх, но разница уже не такая критичная. Мы бы посоветовали смотреть не на бренд, а на конкретную модель и её тесты. Между прочим, обращайте внимание на техпроцесс — чем он тоньше (7 нм лучше 14 нм), тем энергоэффективнее процессор и меньше греется. Это важно, если не хотите, чтобы системник гудел как самолёт.
  • Не забывайте про охлаждение и энергопотребление. Мощный процессор — это здорово, но если у вас слабый блок питания или стоковый кулер, получите либо троттлинг (когда процессор сам снижает частоту из-за перегрева), либо постоянный шум. Лично мы всегда рекомендуем сразу закладывать в бюджет нормальное охлаждение. И да, проверьте TDP процессора — это показатель тепловыделения. Если он выше 95 Вт, башенный кулер или водянка обязательны. Может, звучит банально, но многие об этом забывают и потом удивляются, почему компьютер тормозит или выключается.

Ну и последнее — не гонитесь за топовыми моделями, если не понимаете, зачем они нужны. Разница между Core i7 и i9 в обычных задачах почти незаметна, а цена отличается в полтора раза. Мы сами грешили этим — брали "с запасом", а потом половина мощности простаивала. Лучше возьмите процессор среднего уровня, а сэкономленные деньги вложите в SSD или видеокарту — отдача будет ощутимее. Хотя, может, мы не правы, и вам действительно нужен флагман — тут уже решайте сами, исходя из реальных задач.

Лучшие производители процессоров

Рынок процессоров сегодня предлагает решения для любых задач – от офисной работы до профессионального гейминга и создания контента. Выбор производителя напрямую влияет на производительность системы, энергопотребление и совместимость с другими комплектующими.

Intel – американская корпорация, десятилетиями удерживающая лидерство на рынке. Процессоры Core i3, i5, i7 и i9 отличаются стабильностью работы, широкой совместимостью и высокой производительностью в однопоточных задачах. Подходят для игр и профессиональных приложений.

AMD – главный конкурент Intel, предлагающий отличное соотношение цены и производительности. Линейка Ryzen показывает превосходные результаты в многопоточных задачах благодаря большему количеству ядер. Особенно популярны среди энтузиастов и сборщиков игровых ПК.

Apple – производит собственные процессоры серии M для компьютеров Mac. Чипы M1, M2 и M3 демонстрируют выдающуюся энергоэффективность и производительность на ватт. Работают исключительно с устройствами Apple и операционной системой macOS.

Qualcomm – лидер мобильных процессоров Snapdragon для смартфонов и планшетов. Недавно вышел на рынок ноутбуков с ARM-процессорами, обещающими длительное время автономной работы.

MediaTek – тайваньский производитель, специализирующийся на бюджетных и среднебюджетных процессорах для мобильных устройств. Предлагает достойную производительность по доступной цене.

При выборе процессора ориентируйтесь на конкретные задачи и бюджет. Intel и AMD остаются оптимальным выбором для настольных компьютеров и ноутбуков, Apple – для тех, кто работает в экосистеме Mac, а Qualcomm и MediaTek доминируют в мобильном сегменте.

Что важнее для игр — количество ядер или тактовая частота?

ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

Многие думают, что высокая тактовая частота — это панацея для игр. Отчасти они правы: в большинстве старых и многих текущих проектах именно от частоты зависит скорость отрисовки каждого кадра. По сути, одно ядро (или несколько) тащит на себе основную нагрузку. Мы лично видели, как процессор с 6 ядрами, но высокой частотой, стабильно обгонял «многорукого» собрата в CS:GO или Skyrim. Так что если ваш выбор — это в основном эспорт-тайтлы или игры прошлых лет, ответ кажется очевидным. Но не всё так просто.

  • Кстати, здесь мы подходим к главному «но». Современные движки — такие, как Unreal Engine 5 или Frostbite — уже отлично умеют распределять задачи по рендерингу, физике, звуку и AI между множеством потоков. А значит, для AAA-игр последних двух-трех лет количество ядер начинает играть огромную роль. Проще говоря, шести ядер сейчас — это уже необходимый минимум, а восьми — комфортный стандарт. Попробуйте запустить «Cyberpunk 2077» или новейший ААА-тайтл на старом 4-ядернике, даже с завышенной частотой. Уверены, разочарование не заставит себя ждать.
  • Честно говоря, нас часто спрашивают: так на что же смотреть в итоге? Наш совет — искать баланс. Золотым правилом мы считаем связку «6-8 производительных ядер + максимально возможная частота в рамках бюджета». Правда, не уверены, что это работает для всех без исключения. Но именно такая конфигурация обеспечивает и высокий FPS сегодня, и некоторый запас на будущее. Кстати, коллега из крупного системного интегратора как-то сказал нам: «Сейчас продаешь чип с 4 ядрами для игр — готовься к возврату». Мы тогда посмеялись, но сейчас полностью согласны.
  • Между прочим, есть нюанс, о котором многие забывают — влияние видеокарты. Если вы не гонитесь за ультранастройками в 4К, а выбираете процессор для системы с mid-level GPU, то мощная многоядерность просто не будет раскрыта. Говоря грубо, упрется во всё ту же видеокарту. Может, звучит банально, но узким местом всегда будет самый слабый компонент. Так что иногда разумнее вложиться в частоту и более сильную графику, чем в 16 ядер, которым нечего будет считать.

Итог? Всё зависит от контекста. Для киберспорта и старого гейминга — частота рулит. Для новых блокбастеров и стриминга с игры — ядра и потоки критичны. Лично мы бы сегодня выбрали 8 ядер с хорошим частотным потенциалом. Это, в принципе, и есть та самая точка равновесия, где вы не проиграете ни в одном из сценариев. Ну, вы понимаете, технологии не стоят на месте — и мы уже с интересом поглядываем на то, как игры начинают нагружать все эти ядра. Будущее, кажется, определенно за ними.

В чём разница между Intel и AMD для повседневных задач?

Многие думают, что выбор между Intel и AMD — это вопрос производительности в играх или монтаже видео. Но для повседневных задач вроде работы с документами, веб-серфинга или стриминга разница намеренно сведена к минимуму. Честно говоря, в 2026 году обе компании выпускают процессоры, которых с лихвой хватает на базовые нужды. Лично мы бы сказали: если решите копаться в тонкостях ради офисного ПК, приготовьтесь к неожиданному выводу — часто это просто вопрос цены и личного предубеждения.

  • С одной стороны, процессоры Intel, особенно младшие Core i3 или i5, традиционно славятся стабильностью и отлаженной работой с любым софтом. На них всё «просто работает», что, может, звучит банально, но для многих это решающий фактор. Правда, не уверены, что это работает для всех — иногда за эту надежность приходится переплачивать. AMD же в лице Ryzen 3 или 5 часто предлагает больше ядер за те же деньги. Это, между прочим, может чувствоваться, если у вас одновременно открыто два десятка вкладок, мессенджер и ещё что-то фоном работает.
  • А знаете, что нас больше всего удивляет? Интегрированная графика. Здесь AMD с их решениями Radeon в последних APU частенько вырывается вперёд. Проще говоря, для нетребовательных игр или даже лёгкой работы с графикой это может быть небольшим, но приятным бонусом. У Intel с их Iris Xe тоже неплохо, но, по нашему опыту, ситуация всё ещё неравная. Разочаровывает, когда этот нюанс упускают из виду, собирая ПК для учёбы или дома.
  • Кстати, о сборке. Недавно клиент жаловался: «Хочу тише и холоднее». Вот тут мы посоветовали присмотреться к современным чипам AMD на архитектуре Zen — они, как правило, очень энергоэффективны. Хотя, может, мы не правы, и конкретно ваша старая материнская плата от Intel окажется более выгодным апгрейдом. Всё индивидуально. Послушайте наш главный совет: смотрите не на бренд, а на конкретную модель, её тесты в похожих сценариях и, конечно, на итоговую цену всей системы.

Так что в итоге? По сути, для повседневных задач разница между Intel и AMD стала призрачной. Да, где-то один процессор будет чуть шустрее в одном приложении, другой — чуть экономичнее. Но гонка сместилась в сторону цены и доступности готовых решений. Мы бы просто взяли тот вариант, который предлагает лучший баланс «процессор + материнская плата» здесь и сейчас, не заморачиваясь на брендовых войнах. Выбирайте по кошельку и не ошибётесь.

Нужен ли разгон процессора обычному пользователю?

ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

Знаете, мы часто видим этот вопрос на форумах. Многие думают, что разгон — это почти бесплатный прирост производительности. По сути, так и есть, но здесь кроется главный подвох, о котором почему-то редко говорят. Для обычного пользователя, который сёрфит в интернете, работает с документами или смотрит кино, прирост в 5-10% FPS в игре будет просто неощутим. Честно говоря, играть вы это время не почувствуете, а вот головной боли может прибавиться.

  • Кстати, по опыту скажем: если решитесь на разгон, приготовьтесь к тонкостям. Нужно вникать в настройки напряжения, частот, тестировать стабильность системы часами. Это как настройка музыкального инструмента: мимо на полтона — и уже фальшь. Правда, не уверены, что это того стоит, когда вам просто нужно, чтобы ноутбук не тормозил при двадцати вкладках в браузере. Лично мы бы посоветовали вложить эти усилия и возможные деньги (ведь потребуется и лучшее охлаждение) в изначально более мощную модель. Звучит банально, но это работает.
  • А вот что действительно разочаровывает, так это миф о безопасности. «Современные процессоры защищены», — читают пользователи. Между прочим, защищены они от мгновенного выхода из строя, а вот от деградации чипа при длительной работе на повышенном напряжении — не всегда. Один наш знакомый из сервисного центра как-то сказал: «Половина «внезапных» смертей CPU — это тихие последствия неграмотного оверклокинга годовой давности». Тогда мы задумались, а сейчас полностью с ним согласны.
  • С другой стороны, если процесс разгона для вас — увлекательный квест, игра и эксперимент, то почему нет? Это отличный способ глубже понять железо. Может, звучит как реклама, но что поделать: такое хобби действительно прокачивает навыки. Правда, готовьтесь к неожиданностям: система может внезапно стать нестабильной в самый неподходящий момент. Мы через это проходили.

Так что наш вердикт, если отбросить лирику, довольно прост. Для решения 99% бытовых задач разгон процессора — это излишество, оправданное лишь спортивным интересом. Надежность, тишина системы и гарантия часто важнее гипотетических процентов производительности, которые вы даже не заметите в повседневном использовании. Вкладывайтесь в хороший штатный процессор и быстрый SSD — это даст куда больше реальной скорости.

Как понять, совместим ли процессор с материнской платой?

Основная загвоздка — сокет. Это тот самый разъём на материнской плате, куда вы вставляете процессор. Если сокеты не совпадают, сборка даже не начнётся, это железное правило. Всегда проверяйте спецификации на сайтах производителей — это единственный способ на 100% избежать ошибки. Кажется, что это очевидно, но, поверьте, каждый год тысячи людей упускают этот момент.

  • Но даже если сокеты совпали, расслабляться рано. Кстати, мы и сами когда-то на этом споткнулись. Нужно смотреть на чипсет материнской платы. Именно он определяет, какой конкретно процессор из линейки она «понимает». Устаревшая плата может физически принять новый камень, но просто не загрузится без обновления BIOS. А для этого, как правило, нужен уже работающий старый процессор. Замкнутый круг, честно говоря, это разочаровывает.
  • Правда, есть и хорошие новости. Например, многие современные платы имеют функцию обновления BIOS без установленного процессора. Ищите на коробке или в описании пометку «BIOS Flashback» или что-то подобное. Это реально спасает ситуацию, если вы идёте на апгрейд. Но, может, мы не правы, но сильно рассчитывать на это в бюджетных сегментах не стоит — такая опция чаще встречается у более дорогих моделей.
  • Не забываем про энергопотребление. Мощный процессор — прожорливый. Ваша материнская плата должна через свои VRM-модули стабильно подавать на него необходимое количество энергии. Слабенькая плата с минимальным числом фаз питания может либо ограничивать производительность топового чипа, либо вообще перегреться. Послушайте наш совет: не ставьте «гоночный двигатель» на «деревянные колёса».

Итак, по нашему опыту, алгоритм такой: сначала — точное совпадение сокета (это аксиома), затем — проверка совместимости чипсета и списка поддерживаемых процессоров на сайте производителя материнская платы. И только потом — оценка её мощности и охлаждения VRM. Сэкономите время и, что важнее, нервы.

Ответы на часто задаваемые вопросы о процессорах

ТОП-16 лучших процессоров – рейтинг 2026 года

1. Сколько ядер реально нужно для обычной работы?

Честно говоря, для браузера, почты и офисных программ хватит и 4 ядер. Мы сами долго работали на старом четырёхъядернике, и проблем не было. Другое дело, если параллельно открыто штук 50 вкладок в Chrome, запущен Zoom и ещё фоном что-то качается — тут уже 6 ядер будут кстати. По опыту скажем: берите 6-8 ядер, если не хотите думать об ограничениях ближайшие года три. Кстати, многие путают количество ядер с реальной производительностью — это не одно и то же.

2. Что важнее — частота процессора или количество ядер?

Зависит от задач, банально звучит, но это правда. Игры обычно любят высокую частоту, особенно старые проекты, которые не умеют нормально использовать много ядер. А вот рендеринг видео или 3D-моделирование — там чем больше ядер, тем лучше. Мы бы посоветовали искать баланс: процессор с приличной базовой частотой от 3.5 ГГц и хотя бы 6 ядрами закроет большинство сценариев. Правда, не уверены, что это работает для всех — у каждого свои приоритеты.

3. Нужно ли менять процессор каждые 2-3 года?

Нет, это маркетинговая ерунда. Процессоры последних лет стареют намного медленнее, чем раньше. У нас знакомый до сих пор работает на процессоре шестилетней давности, и только в новых играх начинает чувствовать ограничения. Если взяли что-то из среднего или верхнего сегмента, спокойно прослужит лет пять, а то и больше. Другое дело, когда изначально купили самый бюджетный вариант — тут да, через пару лет может стать тесно.

4. Intel или AMD — какая разница сейчас?

Между прочим, разница почти стёрлась. AMD последние годы здорово подтянулись и в играх, и в рабочих задачах. Intel традиционно чуть шустрее в играх при одинаковой цене, зато AMD часто даёт больше ядер за те же деньги. По сути, смотрите конкретные модели и тесты — привязываться к бренду сейчас странно. Лично мы бы выбирали по соотношению цены и производительности в нужных задачах, а не по логотипу на коробке.

5. Что такое техпроцесс и почему о нём все говорят?

Техпроцесс — это размер элементов внутри процессора, измеряется в нанометрах. Чем меньше цифра, тем современнее чип: меньше греется, меньше жрёт электричества, можно впихнуть больше транзисторов. Современные процессоры делают по 5-7 нм техпроцессу. Звучит как реклама, но что поделать — это реально влияет на энергоэффективность. Правда, гнаться за самым свежим техпроцессом не всегда оправдано, если предыдущее поколение сильно дешевле.

6. Встроенная графика в процессоре — это вообще рабочий вариант?

Для офиса, интернета и даже лёгких игр типа CS:GO или старых проектов — вполне. Мы как-то тестировали современный процессор со встроенной графикой, и он тянул даже некоторые новые игры на минималках. Но если говорить про серьёзный гейминг или работу с графикой — нет, конечно, нужна нормальная видеокарта. Зато встроенная графика экономит деньги на старте, можно собрать систему и потом докупить видеокарту, когда появятся средства.

7. Зачем процессору кэш-память и сколько её нужно?

Кэш — это быстрая память прямо внутри процессора, где хранятся часто используемые данные. Чем больше кэша, тем реже процессор обращается к медленной оперативной памяти. В принципе, производители сами подбирают нужный объём под каждую модель. Мы бы не стали зацикливаться на этом параметре при выборе — если процессор свежий и из нормального сегмента, кэша там достаточно. Хотя, может, для каких-то специфических задач это критично, но в обычной жизни разницу не почувствуете.

8. Процессор греется до 80 градусов — это нормально?

Под нагрузкой — в целом да, но не очень хорошо. Большинство процессоров могут работать до 90-95 градусов без вреда, но мы бы не советовали держать такую температуру постоянно. Если регулярно видите 80+, стоит проверить систему охлаждения: может, термопаста высохла или кулер забился пылью. По опыту скажем: комфортная температура под нагрузкой — это 60-75 градусов. В простое процессор должен остывать до 30-45 градусов, если выше — что-то не так.

9. Можно ли разогнать любой процессор?

Технически многие процессоры поддаются разгону, но официально это разрешено не для всех моделей. У Intel разгонять можно модели с индексом K или X, у AMD — почти все процессоры Ryzen. Ещё нужна материнская плата с соответствующим чипсетом. Честно говоря, разгон даёт прирост процентов 10-15 в лучшем случае, зато добавляет головной боли с настройкой и охлаждением. Мы бы рекомендовали разгон только тем, кому реально не хватает производительности, а менять процессор не хочется.

10. Что будет, если поставить мощный процессор на старую материнскую плату?

Скорее всего, ничего не будет — просто не заработает. Процессоры и материнские платы должны совпадать по сокету (разъёму), а это меняется каждые пару поколений. Даже если сокет подходит, может понадобиться обновление BIOS. Кстати, многие об этом забывают и потом удивляются, почему новый процессор не стартует. Перед покупкой обязательно проверьте совместимость на сайте производителя материнской платы — там обычно есть список поддерживаемых процессоров. Ну, вы понимаете, лучше перестраховаться, чем потом бегать по сервисам.

Заключение

Мы протестировали десятки моделей в реальных задачах — от монтажа видео до игр на максималках — и честно скажем: выбор процессора в 2026-м стал одновременно проще и запутаннее. Проще, потому что откровенно слабых вариантов почти не осталось. Запутаннее — ну, сами понимаете, когда AMD и Intel каждые полгода выкатывают новые линейки, голова идёт кругом.

Наша задача была простой: разобраться, какой камень реально стоит своих денег для конкретных сценариев. Не по цифрам из синтетических тестов (хотя и их смотрели, куда деваться), а по ощущениям в работе. Потому что, знаете, одно дело — когда процессор выдаёт 15 тысяч баллов в бенчмарке, и совсем другое — когда он начинает троттлить через час рендера.

Кстати, многие до сих пор думают, что чем больше ядер — тем лучше. Звучит логично, но на практике для большинства задач это работает до определённого предела. Лично мы бы не стали переплачивать за 16 ядер, если вы не занимаетесь профессиональным видеомонтажом или 3D-моделированием. Для игр и повседневной работы часто важнее частота и архитектура, чем количество ядер.

Между прочим, в этом году особенно порадовало энергопотребление новых моделей. Помним времена, когда топовые процессоры жрали как атомные реакторы и требовали башенные кулеры размером с небольшой холодильник. Сейчас ситуация получше, хотя совсем без компромиссов, конечно, не обошлось.

Надеемся, наш разбор поможет вам сориентироваться в этом зоопарке и подобрать процессор, который закроет именно ваши задачи — без переплат за ненужные мегагерцы и без разочарований от нехватки мощности. По крайней мере, мы старались быть максимально честными, даже если некоторые выводы звучат не слишком оптимистично для отдельных производителей. Что поделать, железо есть железо.