{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Начать с нуля: Топ-5 горячих ниш в агентском бизнесе на начало 2024-го года

В каких направлениях агентского бизнеса сейчас есть повышенный спрос. В какие из них можно смело заходить, если ветер в кармане.

Меня зовут Вик Довнар. Основатель Hooglink.Agency (управляем бюджетом в 250 млн. рублей, чистая комиссия за 2023-ий год 80 млн. рублей). Автор бестселлера “Антимаркетплейс”.

В последнее время много пишу про агентский бизнес. Даже создал отдельный телеграм-канал → 11 друзей Довнара - залетайте.

Ниже я представлю свой топ-5 ниш, они на основе моего опыта и компаний, которые растут в моем окружении. Но я дам направления, продукт из этих направлений вы должны сделать сами. Это те направления, которые можно открыть условно с нуля. Условно на зарплату в офисе.

Спойлер: Вам не нужно быть специалистом в этих направлениях (подробнее в конце статьи)

Внедрение генеративных АI

Дело в том, что технологии на сегодняшний день сильно опережают способность людей их внедрять. В прошлом году для наших клиентов на Авито мы создали бота, который отвечает в чатах и продает лучше, чем живой человек. После чего похожий функционал (ассистенты) создал сам GPT-chat.

С тех пор прошло 4 месяца, как думаете, у скольких интернет-магазинов или магазинов на Авито на чаты отвечает робот? Причем, не обычный, а генеративный, работающий по скрипту? Меньше 1% точно.

Но это только один из рынков. AI умеет просчитывать логистику для компаний, умеет оценивать качество работы продавцов, отвечать на звонки, проверять товар на брак и многое другое. Чаще всего, это узкопрофильные иностранные сервисы. Разобраться в них сложно (более того, владельцы компаний в РФ даже не знают о их существовании). Кастомизировать под бизнес еще сложнее.

Если у вас нет бюджета на разработку продуктов, вы можете заниматься внедрением чужих продуктов в компании. Есть целая индустрия внедрения CRM, 1С, бух.учета и т.д. В ближайшее время будет развиваться индустрия внедрения AI.

Это будет огромная многомиллиардная индустрия. В которую можно заходить с нуля уже сейчас. Это чисто агентский бизнес. Вам платят за внедрение (и, возможно, поддержку) сервиса в компании. А с учетом того, что в России кадровый голод, эти сервисы сейчас очень нужны бизнесу.

Главное, превратить их в продукт, а не просто говорить владельцам “ребята, хотите мы вам такой сервис внедрим”, - как это делают спамеры-задроты.

По оценкам аналитиков к 2030-му году только на производстве будет не хватать 2 млн. человек. А сколько в других областях? Этих людей будут активно заменять роботами и сервисами.

Работа AI уже неотличима от магии. Если вы четко понимаете типовую (конкретную) проблему бизнеса и знаете, как заменить ее AI, вам нужно как можно быстрее начать работать на этом рынке.

Reels and Shorts (короткий видео-контент)

Павел Гительман (блогер и основатель агентства RTA) судя по сообщениям в блоге решил создать фабрику контента на основе коротких видео-роликов. Дело в том, что reels, shorts, короткие ролики в тикток - это единственный органический способ продвигать аккаунт в соц.сетях.

А за неимением таргета в РФ на платформах инстаграм (принадлежит запрещенной мета) и YouTube - в соц.сетях, где есть реальная платежеспособная аудитория, - этот канал набора подписчиков становится основным.

Именно поэтому, 23х-летняя рилсмейкер моей жены, зарабатывает с 7-ми клиентов около 400-500 тыс. чистыми в месяц. Причем, не особо упахиваясь.

Вот она кстати, снимала нам рилсы на Бали.

Стоимость помощи в записи и монтажа 30 reels по рынку начинается от 80К (на kwork можно и за 10 найти, но Ц.А. там не ищет). Нормальное агентство по Reels и Shorts легко за счет нескольких постоянных клиентов выходит в 1,5-2 млн. чистыми. А Фабрика Гительмана, уверен, быстро выйдет в десятки миллионов прибыли в месяц.

Если нужна аналитика, посмотрите на рост образовательных продуктов в России. А также на рост e-commerce и в частности селлеров маркетплейсов.

Это 2 самые платежеспособные и растущие аудитории, которым нужен органический трафик с коротких видео. Они являются самыми частыми клиентами.

Сейчас рынок не сегментирован, нет брендов, к которым все идут за Reels. Поэтому скоро будут создаваться большие конвейерные агентства в этой области.

Работа с иностранными и российскими производствами.

После ухода мировых брендов из России началась волна импортозамещения. Особенно выросла индустрия легкой промышленности в России: одежды, обувь, сумки и т.д. А также семимильными шагами развиваются российские косметические бренды.

Перепродавать товар с Садовода на маркетплейсах уже не выгодно. Селлеры стремятся создавать CTM (свои торговые марки). Часть новоиспеченных маркетплейсеров (а их, напомним, в совокупности около 1 млн. в России) устремилась на азиатские рынки.

Осенью прошлого года, число вакансий на менеджера по работе с производствами/фабриками (в частности, одежда) сильно опережало число соискателей. Начали расти компании, помогающие с выходом на заводы и фабрики.

Такие компании обычно берут фикс за работу + моржуют немного на самой партии. В итоге прибыль с одного клиента зачастую получается весомой. Знаю несколько компаний, открывшихся в прошлом году, которые уже вышли в многомиллионную прибыль с этого бизнеса.

Обслуживание квартир и новостроек

Единственное в моем списке не B2B направление.

Весь прошлый год рос спрос на новостройки. Чуть подпросел в начале этого года. Но я уверен, будет откат. Об этом много писали на vc.ru, не буду повторяться.

Продажа, дизайн, ремонт квартир, клининг, установка дверей и т.д. - все это растущие рынки.

Кстати, дизайн-интерьера высокочековая история. Да, большое количество конкурентов. Но если вы думаете продуктом и умеете отстраиваться от других игроков рынка, то результат не заставит себя ждать. Если заниматься хоть каким-то мало-мальским маркетингом (что не делает большинство дизайнеров), то клиенты у вас будут.

Телеграмм и все что с ним связано.

Мессенджер телеграм вырос на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Ключевая статистика по телеграму:

  • Аудитория Telegram составляет 800 миллионов пользователей в месяц
  • В России мессенджер Telegram использует 45.8% населения ежедневно
  • Telegram занимает 8-е место в рейтинге самых популярных социальных сетей
  • Чаще всего Telegram загружают России и в Индии
  • Telegram используют в основном мужчины – 58%, женщины – 42%
  • Суммарная аудитория десяти самых крупных телеграм-каналов составляет более 53 млн подписчиков

…И главное, в телеграм есть таргетированная реклама: TelegramAds. Именно за счет таргетированной рекламы растут новички на площадке. Заметьте ситуацию с Инстой: запретили таргет и все набрать аудиторию сильно сложнее.

В сочетании с ботами, рассылками и другими фишками для организации продаж - телеграм становится основным каналом B2B бизнеса точно! Инфобизнес, ИТ-стартапы тоже его активно юзают. Не так выгоден для товарки, потому что не имеет органики, а без органики товарку сложно продавать из-за низкой маржинальности. Но для других видов бизнеса идеален.

Кстати, заметили, как выросло колличество кейсов по телеграм на vc.ru? Мне кажется, каждый день какое-то агентство что-то публикует про успехи в этом мессенджере.

Какие услуги в телеграм продавать? Ведение рекламы, ведение каналов, посевы у других блогеров, коментинг, набор чатов и групп и т.д. Важно, что в телеграм высокая конкуренция. Чтобы там делать бизнес, нужно думать продуктом, уметь выделиться среди конкурентов.

А если я ничего из этого не умею?

Как говорил один из моих первых учителей по бизнесу Радмило Лукич, (царство ему небесное), “обувщик не должен продавать обувь, а рекламщик открывать свое агентство”. Чтобы делать эффективный бизнес, не нужно быть специалистом в нем, - нужно быть предпринимателем.

Хорошо, что вы ничего из этого не умеете. Классно, что вы не специалист. У вас есть преимущество в том, чтобы найти людей, которые делают эти вещи лучше всех на рынке. И не мешать им.

Вы должны уметь построить систему, организовать маркетинг и продажи, создать структуру агентства, нанять персонал, отстроиться от конкурентов. Это ваша работа. Об этом рассказываю в своем телеграм-канале про агентский бизнес → @downars11

Более того, сейчас в прямом эфире взял одного человека, которому мы за 30 дней, делаем агентский бизнес с нуля. Обо всем рассказываю и показываю на канале. Залетайте.

Понятно, что кроме этих ниш есть еще много всего интересного, в том числе, и на рекламном рынке. Но мой топ на начало 2024-го такой)

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Блин, автор еще и навостройки приплел. Статья винигрет. Как всегда у Енота

Ответить
Развернуть ветку
Денис Игоревич

А еще он то про товарный пишет, то про агентский. Про что чувак вообще?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Вик Довнар
Автор

Винигрет но вкусный же?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mr. Shelly

Кстати тоже заметил, что сейчас какая-то повсеместная шумиха началась по поводу риллс и шортс, буквально из каждого утюга говорят о них

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

А потому что органического трафика другого нет. Сейчас даже на МП чтобы пролучить органику надо залить трафик)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Miskatonic University

Дешево и сердито, как говорится, средств 0, усилий минимум, а охват иногда больше, чем от трафика.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кусто

Потому что лучшая тема для прогрева и запуска))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Лукьянчиков

Привет

Знаю несколько компаний, открывшихся в прошлом году, которые уже вышли в многомиллионную прибыль с этого бизнеса. - назовешь?

Я много времени провел в тематике контрактного производства, но успешной компании на этом направлении так ни одной и не видал.

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

Ни одного конкретного примера здесь у автора никогда не будет. Ни одной ссылки, откуда он взял ту или иную цифру - тоже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вик Довнар
Автор

Вы серьезно? Производства одежды которые я знаю, загружены полностью. С косметикой та же история. Ребята которые обслуживают (например, подбирают фабрики) сейчас нарасхват

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Лев Щенин

Всё верно, Сергей !
Как говорится, "где пруфы, Билли ?"

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Я бы не хотел называть по одной причине. Потому что в статье описал схему с % с партии которую платят производства, этим компаниям посредникам (по факту откатом).

Клиенты об этом не догадываются. Ну или догадываются и игнорируют.

Вы читаете меня давно. Знаете что обычно я рассказываю компании и цифры. Но, тут ко мне могут быть вопросики.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Саша N

минутка рекламы. для тех кто решил заняться AI агентским бизнесом я сделал программу (плагин для вордпресса) с безлимитными чатами, чтоб делать этих самых генеративных ИИ агентов на своих данных. Один лайк и пишу статью

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Пишите) Правда сомневаюсь что для этих целей Wordpress подходит. Но в целом инетересно.

Ответить
Развернуть ветку
Lilya Glebova
Это те направления, которые можно открыть условно с нуля. Условно на зарплату в офисе

Не соглашусь. Если сам ни в чем не разбираешься и нанимаешь сотрудников, то это уже не получиться сделать на ту же зп в офисе

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Нужно разбиратся в управлении, создании структуры, привлечении лидов и закрытию в сделку. Второго человека (специалиста) можно взять в партнеры например. Обычно специалисты не умеют того что я описал выше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Стерлигов

Мне понравилось. Вроде бы все как бы понятно, логично, встречалось много раз, но вот некоторые мои догадки подтвердили и как-то много опыта, жизни что-ли в статье, при этом и статистику дали. В общем, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Спасибо, за лестный отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Mirra

Накроют медным тазом ваши инсты и куда с этими рилсами? Тем более что саму инсту абсолютное меньшинство юзает. Ладно ютубчик и его щетсы.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Абсолютное меньшинство? С чего вы взяли? Там самая платежеспособная аудитория которая не сранится с другими рекламными каналами.

А два, Shorts, ТикТок, ВКвидео, короткие видео в Дзен - все одно и тоже. Ролики те же, главный алгоритм - удержание внимание по времени.

Ответить
Развернуть ветку
Пиарошная

Вот про нейронки тонко подметили) Практически магия уже :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

А откуда информация про 1 миллион марктеплейсов?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Это в совокупности на всех площадках включая КазаньЭкспресс.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Маргарита Рубенс

На самом деле, очень завораживает и манит все, что связано с ИИ, но страшно, т.к. сама мало что в этом понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Может это и хорошо, что мало понимате. Наймете тех кто понимате много)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Попов

так пока что никто не разбирается во всем что связанно с ИИ кроме разработчиков)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Беговатов

Все веб-студии сейчас переквалифицируются в ИИ-студии по внедрению нейросетей?)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Я думаю пока их будет по минимуму. Просто люди не понимают как из технолгии (тем более чужих) сделать продукт

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каруев

Как отдельные услуги уже есть. У многих студий и фрилансеров

Ответить
Развернуть ветку
Семен Алексеев

Успешный успех!

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Ну, не все же горевать))

Ответить
Развернуть ветку
Archi Brook

Неплохая такая солянка)
Правда, ниша Рилс и т.д. - мне кажется это не та тема, куда можно залетать "ничего не понимая, ничего не умея". HS или SS должны быть в любом случае, или смежная тематика (маркетинг, креатив и т.д.). Иначе у Вас будет либо плохо, либо дорого)))

По поводу AI - тут согласен. Ниша просто огромная, но вектор движения очень не определён.
Сегодня ты запускаешь бота для инстаграмма/авито, завтра они выкатывают свое решение и все, рынок сужается в сотни раз) Видел такой сценарий в жизни...

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Поэтому я и пишу о том, что безопаснее не в разработку вкладыватся сейчас, а пойти на рынок услуг внедрения всего того обьема сервисов которые нагенерировали другие страны/компании.

Причем внедрять как продукт (а не просто как сервис) с подготовленными промтами, доработками и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Таня Юдина

А как не разбираясь нанять людей?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Главное разбиратся в людях) Есть множество тестов которые отличают пи**оболов от нормальных сотрудников. Есть так же косвенные доказательства что человек шарит.

На самом деле агентский бизнес, это HR-бизнес. Вы или сами умеете нанимать людей или вам нужен хороший HR (Можно взять сдельно на ранней стадии).

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Без объяснений

С телеграмом реально ниша перспективная, но у меня несколько но, во первых кажется реклама и все остальное низкомаржинальны, во вторых много конкурентов. Нет?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Конкурентов все больше. Но они есть везде. Надо уметь отстраиватся. По поводу первого - вы правы. Просто настройка телеграмAds не принесет большой прибыли. Нужно делать пакет, расписывать ценности предложения и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чивилёв

Так сложно определиться, когда интересно ВСЕ 😀

Ответить
Развернуть ветку
Олег Москвин
Дело в том, что технологии на сегодняшний день сильно опережают способность людей их внедрять. - как точно сказано)применений ИИ сейчас придумывают все больше и больше и люди просто не успевают освоить все
Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Именно. Поэтому люди которые могут запоковать технологии в конкретный продукт, решающий конкретную задачу и сделать услугу по простому внедрению - будут зарабатывать))

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Ворон

Как будто внешне кажется что все эти направления заняты

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Внешне всегда так кажется. А потом зайдешь на рынок и видишь что конкуренция нулевая. Не профессиональная, занимающаяся чем то - левой пяткой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Semithor

Вообще не зашла статья. Енот, когда опять будешь писать про товарку??

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Про товарку от нас пишет сейчас Макс Старовойтов https://vc.ru/hooglink
А я пишу на те темы которые мне интересны в данный момент)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

как авито запретил засирать выдачу, так выяснилось что без этого абуза они в товарке ничего не умеют

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vishna Savadhu

блять, кому верить? заходишь на вц - делайте рилс, заходишь в тенчат - не делайте рилс

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Пусть вас это не волнует. Если вдруг весь мир перейдет на более длительные видео, ваша фабрика контента так же будет приносить деньги, просто снимать будете в новом формате

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда