Качества «хорошего» маркетолога
Какими навыками нужно обладать, чтобы котироваться в рынке?
Иногда со стороны маркетинг воспринимают как волшебную таблетку или кнопку с надписью «бабло». И маркетологов поэтому считают специалистами, которые запускают рекламу и жмут на кнопки.
Но успех в маркетинге не зависит от того, насколько ты научился нажимать на кнопки.
Секрет успеха в маркетинге — на мой взгляд, состоит в опыте, которые учит тебя быть готовым ко всему.
Что я ценю в маркетологах:
‣ Хороший маркетолог не приходит на проект и не говорит «я вам сейчас всё сделаю». он задается вопросом, что что я могу влиять и что зависит от меня. Отсюда моё любимое выражение - нормально делай, нормально будет!
‣ У хорошего маркетолога есть план на экстренный случай. Какой вариант будет реализован, если что-то пойдет не плану?
‣ Хороший маркетолог готовит планы на месяц вперед и точно знает, какие шаги будет делать дальше.
‣ Хороший маркетолог смотрит на всю воронку и предлагает улучшения: залезает в продажи, если необходимо, смотрит на продукт, и не ограничивается «лидами».
‣ Хороший маркетолог знает сезонность и окружение. Если на старте мы не знаем нишу, специалист будет изучать её через исследование, экспертов, опыт коллег.
Думаю любой хочет, чтобы была одна кнопка, который запусти бизнес, поднимет продажи, окупит рекламу — но лучше верить в силу опыта и многократного теста гипотез.
Подписывайтесь на канал «маркетинговый микс» и расскажите в комментариях, кого вы считаете хорошим маркетологом.