Север - фундамент для креатива

Северные территории очень сложны для работы с управлением, содержанием и коммуникациями, здесь ежедневно приходится сталкиваться с огромным количеством задач по энергоэффективности, логистике, коммунальной и социальной сфере, выстраиванию бизнес-сообществ.

Север - фундамент для креатива

Этот мощнейший цивилизационный вызов заставляет искать решения в креативных индустриях и технологиях. Управленцы на территории понимают, какое количество сетевых, креативных или инфраструктурных проектов им нужно, чтобы Арктика и северные регионы РФ пропускали импульсы, идущие из центра.

В чем преимущество Якутии?

В силу большой территории, определенной изолированности, правильного отношения к самобытной культуре у якутов сохранилось много своего, настоящего. По итогам прошлого года Якутия заняла пятое место в стране по экспорту природных ресурсов, но еще более значимо то, что Якутия занимает девятое место в России по экспорту IT-продукции. Это направление, где наиболее сильные креативные позиции – GameDev, изготовление компьютерных игр.

Киноиндустрия за 10 лет в регионе совершила невероятный рывок. Фильмы якутских режиссеров за последние 4 года взяли более 80 призов на крупнейших международных и российских фестивалях. В июне 2022 года самым успешным фильмом в России с точки зрения кассы (сборы составили 73 млн рублей) стала якутская картина про спортсмена, занимающегося национальным видом спорта по перетягиванию палки.

В конце 2023 года установился новый рекорд в якутской киноиндустрии – 95 млн рублей. Из 9 якутских премьерных фильмов прошлого года шесть картин занимают верхние строчки в ТОП-10 по сборам в прокате на территории региона.

Такие темы для обсуждения поднимались на Российской Креативной Недели в 2022 году. Полный отчет по РКН с этими и другими инсайтами читайте у нас на сайте: https://net-research.net/#otchety-i-blog

101101 показ
77 открытий
Начать дискуссию