{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какой домен выбрать: RU или РФ

В прошлой статье я аргументировано заявил о необходимости российскому бизнесу использовать только RU домен. Мне многие возразили, что РФ не хуже, чем RU, и он тоже должен восприниматься как полноценная доменная зона России.

Кто-то даже задекларировал неоспоримое превосходство кириллицы над транслитом. Оставлю свое субъективное мнение при себе и просто беспристрастно поделюсь с вами перечнем всех плюсов и минусов доменной зоны РФ. Итак, начнем.

Плюсы доменной зоны РФ

1. Самый главный и очевидный плюс доменов РФ – это кириллица. Да, наконец-то можно не думать, как написать транслитом букву "ы", нет дилеммы, что такое sch – это "щ" или "сч". Можно забыть о раздвоении личности у буквы "y", которая может быть в роли "ы" и "й", а иногда даже гастролировать как "и" или вообще быть половинкой буквы "я". Кириллица это все решает – она вернула в домены традиционное "ё", а мягкий и твердый знак наконец-то материализовались!

2. Второй не менее важный плюс – наличие огромного количества свободных вариантов. Если в RU зоне из-за довольно большого количества занятых доменов адрес из трех слов уже не кажется экзотикой, то в зоне РФ можно найти свободные для регистрации даже однословники. Сейчас более 6 тыс. словарных однословников все еще свободны для регистрации. Это только существительные в единственном числе именительном падеже. Если вам интересно, вот здесь можно их посмотреть.

3. Простота передачи в устной форме. Именно поэтому домены РФ любят печатать на рекламных плакатах и листовках. Это не всегда значит, что сам сайт находится на этом же домене – сообразительные маркетологи обычно делают редирект с РФ домена на основной сайт, попутно собирая статистику по переходам с наружной рекламы. И здесь их можно только похвалить за находчивость.

4. SEO. Как ни крути, поисковик ищет соответствие среди ответов на языке запроса, а человек ищет на кириллице, а не на транслите. Здесь домен РФ при прочих равных получит преимущество перед транслитом. Да, преимущество весьма незначительное, но оно есть, и его надо было упомянуть, чтобы быть до конца последовательным.

Ну а теперь перейдем к недостаткам.

Минусы доменов РФ

Здесь все минусы отзеркаливают плюсы. Насколько сильно недостатки обесценивают достоинства, судить вам.

1. Кириллица. Программное обеспечение сервера, код сайта – все это работает с латиницей. Для кириллицы здесь придумали костыль в виде пуникода. Это такой способ зашифровать буквы, чтобы в сложном хитросплетении кода не приходилось искать отличия между "с" латинской и "с" кирилличной. Разработчики – это первая преграда по запуску сайта в РФ зоне. Веб-разработчики – первые, кто бросает камень в кирилличный домен.

2. Ссылки в соцсетях и других приложениях. Англоязычные разработчики не особо озадачены локальными шрифтами, которых сотни. Есть у них дела и поважнее. Поэтому они вообще не морочатся и просто выводят пуникод в пользовательский интерфейс. Получаются вот такие ссылки.

И это крупнейшая социальная сеть Фейсбук. Мелким сервисам еще больше все равно как ваш кирилличный домен в этой абракадабре опознает пользователь. SMMщики, которых с каждым днем становится все больше, естественно, не в восторге от внешнего вида ссылок, похожих больше на вирус, чем на полезный сервис. Здесь тоже всех выручает костыль – сокращатель ссылок.

Предпринимателю на заметку! Если у вас изначально короткий домен на кириллице, то вам не надо маскироваться через сокращатели ссылок, а можно везде гордо писать свои оригинальные урлы типа sneg.ru/opt, sneg.ru/zakaz и т. д.

3. Брендообразование. Молодость здесь минус – зона РФ не так узнаваема и популярна у юзеров. Посмотрите на статистику регистраций.

"Точка ру" это уже бренд, который "точка рф", родившаяся на 15 лет позже, уже не сможет догнать в обозримом будущем.

4. Проблема с зарубежным трафиком. Даже если вы – местная компания и не планируете выходить на международный рынок, подумайте, сможет ли ваш поставщик, покупатель или деловой партнер набрать по памяти в адресной строке ваш сайт, находясь за рубежом. RU домен в адресной строке сможет набрать любой человек на любом устройстве в любой точке земного шара.

Как и обещал, я всю информацию подал беспристрастно и без эмоций. Ведь выбор все равно за вами – вы лучше знаете, что надо именно вашему бизнесу. А узнав о плюсах и минусах кирилличных доменов, вы сможете сделать еще более осознанный выбор. А чтобы этот выбор был еще и экспертным, можете обратиться ко мне в фейсбук за советом. Чем смогу, тем помогу)

0
32 комментария
Написать комментарий...
Araik Oganyan

Я просто хочу напомнить про 9.5 правил для ведения безопасного IT бизнеса в России

http://blog.micromarketing.ru/advice/9-point-5-rules-fot-it-business-in-russia/

Позволю себе процитировать пункт2:

2. Регистрируйте домены за границей
Если ваш бизнес понравится, или если вы не понравитесь — в России не нужно даже решения суда, чтобы ваш домен заблокировали. Пример — недавняя позорная история с torrents.ru

Так что для любого серьезного проекта, если у вас, конечно, нет крыши, регистрируйте домены вне зоны RU и обязательно у известного регистратора, для которого письма из отечественных «органов» не будут иметь силы превыше закона. Кроме того, актуальность домена в международной зоне вы поймете, дочитав до конца эту заметку.

Доменное имя — это актив. Это ваши инвестиции. Это рубли, доллары и евро, вложенные в рекламу, оптимизацию. Это время, силы, нервы и идеи, вложенные в пиар и маркетинг, в работу с сообществами и т.п. Если в России закон не может защитить ваши вложения — пусть их защищает закон другого государства.

Если уж ваш домен мыкается на зоне RU, хотя бы выбирайте такого надзирателя регистратора, который не запятнал свое имя и не покрыл себя вечным позором. Лично я с «Ру-Центром» не свяжусь.
 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Совет про ведение IT бизнеса от маркетолога, в котором примерно одна мысль - "тут хуево" - является не просто бессмысленным, но еще и вредным, т.к. ни одного по факту дельного совета, 1 пункт показывает что он либо держит аудиторию за идиотов, либо сам не очень понимает базовых принципов безопасности любого IT, а 6 пункт окончательно раскрывает фантазию этого персонажа) 

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

А что, прецедентов не было за последние годы ни разу? )) А еще интересно, что в вашем понимании является нарушением базовых принципов безопасности любого IT, в первом пункте.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Примеров, где пострадали домены в ру пространстве, которые не занимались пиратством (рутрекеры и иже с ним) либо политической пропагандой - было крайне мало за последние годы (возможно Вы меня просветите)
Самый большой факап был с попыткой заблочить телегу, когда миллионы ip залочились и тут дело как раз в том, что много компаний держат свои данные на амазоне, который лоялен в плане цены и достаточно удобен и на нем была телега, но даже там все решилось буквально за пару дней.

По поводу базовых принципов безопасности - очевидно что не надо все деньги держать в одном месте/банке. Очевидно, что нужно иметь репликацию БД в идеале на другом провайдере чем основной и не важно, за границей это или внутри страны. Очевидно что данные нужно держать зашифрованными. Очевидно что нужно документировать выданные права и доступы. И очевидно что все это не связано с беспределом - это все зашита активов и денег компании. датацентр может сгореть, разориться, поднять цены в миллиард раз и тд. А данные IT бизнеса - это данные сервера. Просирается сервер - просираются миллионы.

Если все это для вас не очевидно - то либо у вас не IT бизнес, а очередной бложек, либо можете воспользоваться последним советом - уехать за границу и не понимать почему у вас и там все пошло по известному месту.

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Хорошим примером в плане безопасности является отжатие домена gosuslugi.ru у частного лица. 

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Я думаю лучшим ответом будут эти ссылки:

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Статьи видел. Ответа на свой вопрос - нет. Какие дистрибьюторы и офисы были подвержены проверкам и обыскам? 
И это никак не отменяет того, что я писал ниже - статья на которую ссылались в руте треда - говно состоящее из воды и бугурта человека, мало разбирающегося в айти

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

А вы предысторию почитайте, откуда эти правила возникли, да и про обыски и проверки тоже можете самостоятельно найти при желании. Не буду же я вместо вас гуглить...Цели переспорить или убедить в своей правоте нет, поэтому если хотите, информации полно в сети, если нет, то ваше право. Продолжать диалог не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Интересный комментарий. Подскажите, а что можете сказать за регистратора REG.RU? Буду очень признателен за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Ну, мне не понравилась история с Beget(https://habr.com/ru/company/poiskvps/blog/413553/), как минимум, да и в целом преценденты довольно неоднозначные бывают у них, но мои домены тоже все еще пока там. 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Спасибо, информация полезная. В данный момент у меня есть домен на рег.ру, думаю пока не переносить. Просто начали какие-то статьи публиковать за данный сервис. Неприятно 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

.что_то_из_новых_зон. для масштабирования бизнеса (читай выхода на международный рынок) имеет такой же вес, как и .ru
И в итоге ты либо ищешь нормальный .com либо указываешь свою страну как показатель родины проекта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Ну да, за исключением доменов, связанных с профессией.
travel-photo.free и travel-photo.ru и travel-photo.fast не будут иметь никакой разницы в теории. Но я маркетинговых исследований не проводил, если у вас есть - посмотрю, интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

А ссылки будут?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan
.ru только для немасштабируемого проекта.

И для редерикта на .com 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

У меня на одном из проектов тематический домен .store и т.к. не везде ссылка подсвечивается как ссылка, купили еще .ru и  .com :) в зависимости от языка, ссылку пишем ru\com, а там уже редерикт идет куда надо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

А электронный адрес завести в зоне РФ возможно? По-моему, это ещё один минус

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Вот и я о том же. Лучше ими не пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Как недавно писал КЦ ( cctld.ru или tcinet.ru ) через год будет возможно. Надо поискать на сайте у них. 

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Да это уже давно обещают, насколько я знаю. И сомневаюсь что это будет востребовано

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

На Яндексе можно, только не полностью на кириллице. Только вот такой гибрид. info@домен.рф. Ну или цифру 1@домен.рф.
И гугл кстати их понимает. Но не все почтовые серверы с ними работают, так что рискованно такой адрес заводить. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Иванов

РФ для россиян, а RU и для остальных

Ответить
Развернуть ветку
Маша Сох

.рф действительно выглядит устарело, а .ru уже привычно глазу

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда