Тестовое задание на работу. Как бесплатно выполнять задачи для работодателя?

Тестовое задание на работу. Как бесплатно выполнять задачи для работодателя?

Ладно, на самом деле не только для работодателя. Таким грешат и онлайн-школы, в честности Skillbox или Geekbrains.
Давайте разбираться, что само по себе представляет тестовое задание, как не попасться на пиратские уловки и что делать, если все-таки очень нужно доказать свою профпригодность? Поехали!

Тестовое задание - это в первую очередь проверка ваших навыков

Логично, что при приеме на работу у работодателя возникает желание проверить, насколько действительно вы соответствуете реверансам, описанным в резюме. Видимо, вспоминают любимое выражение о том, как все любят врать в описании своих трудовых заслуг. Так что не стоит сразу же считать работодателя обманщиком, как только он попросил вас выполнить пару тестиков - это в первую очередь его гарантия, что он нанимает на работу не летописца, а, скажем, финансиста.

Обычно в тестовиках работодатель просит сделать именно те задачи, с которыми вы чаще всего будете сталкивать в рабочих процессах на потенциальном месте. На самом деле не помню ни одной крупной компании, которая не давала бы задания - зачем брать кота в мешке?

Разница теста с реальным рабочим заданием - его последующие использование в работе компании. Тестовое задание использоваться НЕ ДОЛЖНО, даже если после этого вас приняли на работу. Единственное исключение можно сделать, если вам оплатили самое тестовое и заключили договор о передаче исключительных прав компании, но об этом позже.

Что делают работодатели, что может нарушить ваши права?

Принципиально ничего нового: использовать вашу работу, извлекая коммерческую выгоду из этого. Пример: вы контент-менеджер, решили устроиться в SMM-агентство. В качестве пробной работы вам предложили сделать мудборд для блогера Саши Митрошиной. А потом передали его ей, ведь она клиент данной компании и стабильно приносит доход в нее. Конечно, реальных денег они не получили. Но зато сэкономили на неоплаты труда уже имеющемуся сотруднику. А экономия в бизнесе, как известно - тот же метод заработка.

Важный вопрос: хоть раз отслеживали жизнь своих тестовых работ после их выполнения?

Кажется, что вопрос риторический.

Пример из жизни.

Продакт-менеджер в ireg.pro защищал свою дипломную работу в Skillbox, после чего обнаружил ее на сайте партнера образовательного сайта. Получил ли он за это деньги? Нет? Описали ли партнера, что это авторство нашего продукта? Нет. Может ли он презентовать это как свой кейс? Может, но вряд ли ему кто-то поверит - документов нет, ведь это был элементарно образовательный процесс.

Напоследок: что же все-таки делать, если тестовик выполнять приходится?

1. По максимуму просить выполнять обезличенные задания, либо непривязанные напрямую к компании. Можете сделать для компании-конкурента, так точно не используют.

2. Если все-таки делаете тестовик по задачам компании, настаивать на подписании договора о невозможности использованиях конкретного проекта. А в случае использования оплаты в конкретном размере.

3. Если тест - это целая комплексная работа - депонировать. Это не так дорого, зато вы точно будете уверены, что, к счастью, не заработают на вас. А если и заработают - обязаны будут возместить, вы имеете на это все права.

iReg занимается регистрацией авторских прав уже несколько лет. За это время мы поняли, насколько сильно люди не ценят свой интеллект. Насколько не придают значения выполненным работным и насколько далеко дают заходить в нарушении свои прав. Хочет просто пожелать, чтобы вы ценили и защищали свой труд, каким бы невесомым он ни казался. Помните - сборник композиций Моцарта был собран из малых мелодий, сделанных за бесценок.

11 показ
1.8K1.8K открытий
6 комментариев

Текстовик? Текст и тест - одно и то же?

Ответить
Автор

Я увидела опечатку и исправила ее, спасибо, что заметили

Ответить

Неправильная статья. Правильная - "Как бесплатно работать на работодателя". А еще лучше "Как справедливо платить за большую честь работать на работодателя".

Ответить
Автор

Ваши варианты отлично вписываются смысл статьи)

Ответить

 "Можете сделать для компании-конкурента, так точно не используют." Еще как используют! Просто вместо названия той компании подставят свое, подправят пару предложений и в путь.

Ответить
Автор

Согласна с вами, могут использовать, но это не выгодно, если у компаний принцип работы разный. Тестовое задание будет бесполезно для работодателя

Ответить