«Яндекс» стал лидером по продаже рекламы в 2015 году Статьи редакции

По итогам 2015 года «Яндекс» стал крупнейшим в России продавцом рекламы, сместив с позиции лидера холдинг «Газпром-медиа». В будущем лидерство поисковика на рекламном рынке будет только укрепляться, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Доходы «Яндекса» от продажи рекламы в 2015 году составили 58,2 млрд рублей, это на 16% больше по сравнению с 2014 годом, следует из отчетности компании. 91,6% выручки поисковика от рекламы приходится на контекстные объявления (54,7 млрд рублей). «Газпром-медиа» на продаже рекламы заработал 57,3 млрд рублей, говорится в отчетности «Газпромбанка».

В 2015 году интернет-реклама стала единственным растущим на российском рынке сегментом. Расходы рекламодателей на продвижение в интернете выросли на 15% и составили 97 млрд рублей, подсчитали в Ассоциации коммуникационных агентств России. В целом, российский рынок рекламы упал на 10%, до 307,5 млрд рублей.

Объём ТВ-рекламы сократился на 14%, до 136,7 млрд рублей. Телевидение является главным российским по аудитории и совокупным доходам, пишут «Ведомости». Его доля в рекламных бюджетах в 2015 году составила 44,5%. Доходы «Газпром-медиа» от рекламы в 2015 году выросли за счет каналов «Пятница» и «ТВ 3».

Представитель «Газпром-медиа» в разговоре с «Ведомостями» заявил, что холдинг и «Яндекс» не конкурируют за рекламные бюджеты: «Контекстные объявления в интернете и ролики в телеэфире решают разные задачи рекламодателей. Мы скорее дополняем возможности друг друга».По его мнению, контекстную рекламу заказывают рекламодатели, которым не могут себе позволить размещение на ТВ.

Представитель «Яндекса» объяснил рост выручки компании развитием рекламных технологий и устойчивостью интернет-рекламы к экономическим неурядицам.

Сотрудники нескольких крупных рекламных агентств рассказали «Ведомостям», что в последнее время крупнейшие телевизионные рекламодатели, в том числе производители товаров массового спроса, всё чаще используют в рекламных кампаниях контекстные объявления.

«Говорить столь однозначно, что телеканалы и "Яндекс" — не конкуренты, больше нельзя. Есть товарные категории — например, ритейл или автомобили, — где контекстная реклама и ролики для телеэфира делят один рекламный бюджет», — считает гендиректор Media Direction Group Андрей Брайович.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты уверены, что в ближайшие годы лидерство «Яндекса» на рекламном рынке будет только укрепляться. «Перетекание рекламных бюджетов в интернет – долгосрочный тренд. Люди, особенно молодые, проводят всё больше времени в сети, а не перед телевизором», — говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. В то же время он отметил, что у «Яндекса» есть сильный конкурент — Google.

0
5 комментариев
Константин Фанки

"В то же время он отметил, что у «Яндекса» есть сильный конкурент — Google." :)) инсайд от аналитика УралСиба)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Danin

всё из-за бизнес-молодости))

Ответить
Развернуть ветку
Kiril Grubman

Еще немного и интернет обгонит тв по рекламе, а затем они объединятся в одно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaly Avdeev

Если не через год, то через пару увидим падение рекламных доходов - adblock'еры уже составляю в РФ 20-25%, хотя парy лет назад их не было и 10%. Гугл откупился от Adblock plus, но только по своему сайту, весь Adsense вывести из-под блока нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sharapov

"Доходы «Яндекса» от продажи рекламы в 2015 году составили 58,2 млрд рублей, это на 16% больше по сравнению с 2014 годом"

Убрали скидку?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда