{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сервисы «Must Have» для интернет-маркетолога

Привет, наконец-то я решил камбекнуться на просторы VC спустя год, накопилось много сочной инфы. Стартану пожалуй с пула сервисов, которые использую каждый день. За семь лет в маркетинге я опробовал огромное количество софта, отсеял кучу шлака и сегодня расскажу про «самые сливки». В общем, погнали:

Canva — графический редактор.

Без визуала — никуда. Огромнейший функционал этой бесплатной приложухи, как спасательный круг, если ты маркетолог, а не дизайнер. Не буду вдаваться в подробности, многие и так уже знают о канве. Просто, если ты до сих пор не работаешь в ней, то начни: сможешь сам состряпать крутые обложки, графику, обработать фото, а главное — сэкономить бюджет.

MailChimp — сервис email-рассылки.

Кто-то его боится. А я скажу, что они просто не умеют его готовить. Не представляю своей работы без сервиса почтовых рассылок. Пользовался и другими, в том числе отечественными, но этот оказался самым адекватным. Основные плюсы: сегментация отправки писем в зависимости от поведения клиентов и разных групп товаров, высокая реальная доставляемость писем, наличие шаблонов. Недавно проводил небольшой тест с аналогичными сервисами. Процент доставки писем mailсhimp был всегда больше, при абсолютно одинаковых параметрах рассылки. Не знаю, как он это делает, но это достойно уважения.

ApiX-Drive — онлайн-коннектор разных приложений и сервисов между собой.

Без программиста. Чуете чем пахнет? Новым трендом и подходом к работе «No-Code». Больше не надо создавать софт с нуля. Можно законнектить несколько приложений в одно и настроить их работу между собой так, как угодно вашей душеньке. Например, у вас несколько бизнесов и вам нужно контролить основные метрики (количество входящих звонков и количество сделок), а данные нужно собирать с разных CRM и передавать в Telegram. Пушечное приложение, которое дико экономит время.

YouGile — система управления проектами и общения в чате команды.

Самая вкуснятина Юджайл в возможности вести чаты отдельно по проектам. Это здорово вовлекает и ускоряет выполнение задач ребятам нашего агентства: они не теряются и легко переключаются между проектами. Сейчас в Юджайл появилась возможность создавать отделы. Раньше пользовался Трелло и сидел на нем, как на героиновой игле, но Юджайл помог избавиться от треллозависимости.

Multilogin — сервис по уникализации отпечатков браузера.

Работать со ста аккаунтами в раз и иметь несколько несвязанных между собой профилей на одной площадке — легко. Написать 500 отзывов или комментов с разных аккаунтов изи бризи.

LeadBack — умный виджет «обратного звонка для сайта» и бесплатный онлайн чат для сайта с функцией чат-бота (генератор лидов).

Маст хэв каждого бизнеса и маркетолога. Еще раз: к-а-ж-д-о-г-о. Лучше запустить этот сервис на сайте, чем спустить нехилую долю бюджета на рекламу и ждать у моря погоды. У ребят прикольные саппорты, отвечают на проблему в течение пары минут и предлагают кастомные решения. Например, мы внедряли с помощью них транскрибацию (переводили все звонки в текстовые файлы и фильтровали с помощью словаря минус-слов, но об этом позже). По деньгам, самое топовое предложение, меньше 1000р в месяц еще и с минутами звонков. Не так давно я был уверен, что рынок виджетов обратной связи канет в лету, но Лидбэк чувствует себя живее всех живых и постоянно выкатывают новые обновления. На днях добавили возможность оставлять в чате на сайте аудиосообщения. Для своечков солью промокод «rocket», на 45% скидку в LeadBack, пользуйтесь на здоровье.

Spywords — сервис для анализа сайтов конкурентов.

Тот самый случай, когда ожидания полностью совпали с реальностью. Наикрутейшая вещь и помощник в SEO: конкурентов в контексте найдет, ключевые запросы выгрузит, стоимость клика и частотность выдаст, время и деньги сэкономит. Разве, что дома борщец не сварит и спать не уложит.

Todoist — менеджер задач.

Сервис без особых понтов, но даст юзеру все необходимое: планировщик по задачам, подзадачам, расстановка приоритетов и напоминания. Этот красавчик даже похвалить тебя не забудет, если вовремя завершишь задачу.

Notion — заметки, проекты, планы, документы.

Эта фиговина, как Evernote, но только в разы круче. Мне позволяет держать все открытые вкладки и сервисы в одном месте. Это ж охренеть как упрощает жизнь и экономит время.

Seller.Whisla — сервис аналитики по продажам.

Он даст честный, расширенный анализ и статистику по продажам, которые нужны именно вам, а не интернет-площадке, где вы торгуете. Заходишь на маркетплейс, не забудь про эту палочку- копалочку-выручалочку.

Tilda Publishing — конструктор сайтов.

Да-да, это та самая Тильда, сайты на которой предлагают создать подростки на биржах фриланса. Люблю этот конструктор за простоту, огромную библиотеку блоков, понятный интерфейс, дополнительный функционал для SEO. Состряпать сайт (и не только), который будет полностью адаптивный под все мобилки, теперь дело пары часов.

WBCON — сервис аналитики по площадке.

Освободит руки для другой важной работы: проведет срез ниши, анализ конкурентов торговой площадки перед стартом, выдаст динамику цен, заказов и оборачиваемости.

Kwork — биржа фриланс услуг.

Считаю правильным делегировать простую, монотонную и затратную по времени работу кому-то другому. Сам в тот момент займусь более важными проектами. На Кворке как раз можно найти исполнителя таких простецких задач за очень низкий ценник. Например, нужно быстренько добавить компанию в справочники или написать отзывы на сайт. За предложенные 500 рублей желающие поработать с тобой накинуться, как пираньи на кусок мяса.

WANT — сервис личных помощников.

Здесь можно быть уверенным, что помощник не окажется котом в мешке. Сотрудники этого сервиса проходят жесткий отбор и проф подготовку. Удаленный помощник, на которого можно скинуть часть своих задач — это пипец как выручает и позволяет экономить на том, что ты не держишь его постоянно в штате компании.

P.S. На некоторые сервисы есть промокоды, пишите в Telegram поделюсь.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Александр Слепов

Не сказал бы, что уж всё тут самые сливки и маст хэв. Кое-что, скорее, на любителя 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Конечно, на вкус и цвет

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Когда нужно что-то написать для контента, но годноты нет, появляются такие статьи

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

А разьве в статье не годнота? Думаю сохранения в закладки, говорят сами за себя.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

мне кажется, сохранений много, потому что люди не видели содержания статьи, и листали ленту, а времени нет, вот и отправили в закладки.
Через неделю кол-во вкладок сильно уменьшится, когда люди пересмотрят закладки свои. 
Список не огонь :(

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

А что конкретно не понравилось в списке?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

минус, потому что не нравится моя критика?)

Выше, чувак по имени Ренат написал: 

 Когда нужно что-то написать для контента, но годноты нет, появляются такие статьи

Ну то есть вроде об этих сервисах и так все знают. Новой инфы нет, а насчет, что все эти сервисы "must have" - ну не знаю.

Опять же, чисто субъективное мнение. 

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Нет, минус из-за того, что нет конкретики. Я не думаю, что мультилогин, want, ApiX-Drive и некоторые другие сервисы "попсовые". Если вы о них знаете, то это великолепно. Но уверен многим другим ребятам подобный список будет очень полезен.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Иванова

Статью прочитала. Мне полезна. Спасибо Родиону. Буду признательна Вам, Рустам,  " за огонь" 

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Прошло 2 недели, количество закладок не уменьшилось))

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

был не прав)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
 Написать 500 отзывов или комментов с разных аккаунтов изи бризи.

Кажется, интернет-«маркетинг» где-то свернул не туда

Ответить
Развернуть ветку
Березинский Павел

Так и в закладки тут уже 500 таких как отзывы напихали. Тоже с фриланс бирж за 500р😁

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

VC банит за подобные вещи, так как это очень легко отслеживается.

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Почему? Управление репутацией, полезная вещь)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну конечно, я и не сомневался, что вы считаете работу свою «полезной вещью». Но это не полезная вещь. Это управление говном, засирающим интернет вместо реальных отзывов и комментариев - вот, что это такое. 

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Прежде чем делать подобные выводы, наверно нужно ознакомиться со спецификой нашей работы. Мы работаем в тех ситуациях, когда репутацию клиента намеренно сливают конкуренты. Вот мы и боремся с так называемым "говном".

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Отлично, но ссылки были бы полезны

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Спасибо, учту) 

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

интересно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
LeRe

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Виноградова

Для маркетолога на мой взгляд самое "маст-хэв" - это система управления проектами. Вот, кстати, выложили на Хабр свой внутренний обзор 52 систем, делюсь: https://habr.com/ru/company/yougile/blog/545614/  Может кому-то поможет в выборе

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда