13 маркетинговых идей для малого бизнеса

Вы запускаете малый бизнес. У вас есть отличный продукт и капитал для старта. Самое время подумать о маркетинге. Ведь как иначе люди узнают, что ваш бизнес скоро откроется?

Быть замеченным — одна из самых больших задач для стартапов. Существуют разные способы продвижения бизнеса: интернет-реклама, соцсети, контент-маркетинг, личные знакомства и многое другое. В зависимости от вашей отрасли одни методы будут эффективнее других. Но интернет-маркетинг и сеть личных знакомств — это ключевые области для любой компании.

Предлагаем вам список маркетинговых советов для малого бизнеса, которые помогут привлечь внимание к вашему бизнесу до, во время и после открытия.

1. Определите бюджет для маркетинга.

У малого бизнеса ограниченный бюджет. Поэтому многие экономят на маркетинге. Если и вы полагаетесь на сарафанное радио, то вынуждены вас разочаровать.

По мнению Джоша Рубина — генерального директора Post Modern Marketing, — владельцы малого бизнеса обязаны создать маркетинговый бюджет. При этом важно понимать, что, возможно, наладить контакт с потребителем получится не сразу. Поэтому устанавливайте бюджет, который вы готовы потерять и который не сломает компанию, если маркетинг не принесёт немедленных результатов.

2. Зарезервируйте название фирмы в интернете.

Вы придумали название для фирмы. Обратитесь к регистратору доменов и узнайте, доступен ли нужный URL-адрес. Если да, зарезервируйте его. Как правило, это недорого. Потенциальным клиентам будет трудно найти ваш веб-сайт, если его адрес и наименование компании не совпадают.

3. Создайте логотип и бренд.

Чтобы ваш бизнес воспринимали всерьёз, нужно выглядеть соответствующим образом. В самом начале некоторые компании используют шаблонные сайты и стоковые фотографии. Однако это не лучший вариант для развития вашего дела в долгосрочной перспективе.

Если вы не выглядите как настоящая компания, клиенты не будут вам доверять. На фриланс-сайтах можно найти графического дизайнера, который разработает логотип, цветовую палитру, визитные карточки и общий стиль для вашего бизнеса. Это разовое вложение, которое окупится в будущем.

4. Создайте удобный для пользователя веб-сайт.

После создания логотипа начните разрабатывать сайт. Важно, чтобы он хорошо выглядел на экране смартфона или планшета. При создании веб-страницы обращайтесь к ресурсам, которые предлагают поддержку мобильных устройств. Думайте как потенциальный потребитель и убедитесь, что на экране есть вся необходимая информация и функции.

5. Проведите оптимизацию сайта.

Как только у вас появится веб-сайт, вы должны сделать всё, чтобы интернет-пользователи всегда легко и быстро его находили. Специалисты по SEO-продвижению помогут увеличить ваш веб-трафик по результатам поиска.

На рейтинг сайта в поисковых системах влияют несколько факторов. Хорошо написанные статьи для корпоративного блога формируют к вам доверие. В них важно использовать ключевые слова, связанные с вашим бизнесом. Информацию о SEO можно получить на таких ресурсах, как Moz, Search Engine Land или Search Engine Journal. Если не хотите разбираться сами, обратитесь к профессионалам.

При открытии физического объекта с адресом (кафе, магазин или офис) создайте бизнес-профиль в нескольких поисковиках, например, в Google My Business. Так ваша компания будет отображаться на карте с указанием контактной информации. Эти инструменты привлекут внимание к вашей деятельности, увеличат посещаемость и число звонков.

6. Создайте страницы в соцсетях.

Пришло время создать страницы на платформах, которыми пользуется ваша аудитория. Это могут быть Facebook, VKontakte, Instagram, Яндекс Дзен и прочие. Соцсети отлично подходят для продвижения бизнес-новостей и взаимодействия с потребителями.

Важно анализировать конкурентов на каждом этапе развития компании. «Если конкурент использует Pinterest, и, кажется, что он получает большую вовлечённость, то Pinterest может быть местом, куда вы хотите пойти», — говорит Ким Рэндалл, владелец маркетинговой фирмы KiMedia Strategies.

7. Найдите бесплатные или недорогие бизнес-услуги.

Сначала с деньгами будет туго. Поэтому используйте бесплатные или бюджетные маркетинговые услуги. Экономьте деньги с помощью этих и подобных программ:

Buffer — это инструмент для соцсетей, позволяющий пользователям планировать публикации, а также размещать один и тот же контент на нескольких платформах одновременно. Есть как бесплатный, так и платный функционал.

Бесплатные оповещения Google позволят вам не пропускать отзывы о вашем бизнесе и быть в курсе потребностей клиентов.

KeywordTool.io — это бесплатный сервис по поиску ключевых слов для сайта и рекламы.

Glvrd.ru или Text.ru полезны при написании статей для блога и постов соцсетей. Они помогут создать лаконичные, грамотные и уникальные тексты. Сервисами можно пользоваться бесплатно.

8. Купите рекламу в интернете.

Запустите рекламу в популярных поисковиках при открытии бизнеса. По данным Google, в среднем компании получают прибыль в размере $2 за каждый $1, потраченный на Google Ads.

Но такая рекламная кампания обойдётся недёшево. Повысить её эффективность можно, если добавить в объявление информацию, которую пользователи вводят в поисковике.

9. Настройте e-mail рассылку.

Как правило, наиболее вовлечённая аудитория — это люди, подписанные на рассылку по электронной почте. Эти пользователи обычно читают больше статей и покупают продукты или услуги. Поэтому в каждом электронном письме важно предоставлять контент, актуальный для вашей аудитории.

Предусмотрите на сайте кнопку, позволяющую пользователям подписаться на e-mail рассылку. У сервиса MailChimp есть бесплатная версия, в которой можно настроить список получателей.

10. Искусство «разговора в лифте».

Прежде чем вы начнёте встречаться с потенциальными клиентами и посещать бизнес-мероприятия, вы должны подготовиться к «разговору в лифте». «Разговор в лифте» — это речь продолжительностью от 30 до 45 секунд о том, кто вы, что делаете и чем отличаетесь от конкурентов.

11. Станьте идейным лидером в своей области.

Владельцу бизнеса также важно быть идейным лидером, то есть востребованным экспертом в своей области. Есть причина, побудившая вас начать бизнес. Расскажите о своём пути людям. Публикуйте в блоге профессиональные советы и рекомендации, делитесь знаниями.

На первых этапах, когда люди ещё не посещают ваш сайт и соцсети, станьте гостем на другом известном ресурсе в вашей нише. Это поможет продвижению вашей компании.

12. Принимайте участие в офлайн-мероприятиях.

Маркетинг существует не только в интернете. Принимайте участие в партнёрских офлайн-мероприятиях, чтобы расширить сеть деловых контактов. Поддерживайте отношения с другими компаниями — они ответят тем же.

13. Найдите бизнес-наставника и продолжайте учиться.

Новичку-предпринимателю полезно обратиться за советом к более опытным бизнесменам. Есть много бесплатных ресурсов и блогов о SEO, продвижении в соцсетях и т. п. Имейте в виду, что работающие стратегии маркетинга постоянно меняются. Не переставайте учиться.

Интернет полон информации. Используйте её. Если будете уделять хотя бы час в день изучению статей по интернет-маркетингу, вы преуспеете.

0
2 комментария
Al Pr

<11. Станьте идейным лидером в своей области.> это Самое главное

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Чем-то напомнило вот это:

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда