{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как построить начало коммуникации в Whatsapp для автосервиса?

Как обычно клиент написал мне в Telegram (или так ссылка)

Сейчас ведём работу над новым проектом автосервиса и уже прошли большой путь. По пути много интересных вещей изобрели, повторили и разработали. Сегодня хочу поделиться интересной точкой захвата клиентов на лендингах.

Чуть общей картины:

Автосервис — это набор услуг, которые может оказать бокс ремонта и команда. Для работы над привлечением клиентов мы создали особые страницы под каждую услугу, а на ней использовали блок с контактом на Whatsapp.

Лендинги и гора правок 8\

Про точку захвата в Whatsapp:

Видите дядю? Вот он приглашает написать в ватсап.

Пользователь проходит несколько точек захвата и встречает простой шаг для контакта. Если не знакомы с такой механикой, то сейчас немного углубимся, а после вернёмся к теме.

И так... Что происходит при нажатии на кнопку?

Пример.

Человек идёт с рекламы, видит сайт, жмёт на кнопку и открывается приложение Whatsapp c заполненным сообщением. Человеку остаётся нажать кнопку "отправки" и всё.

Вернёмся к нашему примеру.

Мы интегрировали Whatsapp в открытые линии в битрикс24. Там же мы установили распределение заявок по тематиками. т.е. если человек напишет в Whatsapp, то менеджер его увидит в б24 и сможет общаться там.

У нас получилось 20 разных страниц, мы должны знать по какой услуге пишет клиент.

Лендинги

Для разделения одной услуги от другой мы сделали разные стартовые сообщения. Для этого создали таблицу и формулами сформировали ссылки на ватсап.

Генерация ссылок.

Дальше расставляем ссылки по кнопкам и запускаем трафик.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, статья была полезна вам. Остались вопросы? Напишите мне, с удовольствием отвечу.

Виктор Андреев
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Медведев

Самое интересное, работает ли это? я, допустим, пользуюсь и WhatsApp и телегой. Кто то только телегой. Если WhatsApp на телефон не установлен, или на комп, эта фича, как я понимаю, не сработает...
Что с отчётностью? Сколько посетителей докрутили до подвала, сколько отправили сообщение? 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Стату копим для результатов. Щас мобильного трафика много и ватсап имеет наибольшее покрытие. По этому ватсап. В других проектах хорошо работает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Дай бог. Так то фича, скажем так, имеет право на жизнь.)) 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Grinev

Как показало себя в процессе работы?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Стату собираем. Если говорить про сервисы. В других проектах хорошо работает. В инфобизе на ура.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Статья закончилась не успев начаться.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Раньше писал лонгриды, но не дочитывают. По этому короткие. Потом общий кейс со вставками на короткие. Так проще читать людям.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Просто ощущение что статья обрывается на полуслове. А так вобще кейс интересный. Там поидее пользователя должен встречать бот, про это бы написали. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Там он пока встречает человека. А бот в другом кейсе. Человек может попасть в бота и там уже сам записаться, а дальше с записью в б24, в 1с, и напоминаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

"Автосервис — это набор услуг, которые может оказать бокс ремонта и команда ... т.е. если человек напишет в Whatsapp, то менеджер его увидит в б24 и сможет общаться там"

Ага, т.е. есть еще и менеджер, битрикс, и еще хз сколько прокладок между боксом ремонта и клиентом? Это же бюрократия времен 2000-х годов. Недавно был в таком "автосервисе", фирменном, пока делали в магазине увидел зеркало от новой модели, но к моей подходит, купил его, говорю - поставьте мне его (там навороты всякие, подогрев-электроника-пластиковые клипсы, боялся сломать), а мне говорят, если коротко, "шел бы ты нах с этим зеркалом, у нас менеждер и битрикс и мы запаримся это все оформлять", в конце концов я уговорил чувака, который тачку вывез, установить за наличку прямо возле ворот. Больше я в тот сервис не ездил.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

))) бывает и так.
Но это как бы уже другая история. 

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Ну да, вы лида завели и бабки получили, а на трудности клиента и бокса вам уже насрать, типично.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Не совсем так. Клиент говорит трудности и мы всё строим для решения этой проблемы, а не как нам нравится. 
У нас например магазин и сервис как жил так и живёт в 1с, а в битрикс только продажи живут. т.е. те кто в бокс доводит машину. т.е. вам не повезло с сервисом, а не мы что-то плохо сделали. 
Это вы уже додумали гадости про нас)

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Я, разумеется, говорю не про вас, а про сам подход. И проблемы такие не только у меня, я после этого случая поспрашивал знакомых - никто у официалов не обслуживается, кроме владельцев Порше, причем не из-за сервиса, на сервис его они плюются даже больше остальных, им нравятся акции вроде новой машины каждые 5 лет с доплатой. Понимаете, там такая доплата, что можно продать машину и купить новую, но у Порше ты просто свою оставляешь и уезжаешь на новой. Люди ценят этот комфорт. Потому что каждое лишнее движение - это внимание, где одна ошибка и ты ошибся, попал на недобросовестных продаванов или что-то в этом духе. Меньше бюрократии - меньше шансов совершить ошибку, и люди готовы за это платить.
А официалы потом в непонятках обзванивают клиентов "почему от нас все уходят? ведь качество работ на высоте, цены ниже а ТО вообще бесплатно!". Да потому что из-за этих регистраций ты тратишь неделю чтобы записаться и потом еще неделю чтобы решить все проблемы, когда на нормальном сервисе за 1-2 дня можно получить сравнительное качество, немного переплатив.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Мы специально вынесли оценку качества для обработки сложных ситуаций.
По экспресс услугам (шиномонтаж и мойка) бот спрашивает, а по остальным спрашиваем оценку. Если ниже 9 баллов, то в воронку руководителю.
Руководитель уже уточняет что не так и решает вопрос.
Специально для таких случаев проработали. 

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Тоже типичная ситуация у официалов: сидит менеджер весь в мыле, у него 20 клиентов, коробка ключей и бумаг, кому сделали, кому не сделали, люди в очереди стоят, им сообщают, что нужно еще 4-5 часов подождать. И менеджера по-своему жалко, он реально пачками оформляет бумаги на ремонт за счет фирмы, на доработки и т.п. и все это дублирует в программе, время от времени бегая в бокс спросить, как продвигаются дела, потому что мастера все в масле и трубки не берут.
И потом девочка такая звонит на расслабоне "как вы оцениваете работу менеджера"? Ты не хочешь ли рядом с ним сесть и бумаги оформлять вместо тупых звонков? Скажешь плохо - менеджера уволят, но ведь он реально только при мне 3 часа как уж на сковородке вертелся! Скажешь ОК - так и будет он вертеться. Потому что ему ставит оценку девочка из коллцентра, у которой нет личного контакта с руководством.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

Целая история)
Что тут сказать. А как проще?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

А с аналитикой что? Совсем же не понятно откуда продажи, лиды и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Андреев
Автор

В этом плане сложно. Знаем сколько ушло в ватсап и дальше уже в ватсап только как канал анализировать. Пока не прокинуть аналитику. Ждем развитие технологий. Но в фб и инстаграм можно построить аналитику

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда