{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Подборка небанальных и полезных подарков с символом года

Как дать скучной идее нетривиальную реализацию, рассказывает Александр Блауволь, владелец «Точки Касания».

Недавно клиентка сказала мне: «Хочу сделать партнёрам подарки с символом года. Но что-то не верится, что с символом года может быть что-то лучше, чем фарфоровая фигурка или календарь со смешной картинкой».

«Сувенир с символом года» вызывает ассоциации с чем-то непрактичным и ненужным: декоративными статуэтками или ёлочными украшениями на один раз. Когда сотрудникам одной IT компании на прошлый новый год подарили пластиковых мышей, сотрудница клининга находила их в мусорных ведрах в день дарения. Когда партнёрам на встрече дарят календарь с символом года, они говорят: «Какая милая мышка» и улыбаются. У них на стене уже висит похожий календарь немного в другом стиле — от ключевого клиента, и едва ли они его заменят. Таких ситуаций на встречах быть не должно.

Мы считаем, что подарки, которые отсылают по смыслу к символу года, могут быть разнообразными и интересными. Рассказываем про небанальные подарки к году быка.

Предупреждаем: в большей части статьи нет ничего вегетарианского.

Для вегетарианцев крутая идея подарка в конце статьи. Она стоит того, чтобы дочитать, вне зависимости от пищевых предпочтений.

Концепция новогодних подарков к 2021 году родилась из креатива, который я случайно увидел на Пикабу.

Мы часто делаем из стандартных позиций что-то оригинальное. В данном случае плакат превращаем в концептуальную скретч-карту коровы. Контуры коровы заполнены стираемым слоем. Владелец скретч карты покупает мясо, а дома стирает соответствующую область коровы. Под скретч-слоем — QR код со ссылкой на рецепты.

К сожалению, пока что ни один из наших клиентов не решился на реализацию такой задумки. Концепция, которую мы разработали после, нашла отклик: она состоит из очень понятных повседневных предметов. В центре концепции, конечно же, мясо.

Посмотрите на этот сочный, мягкий, ароматный стейк.

Как приготовить идеальный стейк и какой арсенал для этого понадобится? Давайте разберёмся, а заодно — найдем идеальные подарки к новому году быка.

Шаг первый.

Моем руки и надеваем фартук, чтобы микробы и ворсинки с одежды не десантировались на шикарный кусок свежего мяса. Одежда тоже останется чистой, когда со сковороды полетят мельчайшие брызги растопленного ароматного жира. Фартук из плотных натуральных тканей — для любителей уюта; его легко стирать и он не теряет эстетику и форму.

Фартук в качестве подарка подойдет и сотрудникам, и клиентам, и партнёрам. За время самоизоляции каждый обнаружил, что стоять у плиты — это разновидность творчества, а неоплачиваемый домашний труд — существенная часть экономики.

На ткань можно нанести креатив или просто лаконичный лого.

Человек, который любит выглядеть брутально и дорого, будет отлично смотреться в «элитном» кожаном фартуке. Другая ценовая категория, но и эффект соответствующий.

Шаг второй.

Выкладываем мясо на разделочную доску. Ассортимент разделочных досок для мяса огромен во всех ценовых категориях, но сделать правильный выбор не так сложно, как кажется. Знаете, какой разделочной доской пользуются Джейми Оливер, Ален Дюкасс и Юлия Высоцкая? Торцевой деревянной. Она составлена из отдельных брусков, которые склеены вместе и покрыты защитной пропиткой.

Волокна торцевой доски расположена не параллельно, как у обычной деревянной, а перпендикулярно разделочной поверхности. Древесина не крошится под ножом, на поверхности не остаётся царапин, в которых собираются колонии бактерий.

Специальные канавки на поверхности торцевой доски улавливают мясной сок, чтобы он не растекался.

В рознице торцевая разделочная доска стоит от 1000 рублей, в тираже для корпоративных подарков будет дешевле.

Итак, выкладываем мясо на разделочную доску и нарезаем ломтями толщиной 2,5 сантиметра и смазываем оливковым маслом. Разогреваем сковороду на огне выше среднего. Если капля воды, упавшая на горячую поверхность, собирается в упругий шарик, который норовит выпрыгнуть прочь — сковорода готова.

Шаг третий.

Выкладываем стейки на сковородку так, чтобы между ними оставался воздух. Мясо шипит, и запах говорит: скоро будет шикарный ужин. Ждём одну минуту и переворачиваем стейки кулинарными щипцами.

На подарочные щипцы лого или креатив наносят гравировкой. Гравировка всегда выглядит благородно.

Помимо внешнего вида следует обратить внимание на правильную модель щипцов. Хорошие кулинарные щипцы цепко возьмут мясо и не повредят свежую корочку. Это важно: нельзя, чтобы соки вытекли.

Обжариваем стейки, убавляем огонь и снова переворачиваем мясо. Повторяем с двухминутным интервалом.

Шаг четвертый.

Проверяем готовность мяса с помощью термометра. Когда мясо почти готово, его можно пронзить иголкой термометра, не боясь потерять сок. Степень прожарки — дело сугубо индивидуальное, так что предоставим каждому выбрать то значение термометра, которое ему нравится.

К слову, современные технологичные термометры для еды пригодятся не только для стейков, за приготовлением которых следует чутко следить. Умный термометр, как на фото, синхронизируется с приложением на телефоне. Термощуп вставляется в мясо, а корпус термометра лежит рядом или крепится на магнитах. В приложении указываем температуру готовности блюда, оставляем его готовиться с иглой термометра внутри. Занимаемся своими делами. Актуальную температуру блюда можно проверить в любой момент — она транслируется на смартфон. В момент, когда блюдо будет готово, на телефон придет уведомление: пора снимать с плиты!

Умный термометр будет желанным подарком, — немногие знают о его существовании, а единицы тратят время и деньги на его покупку. Корпус термометра можно украсить аккуратными логотипом и слоганом.

Шаг пятый.

Завершаем кулинарную магию. Если готовим на улице или под рукой есть огонь — раскаляем клеймо для гриля и на несколько секунд прижимаем к поверхности стейка.

Аромат жареного мяса усиливается. На стейке остаётся темный рисунок. Изначально клеймо для мяса предназначалось для обозначения степени прожарки: «medium rare». На самом деле на полотне клейма можно креативить: нанести жизнеутверждающий короткий слоган, например, «Жизнь прекрасна!», или просто логотип, если вы производите мясо.

“Клеймить” можно не только мясо, но и булочки.

Готово. Снимаем стейки со сковороды (или гриль-решетки), приправляем солью, перцем и сливочным маслом. Накрываем фольгой. Помним, что хороший стейк, как хороший сотрудник, должен как следует отдыхать. После отдыха сотрудник становится более продуктивным, а мясо — нежным и ароматным.

Подаём стейки с гарниром, на горячих тарелках, с остро наточенными ножами без зазубрин. Великолепно!

Приготовление мяса похоже на ритуал. Ритуалу нужны атрибуты: фартук, хорошие ножи, доски.

Может показаться, что каждый из приведенных подарков слишком дорого стоит и не умещается в бюджет. На самом деле, варианты тех же подарков существуют на очень протяженной континуальной шкале. Например, щипцы для мяса могут стоить 200 рублей и 4 000 рублей.

Вегетарианский подарок к году быка

Одна из самых оригинальных термокружек на рынке выполнена в форме бычьего рога из АBS пластика и декорирована эко-кожей. В этой модели преломляются каноны формы. Кружку не ставят, а подвешивают к сумке или через плечо, кладут на стол, поскольку она герметична и безопасна. Накладка из эко-кожи удобно ложится в руку, а главное — владелец кружки заметен.

В скором времени преломления формы термокружки станут трендом. Это неизбежно, поскольку рынок перенасыщен типовыми силуэтами. Производителям страшно отходить от стандартных форм, но спрос на индивидуальность больше, чем на универсалии.

Любые из перечисленных подарков легко объединяются в наборы.

Например, щипцы для мяса и фартук в крафтовой коробке с принтом войдут в бюджет от 900 рублей. Для подарка подороже в коробку складываем торцевую доску, термометр и скретч-карту с рецептами.

Что из «мясной» атрибутики вы бы хотели получить в подарок? Поделитесь в комментариях!

0
3 комментария
Ершова Варвара

Кружка огонь, жаль ставить неудобно

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Svetlov

фото со стоков совсем не вдохновляют( и вообще, какое-то всё ненастоящее

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vaclov

А мы занимаемся гравировкой на стекле, и сейчас под Новый Год сезон, и судя по заказам, большинство людей заказывают гравировку на бокалах и чашках - https://gravering-glass.no/catalog/glassbeger/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда