23 Telegram-канала для маркетолога: новости, советы, кейсы

Специалист по социальным медиа KudaGo Семен Ефимов составил для vc.ru подборку каналов в Telegram, которые могут быть интересны маркетологу: о социальных сетях, маркетинге, digital, нативной рекламе и работе с текстом.

Первичный бум каналов в Telegram уже прошел, но я давно обещал редакции vc.ru составить подборку полезных для маркетолога каналов — и вот наконец готов ее показать. Если вы еще не видели первую подборку каналов от Федора Скуратова, можете изучить.

«Русский маркетинг»

Наш канал, который мы стабильно ведем вместе с Павлом Федоровым и Романом Зариповым с апреля этого года. Число подписчиков недавно перевалило за 6000, и сейчас канал крупнейший в своей тематике. Контент стараюсь тщательно отбирать, поэтому вы всегда найдете, что почитать и изучить.

«Логотип побольше»

Канал издателя «Медузы» Ильи Красильщика про нативную рекламу. Называется он странно, но информация в нем безумно крута. Именно оттуда я узнал, как выглядит нативка в BuzzFeed.

«Главред»

Канал «Главреда» — того самого Максима Ильяхова. Мне кажется, что каждый, кто хочет писать рекламные и продающие тексты правильно, должен быть подписан на этот канал.

«Телеграм-маркетинг»

Канал Федора Скуратова про Telegram-маркетинг. Он часто делится полезными цифрами и наблюдениями в силу того, что работает в Combot.

«Блог Нетологии» и «Паша и его прокрастинация»

Оба канала ведет Павел Федоров. И если блог «Нетологии» со Слоупоком на аватарке скорее развлекательный, то личный канал — полная ему противоположность. Не знаю, откуда Паша находит столько информации, но если у вас проблемы с написанием хороших текстов, то подпишитесь.

«Что почитать редактору»

Канал со ссылками на материалы для редакторов. Так вышло, что интересны они не только им, но и мне. Там вы найдете статьи о правильных текстах, о рекламных посланиях и о многом другом.

MediaMedia

На мой взгляд, это один из самых недооцененных каналов. Именно поэтому (а еще благодаря интересным публикациям не только про медиа, но и про журналистику) я решил добавить его в эту подборку. Сам читаю этот канал регулярно.

О digital

Один из маленьких каналов, публикации в которых выходят крайне редко, но метко. Скажу честно, часть новостей к моменту публикации я уже знаю — но, бывает, натыкаюсь на что-то полезное.

«Канал ленивого SMMщика»

Название полностью оправдывает себя: записи появляются нестабильно. Но исправляет все то, что рассуждения Александра Чижова всегда интересно читать.

«Практика SMM»

А вот и представитель «ВКонтакте» в Telegram. Сергей Федюнин — создатель «Практики SMM», одного из самых крупных в соцсети сообществ о маркетинге — тоже недавно завел свой канал. Правда, ведет он его скорее как блог и неформально.

«SMMщики»

Еще одни ребята из «ВКонтакте». Большинство, надеюсь, их знают. Публикуют записи редко, но найти пользу у них можно.

«Интернет-аналитика»

Если вы любите цифры в картинках, то смело открывайте эту ссылку и подписывайтесь. Автор канала Алексей Никушин внимательно исследует рынок и данные, а потом максимально подробно о них рассказывает.

soMedia

Пожалуй, самый необычный канал из подборки. В нем всегда много интересной статистики и аналитики, но вот незадача: все записи удаляются по истечении трех дней. Не знаю, с чем это связано, но я был удивлен, когда только подписался на ребят.

«Контент | SMM-стратегия»

Могу ошибаться, но создал этот канал вроде как Дамир Халилов (генеральный директор SMM-агентства GreenPR, автор книги «Маркетинг в социальных сетях» — прим. ред.). Я не любитель его творчества, но на канал подписан и иногда нахожу там, что почитать или изучить.

***

Список каналов, которые я изучаю ежедневно, на этом завершу. Но есть еще ряд каналов, которые могут вас заинтересовать, поэтому кратко расскажу и о них.

Digital Eva

Авторский канал Валентины Евтюхиной. Раньше она вела его активнее, но, став сотрудником SMMplanner, новые записи стала публиковать нерегулярно.

«Маркетинг в социальных сетях»

Один из самых быстрорастущих каналов по маркетингу и SMM, который публикует в основном лонгриды.

SMM Channel

Это один из крупных каналов, но, на мой взгляд, ребята безбожно упускают свою аудиторию и не умеют с ней работать. Авторы просто копипастят новости из vc.ru и других CМИ. Хорошенько подумайте, стоит ли подписываться.

«Соцсети в помощь бизнесу»

Уютный канал Павла Бесхитрова. Хоть я и подписан на него, формат подачи мне не нравится, и я читаю публикации дай бог раз в месяц.

SEO life

Не по теме SMM и маркетинга, но, если вам интересно SEO, смело подписывайтесь: канал крупнейший в своей тематике. Ну и полезностей там полно.

SMMplanner

Одна из немногих компаний, которые решили все-таки завести канал. Получается очень неплохо, спама нет, авторы в основном публикуют советы, рекомендации и интервью.

Setters

Открыл для себя этот канал недели полторы назад, с тех пор не пропускаю ни одной публикации. Почему же он здесь? Потому что нужно больше информации.

Relap.io

Блог Relap о нативной рекламе. Понятно, что с его помощью ребята продвигают свои услуги, но проблема все та же — слишком мало записей.

***

Подписываться на всех не стоит, иначе ваша лента будет постоянно захламлена информацией, которая зачастую выходит параллельно в нескольких каналах, просто в разное время. Выберите для себя несколько каналов, которые вам понравились.

Было еще довольно много мелких каналов (по 20−50 человек), но они либо пересылали публикации из крупных, либо целиком копировали тексты из СМИ. Упоминать их я не вижу смысла.

В список попали те каналы, которые я регулярно читаю или захожу почитать. Если вашего канала там нет — значит, он был либо очень маленьким, либо не заинтересовал меня.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Roman Skrupnyk

С Relap.io нормально как-раз, одна–две публикации в неделю.
Тот канал, на который можно подписаться и не переживать, что Телеграм завалит уведомлениями из разряда «почитаю потом».

Ответить
Развернуть ветку
Антон Проценко

И добавлю сюда свой https://telegram.me/aboutSMM, где довольно долго и методично выкладывал гайд для администраторов каналов в Телеграме.

На сентябрь запланировано немало новых интервью, кейсов и советов.

Ответить
Развернуть ветку
Nıkıta Rvachev

А где же http://telegram.me/aitarget_com ? Телеграм представителя Фейсбук и Инстаграмм в России?

Ответить
Развернуть ветку
Damir Halilov

Семен, Контент стратегия не мой канал, а моей коллеги и ученицы Натальи Сынчило. Мой - telegram.me/damirkhalilov

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

А можно такую же подборку, только чаты?
Т.к. хотелось бы пообщаться со знающими людьми.
Либо может здесь кто-нибудь хорошо в SMM?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Козырев

Подборка чатов например здесь:https://telegram.me/CatalogTelegram10

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кокшаров

@smmchat, так и называется

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Козырев

Подборка чатов по SMM например здесь: telegram.me/CatalogTelegram10

Ответить
Развернуть ветку
Victor Kargeen

про чаты было же уже на виси
https://vc.ru/p/comstatbot

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Всем спасибо, всем по плюсцу)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Каргин

ну раз основной канал вошел в сборку, то выложу еще второстепенный,
Вакансии из диджидтала - только по заявкам в личку вакансии, никаких репостов и копипасты :)
https://telegram.me/seohr

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кокшаров

Ты бы уже бота под это дело сделал

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Липскеров

Большое спасибо автору!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кокшаров

Я недавно тоже завел канал, как обычно, про SEO )
https://telegram.me/devakatalk

А это рекомендую тем, кто следит за ивентами в области интернет-маркетинга https://telegram.me/confspot

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Хорошая подборка, спасибо, в свое время тоже делал свой канал: https://telegram.me/savkinks ,публикую в среднем 1 пост в три дня; - практические бизнес-кейсы, советы по продажам, переговорам, стратегии, аналитика по бизнес с Китаем и Вьетнамом.

Но с точки зрения образовательных трендов Telegram начинает очень хорошо влиять на профессиональное развитие специалистов

Ответить
Развернуть ветку
Павел Борисов

Спасибо большое Семён за упоминание нашего канала!
Так же есть у меня свой канал о продвижение музыки в соц. сетях, где я соревнуюсь с частотой постинга с ленивцем https://telegram.me/musiccream :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Brumme

Семен ваще молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Присоединяюсь к ярмарке: https://telegram.me/shinycatz
Стараюсь писать в основном про affiliate marketing, т.к. в последний год это основное поле интересов. Но вообще канал про digital в широком смысле.

Ответить
Развернуть ветку
Айнур Сафин

Раз пошла такая пьянка, расскажу о своём скромном канале: telegram.me/bhacks

Мини-посты 5 дней в неделю про бизнес, маркетинг, продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

Почему не включаете

@tvoerazvitie

@crmsystem

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Beloshytskiy

Я у меня есть канал дял фрилансеров https://telegram.me/indielance

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Когда у каждого человека есть канал в телеграме...но кому они все нужны?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда