Запуск рекламы в Instagram: краткое (но полезное) руководство

Instagram имеет более миллиарда активных пользователей в месяц и входит в число самых популярных соцсетей в мире. Впечатляющая статистика, не так ли? Помимо развлечения, эта соцсеть может стать эффективным маркетинговым инструментом, где вы будете успешно продвигать свой продукт.

Ниже вы найдете простую пошаговую инструкцию, которая поможет вам без труда настроить и запустить рекламу в Инстаграм. Поехали!

Перед тем как перейти к алгоритму и прочим рекламным премудростям, уточним один важный момент: кампании для Инстаграма создаются с помощью Facebook Ads Manager. Там же можно просматривать все группы объявлений, редактировать их и следить за результатами.

Если вы все еще не зарегистрированы в FB, создайте страницу, с которой будете работать. После этого свяжите страницу с аккаунтом в Инстаграм, подберите картинки и видеоролики, которые вы хотите использовать при создании креативов.

Не забудьте предварительно изучить свод правил, который регулирует рекламную деятельность и описывает типы разрешенного и запрещенного контента. Убедитесь, что ваш продукт или услуги соответствуют этим требованиям.

Инструкция по настройке рекламы в Инстаграм

Если вы уже справились с подготовительным этапом, войдите в Ads Manager и нажмите на кнопку “Создать”. Теперь можно смело приступать к настройке и запуску таргетированной рекламы в Инстаграм. Сделать это можно достаточно просто:

1. Выбор цели продвижения

С чего начинать, как не с постановки цели? Фейсбук предлагает нам несколько вариантов, но далеко не все они пригодятся для раскрутки в Инстаграме. При выборе цели “Конверсии” у вас будет возможность настраивать рекламу с учетом их стоимости, поэтому мы рекомендуем именно этот вариант.

От установленной цели кампании в будущем будут зависеть и некоторые настройки на уровне групп объявлений.

2. Этапы настройки рекламы

После создания новой кампании перейдите во вкладку “Новая группа объявлений” и назовите ее. В настройках укажите, куда будет ссылаться ваша реклама: сайт/приложение/Messenger/WhatsApp.

Например, если вы хотите, чтобы потенциальный клиент сразу же приступал к переписке с вами, выберите мессенджер.

Настройки аудитории будут различными для юзеров, которые уже знакомы с сайтом, и для новичков. Рассмотрим оба варианта подробнее:

А) Для юзеров, которые посещали ресурс

Если вы ранее установили пиксель ФБ, и он успел собрать достаточный объем информации о посетителях, такие данные пригодятся вам при настройке рекламы на уже сформированную аудиторию. Для этого откройте настройки, в блоке “Аудитория” кликните на кнопку “Создать” и выберите “Пользовательскую аудиторию”. Остальные параметры таргета можно не настраивать, поскольку работа с ними может сократить уже собранную “подогретую” базу.

Воспользуйтесь умными алгоритмами Facebook для расширения аудитории и подберите аналогично ведущих себя юзеров (для этого воспользуйтесь функцией “Похожая аудитория” или look a like (LOL)).

Б) Для новых пользователей

При настройке объявлений для новых пользователей в первую очередь следует определиться с геотаргетингом, в частности это касается офлайн-бизнеса. Рекомендуем выбрать людей, которые живут в определенном регионе, или недавно его посетили:

Можно задать местность при помощи маркера или найти в поиске (для этого укажите регион, населенный пункт и т. д.).

Пользовательская аудитория: возраст, пол, языки

Этот пункт не нуждается в развернутом описании — при настройке указанных параметров исходите из данных, которыми вы располагаете о ЦА бизнеса.

Детальный таргетинг: демографические данные/интересы

Если вы укажете в соответствующем поле интерес пользователей, то FB мгновенно отреагирует и выведет несколько подсказок. При желании вы можете навести курсор мышки на любой из пунктов, чтобы увидеть информацию о вероятном размере ЦА.

После этого кликните на “Рекомендации”, чтобы просмотреть список всех связанных интересов (по мнению Фейсбук), которые также можно выбрать.

Для наиболее точного таргетинга вам пригодятся две дополнительные настройки:

  • “Сузить аудиторию”. При помощи этого инструмента вы добавите правило, позволяющее сузить круг потенциальных покупателей до тех, кто имеет определенный набор интересов.
  • “Исключить людей”. Еще одна практичная функция, позволяющая удалить из аудитории некоторых юзеров, интересы которых вам не подходят.

Небольшая подсказка: откройте блок “Связи” и добавьте туда пользователей, которые ранее обращались к вашей страницей в соцсетях, кликали на приглашения и т.д.

Плейсмент объявления

Фейсбук предоставляет множество мест размещения объявлений, которые имеют свои особенности, но мы остановимся только на тех, которые касаются непосредственно Instagram.

В настройках выберите подходящий вариант: в ленте соцсети, Stories (Историях), в “Интересном” или одновременно в разных местах.

Учитывайте, что для использования “Историй” придется делать упор именно на визуальную составляющую, а текстовые форматы лучше подойдут для ленты.

Бюджет и график

Вы можете указать бюджет, а также сроки проведения рекламной кампании (если в этом есть необходимость). Советуем начать с не очень больших бюджетов и только после проведения тестов вносить дополнительные средства.

3. Создание объявления

Один из самых важных этапов — создание и оформление рекламы. Для этого придерживайтесь следующего алгоритма:

  • В группе укажите название объявления.
  • Заполните блок “Идентификация компании”: укажите всю необходимую информацию, от которой будет зависеть представление бизнеса в рекламе.
  • Определитесь с форматом рекламы.

Если вы остановитесь на варианте с “Историями”, то для работы будут доступны только 2 варианта: “Одно изображение или видео” или “Кольцевая галерея”, в которой картинки вращаются при показе.

Что же выбрать? Несколько продуктов лучше продвигать при помощи кольцевой галереи, а подборка эффективно сработает, если вы хотите представить аудитории один товар с разных сторон. Минималистичный вариант с одним медиафайлом может считать универсальным решением, которое также сработает с большой вероятностью.

Не следует забывать и о важности креативов, поскольку сегодня во многих нишах существует высокая конкуренция, и необычная идея — единственный способ выделиться. К этой работе нередко подключается несколько специалистов, в том числе дизайнеры и копирайтеры, основная задача которых — донести до людей ценность вашего продукта.

Выбор картинки/видео

Разумеется, вы можете прогуляться по стокам в поисках подходящих изображений, но уникальные фото, коллажи и иллюстрации с большей вероятностью вызовут у ЦА эмоции и интерес. То же самое касается и видеороликов.

Оптимальное решение — запуск сплит-теста с разным дизайном объявлений. После него вы сможете подобрать вариант, который показал лучшие результаты и оказался наиболее конверсионным.

Шпаргалка по размерам медиафайлов для рекламы в FB:

  • в новостной ленте: 1.91:1 до 1:1 (минимум 1080х1080 пикселей);
  • в “Моментальных статьях” + ссылка: 1.91:1, минимум 1200х628 пикселей;
  • в “Моментальных статьях”: 9:16 до 16:9, чем больше разрешение, тем лучше;
  • в Stories: 1080 х 1920 пикселей;
  • карусель: 1080х1080 пикселей (минимальный размер).

Шпаргалка по размерам медиафайлов для рекламы в Instagram:

  • в Stories: 1080х1920 пикселей (приблизительно);
  • изображение в ленте (квадратное): от 600х600 пикселей до 1936х1936 пикселей;
  • изображение в ленте (горизонтальное): от 600х315 до 1936х1936 пикселей;
  • вертикальное изображение: от 600х750 пикселей до 1549х1936 пикселей
  • видео: 4 ГБ (максимальный размер).

Написание текста объявления

Продумайте и подготовьте текст для рекламного объявления, а также внесите прочие данные. При помощи предпросмотра в кабинете FB вы можете увидеть, в каком виде реклама будет демонстрироваться пользователям.

И вот мы добрались до финала!

После того как вы заполните все необходимый поля и пополните баланс, ваши объявления запустятся и будут радовать пользователей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда