Возможно вы уже отстаете 🤨 HRTech - это новый маркетинг
Сегодня цифровые HR-платформы становятся лицом компании. Их интерфейс и логика работы напрямую влияют на восприятие бренда работодателя и вовлеченность сотрудников.
В недавнем кейсе клиента соискатель выбрал компанию именно по причине удобства современной платформы, внутри которой он познакомился с компанией, своими будущими клиентами, функционалом, системой мотивации и т.п.
Кандидат решил, что если компания использует такие платформы на этапе подбора сотрудников, то и в работе все будет технологично и интересно. Через три дня он был принят в компанию и успешно прошел стажировку.
Инструменты, которыми раньше пользовались преимущественно продакт-менеджеры и маркетологи, теперь активно применяются и в управлении персоналом.
Сегодня HR— это цифровая экосистема, где:
✔ HRTech Leader выстраивает стратегию найма, как маркетолог — воронку продаж
✔ People Tech Architect проектирует цифровой опыт сотрудника (EX) так же, как UX-дизайнер — клиентский путь (CX)
✔ AI-ассистенты отсеивают 80% рутины, а HR фокусируется на качестве найма, а не на количестве звонков.
Компании, внедрившие Employee Journey Maps (карты пути сотрудников внутри компании), сокращают адаптацию с 3 месяцев до 1-2 недель. Они управляют опытом сотрудника, а не надеются, что им повезет.
Сегодня на первый план выходит не только скорость найма новых сотрудников, но и удержание текущих. “Компании будут внимательнее относиться к комфортной адаптации и снижению текучести на этапе онбординга, а также к непрерывной обратной связи, поддержке ментального здоровья сотрудников, дополнительной мотивации и обучению с целью сохранения кадров» - Сергей Ахметов, генеральный директор «Поток».
Автоматизированные инструменты найма и оценки помогают быстрее находить и развивать таланты. В этом процессе важную роль уже играют цифровые ассистенты, разгружающие HR-специалистов от рутины.
Инструменты помогают не просто автоматизировать рутину, а глубже понимать мотивацию и потенциал сотрудников. Интеграция HRtech с инструментами для управления опытом сотрудников (EX) станет ключевым трендом.
Несмотря на то, что HRtech-рынок в России в 2024 году вырос на 38%, многие компании еще не готовы менять подход к найму. Почему бизнес готов меняться под маркетинг, но не спешит меняться под найм сильных сотрудников - размышляла в прошлых постах.