Как продажникам платить и на печи сидеть. Бизнес-сказка

Решил как-то Шмидт что теперь негоже ему самому гайки продавать, а пора бы уже менеджера нанимать. Но времена уже изменились, рабство и крепостной труд отменились, пришлось думу думать, как менеджеру деньги платить, да так чтобы продажи росли, а он на печи сидел бы.

Первым делом Шмидт решил, что чем больше продажник продавать будет, тем больше денег ему платить можно. Понял Шмидт что процент надо дать - продал на тысячу - получи двадцать пять. Нашел продажников, согласившихся на оплату сдельную.

По прошествии где-то месяца Шмидт заметил, пригорюнился, что продажники скидки крупные раздают где ни попадя. Прибыль скидками поуменьшили, а процент свой упрашивают. Заплатил Шмидт в убыток совой и условия изменить решил. Стал платить не от вала он, а стал платить он от прибыли.

Много ссорились, много спорили, что за прибыль счесть и какие затраты учесть. Шмидту хочется до копеечки на продажников все записывать, а они коньяк не заказывали, что начальник производства для промыва глаз своих у закупщиков попросил.

Пока ссорились, договаривались, кого уволили, а кто сам ушел. Стал Шмидт звать к себе добрых молодцев, да и барышень он вызванивал. Не хотел никто больше просто так идти на сдельщину и пришлось ему думу думать, как же ставкой привлечь молодцев. Ставку дал он всем, но проценты поуменьшивал.

Зато теперь стал он требовать приходить в контору всех вовремя, CRM вести да записывать что поделали. Запретил Эксель и блокнотики, раздал всем телефоны рабочие и сказал "Теперь все клиенты фирмы, а не личные - от тех пор вы сотрудники, а не вольные добыватели".

Вроде добро дело, но не ровное. Что-то дальше Шмидту не понравилось.

Замечать он стал что продажники гайки крупные недолюбливают. Продавать хотят все по мелочи и станочек тот, что для крупненьких все простаивает, как и молодцы, что обучены их закручивать. Хоть маржа там и больше всех.

И решил тогда Шмидт, что молодец или барышня, что про крупные забывает все, минусуется по продажам всего периода. Чуть продажники пригорюнились, меж собою поругали все, но рукава свои засучили и продажи стали вверх расти.

Улыбался Шмидт пуще прежнего. Но пришлось все ж с печи слезать.

Замечать он стал что продажники продавали как-то так себе. Он по глупости и неопытности думал деньги нужны добрым молодцам да красным девицам, а они расслабляются. За неделю-две заработали на прожиточный себе минимум, а потом они шляются коридорами все по офису. План продаж он придумал всем, но потом вновь задумался.

Смотрит он что все денежки за последний день добегают к ним, а в начале периода кофе пьют да бамбук все курят, о футболе спорят да фейсбук исследуют. Запретил тогда Шмидт им кофе пить да бамбук курить, о футболе спорить, по фейсбуку скролить. Почему-то это не сработало.

И пошел тогда он по тренингам изучать мотивацию - как так денег дать, чтобы горя не знать, да вертелось все и работало.

По прошествии этих тренингов стал внедрять он новации и решил считать показатели, по которым можно предсказывать результаты всех. И звонки считал он, и записи, и как письма шлют контрагентикам, и куда кто похаживал, с кем встречался, что рассказывал. Все считал, вплоть до счетчика что крутился на выходе из офиса.

По последнему показателю удивился он и нашел воров среди сотрудников, но об этом мы не расскажем вам.

Посчитал все, отнормировал, KPI всем назначил он и как-будто бы жизнь наладилась, но потом на тренинг Шмидт еще сходил и опять заморочился. Рассказал ему тренер умненький чтобы формулой не морочился - не работают эти формулы так как Шмидту того хочется. Человек - не зверь и не робот он и по формуле он не бегает. А когда долго бегает, то находит как обманывать бездушевную вашу функцию. Но и формулу забывать нельзя - инструмент управления хоть важный, но никак не единственный.

Понял Шмидт самое важное из последнего своего тренинга - нет покоя в мире бизнеса и сидеть на печи не получится. Без внимания и без его времени все пойдет в лес дремученький и продажи здесь будут первыми.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда