{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Какой возможен единый стандарт в ATT для 6-битных conversion value?

На прошлой неделе Apple опубликовала официальный документ о конфиденциальности «День из жизни ваших данных», приуроченную к презентации Тима Кука по защите данных в ЕС. Это укрепило тренд на осуждение использования IDFA, указав, что App Tracking Transparency (ATT) будет развернута в начале весны 2021 года.

Перевод статьи David Philippson основателя DataSeat → What’s the standard for ATT 6-bit conversion values?, так же для материалов перевода были использованы статья Adexchanger, материалы Dataseat. Каждую неделю новые переводы → подписывайтесь на канал с новостями про мобайл

Насколько готова индустрия рекламных технологий спустя 9 месяцев после первоначального объявления о внедрении ATT? Ответ, — не очень. Прежде всего, нет согласованного стандарта, касающегося использования параметров SKAdNetwork — «идентификатора кампании» и параметра «значения конверсии» (далее, conversion value). Большинство разработчиков приложений, похоже, ждут информацию от Facebook. Тем временем некоторые партнеры по аттрибуции (Adjust, Appsflyer и пр.) разрабатывают решения, позволяющие управлять conversion value с помощью своих SDK. После широкого обсуждения с рекламодателями и партнерами по аттрибуции установок, мы пришли к выводу, что conversion value и идентификатор кампании должны рассматриваться вместе, чтобы максимизировать влияние на прогнозирование LTV, отчеты у партнеров по аттрибуции. И, что особенно важно, предоставить рекламным сетям наиболее ценную информацию для оптимизации.

Таймеры в SKAdNetwork

Вспомним немного о самом SKAdNetwork (SKA). Рекламные сети передают постбэк с ID рекламной кампании и после успешной установки, рекламируемое приложение может обновить значение конверсии (conversion value), чтобы сообщить о действиях пользователя. Оба они отправляются обратно в рекламную сеть в одном SKAdNetwork постбэке.

Детально механизм работы таймера описан в статье Как работает SKAdNetwork и фреймворк AppTrackingTransparency в iOS 14

⚡ Supply Side Platform (SSP) – инвентарь, то где пользователь увидит объявление рекламодателя. Задача SSP продавать инвентарь по максимальной стоимости;
⚡ Demand Side Platform (DSP)
— передает в SSP ставки и требования к аудитории от рекламодателей.

Полный список переменных, которые рекламная сеть получает в этом постбэке, приведен ниже. Он включает в себя рекламируемое приложение (‘app-id‘) и id издателя приложения (‘source-app-id’) – при условии, что выполняются правила Apple о конфиденциальности.

https://developer.apple.com/documentation/storekit/skadnetwork/verifying_an_install_validation_postback

При обновлении conversion value, таймер постбэка сбрасывается на срок 24 часа, пока рекламная сеть не получит постбэк. Иными словами, чем чаще сбрасывается таймер, тем дольше рекламная сеть не сможет узнать о том, что произошла установка.

Этот материал довольно сложный для понимания, поэтому ниже представлена наглядная схема того как действует таймер, как он сбрасывается и почему усложняет учет установок, также я записал видео по теме таймеров

Наглядный пример работы таймеров

В обоих описанных сценариях установка происходит одновременно, и окно для аттрибуции конверсии одно и то же. Однако сценарий 1 может привести к постбэку на 2-й день, в то время как сценарий 2 может привести к постбэку на 4-й день. Если рекламная сеть попытается вычислить день установки, используя только время получения постбэка, рекламная сеть будет ошибаться примерно в 50% случаев.

Логика отправки постбэка по таймеру разделяется на 2 этапа:

  • 1й этап → для отправки постбэка должно пройти 24 часа, если срабатывает какое-либо событие, то таймер сбрасывается и 24ч начинают отсчитываться заново;
  • 2й этап → после того как на 1ом этапе прошли 24 часа с момента последнего события, в течение следующих 24 часов будет отправлен постбэк. При этом постбэк будет отправлен рандомно где-то в промежутке от 0 до 24 часов, что гарантирует ошибку в отчетности на 1-2 дня с обеих сторон от фактического дня установки.
    В некоторых случаях до нескольких дней позже, чем ожидалось, скорее всего, из-за того, что SKA-постбэки не отправляются, когда устройство находится в режиме пониженной мощности или выключено.

Соответственно, рекламные сети стремятся ограничить количество сбросов таймера conversion value. Facebook, в частности, настаивает на том, чтобы никаких обновлений не было через 24 часа после установки. И хотя рекламодатели обычно хотят измерять конверсии в течение многих дней или недель, чтобы точнее предсказать LTV, увеличенная задержка в результирующем постбэке оказывает очень негативное влияние на оптимизацию, которая значительнее чем более детальное прогнозирование LTV.

Учитывая это, мы считаем, что 6-битных conversion value (64 идентификатора) чересчур много для учета LTV и что лучшие результаты для рекламодателей, рекламных сетей и мобильных трекеров (Adjust, Appsflyer и пр.) могут быть достигнуты путем использования части этих ID для передачи чего-то другого. Наше предложение — фиксировать день установки, по дню недели, когда произошло первое открытие.

Использование conversion value для связи прогнозного LTV и дня установки

Во-первых, зачем зашивать в 6-битный conversion value день установки, а не что-то другое? На приведенной ниже диаграмме показана относительная важность значений модели таргетинга, которая была взята из кампании по привлечению пользователей для приложения одного из рекламодателей:

Среди наиболее значимых значений, две или три доступны в постбэке SKAdNetwork:

  • Приложение паблишера ('source-app-id')
  • Гео (страна и регион), определяемы по IP-адресу из постбэка

«Время», которое представляет как время дня, так и день недели, является ключевым фактором влияющим на результат, но не может быть выделено из постбэков SKAdNetwork. Это происходит потому, что iOS целенаправленно отправляет постбэк в случайное время в течение 24-часового периода, что не дает угадать время установки. Это гарантирует неверную отчетность для значительной части установок.

Представьте себе, например, что вы обновили настройки таргетинга своей кампании, а затем не знаете, какие из полученных установок были установлены до или после вашего изменения. Изучение инкрементальности в целом будет сложнее, если здесь не удастся провести четкую линию. Определение точной даты установки станет очень сложной задачей для маркетологов.

Поскольку мы считаем, что 6-битное conversion value ID (0-63) является излишним для кодирования прогнозного LTV за такой короткий период, наше предложение – как и было предложено некоторыми другими – состоит в том, чтобы разделить 6 битов. Первы 3 бита (слева) представляют прогнозируемую ценность пользователя (до 8 событий или сегментов pLTV). Последние 3 бита (справа) дают еще 7 значений, которые можно использовать для записи дня недели, когда пользователь впервые открыл приложение, – с указанием дня установки.

pLTV (predict LTV) — прогнозное значение LTV; SRN (self-reported-network) — такие как Facebook, Google и пр.; MMP (measure marketing partners) — Adjust, Appsflyer, Appmetrica, MyTracker, Branch и пр.

Эта стратегия позволит MMPs (партнерам по аттрибуции) продолжать сообщать об установках так же точно, как и в настоящее время, и поможет рекламным сетям эффективно оптимизировать рекламные кампании. А передача информации о дне недели в conversion value вместо id рекламной кампании освобождает последнюю для рекламных сетей, чтобы экспериментировать с передачей других данных, полезных для успеха кампании.

Большинство рекламодателей уже имеют обширные данные о LTV, поэтому, объединив их в 8 групп, из которых рассчитывается средний LTV, они все равно смогут смоделировать прогнозируемый LTV. В приведенном выше примере особое внимание уделяется использованию игрового приложения. Ритейл приложения могут в равной степени использовать свои собственные соответствующие сегменты, такие как «регистрация», «просмотр продукта», «продукт в корзине», «покупка» и т. д.

Одним из потенциальных препятствий, на которые стоит обратить внимание, существует порог конфиденциальности, который должен быть достигнут до того, как Apple отправить постбэк об установке, связанной с конверсией. Но этот порог не является публичным, и он также, возможно, динамичен в зависимости от кампании. Это помешает передавать в рекламную сеть определенный % идентификаторов конверсий. В настоящее время неизвестно, насколько ограничительным будет этот порог, в худшем случае рекламодатели с относительно небольшим количеством новых пользователей могут извлечь выгоду если будут использовать не все из 64 доступных идентификаторов.

Порог конфиденциальности (privacy threshold)
Примеры параметров порога конфиденциальности на странице Verifying an Install Validation Postback (см. source-app-id и conversion-value)

Пример проблемы с порогом конфиденциальности описан на форуме Apple (ссылка)

Мы считаем, что ключ к успеху – использовать на максимум ограничения, которые накладывает SKAdNetwork. Чтобы отрасль процветала, нам нужны единые стандарты. Если они всех устроят, то все игроки в цепочке индустрии Ad-Tech – рекламные сети, DSP, SRNs и MMPs – смогут лучше перестроить свои ценностные предложения, чтобы развиваться в новых ограничениях, наложенных Apple. Хотя у нас нет прогноза, будет ли описанный способ наиболее ценным использованием 6-битного conversion value для всех сторон, мы считаем важным начать обсуждение, чтобы мы все могли извлечь выгоду и избежать движения ключевых игроков индустрии в разных направлениях.

Для более подробной информации выше, см. FAQ: часто задаваемые вопросы о conversion value. Подробное руководство по технической реализации и пример кода см. в разделе Github: dataseatSKAConversionValues.

Дэвид Филиппсон — основатель и генеральный директор DataSeat, собственного мобильного программного рекламного решения. До DataSeat Дэвид был соучредителем и исполнительным директором AD-X, одной из первых платформ атрибуции для мобильных устройств, которая была приобретена компанией Criteo в 2013 году.

Другие материалы по теме

Наглядное дополнение к статье с разбором работы таймеров SKAdNetwork

В англоязычном сообществе уже достаточно много обзоров, разборов темы SKAdNetwork и идей того, что нужно для оптимизации. Поэтому я хочу сделать серию видео и разобрать по кусочкам тему. Начнем с работы таймеров

В описании к видео на youtube приведены ссылки использованные для подготовки презентации
Привет, меня зовут Герман Капнин
С 2015 года я занимаюсь мобильным маркетингом для приложений и мобильных сайтов. Прокачал экспертизу в закупке трафика, управлял командой. Закупал трафик для Mail.ru, Yandex, Aliexpress, OZON и многих других клиентов. Давайте знакомиться лично в Facebook. Каждую неделю новые переводы → подписывайтесь на канал с новостями про мобайл
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда