Миллион открученного бюджета и 585 заявок на услуги военного юриста в Яндекс Директ: часть 2
Первую часть можете почитать здесь:
В первой части кейса рассказывал, как заходил в нишу военных юристов, тестировал гипотезы и искал оптимальную стратегию продвижения. Сейчас — вторая часть, результаты с января по август 2025 года.
Общие результаты за время продвижения:
- Расход бюджета (с НДС): 1 045 115.86 ₽
- Получено заявок: 585
- Средняя стоимость заявки: 1 786.52 ₽
- Срок работы проекта на момент публикации: 11 месяцев
Точных данных по количеству договоров и выручке клиент не предоставил, но проект работает стабильно, трафик окупается и продолжаем его развивать.
Какие гипотезы тестировал после первых месяцев
1. Отказ от квиза и ставка на лендинг
- В начале тестировал квиз с бесплатной консультацией через «Мастер кампаний».
- На выходе был большой поток «пустых» лидов — люди задавали вопросы, но не доходили до сделки. Бюджет расходовался не эффективно
- Решение: Оставили в рекламе только лендинг с понятным позиционированием и объемом информации для потенциального клиента.
2. Поиск как главный источник лидов
- Основной объем качественных заявок даёт поисковая реклама.
- Использовал только целевые запросы: «военный юрист хабаровск», «консультация военный юрист» и их производные.
- Поиск стабильно держит количество лидов и их качество
3. Тест «Мастера кампаний на лендинг»
- На старте Мастер кампаний давал объём, но заявки были сомнительного качества, т.к. Мастер работал чуть шире, чем наш поиск. Он работал в аукционе с Сопутствующими и Узкими ключами
- Работал через модель ОЗК (оплата за конверсии), предполагал, что «кому очень нужно — оставят заявку». По факту заявки шли от всех подряд.
- Усложнили форму заявки (несколько шагов + выбор даты/времени консультации).
- Конверсия упала, но качество лидов стало выше.
Трафик с Мастера кампаний
Как усложнил форму заявки
Также появилась возможность выбрать дату записи на консультацию
Все это должно было сработать так, чтобы те кому очень нужна помощь юриста, все равно пройдут эти этапы, а те кто "просто спросить" их станет просто меньше, т.к. нужно больше кнопок нажимать и заполнять полей.
Итог:
- Поиск стал давать меньше заявок, но чуть выше по качеству.
- Мастер кампаний сильно просел по объёму.
- Но как и планировалось, с просевшим объемом, выросло качество обращений
Но долго Мастер не смог работать в таком режиме, т.к. ему банально не хватало заявок, для стабильного обучения и он "выгорел"
Были попытки различного перезапуска, но столкнулись с тем, что снова начались заявки плохого качества, с уже усложненным сайтом + он не давал нужного объема по той цене, которая была и приходилось повышать стоимость заявки до 1500-1600 рублей чтобы он заработал.
Поэтому было принято решение, перевести его только на аудиторию с "Целевыми запросами"
Он начал воровать лиды у "Поиска", но по меньшей стоимости, поэтому в целом это выглядело даже как плюс, чем минус.
Сейчас он все также работает и 1-2 заявки в неделю приносит, но не более.
И теперь снова встал вопрос объема, поэтому было решение попробовать оптимизировать и обучить РСЯ.
4. Подключение РСЯ
- Сначала были сомнения, ведь юр-услуги чаще нужны «здесь и сейчас».
- На практике оказалось: часть клиентов откладывает решение проблемы, и баннеры в РСЯ работают как отличное напоминание.
- Были разные попытки обучить РСЯ, игрался с разными недельными бюджетами, креативами, в какой-то месяц лучше, в какой-то хуже. Но все равно данных не хватало
Подключение РСЯ было точно усилением нашей стратегии, т.к. в ограниченном рынке, мы нашли еще дополнительное количество лидов, которое не сильно уступает по качеству поисковой рекламе.
- На данный момент подключили коллтрекинг и пробуем ее обучить и разогнать
Основные выводы по продвижению услуг военного юриста
- Поиск — это локомотив трафика в юр-услугах. Работают только целевые, качественные ключи
- Мастер кампаний может давать объём, но качество сложно контролировать. С узкими ключами он просто тянет всех подряд с их проблемами + «каннибализирует» поиск. Поэтому сомнительная штука, но точно надо тестировать и потом уже принимать решения
- РСЯ — рабочая история даже для юридической тематики. Часть клиентов откладывает решение проблем и мы можем им напомнить, что проблема никуда не делась.
- Широкая семантика (сопутствующие, узкие, альтернативные запросы) — «слив бюджета». Без "миллионов" в запасе лучше заходить точечно.
- Базовый набор «поиск + РСЯ» по горячим ключам работает отлично и даёт предсказуемые результаты.
Ну и если вам нужна помощь с продвижением, разработкой сайта для вашего проекта или вы специалист, у которого есть вопросы по этой нише или смежной, пишите, буду рад помочь и пообщаться!
Работаю преимущественно в b2b, но и есть большая экспертиза в других направлениях