Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Feliks Polov

Ну  на самом деле отказываться работать с каким-либо клиентами - это нормально. Не знаю, откуда пошло мнение, что нужно браться прямо-таки за всё. Пусть и каждый клиент индивидуален и их иногда сложно типизировать однозначно, но для начала очень дельные советы

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Невская

Согласна. В начале этого года сознательно стали отказываться от некоторых запросов. И дело иногда не столько в рентабельности для нас, сколько в желание сохранить психическое здоровье свое и сотрудников XD

Ответить
Развернуть ветку
Feliks Polov

Да, я об этом же. Хотя бывали клиенты и проекты, которые не только токсичные морально, но и заведомо провальные по прибыли. Вот такое надо отметать после боевого крещения =)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Как  защищает исполнителя 100% предоплата по договору, если ее все равно придется вернуть в случае, когда другая сторона  расторгнет договор до его окончания?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Расписать работу по этапам и брать предоплату (или оплату по факту) только за этап. Деньги получили - этап сделали (или этап сделали - деньги получили, тогда делаем дальше). Риски уменьшаются в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Поэтапная оплата работы по договору - хорошо, но возможна не всегда. Но и она никак подтверждает тезис "100 % предоплата защищает исполнителя от того, что Заказчик в итоге не заплатит". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"Расторгать договор - муторное дело и для заказчика тоже и это встречается на практике крайне редко" - что муторного по вашему в расторжении договора оказания услуги? 
Муторно - доказывать Исполнителю в суде фактически понесенные расходы по конкрентному проекту. 

"Вот чтобы ожидания не было, берем 100% предоплату и гарантируем её возврат" - возврат предоплаты по договору гарантирует законы РФ. 
Ибо предоплата – деньги Заказчика, а не Исполнителя, пока стороны не договорятся об ином. 
"И встречается возврат крайне редко" - это по вашей практике? Или есть другие источники, подтверждающие это утверждение.

P.S. Я не против предоплаты. Я сам ее беру там, где другие даже не думают об этом. Но вот это - "Это сложнее и рискованнее, потому что кроме сомнительного продукта могут очень не вовремя закончиться деньги. Решение - работать только по 100%-ной предоплате" – вообще не всегда работает при грамотном юристе со стороны Заказчика и позиции судов по вопросам предоплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Предоплата возвращается ДО окончания срока действия договора с выплатой Исполнителю фактически понесенных расходов.
И к таких расходам далеко не всегда получится отнести часть своих постоянных издержек и часть ФОТа сотрудников, работающих над проектом. 
Факт выполнения работ по договору подтверждается актами, оформленные и подписанными соответствующим образом. Если их нет (а их не будет, если договор расторгнут ДО срока его действия), то предоплата возвращается Заказчику.
 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда