Можно ли использовать снимки пользователей из Instagram в рекламе

Колонка директора отдела спецпроектов агентства Louder Анастасии Грицковой.

9.2K9.2K открытий

Одни общие мысли. Можно было добавить конкретики относительно использования пользовательского контента в России. Какие-то примеры успешных разбирательств.

К примеру, постоянные суды Варламова на счет использования его фотокарточек. Что грозит за использование репоста из инсты? Печати поста в рекламных целях и т.д.

Тема крутая, лайк за статью.

Ответить

Разбираться с геморроем "а что будет если это", "а что будет если вот то" довольно трудозатратно. По опыту общения с именитыми и не очень юр. конторками могу сказать, что точно практически ничего сказать не может, у всех вероятности. Мало кто знает закон и крайне мало спецов, которые готовы вникнуть в твою проблему на первоначальном этапе, а не когда ты уже по шею находишься в бассейне с говном. Стратегия обычно следующая: "ну начнется судебное разбирательство, потом посмотрим как оно что там делается". В общем, тут как с врачами - только по знакомству.

Ответить

Не могли бы вы напомнить, в чём соль претензий И.Варламова? Что с ним лично не контактируют и просто ставят ссылку (или что просто воруют фотки)?

Ответить

Денис, вы правы, в статье не вполне верно описана ситуация.

С точки зрения права, использовать чужие фотографии – незаконно. Здесь сразу две юридические плоскости проблемы: во-первых, это незаконное использования изображения гражданина, а во-вторых, нарушение авторских прав на фотографию (ведь у каждой фотографии есть свой создатель, который вправе самостоятельно определять, как с этой фотографией поступать – кто и где может ее использовать).

Итак, по первому пункту: есть прямая норма в статье 152.1 ГК РФ, где указывается четко, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение получено/используется без согласия – это нарушение, гражданин вправе требовать удалить фотографию, а также пресечь/запретить дальнейшее распространение.
Есть из этого правила есть несколько исключений: если в публичном месте съемка была произведена и при этом человек – не главный объект на фотографии, если человек позировал за плату, либо если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Очевидно, что когда используется фотография из чьего-то профиля в соц сети, ни одно из этих исключений не работает. Конечно, всегда есть возможность манипуляции – можно говорить, что вскрывается какая-нибудь общественная проблема при создании выставки с использованием частных фотоснимков. Но надо учитывать, что в разъяснениях ВС (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) к этой статье приводятся в пример такие общественные интересы, как «угроза демократическому правовому государству и гражданскому обществу» и т.п. То есть сложно что-то доказывать, когда общественный/публичный интерес неочевиден. Плюс – если используется в коммерческих целях, то очевидно исключение не работает: Верховный суд прямо говорил, что согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Ну и по второму пункту: использование чужих фотографий без разрешения – это нарушение авторских прав.
В силу статьи 1229 ГК РФ, фотографические произведения относятся к объектам авторских прав. Только правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам ее использование. Здесь тоже есть исключения (в частности цитирование – кстати, в нескольких судах Варламова встает вопрос с этим исключением, но он бодро отстаивает свою позицию все равно), но в большинстве случаев – они тоже не будут работать.

Ну и важно, что этот риск может быть очень ощутим для нарушителя - статьей 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей за каждое нарушение, определяемом по усмотрению суда.

Подвожу итог – да, если решитесь использовать чужие фотографии - сетевой этикет важно соблюдать, и не только потому что это этически верно, но и потому что это безопаснее. А если же вы напротив – пользователь – важно понимать, что использование ваших фотографий – это нарушение, и не надо бояться отстаивать свои права.

Ответить

Ну тогда уж нужно упомянуть и статью из ГК о свободном использовании произведений, которая содержит исключения из общего правила и допускает использование произведений без согласия автора.

Ответить

"Юридически мы не защищены от того, что коммерческий бренд, современный художник или политическая партия используют наши фотографии с выгодой для себя. И это законно до тех пор, пока не будет доказано обратное." - Вот это вот вообще чё? Вы в какой стране такие законы нашли? Вы с луны? Анастасия, вам бы прежде чем тексты писать, с юристами бы посоветоваться.

Ответить

http://ras.arbitr.ru/ - банк судебных решений - в "категория спора" выбрать 20.2.1. Споры о защите авторских и смежных прав

Это российская статистика дел о защите авторских прав. Все давным-давно онлайн. Суды в 90% случаев принимают сторону автора.

Ответить

Во избежание судебных разбирательств и негатива, при использованию того или иного контента, агентству лучше обратиться в компании которые занимаются оформлением прав на использование материалов в тех или иных целях.

В таком случае вы не подставите себя и клиента.

Ответить