2022 год — время быть ярче и заводить блог

С наступлением 20х годов XXI века остро встал вопрос — так ли важно вести блог или можно обойтись и без него?

Что дают непрекращающиеся сторис, зачем разыгрывают машины и квартиры и почему все вокруг заговорили о личном бренде?

На этот вопрос даёт ответ эксперт, коуч и маркетолог Анастасия Вовк.

Анастасия Вовк

Структура статьи:

  • Что такое контент
  • Почему важно вести блог всем: и фрилансерам, и тем, кто в найме, и подросткам, и людям старшего возраста
  • Инстаграм или Тикток — куда важнее направить внимание
  • Секреты интересного контента — как сделать так, чтобы не заниматься созданием контента весь день

ПОЧЕМУ ВАЖНО ВЕСТИ БЛОГ ВСЕМ

Любое наше общение с людьми — это единица контента. И мы каждый день что-то продаём: идею пойти в кино, идею надеть именно такой галстук, идею купить такую футболку, наше умение/неумение готовить, наше мнение по разным вопросам.

То есть, даже если вы прямо сейчас не работаете ни в найме, ни на себя, вы все равно каждый день создаёте контент и продаёте его или через него.

Сообщение любимому человеку, как вы его любите: это единица контента + продажа любви к человеку вами.

Звонок маме с вопросом как дела: это единица контента + продажа заботы к родителю.

Сторис про то, как вы выбираете кресло в гостиную: контент + продажа ценности уюта.

И если раньше, до существования мобильных телефонов и интернета, люди могли передавать свои мысли = свой контент одному или нескольким людям в единицу времени, то сейчас все гораздо проще перевести в больший масштаб.

Коммуникация упростилась, подача упростилась, получать за это деньги стало проще.

И это не означает, что вы станете делать сторис и вам Инстаграм сам будет отстегивать копеечку. Нет. Снимая сторис, вы заявляете о себе миру, и о вас начинают знать большее число людей, недели при общении тет-а-тет в реальной жизни.

Если вы фрилансер, то ваш блог может быть частичкой вашего портфолио и вам конечно же важно иметь блог, а лучше блог и портфолио на дополнительном сайте.

Если же вы работаете в найме, то наличие блога позволит вам стать более понятным и прозрачным для текущих руководителей и, в случае увольнения, для будущих руководителей. Вокруг так много людей и экспертов, что гораздо проще выбирать схожих по ценностям и мнениям людей через такой простой инструмент — социальные сети.

Мы все друг у друга на виду, потому в соцсетях вы можете быть собой, но в той мере, насколько это доступно в обществе.

Ограничений по возрасту создание личного блога не имеет, и непонимание, как «зайти» в ту или иную социальную сеть — это лишь отговорки, так как сейчас изобилие информации на любые вопросы. Достаточно открыть любую поисковую систему и четко вбить туда интересующий запрос.

Социальные сети и их развитие — это вариант улучшения работы мозга, так как любое обрамление мыслей в контент несёт за собой творческую, креативную составляющую. Мозг ищет возможные решения новых задач, мыслит нестандартно, тем самым позволяет вам проводить профилактику возрастных болезней и не терять хватку в познании этого мира.

ИНСТАГРАМ ИЛИ ТИКТОК

Тикток был очень популярен 1-2 года назад, тогда о нем стало узнавать гораздо больше людей, многие креативные люди — эксперты, блогеры, просто творческие личности перешли в тикток. В то время Инстаграм просил много финансов для того, чтобы «стартовать» в нем и начать набирать подписчиков, органический рост стремился к нулю. Тогда люди и начали активно вливаться в соцсеть Тикток, он давал простор для творчества, в нем было возможно расти органически, по своеобразным алгоритмам, но все же можно.

И несколько месяцев назад Инстаграм это надоело, как же так, креативные люди зависают в тикток, их внимание и экранное время там… Тогда-то Инстаграм и решил создать свой «тикток» — reels. И сейчас с его помощью возможен ОРГАНИЧЕСКИЙ (без вложений финансов) рост в Инстаграм. Формат постов очень похож на тикток, но все находится внутри приложения Инстаграм.

Мои первые несколько reels принесли +700% охвата!

Анастасия Вовк

Очень интересный инструмент, можно поизучать его. Конечно, кто уже имеет базу навыков и в Инстаграм, и в тикток, имеет больше шансов на успех в reels, но пока здесь рады и новичкам! Важно лишь ухватить удачу за хвост.

Да, с помощью контента в reels приходят подписчики, если контент качественный, если блог упакован, если считывается в блоге, зачем он и про что он.

Но в целом, самое важное — это создавать контент, делать это регулярно и много. Только так можно не просто стать заметнее, а оставаться на плаву.

Анастасия Вовк

Если вы решаете начать вести блог, ваши охваты начнут расти, ведь вы заявляете о себе миру. Но когда вы решаете остановиться, или решаете сделать плохой контент, решаете сделать контент реже, ваши охваты начинают снижаться.

То есть, если вы на одной неделе выложили 3 поста, а на другой всего 1, скорее всего, ваши охваты по контенту ПОСТЫ будет снижаться.

А отсюда будет уменьшаться и статистика вашего блога в целом — значит меньше людей на этой неделе В ЦЕЛОМ вспомнит о вас.

Анастасия Вовк

СЕКРЕТЫ ИНТЕРЕСНОГО КОНТЕНТА

Если вы решите вести свой блог, а вы, например, работаете офлайн, бухгалтером в фирме, и вы не понимаете, о чем может быть ваш блог, прошу вас не кидаться сразу в миллион разных сторон. Не нужно начинать постить цветочки и фотографии детей, потому что в вашем телефоне мало собственных селфи.

Есть такой инструмент — распаковка, это тот же анализ себя, просто называют по-другому. Если изучить свои интересы, ценности, сильные и слабые стороны, можно создавать контент легко и в кайф, который будет интересен вашим подписчикам, будет цеплять новую аудиторию и будет лично вам не противен. А это очень важно — хотеть создавать контент, а не действовать по необходимости.

Недавно я записывала урок по тому, какие инструменты можно использовать для упрощения разработки контента, и чтобы вести блог с лёгкостью, не перегружая себя и людей очень умным контентом. Все же зависают в телефоне и социальных сетях люди не для того, чтобы познавать что-то трудное, а чтобы отдохнуть. Потому отлично срабатывает тот контент, который донесен на понятном языке.

Кстати, умение объяснять сложные вещи простым языком — это навык твёрдых специалистов и начитанных грамотных личностей.

Секрет вести блог с лёгкостью: быть интересным самому себе человеком. Если вы интересны сами себе, если вам нравится ваша жизнь и вы всегда с любопытством шагаете во что-то новое, то с вами интересно быть и общаться.

А мы помним, что любое общение — это единица контента. Вы интересны себе — вы интересны другим, начиная с самых близких, заканчивая читателями вашего блога, даже если их там всего 24 человека.

Изучайте новое, идите в новое, и пусть каждый ваш день будет наполнен интересным контентом, которым будет хотеть поделиться.

Анастасия Вовк, коуч-маркетолог

https://instagram.com/stuvovk

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Николаевич
Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

🤣 скоро и блохам для продвижения своих услуг понадобятся блоги 🤪

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ли Си Цын
Любое наше общение с людьми — это единица контента

На этом моменте пролистал вниз, чтобы минуснуть бредятинку

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Спасибо за ваше мнение и комментарий!
Ваш контент помогает моей статье продвигаться и отображаться большему числу людей 😊

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Костя Строевский

Уже несколько лет слышу от адептов инстаграм-курсов, что вот, личный блог - это будущее каждого человека. Еще немного и любой будет стараться его создать. Поэтому срочно нужны специалисты-консультанты по соцсетям. 

А воз и поныне там. Никто блоги повально не заводит, компетенции консультантов страдают, а соцсетям желательно уделять меньше времени.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Ведение блога не подразумевает увеличение количества времени пребывания в соцсети. Вы просто можете выбрать сторону баррикад: вы потребляете контент или создаёте.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
KSA
остро встал вопрос
так ли важно вести блог

Никому не нужное говно не может "остро встать". Никому ваш блог не всрался. Извините.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Спасибо за ваше мнение! Здорово, что в интернете можно выбирать, какой контент потреблять, а какой пролистывать 😊

Ответить
Развернуть ветку
Askold Gavriluuk

Блог имеет смысл заводить с конкретной целью. В частности, для продвижения среди узких СЕО-запросов. На виси читал материал, там продвигали мед. оборудование (или вообще, химические компоненты) на рынке США. Там блог помог. А вот зачем Маше, Пете, Васе заводить блог... вопрос открытый

Ответить
Развернуть ветку
TaleWithNoEnd

Можно и для себя самого создать. Точнее не так, а, например, блог ваш, в нем вы рассказываете какие-то новости. Однако тут тоже вопрос остро стоит в рекламе. Автор пишет, что рилс хорошо работают. Работают, пока алгоритм продвигает и это немного обидно. При этом, чем больше ты постишь фото за 1 день, то инста почему-то отдает предпочтение более новой публикации, а остальное куда-то не туда уходит...В общем, цель у блога может быть любая, даже то же хранилище знаний, однако нужно ли это каждому - другой вопрос...) 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Анастасия Вовк
Автор

В высококонкурентной среде это может быть преимуществом, если есть блог. Просто 1-3 поста про то, кто вы и что вы есть, чем занимаетесь и что умеете. Хантеры при приеме на работу уже стали изучать соцсети. И это может сыграть вам на руку 😊

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zuykov

Извините, но вы сильно опаздали, лет на 7. Люди вокруг вас уже стали умнее и мир тоже. Но лох не мамонт. Не пишите любезный комментарий, вы только докажите правоту всех тех, кому вы за ответ поставили минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

И покажите, пожалуйста, кому я за ответ поставила минус, раз вас это задевает)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Анастасия Вовк
Автор

Как круто, что люди вокруг умнее и умнее! 🔥🔥🔥
Значит мы на верном пути)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Логачёв
 Если же вы работаете в найме, то наличие блога позволит вам стать более понятным и прозрачным для текущих руководителей и, в случае увольнения, для будущих руководителей.

по этой причине, я бы и не рекомендовал заводить "личный" блог😂 личное на то и личное, работодатели и без того иногда судят достаточно субъективно, вместо того, чтобы оценивать проф.навыки
 

Не нужно начинать постить цветочки и фотографии детей... Есть такой инструмент — распаковка, это тот же анализ себя. Если изучить свои интересы, ценности, сильные и слабые стороны, можно создавать контент легко и в кайф, который будет интересен вашим подписчикам....

а если под "личным" подразумевается в большей степени профессиональная презентация и построение, так сказать, стерильного образа и работу на аудиторию, то это ведь другая история и явно не для всех 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Почему не для всех? Это как часть резюме)

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

помнится, попался мне один коуч, которая около недели мне имела мозг, с целью подсунуть мне школьника на производство, дабы школьник проникся атмосферой. видать коуч та сама в глаза не видала, что такое станочный цех в столярке, и каково оно там работать. насилу отбрехался, мол некогда. да и вправду некогда, постоянно смотреть, чтобы тот школьник себе что нибудь не отпилил на форматнике или не отстругал на фуганке или даже рейсмусе. а к фрезеру даже близко подходить опасно во время работы пакета фрез на шипорез. витают в облаках эти коучи, так понял я.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Школьники и студенты разные бывают. Когда на преддипломной практике мы с одногруппницей отправились работать в генетическую лабораторию, мы тоже много чего не знали, в универе не было таких приборов. Но ничего, все вопрос опыта и практики. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Test Test

побежал заводить блог

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Поделитесь потом ссылкой 😊

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эффект Доплера

"время заводить блог"
привет, как вы там в нулевых? ракамакафо?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

А у вас блог уже есть? Развит?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

странный текст если честно

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Что вам показалось странным?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Viktor Mann

Капитанша очевидность.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Вовк
Автор

Благодарю за комплимент) Я рада, что вы в том же инфополе, что и я 😊

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда