Самозанятые как новая целевая аудитория: что им можно продать?

Согласитесь, глупо говорить о самозанятости как просто об удобном налоговом режиме. Это еще и четкий критерий, выделяющий определенную группу людей. Говоря языком маркетологов, самозанятые стали целевой аудиторией для других бизнесов.

1515 показов
12K12K открытий
22 репоста

Я самозанятый ИП. Мне не хватает нормального автоматического формирования чеков при поступлении денег на расчетный счёт. Сервис Свое дело от Сбера предлагает урезанный функционал — тупо формирует чек на сумму с описанием "услуги самозанятого", когда любой платеж приходит на специальную карту для самозанятого. Но мне нужна такая возможность именно при поступлении на расчетный счёт и чтобы автоматом подтягивались данные платежа с указанием договора, счета и коммента от плательщика, чтобы содержание чека совпадало с другими документами по сделке. Тинькофф так не умеет пока и это печаль. 

А искать клиентов самозанятые (фрилансеры, предприниматели, ремесленники) могли и раньше, до введения этого статуса. Вряд ли новые площадки агрегатора заказов настолько востребованы.

Вопрос с пенсией и стажем хоть как-то решается в приложении. Можно платить добровольные взносы в ПФР по минимуму, чтобы заработать трудовую пенсию по совокупности пенсионных баллов, а капитал на старость формировать самостоятельно. А вот, чтобы добровольно платить взносы в ФСС и получать больничные/декретные выплаты, нужно выходить за пределы приложения Мой налог. И немногие самозанятые ИП в курсе, что есть такая возможность в принципе. 

А в целом посмотреть, что интересует самозанятых, можно в паблике ИПОНА мать в ВКонтакте, там много болей озвучивается. 

Ответить

Я самозанятый ИППо-моему, либо самозанятый, либо ИП)
Это два разных статуса.

Ответить

Подскажите, а зачем именно автоматическое формирование чека?

Сам в таком же правовом статусе, этот вопрос просто для общего развития.

По поводу взносов в ФСС - приложение мой налог не учитывает возможность "ИП на НПД", то есть создано в первую очередь для физлиц, не имеющих статуса ИП, а они, увы, а добровольнные взаимоотношения с ФСС вступить не могут(((

Ответить

Мария, спасибо за подробный ответ. Банки здесь хитрят, конечно. Формально функция автоматизированного формирования чека есть и у Сбера, и у Тинькова, но каждый под нею подразумевает свой собственный процесс, где они частично его формируют, но далеко не в том формате, что удобен предпринимателю. 
Если говорить с точки зрения компании, работающей с самозанятым, то нам удобна платформа Рокет Ворк, по крайней мере, документационный процесс там хорошо отлажен. Но глазами другой стороны я на него не смотрел.

Спасибо за наводку на паблик, глянем обязательно.
Я тут посмотрел, сколько всего наворотили уже для МСП и самозанятых в Москве, в бизнес-навигаторе МСП (тут речь не про сервисы, а больше про обучение, консалинговую помощь, гранты), но такое впечатление, что они либо не знают, либо не особо пользуются этими ресурсами.

Ответить

С поступлениями да, фигня у сбера по крайней мере
При поступлении от физика чек формируется автоматом 
Если платёж пришёл от юр лица, то ни фига, плюс никак не определить (если лицевой счет) от какого юрлица пришёл платёж- в этом случае пишу в чат, чтобы назвали отправителя 

Ответить

Приложение "Мой налог" от ФНС посмотрите. Тоже не айс, но лучше, чем у сбера

Ответить