Видеоконтент. Для продаж. Для продвижения. И что было дальше?

История о том, как мы начали использовать видеоконтент в коммуникациях с клиентами и партнёрами. Расскажем, каких результатов добились и какие цели ставим на будущее. Повествование ведёт руководитель отделения маркетинга и PR Екатерина Ловцевич.

Итак, в самом начале 2021 года мы взялись за масштабную маркетинговую трансформацию в компании. Многие области подверглись изменениям, но сквозь них красной нитью тянется одно общее нововведение — видеоконтент.

Как нам это пришло в голову?

Нет, мы ни на кого не смотрели и не пытались что-то повторить, все было гораздо проще. Вообще, задача стояла банальная и в перспективе не очень эффективная — разместить ролики о компании на экранах в бизнес-центрах, ресторанах с бизнес-ланчами. Но ролика не было. И большого бюджета на производство — тоже. Но, к счастью, команда у нас молодая, активная: кинули клич и нашли у кого-то знакомого с камерой — творческого активного парня с желанием сделать круто. Решили работать.

Обсуждая ролик, пришли к тому, что для экранов «говорящая голова» не подойдёт и лучше сделать инфографику. Я тогда подумала: «Зачем же мы искали человека с камерой? Зря, что ли?» Говорю, давай снимем видео про то, как мы сайты делаем, ведь мало кто понимает все процессы и нюансы — а мы объясним и покажем.

В общем, написали сценарий, сняли — вышло классно.

Что было дальше?

Да, самое интересное началось дальше. Показываю видео отделу продаж — говорят: круто! Надо ещё снять про рекламу, мол, объяснить, что есть что. Решаю, что парень с камерой нужен нам на постоянной основе, — и мы берём его в штат. Теперь у нас есть штатный видеограф! Окей, сняли про таргетированную рекламу, про контекстную, про разработку стратегии продвижения, про SEO — надо ли говорить, что сегодня у нас есть видео обо всех наших услугах?

Мы используем эти видео в коммерческих предложениях, отправляем в письмах клиентам, публикуем на сайте, ну и, конечно же, они есть у нас на ютуб-канале.

Поставив продвижение одного из видео, мы за несколько дней при небольшом бюджете добились 12 000 просмотров. Но это не главное. Главное — эти видео помогают продавать. После встречи у клиента остаётся не сухое коммерческое предложение, а видео с живым человеком, который в будущем будет разрабатывать ему сайт или настраивать рекламу. К доверию сразу +1 — или даже +10.

Кстати, видео с инфографикой мы тоже сделали, но на экранах так и не разместили: я посчитала, что этот бюджет можно будет использовать намного эффективнее в онлайне.

А ещё дальше что?

Конечно, на съёмке видео про услуги мы не остановились. Для крупных клиентов мы записываем индивидуальные коммерческие предложения в формате видео о том, как видим их проект и как планируем с ним работать. Это очень круто работает в том случае, если клиент выбирает между нами и другой компанией. Это вау-эффект, эмоции, доверие.

Вот отзыв одного из клиентов о таком видео:

А еще один наш клиент так вдохновился нашей видеопрезентацией, что решил сделать такие видео и своем бизнесе. Данный клиент сейчас находится у нас на разработке сайта.

Вот подтверждение, это правда работает!: )

Что будет дальше?

Мы не останавливаемся. Мы прочувствовали лишь небольшую часть всех возможностей крутого видеоконтента. Сейчас мы повышаем качество картинки, звука — иииии... ВЫХОДИМ в «ЮТУБ»!

Да! Мы уже сняли первое видео. Формат, тему вы можете посмотреть тут и оценить! Мы адекватно относимся к оценкам, критике — но только в том случае, если она поможет сделать наш контент круче. В остальных случаях лучше промолчать. А вообще в видео есть и польза и юмор, рекомендуем посмотреть хотя бы превью!

Подкаст #1 [Сайт за 20 000 и за 1 000 000 руб. — в чём разница?]

Мы будем рады адекватным оценкам и замечаниям, так как это наш первый опыт и мы только начали покорять «Ютуб»!

Как только будет продолжение истории с видеоконтентом, обязательно напишу с пометкой «2».

А пока — итог всему: не бойтесь экспериментировать, совершать ошибки и подходить к стандартным задачам нестандартно. Даже если не получится, это будет опыт, а вот если получится — то это маркетинг! :) Шучу, если получится — это будет открытие, которое позволит вам вырасти в геометрической прогрессии.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Вовк

Спасибо, что поделились! Крутые результаты!)

Ответить
Развернуть ветку
Alente, диджитал-агентство
Автор

Рады быть полезными! :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Олегович

Видео это круто, информация нагляднее и проще воспринимается. Непонятно почему многие этим не пользуются

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Молодцы, не плохо продвинули меньше чем за год свой Ютуб канал, контент выглядит значительно интереснее и качественнее, а оформление заднего фона и расстановка света, в последнем видео и превью к нему, значительно выделило его. По своим клиентам замечаю, видео контент рулит и Ютуб приносит не только трафик и новых клиентов. Успехов вам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Апраксин

Что именно продвинули? 62 подписчика на канале

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Спасибо, написал не верно.Продвинули не канал, а видео контент.

Ответить
Развернуть ветку
Alente, диджитал-агентство
Автор

Спасибо! Да, несомненно инструмент способен принести пользу почти для любого бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Ну да, гляньте на тот-же тикток, видео-контент процветает. И главное, что не зря заморочились 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда