Почему одного is_ret=true недостаточно (про none-SRN источники)

В прошлом посте я рассказал, что на iOS невозможно «чисто» заминусовать аудиторию — даже если вы всё исключаете, реклама всё равно будет показываться ранее установившим.

Поэтому важно правильно учитывать повторные действия пользователей и отличать их от новых. Для этого используется параметр is_ret=true.

⚫ Что такое is_ret=true

В мобильных трекерах (например, AppsFlyer) этот параметр добавляется в трекинговые ссылки, чтобы обозначить:

— это не кампания по привлечению

— это кампания по возврату пользователей

Чаще всего в UA-источниках (Mintegral, Unity, Hybe, AppLovin, Bigo, Яндекс) его не используют, если только это не классический RET с таргетингом на определённую аудиторию.

⚫ Живой пример

Источник A привёл пользователя на установку. Через 3 дня тот же пользователь видит рекламу от источника B (тоже UA), кликает, открывает приложение и делает покупку.

Если is_ret=true не проставлен, покупка уходит источнику A — тому, кто привёл install. Это логично:

— прошло всего 3 дня

— пользователь, скорее всего, и так бы вернулся

— источник A продолжал влиять на его поведение

(тут пишу в большей степени про e-commerce)

Теперь другой кейс: пользователь установил приложение с источника A, потом 30 дней подряд не заходил в приложение. Затем увидел рекламу от источника B, снова открыл приложение и сделал покупку.

Если параметр is_ret=true не проставлен — покупка снова уходит источнику A. Хотя в этом случае именно источник B вернул пользователя и спровоцировал покупку. Это и есть потеря инкрементального эффекта.

⚫ Почему одного параметра недостаточно

Чтобы фиксировать возвраты корректно, нужно не только использовать is_ret=true, но и задать границы:

— inactivity window — определяет, сколько дней подряд пользователь должен не заходить в приложение, чтобы его заход с рекламы мы считали реэнгейджментом

— re-engagement window — окно между (показом или кликом) до реэнгейджмента

⚫ Примеры

— Пользователь не заходил 14 дней подряд, вернулся после рекламы — данный реэнгейджмент инкрементальный

(тут я пишу «инкрементален», но у вас на голове своя голова — вы должны сами определить, какие окна инкрементальны для вашего бизнеса)

⚫ Рекомендованные параметры

— inactivity window: 7–14 дней

— re-engagement window: 3–7 дней

Значения подбираются под поведение вашей аудитории и продуктовый цикл. Окна просто прописал, какие можно взять, но определяете вы их с помощью своей аналитики.

⚫ Вывод

is_ret=true — это просто флаг. Без окон вы переоцениваете вклад своего источника, где крутите параметр is_ret=true, и ошибочно приписываете результат не тем источникам.

⚫ Продолжение

В следующем посте расскажу про параметр AppsFlyer ID и какую важную роль он играет в атрибуции, и как связан с параметром is_ret=true.

При использовании параметра учитывайте дедупликацию событий. Данный пост носит только ознакомительный характер, я не продвигаю идею, что вам обязательно или не обязательно его использовать.

Автор: Ибрагим Курайши, автор канала «Гипотеза закрыта». Больше разборов про мобильную рекламу — в Telegram: https://t.me/closedhypothesis