Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

В поведении покупателей есть один очень любопытный эффект, который называется Pain of Paying - боль оплаты, если по-нашенски.

В чём закавыка: человеку может до визга нравится товар, услуга, поездка - да что угодно. Но когда приходит момент платить денежку за это удовольствие, настроение начинает портиться.

Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

Потому что отдавать свои выстраданные деньги всегда максимально неприятно. Даже если ты понимаешь, что получишь за них какую-то классную штуку. Момент оплаты воспринимается как потеря.

Маркетологи эту тему давно прочухали и научились с этим бороться.

Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

Смотри, есть два сценария: ты после каждой тренировки платишь 1 500 рублей или ты один раз в месяц покупаешь абонемент.По деньгам то на то и выходит.

Но! В первом случае ты расстаёшься с деньгами каждый раз, что смазывает тебе всё удовольствие от тренировки.

Во втором - ты один раз пострадал, пережил эту потерю и живёшь себе дальше, радуясь своим успехам, а не ожидая, как в конце тренировки тебе придётся платить деньги.

Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

Психологически в случае с абонементом каждая отдельная тренировка воспринимается почти как "бесплатная". Деньги уже уплочены, поэтому момент получения удовольствия не совпадает с моментом потери денег.

Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

По этому принципу работают подписки, абонементы, система "всё включено", клубные карты, годовая подписка вместо ежемесячной.

А самый прикол, что тут вообще не обязательно делать товар дешевле. Не, хорошо, если человек тут увидит свою, хоть и минимальную выгоду. Но фишка в другом: надо изменить то, как человек переживает момент оплаты.

Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

Задайся вопросом: сколько раз за время пользования моим продуктом клиенту приходится вспоминать, что он мне за него платит?

Если каждый контакт с услугой заканчивается отдельным счётом, переводом и отдельным решением "платить/не платить", то каждый раз создаётся новая точка сомнения.

Если же оплата проходит один раз, а дальше чел просто пользуется продуктом, то фокус переезжает с цены на получаемое удовольствие или пользу.

Что такое "боль оплаты" и как с этим бороться

Так что хороший маркетинг старается максимально разнести по времени момент удовольствия от продукта и момент расставания с деньгами.

Да, не в каждой нише это легко реализовать, но если такой вариант у тебя есть - пользуйся.

Остались вопросы? Пиши мне, вместе разберёмся.

1