Секретная сделка Google и Facebook и другие факты из нового антимонопольного разбирательства

Сейчас проходят слушания по антимонопольному разбирательству ряда американских штатов против Гугла. И как всегда, в ходе таких слушаний всплывает много того, о чем рассуждали на кухнях, но не говорили в слух.

Вы можете найти материалы иска на 173 страницах здесь, и подробный разбор в твиттере здесь.

Самые интересные выдержки из искового заявления:

— Google имеет секретную сделку с Facebook под названием «Jedi Blue», которая, как они знали, была настолько незаконной, что в ней есть целый раздел, описывающий, как они будут прикрывать друг друга, если кто-нибудь о ней узнает

— В Google есть команда под названием gTrade, полностью посвященная манипулированию рекламным рынком

— У Google был план под названием «Проект NERA» по превращению Интернета в огороженную среду. Основным компонентом этого проекта был принудительный вход в браузер Chrome, с которым вы, вероятно, сталкивались.

— Google готов сделать практически все, чтобы люди не могли обойти их биржи рекламы. В этом, например, вся суть AMP.

— Google, как правило, инсайдерски торгует на своих биржах рекламы всеми способами, которые вы можете придумать, и всеми способами, которые вы не можете.

— Торги на рекламных биржах фальсифицируются в пользу Google — он выигрывает на торгах даже там, где не предлагает самую высокую ставку.

— Обо всем этом известно достаточно большому количеству сотрудников Google.

Кажется нас ждет интересный судебный процесс.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал @dailykuznetsov где я публикую короткие заметки о финансах, обществе и управлении продуктами

0
123 комментария
Написать комментарий...
Илья Рожнев

А какая тут разница? Государство или компании гиганты… Это они ведут свою борьбу, нам обычным людям, здесь ничего не сделать… в рамках закона, разумеется.
Какая разница Гугл захватит власть над Америкой или Америка начнёт управлять Гуглом? Провести параллель можно с любой страной(где есть интернет и it гиганты)
Тут скорее власти прикрываются людьми и их интересами. А по факту они борются за выживание, потому, что уже крупные компании становятся влиятельнее государства.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

со временем эти компании - гиганты должны были бы превратиться в цифровые госудаства, но так как их руководители принадлежат к старому миру, они кидают эти компании под контроль государства

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

У государства и у корпораций разные цели. У корпораций нет целей строить "цифровое государство", более того, нет никакого желания работать "на благо общества", до тех пор пока общество не предъявляет корпорациям требования посредством государства. Я не знаю, каким извращенным сознанием надо обладать, чтобы желать быть "гражданином фейсбука" а не России или Америки. Здесь есть на vc есть раздел "приемная", где можно посмотреть куда обращаются пользователи цифровых монополий. Каждый второй призыв в комментариях там — идти к государству.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex Germany

если у корпораций нет цели строить цифровое государство то зачем они влезают в частную жизнь даже глубже чем государство и манипулируют различными личными данными? В чем принципиальная разница в том чтоб быть гражданином Фейсбука или РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Личные данные это актив, на котором можно заработать

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex Germany

чтобы собирать личные данные нужно цифровое государство =)
если люди платят гуглпеем то гугл знает что они покупают когда и где и за сколько 😉 и даже знают сколько у них есть денег.
и тд и тп.
Я уверен что главными лоббистами цифрового государства выступают крупные компании.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Цифровое государство в целом удобная вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex Germany

удобная кому?

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда