Альтернативные платежи в iOS. Спойлер: Apple по-прежнему берет комиссию

Перевод статьи Apple just clarified alternative payments on iOS. Больше переводов и статей про мобайл, ATT, SKAN, SKAdNetwork и privacy 👉 в телеграм канале. Подписаться здесь 👈

24 декабря прошлого года регулятор конкуренции Нидерландов постановил, что Apple должна разрешить приложениям для знакомств, опубликованным в сторе Нидерландов, совершать транзакции с использованием сторонних способов оплаты iOS. Это решение стало результатом расследования ACM (органа по защите пользователей и рынков) о положении Apple на рынке, которое началось в 2019 году. Со временем сфера расследования сузилась до приложений для знакомств, в результате чего была опубликована очень конкретная директива в канун Рождества.

Разработчикам приложений сложно и неудобно внедрять методы платежей для разных стран (особенно для небольших стран, таких как NL). Нельзя рассматривать эти решения на уровне страны как совокупное давление на Apple с целью реализации новой глобальной политики.

В результате решения голландского суда в минувшие выходные Apple опубликовала документацию, в которой разъясняется, как могут быть реализованы альтернативные платежи для приложений для знакомств в нидерландской версии App Store. Основные моменты из документации.

  • Apple создает 2 новых права (entitlements) для управления альтернативными платежами как для веба, так и в приложениях: StoreKit External Purchase Entitlement для альтернативных in-app платежей в iOS приложениях; StoreKit External Link Entitlement для управления платежами в вебе. Обратите внимание, что эти права еще недоступны для использования. Более подробную информацию о льготах можно найти здесь;
  • Транзакции по этим новым правам, по-прежнему будут облагаться комиссией платформы, выплачиваемой Apple. Apple еще не определила количественно эту комиссию;
  • Разработчики, которые хотят использовать любое из этих прав, должны создать и опубликовать новый двоичный файл, доступный только в магазине приложений Нидерландов. Это совершенно новое требование для использования альтернативных сторонних платежных процессоров, которые, насколько мне известно, не упоминались до публикации этой документации;
  • Только одно из этих прав может быть использовано в приложении (т.е. либо веб-платежи, либо альтернативные платежи в приложении, но не и то, и другое вместе).

Обратите внимание, что эти изменения политики применяются очень узко: к приложениям для знакомств, опубликованным в нидерландском App Store. Но мне кажется, что эти изменения служат наглядным примером того, как:

  • Apple будет в будущем регулировать конкретные страны, связанные с коммерческой политикой магазина приложений;
  • как альтернативные платежи в конечном итоге будут управляться на глобальной основе, что кажется неизбежным.

Вопрос в следующем: каковы сроки такого развития событий? Отслеживание многочисленных решений регулирующими органов по вопросам конкуренции в конкретных странах по всему миру стало обременительным. Я попытался каталогизировать изменения в политике App Store, внесенные в ответ на различные правительственные и юридические катализаторы при распаковке недавних изменений в политике Apple в App Store, опубликованных всего четыре месяца назад, но этот пост быстро устарел, учитывая безумный контроль регулирующих органов Apple в App Store.

Операционные издержки, которые Apple накладывает на разработчиков с учетом специфических для конкретной страны правил обработки альтернативных платежей, эффективно препятствуют отказу от собственного платежного процессора iTunes. Руководящие принципы, опубликованные Apple в прошлые выходные, характерны для Нидерландов, но само собой разумеется, что эти руководящие принципы будут аналогично применяться в Южной Корее, которая также определила, что операторы мобильных платформ должны разрешать альтернативные способы оплаты. Управление отдельными пакетами приложений для каждой географии, в которой разработчик приложений хочет предложить альтернативные варианты оплаты, почти невозможно обременительно. Обратите внимание, что Apple подтвердила, что разрешит альтернативные платежи в Южной Корее, хотя, насколько мне известно, она опубликовала пока только документацию, касающуюся решения в Нидерландах.

И имейте в виду: Apple по-прежнему будет заставлять разработчиков платить пока не определенную комиссию за продажи, произведенные с помощью альтернативных платежных систем. В соответствии с постановлением Южной Кореи, которое было направлено на практику платформы Google Play в законопроекте, получившем название «Закон о предотвращении злоупотреблений властью Google», но, тем не менее, применяется к магазину приложений Apple — Google объявила, что просто снизит свою комиссию на 4% за все транзакции, обслуживаемые через альтернативные процессоры. Другими словами: Google Play будет взимать комиссию за транзакции, которые он не обслуживает в Южной Корее.

Если Apple примет такое же снижение комиссии на 4% для альтернативных платежей, как и у Google, — что, я полагаю, так и будет, поскольку компании, как правило, идут в ногу в комиссиях за платежи, — тогда расчет затрат и выгод в конкретном случае приложений для знакомств в Нидерландах отклоняется от использования альтернативных способов оплаты. Крупнейшие приложения для знакомств от DAU в основном монетизируются с помощью подписок, а плата за платформу Apple снижается с 30% до 15% за активные подписки через год. Действительно ли Tinder или Bumble будут управлять отдельным пакетом приложений для Нидерландов, чтобы заработать на 4% больше денег в стране? Это кажется несостоятельным, особенно если учитывать более низкие коэффициенты конверсии для альтернативных способов оплаты: пользователь должен ввести номер своей кредитной карты, они, вероятно, меньше доверяют платежному процессору, чем собственному процессу iTunes, и т.д.

Apple подробно и четко описывает риски и трудности, которые разработчики берут на себя, отказываясь от собственного процесса платежей iTunes, в своей документации по этому вопросу:

Вы несете ответственность за оказание помощи своим пользователям, если возникнут вопросы или проблемы, связанные с альтернативными вариантами оплаты. Поскольку Apple не будет напрямую знать о покупках, совершенных с использованием альтернативных методов, Apple не сможет помогать пользователям с возвратом средств, историей платежей, управлением подписками и другие проблемы, возникающие при покупке цифровых товаров и услуг с помощью этих альтернативных методов покупки. Вы будете нести ответственность за решение таких вопросов с клиентами.

Apple придерживается стратегии, которую я обсуждал в прогнозах на 2022 год для мобильных игр: создавать так много препятствий и трудностей на пути к внедрению альтернативных платежей, что большинство разработчиков неохотно соглашаются на эти усилия. И вдобавок ко всему, привлекательность и удобство метода платежей по умолчанию в iOS, скорее всего, сведут на нет математику конверсии для альтернативных способов оплаты для большинства разработчиков приложений. Если Apple взимает комиссию за транзакции альтернативных способов оплаты, будут ли разработчики несмотря на различные трудности, связанные с просьбой пользователей заполнить поле для оплаты кредитной картой, внедрять альтернативные платежи? Имейте в виду, что Apple вложила значительные средства в создание своего бренда в качестве авангарда защиты конфиденциальности с помощью инициативы по политике конфиденциальности прозрачности отслеживания приложений (ATT). Если потребители признают Apple оплотом против нарушений конфиденциальности, зачем им использовать какой-либо платежный процессор, кроме собственного метода iOS, особенно с учетом требуемых усилий?

0
2 комментария
Розарио Агро

Все происходит в рамках того, что эппл говорила изначально. Основная плата взымается не за процессинг, а за пользование интеллектуальной собственностью эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Рафиль Таипов

Флаг

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда