(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90683248, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(90683248, 'hit', window.location.href);

Как спасти бизнес в соцсетях: срочные инструкции для маркетологов и предпринимателей

Уже к пятнице Роскомнадзор может заблокировать Facebook и Instagram и лишить бизнес собранной в этих соцсетях аудитории. Срочные рекомендации от Студии Чижова, что делать прямо сегодня, сейчас, пока еще не поздно.

Привет! Это Студия Чижова.

Мы хотели бы опубликовать очередной кейс по проекту, который принес партнеру много денег, но, к сожалению, приходится привыкать к новой реальности. В том, что она теперь новая, сомневаться не приходится.

В марте 2020 года, за неделю до того, как государство отправило бизнес на карантин, мы написали статью о том, как продвигать бизнес в соцсетях в кризис. И во многом она до сих пор актуальна. Рекомендуем прочитать.

Но есть одно существенное отличие. И это плохая новость.

Это не временное явление.

Это новая реальность.

И в этой новой реальности нам с вами жить и работать ещё долго.

А теперь хорошая новость.

Вызванные коронавирусными ограничениями сложности научили нас выживать, приспосабливаться и становиться эффективнее. В этой новой реальности эти навыки нам помогут. Социальные сети не умрут, но сильно изменятся как инструмент бизнеса.

Сейчас мы готовим полноценную антикризисную стратегию для бизнеса, но времени нет, поэтому начнем с главного, что нужно сделать сегодня. Сейчас. На счету каждый час.

В первую очередь перенесите аудиторию на площадки, которые не подвергнутся блокировке

Роскомнадзор уже начал ограничивать доступ к Facebook. Instagram пока работает без замедлений, но еще в понедельник у нас были инсайды о возможной блокировке соцсетей. В среду они подтвердились – РКН потребовал разблокировать аккаунты государственных СМИ. Дальше сценарий понятен. Facebook ответит отказом, РКН объявит о блокировке, полагаем, что всё это произойдет еще до выходных.

Что это значит для бизнеса?Как только будет ограничен доступ, бизнес потеряют доступ ко всей накопленной аудитории за годы продвижения в соцсетях. Люди перестанут заходить в «Инстаграм» и естественным образом перекочуют в соцсети, где есть возможность общаться и поддерживать связь.

Не стоит рассчитывать на возможность доступа по VPN – ей воспользуются единицы. Причем, не исключены и проблемы с самим доступом к VPN. В период блокировки Telegram многие использовали прокси из стран ЕС и США.

Помимо этого, в зону риска попадает самый популярный в России мессенджер WhatsApp, который тоже принадлежит корпорации Meta.

Что делать? Ни терять ни секунды.

По сути, единственной соцсетью, которая сохранит свое присутствие на территории России станет «ВКонтакте», мессенджером – Telegram. Viber уже поддержал финансово Украину и наверняка тоже пойдет под блокировки. «Одноклассники» просто уже не популярны.

Если у вас масс-маркет или региональный проект, то в первую очередь переносите аудиторию в «ВКонтакте». Если у вас услуги премиум-класса или B2B и ваша аудитория там не будет активна, переезжайте в «Телеграм».

Минусы «Телеграм» в том, что там все еще очень несовершенные рекламные инструменты, да и «Телеграм» слишком мало похож на «Инстаграм». Людям будет проще и удобнее использовать «ВКонтакте» как место для общения с друзьями и потребления контента.

Поэтому, если у вас не было сообществ в ВКонтакте – срочно создавайте. Не тратьте время на контент-планы и рассуждения.

Дальше выкладывайте в ваших аккаунтах в Инстаграм посты и сторис с призывом подписаться на вас в ВК, ниже представили несколько примеров того, как это делают.

Магазин косметики публикует сторис со ссылкой на сообщество во «ВКонтакте»

Только за счет постов и сторис можно добиться охвата 20-40 % аудитории. Увеличить охват можно за счет таргетированной рекламы, запустив опубликованные посты и сторис на лояльную аудиторию в рекламном кабинете Facebook.Чтобы увеличить эффективность переноса, используйте офферы – пообещайте всем, кто подпишется на вас «ВКонтакте» бонусы: например, скидочные сертификаты.

Магазин изделий из кожи предлагает промокод пользователям Instagram, которые подпишутся на сообщество бренда во «ВКонтакте»

Конкурсы сработают, но чуть хуже. Лучше делайте гарантированные подарки каждому перешедшему. Всю аудиторию перенести не удастся, но самые активные и преданные фанаты бренда останутся с вами и своей активностью помогут на старте в новой социальной сети.

Если у вас есть заброшенный аккаунт во «ВКонтакте, создайте с нуля. Старая неактивная аудитория может негативно сказаться на показателях. Если есть живой аккаунт, пусть даже не с супер показателями, ведите на него.

Главное, максимально диверсифицировать риски и переводить аудиторию в другие каналы. Самые безопасные для бизнеса площадки сейчас — это «ВКонтакте» и «Одноклассники». Возможно, ограничения не коснутся Telegram.

Защитить аккаунты от хакерских атак

25 февраля хакеры Anonymous объявили кибервойну России. В том числе, они перехватывают контроль над аккаунтами в Google Ads и используют их для рассылки фейков.

Что важно в случае соцсетей – руководители сервисов для соцсетей также используют свой доступ к аккаунтам для информационных атак и пропаганды. И тут даже проблема не в этике, а в том, что подобная информация от имени аккаунта бренда или человека может привлечь внимание следственных органов.

К примеру, 28 февраля стало известно, что клиенты сервиса LeeLoo.ai столкнулись с массовыми рассылками политической информации от их лица. Поэтому срочно проверьте и уберите все интеграции с непроверенными сервисами, которые могут начать рассылать от вашего имени непроверенную информацию.

Прямо сейчас лучше работать с сервисами, которые находятся в России.

SMMplanner, Pepper.ninja, TargetHunter и Церебро Таргет находятся в России, риски минимальны.

На момент публикации статьи Senler не может гарантировать, что от имени пользователей не будут рассылать достоверную информацию.

Также мы запросили информацию от ряда других сервисов и пока не получили ответа. Будем обновлять информацию по мере поступления.

Также надеемся, что представители сервисов сами выскажутся в комментариях по вопросам безопасности их использования в это время.

Также, возможны попытки взлома, особенно крупных аккаунтов. Вот здесь есть хорошая инструкция от лаборатории Касперского, как защитить аккаунт в Instagram от взлома.

Воздержитесь от политики

Для брендов сейчас самое важное — сосредоточиться на том, что вы делаете лучше всего: на работе. За последнюю неделю люди очень устали от политики и новостей, и очередное напоминание о том, что вы за мир во всем мире, не поможет.

Наоборот, спровоцируете споры, негатив, отписки от тех, кто посчитает, что бренд придерживается противоположной ему точки зрения на ситуацию. Помните о репутации.

Не публикуйте развлекательный контент

Переработайте контент-план и временно откажитесь от развлекательных и вовлекающих инструментов. В Facebook и Instagram интернациональная аудитория, и комментарии могут полыхнуть от самой маленькой искры.

«ВКонтакте», в основном, пользуются граждане России, и там на развлекательный контент реагируют спокойнее. Использовать его можно, но аккуратно.

1 марта некоторые украинские СМИ сообщили о разблокировке «ВКонтакте» и «Одноклассников» на территории Украины. Подтверждения этой информации от источников, которым можно доверять, мы пока не нашли.

О чем рассказывать своей аудитории

Большинство жителей России сейчас находится в состоянии стресса. Основной мотив, который ими сейчас руководит — страх неизвестности.

Чем закончится сложившаяся ситуация? Что будет завтра с экономикой? Насколько вырастут цены? Смогут ли они по-прежнему покупать товары привычных брендов или придется искать альтернативы?

В таком состоянии они придут к вам в аккаунт. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы снять их тревогу.

Расскажите, как вы работаете: даже если ничего не поменялось, сообщите об этом подписчикам
Если цена вашей продукции зависит от курса валют или она попала под санкции, расскажите о том, что будет с ценами и доступностью товара к покупке

Образцово работает SMM Aviasales, многие клиенты которого сейчас находятся за границей или, наоборот, не могут вылететь из России в свою страну.

Рассказали, как вернуться в Россию или улететь из неё, информация оперативно пополняется
Подготовили статью для тех, у кого за границей перестали работать российские банковские карты
И для тех, кто в связи со сложившейся ситуацией задумался об отъезде из России
Lifehacker выпускает публикации для тех, кого тревожит будущее

И самое главное: не впадайте в панику. Люди останутся. Бизнес останется. SMM сильно изменится, но тоже останется. У каждого из нас, как живого человека, есть личное отношение к сложившейся ситуации, но паника может подтолкнуть к необдуманным действиям.

Мы в Студии Чижова тоже переживаем, но стараемся держать голову холодной и продолжать работать. От этого зависит будущее наших сотрудников и деньги наших клиентов. Мы продолжим писать материалы для VC, делиться антикризисным опытом и помогать бизнесу двигаться вперед в изменившихся условиях.

Не прощаемся.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Wall Street Shadow
А теперь хорошая новость.

Нет, хороших новостей, не обманывайте себя и окружающих :)
А "аудитория" УЖЕ неплатежеспособна и ей будет абсолютно похуй, что там и как бизнес постит в соцсетях. Собственно, потому что и бизнеса уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

К сожалению, мы не можем повлиять на политическую ситуацию, но за бизнес поборемся

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Mikhail Malyshev

Пост Lifehacker приведенный в статье выше - как раз для вас:)

Паника сейчас ничему не поможет. Точно так же как вы сейчас писали многие люди в 2020 когда коронавирус начинался, в 2014 когда был первый украинский кризис, во время всех экономических кризисов.

Тем кто всерьез верит в "худшие сценарии" - советую смотреть в сторону цифрового рубля и выхода из мировой финансовой системы (а-ля СССР или даже жесчте). СССР без запрета МСП и с обнулением всех авторских и иных прав "враждебных" стран, это может быть очень интересно с точки зрения бизнеса.
ИМХО Путин на такое никогда не пойдет, особенно пока Китай открыт, но если считаете иначе - то стоит смотреть в сторону таких вариантов.

Хвататься за голову и бегать кругами точно не стоит - этим вы ни себе ни окружающим не поможете.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Самый адекватный комментарии. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Зря ты чел это пишешь. Тут так не принято. Я писал раньше один в один, но здесь как раз портал смузихлебов и они даже не понимают как эти слова у тебя в одно предложение встали. А не дай бог ещё сказать, что у некоторых людей, есть другая точка зрения на происходящие события, все тут начнётся ад.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hey You

Что за поток созания😄

Я даже попытался вытащить какую-то мысль из этого всего но так и не понял, типа «в интернете денег нет»? Или чего?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Никифоров

Postmypost находится в Yandex.Cloud, пользовательские файлы, а также база данных все в России на серверах Yandex.Cloud с соблюдением ФЗ о хранение личных данных. В случае блокировке серверов в Америке и Европе наши пользователи не пострадают.

Совсем недавно мы прошли ежегодную проверку от Facebook. На днях подключили LinkedIn, TikTok, Pinterest. Сервис умеет публиковать сторисы в ВК так что можно спокойно работать.

Также у нас дублирующие сервера в Германии которые мы используем для публикации постов. В случае замедление интернета или полной блокировки как это было с Telegram наши пользователи застрахованы.

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Благодарю за дополнение

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Никифоров

Также мы в Феврале запустили 2 большие программы:

1. Грант на переезд до 50 000 рублей
2. Грант для учащихся до 10 000 рублей
https://postmypost.io/ru/loyality/

В свое время мы получили грант на переезд от Yandex.Cloud (за что ребятам большое спасибо), а теперь сами выдаем гранты и поддерживаем коллег по цеху)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Крылов

На Маврикии карты еще работают?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ксения Дмитриева

Боюсь блокировка Facebook и WhatsApp сейчас далеко не важная проблема, я не представляю как вообще бизнес будет жить с такой экономикой

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Всю статью расскажу в одном предложении.

Переходите в Вконтакт, Телегу. Не публикуйте там разжигающих постов.

Вроде уложился.

Ответить
Развернуть ветку
ИРИНА ТАРАСОВА

У маркетологов вообще паника не базовая функция. Нужно найти тумблер и отключить панику. Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pleshakov

А можно скинуться и создать свою соцсеть типа инсты? Вложиться всем и стать партнёрами. Нужно же сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Да, без проблем, давайте скинемся, найдём разработчиков, через год будет готова ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Крылов

Еще отличный могу порекомендовать https://datafan.pro - сервис отчетов и аналитики, там можно найти как и отечественные и международные соц.сети и рекламные кабинеты. Работает как со своими собственными отчетами, которые не зависят, от других сервисов, так и можно пробросить данные в новомодные Google Data Studio, Google Таблицы и Microsoft Power Bi.

Так что максимальная дифференцирование рисков. Опять же данные хранятся и если вы даже потеряете доступы к рекламным кабинетам из-за санкций, то все равно сможете посмотреть свои цифры если подключите сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Валик Торсионный

VK это зашквар

подметнованная фэсбэшная помойка

КГ/АМ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Реклама в соцсетях откровенно раздражает, в пабликах новостей одни ликующие боты. Великая депрессия.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Шухов

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Рад, что полезны

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Дуюнов

классная статья. а что думаете про тик ток? у него и так был взрывной рост популярности и сейчас именно эта социальная сеть может стать главной.

люди устают от негатива. а в ВК его много. И тик ток будет местом для разгрузки мозга.

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Пока сложно сказать, что будет с ТикТок. Ему тоже выписывали предупреждение. Пока точно можно сказать, что останутся ВК и Одноклассники. Высоки шансы, по нашему мнению, у Телеграма. Всё остальное под большим вопросом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ангелина Романюк

Аудитория ВК с каждым годом уменьшается и уменьшается, они пытаются запихнуть невпмхуемое при помощи большого количества рекламы и неуместных породий на тик-ток и instу. Для офлан бизнеса нео ничего лучше 2гис или яндекса. Но у яндекса дно карты, поэтому гео сервисы всегда будут на высоте
Плюс из-за лояльности яндекса к правительству и не отображению военных событий, минус балл в их рейтинг

Ответить
Развернуть ветку
Анна Жирина

А где первоисточник новости?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Алешин

По поводу политики.....Да, продавать можно и в концлагере

"я вне политики" - эта мантра звучит и будет звучать всегда

Ответить
Развернуть ветку
Пересмешник

Похоже Цукерберг не позвонит...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Б.

Почему России не создать свою соцсеть как Инстаграм? Было бы хорошо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Елисеева

Яндекс Дзен совсем не мил в качестве альтернативы? по-моему, при планировании тактических мер альтернатива нормальная. Не на мой личный вкус, а в целом как инструмент, который будет работать точно стоит учитывать. Видео там вообще отлично залетают

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Да, тоже интересный инструмент. Мы не работаем с Яндекс.Дзен, поэтому трудно давать по нему какие-то прогнозы. Но остаться он должен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда